Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ ГЕРБИЦИДОВ В СЕВООБОРОТЕ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Сорняки часто называют расхитителями почвенного плодородия. И действительно, подсчитано, что при наличии в посевах 100-200 сорняков на 1 м2 они выносят из почвы 60-140 кг/га азота, 20-30 – фосфора и 100-140 кг/га калия (Ладонин В.П., Алиев А.М., 1991). Такого количества питательных элементов достаточно для формирования урожая зерна озимой пшеницы 3-4 т/га. Еще больше питательных веществ извлекают из почвы многолетние сорняки. Так, один из наиболее злостных и широко распространенных корнеотпрысковых сорняков

– бодяк полевой, образующий на 1 га 3,6 т надземной и 2,1 т подземной массы, поглощает из почвы 286 кг питательных веществ (Исаев В.В., 1990).

Применение гербицидов устраняет конкуренцию сорняков за пищу и способствует более производительному расходованию питательных веществ культурными растениями. В то же время, будучи биологически активными веществами, гербициды, попадая в почву, способны воздействовать на процессы образования доступных для растений соединений элементов питания и нередко негативно (Круглов Ю.В., 1991).

В наших опытах мы изучали влияние многолетнего применения (12 лет) различных по характеру воздействия (почвенного и листового действия) и интенсивности использования в севооборотах (25 и 100% насыщение) гербицидов на содержание и характер изменения  питательных веществ в почве. Исследования проводились в двух четырехпольных севооборотах: горох – озимая пшеница – сахарная свекла – ячмень и горох – озимая пшеница - подсолнечник – ячмень. На посевах пропашных культур и гороха использовались гербициды почвенного действия из  классов ЭПТЦ (сахарная свекла),  динитроанилинов (подсолнечник)  и производных триазинов (горох). На зерновых культурах (озимая пшеница и ячмень) применялись гербициды из класса арилоксиалканкарбоновых кислот.

Результаты исследований показали, что гербициды в целом не ухудшают условий минерального питания культур. Систематическое (100% насыщение) применение разнотипных гербицидов в течение трех ротаций севооборотов не привело к снижению содержания нитратного азота и подвижных форм фосфора и калия. Количество питательных элементов в почве, в среднем по всем культурам, на вариантах с использованием гербицидов и без гербицидов было примерно равным. В то же время, анализ почвенных образцов отдельно по каждой культуре выявил  определенные изменения их содержания в почве в зависимости от используемых химических средств для защиты посевов от сорняков. При этом влияние гербицидов на пищевой режим почвы обусловливалось как воздействием химических препаратов на микробиологические и биохимические процессы в почве, так и уничтожением сорных растений, предотвращая тем самым вынос ими питательных элементов.

При использовании прометрина на горохе во все годы исследований отмечалась тенденция ингибирования процессов нитрификации. В период всходов культуры количество нитратного азота в 0-40 см слое почвы при его применении было в среднем на 1,2-1,3 мг ниже, чем на контроле (без гербицидов).

На посевах пропашных культур действие почвенных препаратов было более нейтральным. Содержание в почве доступных для растений подвижных соединений азота, фосфора и калия в начале вегетации культур при использовании эптама (на сахарной свекле) и трефлана (на подсолнечнике) практически не отличалось от их количества в почве контрольного варианта.

Под озимой пшеницей весной, в начале возобновления ее вегетации, содержание подвижных форм элементов питания практически не зависело от интенсивности использования гербицидов в севооборотах. Хотя, при 100% насыщении ими севооборотов отмечалось незначительное (на 4,2-5,6%) снижение количества нитратного азота в 0-40 см слое почвы, вызванное, по-видимому, снижением нитрификационной способности почвы при использовании прометрина на посевах предшествующей культуры.

На ячмене прослеживалось положительное влияние ежегодного использования гербицидов в севооборотах (100% насыщение) на накопление элементов минерального питания в почве ко времени его посева. Причем, в зависимости от предшественника, оно проявлялось по-разному. Так, при размещении ячменя по сахарной свекле на вариантах с использованием гербицидов отмечалось увеличение количества нитратного азота в 0-40 см слое почвы в среднем на 4,0-4,2 мг. Содержание подвижных форм фосфора и калия в почве на вариантах с использованием гербицидов и без гербицидов было практически равным. При размещении ячменя по подсолнечнику, напротив, количество фосфора и калия в почве увеличивалось, а содержание NО3 не изменялось. Учитывая то, что сахарная свекла выносит с урожаем в большем количестве азот, а подсолнечник калий, можно предположить, что гербициды способствовали более экономному их расходованию в посевах предшествующих культур.

Гербициды не ухудшали условий минерального питания растений и в период вегетации культур. Их влияние в данный период проявлялось, в большей степени, через их воздействие на сорный компонент. Так, увеличение числа многолетних корнеотпрысковых сорняков на варианте с использованием гербицидов только на пропашных культурах (25% насыщение) обусловило больший расход нитратного азота из почвы. Содержание нитратов на данном варианте в посевах сахарной свеклы в конце ее вегетации было на 1,8 мг, подсолнечника на 1,0 мг, ячменя на 0,6-0,7, гороха на 2,2-3,7 мг меньше их количества в почве соответствующего контрольного варианта (Табл.1).

Химическая обработка посевов озимой пшеницы и ячменя в фазу кущения не ухудшала условий минерального питания растений. Содержание питательных элементов в почве в конце вегетации культур на вариантах с гербицидами и без гербицидов было практически равным. При этом следует отметить, что химическая прополка посевов, снижая численность сорняков, устраняла непроизводительный расход элементов питания из почвы, и тем самым, способствовала большему их использованию культурными растениями.





Таким образом, проведенные исследования показали, что длительное применение различных по интенсивности систем гербицидов в севооборотах (25 и 100% насыщение) в течение трех ротаций не привело к снижению содержания в почве нитратного азота и подвижных форм фосфора и калия. Некоторое ингибирование процессов нитрификации и снижение содержания нитратного азота в почве отмечалось на посевах гороха при использовании на нем прометрина. Почвенные гербициды эптам и трефлан, применяемые на сахарной свекле и подсолнечнике, не изменяли содержания в почве доступных для растений форм элементов минерального питания.

Влияние гербицидов на питательный режим почвы в большей степени было обусловлено их действием на сорняки. Так,  увеличение числа многолетних корнеотпрысковых сорняков  в  посевах пропашных культур и следующих за ними ячменя и гороха на варианте с 25% насыщением севооборотов гербицидами обусловливало увеличение расходования нитратного азота из почвы в период вегетации. При использовании гербицидов на 100% площади севооборотов отмечалось снижение числа и массы сорняков в посевах и улучшение условий минерального питания культурных растений в результате снижения конкуренции за их использование со стороны сорного компонента агрофитоценоза.

 

Список литературы

1.     Исаев В.В. Прогноз и картирование сорняков / В.В. Исаев. – М.: Агропромиздат, 1990. – 192 с.

2.     Круглов Ю.В. Микрофлора почвы и пестициды / Ю.В. Круглов. – М.: Агропромиздат, 1991. – 129с.

3.     Ладонин В.Ф. Комплексное применение гербицидов и удобрений в интенсивном земледелии /В.Ф. Ладонин, А.М. Алиев. – М.: Агропромиздат, 1991. –271 с.