Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДОКЛИНИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ПРЕПАРАТА МЕЛАПОЛ, ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ НОРОК

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Ветеринарный препарат Мелапол пролонгированного действия (ТУ 9337-011-12967730-2013) разработан для применения в пушном звероводстве с целью ускорения созревания волосяного покрова пушных зверей и повышения неспецифической резистентности животных [1]. Действующее вещество препарата Мелапол – мелатонин, обладающий, кроме способности регулировать биологические ритмы живого организма, противовоспалительным действием, снижает повреждение ДНК, предотвращает злокачественную трансформацию клеток [1].

С целью исследования влияния препарата Мелапол на организм норок, доказательства безопасности его применения, оценки качества и эффективности нами проведены доклинические и клинические исследования. Лекарственной формой Мелапола являются таблетки цилиндрической формы диаметром 2,0-2,4 мм, содержащие синтетический мелатонин, полиэтилцианакрилат (биоразлагаемая полимерная основа) и технологические добавки для улучшения физико-механических свойств. На основании результатов исследования токсикологических свойств установлено, что препарат «Мелапол» не вызывает гибели опытных крыс, и согласно классификации опасности веществ по степени воздействия на организм в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 относится к малотоксичным препаратам (IV класс опасности). Максимальная вводимая доза при оральном введении составляет 20 г/кг. Препарат «Мелапол» обладает слабо выраженным кумулятивным действием, не обладает местным раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз, обладает слабым сенсибилизирующим действием на организм морских свинок, но клинически и морфологически аллергическая реакция не регистрируется. Препарат не проявляет эмбриотоксического и тератогенного действия. При длительном внутрижелудочном введении (60 сут.) белым крысам при дозе 1/50 и 1/20 от максимально вводимой дозы положительно влияет на процессы гемопоеза, стимулирует обменные процессы. Установлено, что отходы ветеринарного препарата Мелапол», по результатам биотестирования относятся к Пятому классу – неопасным отходам. Определение класса опасности отходов проводили в соответствии с «Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды», утвержденными приказом МПР РФ № 511 от 15 июня 2001г. Утилизация препарата после истечения срока годности и партий, не прошедших контрольных испытаний, в соответствии с ГОСТ 17.00.01 не требует специальных мер безопасности.

Клинические исследования показали, что подкожное введение препарата Мелапол в организм норок приводит к длительному снижению функциональной активности нейроэндокриноцитов шишковидной железы и, соответственно, к ослаблению их регулирующего влияния на деятельность гипоталамических центров промежуточного мозга. Результаты сравнительного структурного анализа эндокринных органов норок, обработанных Мелаполом, свидетельствуют о существенном ослаблении проявлений последствий десинхронизации. Продолжительное действие препарата Мелапол вызывает выраженную структурную реорганизацию в аденогипофизе, проявляющуюся увеличением содержания и повышением биосинтетической, секреторной активности сомато-, гонадо-, тиротропоцитов с трансформацией последних в клетки кастрации и тиреоидэктомии, а в поздние сроки - увеличением количества лактотропоцитов. В ядрах клеток активизируются биосинтетические процессы, о чем свидетельствуют эухроматизация кариоплазмы, увеличение содержания интер- и перихроматиновых фибрилл, а также поровых комплексов. Содержание ядрышковых организаторов, кодирующих процессы синтаза рРНК в поверхностно-эпителиальных клетках желудка, на 7-е и 26-е сутки опыта увеличилось в 2,6 и в 2,1 раза по сравнению с показателями контрольных норок.

Установлено, что Мелапол обладает иммуностимулирующим действием с преимущественной активизацией клеточных механизмов резистентности. Пролонгированное длительное выделение мелатонина способствует ослаблению выраженности аутоиммунной фазы течения вирусного плазмоцитоза норок. На протяжении первых 12-ти суток опыта в сыворотке крови больных норок происходило 4-х кратное снижение уровня содержания циркулирующих иммунных комплексов по сравнению с показателями контрольных зверей.

Показано также, что искусственное увеличение уровня содержания мелатонина в организме норок способствует повышению потенциала стресс-лимитирующих систем организма, что проявляется резким ослаблением внутриклеточной деградации ультраструктур, большей выраженностью элементов системы внутренних мембран, а также понижением активности сывороточных трансаминаз и активизацией синтетических процессов, сопровождаемых увеличением содержания в крови общего белка и липидов.

Установлено, что в сверхмалых дозах Мелапол способен активизировать выработку протективных мукопротеидов клетками слизистой оболочки кишечника. Действие препарата сопровождается резким и продолжительным увеличением количества клеток диффузной эндокринной системы органов желудочно- кишечного тракта преимущественно за счет EC-клеток.

Гематологические исследования крови подопытных норок показали, что колебания уровней содержания эритроцитов в периферической крови были в пределах физиологической нормы. Существенного влияния Мелапола на показатели гематокрита не наблюдалось.

Выявлена тенденция нарастания величины общего клеточного объема крови с увеличением возраста норок. Содержание лейкоцитов в крови подопытных норок в ходе эксперимента имело тенденцию к снижению (до 7,4 тыс. клеток в 1 мм3).

Биохимические исследования показали существенный рост содержания общего белка в крови норок опытных групп, превышающий значение белка в крови контрольных норок на 3,14%. На наш взгляд, пролонгированное действие Мелапола, способствовало усилению биосинтеза белка в организме норок в течение достаточно продолжительного периода (65 суток), что благоприятно сказалось на массе подопытных зверей. Установлено, что уровень содержания глюкозы в крови подопытных норок в начале эксперимента превышал показатели контрольных животных на 27%. Вероятно, повышенное содержание глюкозы было обусловлено последствиями стрессовой реакции организма на введение препарата и изменение гормонального баланса индоламинов и биоритмов. На 37 сутки опыта, т. е. в период интенсивного действия Мелапола в крови норок подопытных групп отмечено снижение содержания глюкозы до физиологической нормы.

Изучение активности индикаторных сывороточных трансаминаз свидетельствует о значительной подвижности показателей активности аланин- и аспартатаминотрансфераз на протяжении всего срока эксперимента. Динамика аланинаминотрансферазы в сыворотке крови норок опытной и контрольной групп имела тенденцию к возрастанию на протяжении эксперимента. Следовательно, применение Мелапола способствует стабилизации систем внутренних мембран клеток и митохондрий, а также цитомембран эпителиоцитов печени, поджелудочной железы, почек, скелетной мускулатуры, нормализует метаболические процессы, протекающие в структурах мембран клеток, что положительно влияет на протекание обменных процессов в организме подопытных норок.

Результирующим действием структурной перестройки в эндокринных органах и клетках диффузной эндокринной системы подопытных норок под влиянием препарата Мелапол является нарастание анаболических процессов, приводящих к значительному увеличению у них  живой массы и, следовательно, размеров тела. Имплантация Мелапола норкам способствует увеличению живой массы норок к сроку забоя до 19% и сокращает время созревания волосяного покрова на 2-2,5 месяца у взрослых особей и на 1-1,5 месяца у молодняка по сравнению с показателями контрольных норок. Качество пушнины при этом соответствует общепринятым стандартам. Методом ВЭЖХ установлено, что мелатонин не обнаруживается в органах и тканях норок в течение всего периода эксперимента (65 суток), следовательно, мясо пушных зверей после забоя можно перерабатывать в мясокостную муку и использовать в корм другим животным без ограничения.

Таким образом, анализ результатов клинико-гематологических и биохимических исследований позволяет сделать вывод о достаточно эффективном влиянии препарата Мелапол, содержащего мелатонин, на процессы роста и развития организма растущих норок.

 

Список литературы

1. Пат. № 2096044 РФ. 6 А61К47/30, А61К38:22. Опубл. 20.11.97, Бюл. № 32.

2.     Зенков Н.К., Душкин Н.М., Меньшиков Е.Б., Рагино Ю.И., Пивоварова Е.Н. Ингибирование мелатонином окисление липопротеинов низкой плотности. //Бюл. эксперим. биол. и мед. - 1996. - №10. - С.309-402.

3.     Кветная, Князькин И.В., Кветной И.М. Мелатонин – нейроиммуноэндокринный маркер возрастной патологии. – СПб.: Изд-во ДЕАН, 2005. – 144с.

4.     Каладзе Н.Н., Соболева Е.М., Скоромная Н.Н. Итоги и перспективы изучения физиологических, патогенетических и фармакологических эффектов мелатонина // Теоретична медицина, вып. 2, 2010. – С.23.

5.     Reiter R.J. The melatonin rhythm - both a clock and calendar // J/ Experientia. - 1993. - 49. - 8. - 654-664.