Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ УЛУЧШАЮЩИХ ОТБОРОВ НА СЕМЕННЫХ РАСТЕНИЯХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА СЕМЯН

Авторы:
Город:
п. ОПХ ВНИИСС
ВУЗ:
Дата:
08 декабря 2019г.

Планомерные исследования по влиянию состава биотипов на посевные характеристики семян сахарной свеклы были начаты с середины 60-х годов прошлого века. В этот период начато внедрение в производство новых форм сахарной свеклы, в том числе и одноростковых, что постепенно вело к снижению норм высева семян и, следовательно, к повышению требований к их посевным характеристикам.

Исследованиями ВНИС (г. Киев), проведенными с 1960 по 1970 гг. на опытно-селекционных станциях и в условиях свеклосовхозов было установлено, что браковка (улучшающий или негативный отбор) 6-8 % дефектных семенных растений (раннеспелых, позднеспелых, ультрапозднеспелых) в начале цветения не изменяла валовой сбор семян, но повышала их качество: энергию прорастания на 5-9 %, всхожесть на 8-10 %. Продуктивность фабричной сахарной свеклы от семян, выращенных с проведением улучшающих отборов, повысилась на 15-30 ц/га, сахаристость корнеплодов – на 0,2-0,3 % [1].

Проведение негативных отборов в 1967-1968 годах в различных зонах семеноводства, в хозяйствах Хмельницкой области Украины и в Краснодарском крае, позволило увеличить всхожесть полиплоидных семян на 8 % на обычном и на 12 % на повышенном фоне удобрений. Фабричные корнеплоды, выращенные из семян, полученных после проведения улучшающих отборов на семенных растениях, оказались более продуктивными: урожайность – на 11-27 ц/га, содержание сахара – на 0,2 %, сбор сахара – на 2,8-6,0 ц/га выше показателей контроля. Исследования были продолжены в Краснодарском крае в начале 70-х годов и полученные результаты подтвердили, что после браковки позднеспелых биотипов незначительно снижался урожай семян, но одновременно повышалась их энергия прорастания на 11% [4].

Актуальность проведения этих работ подтвердили и многолетние исследования, проведенные на Уладово-Люлинецкой ОСС (1979-1985 гг.). Наблюдения и учеты посевных характеристик семян, полученных от различных биотипов семенных растений, показали, что всхожесть семян с раннеспелых и среднеспелых кустов составила 79 %, с позднеспелых, в зависимости от степени созревания – 27-71 %, с ультрапозднеспелых – 3 % и преждевременно усохших – 23 % [5].

При этом необходимо отметить, что если семена с преждевременно усохших форм растений представляют в основном мелкозер (фракция менее 3,5 мм), то позднеспелые биотипы растений завязывают семена, которые к началу уборки в большинстве случаев являются выполненными, то есть содержат в околоплоднике собственно семя и по размерным характеристикам попадают в посевные фракции. Однако они являются неполноценными по посевным характеристикам, т.е. имеют низкие показатели энергии прорастания и всхожести и замедленную динамику роста. Цветение и оплодотворение у позднеспелых биотипов происходит в условиях нехватки пыльцы после массового цветения популяции. В результате семена позднеспелых биотипов к началу уборки обладают только морфологической зрелостью, а в физиологическом отношении они не подготовлены к прорастанию, их зрелость наступает позже и часть семян не прорастает вовсе. Кроме того отмечено, что семена позднеспелых растений имеют значительно большую массу околоплодника вследствие более продолжительного срока формирования семян [6].

Следует отметить, что к 1980 году в СССР односемянные сорта и гибриды сахарной свеклы занимали 75% площади страны. Элитные семена выращивали 11 элитхозов, фабричные семена – 247 хозяйств (в РСФСР – 98, на Украине – 131 хозяйство). Производство семян в среднем составляло около 1067 тыс. ц (сырья). При этом ежегодная потребность в семенах была на уровне 760-770 тыс. ц с учетом 10 % страхового фонда. Повышались и требования действующих ГОСТов, регламентирующих всхожесть семян: в 1964 – 50 %; в 1967 – 60 %; в 1975 – 70 %. С 1975 года семена были разделены на два класса, где мелкая и крупная фракции имели различные допустимые пределы всхожести:

I класс: 4,5-5,5 мм – 80 %; 3,5-4,5 – 75 %

II класс: 4,5-5,5 мм – 75 %; 3,5-4,5 – 70 %

Поэтому, в целях поддержания качества семян, улучшающие отборы рекомендовалось использовать в обязательном порядке в элитно-семеноводческих хозяйствах (рис. 1).


Удалять, прежде всего, следовало преждевременно усохшие, недоразвитые, больные, позднеспелые растения, которые, участвуя в опылении нормально развитых биотипов, ухудшают посевные качества семян (рис.2). Причем перед уборкой семян улучшающий отбор необходимо было повторить, удаляя при этом и многосемянные растения. Особенно отмечалось, что этот оздоровительный прием на стадии селекции не только сохраняет, но и усиливает генетическую основу сорта или гибрида. Он так же необходим и при выращивании фабричных семян [3]. Важность этой работы в процессе селекции подтверждается и зарубежным опытом. Например, в США браковку семенных растений на безвысадочных посевах практически не проводили, так как уже в 70-е годы отбор на стадии селекции позволял получать устойчивый выровненный материал [7].

В последующем, в связи с кризисом семеноводства и приходом на отечественный рынок семян зарубежной селекции, работы по многим направлениям селекционно-семеноводческого процесса были свернуты или выполнялись в недостаточной мере, что относилось и к улучшающим отборам. Более поздние исследования, проведенные в ФГБНУ «ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова» (2012-2016 гг.) показали, что состав биотипов семенных растений современных гибридов как при высадочном, так и при безвысадочном способах семеноводства сильно варьирует. Так, например, количество позднеспелых биотипов может достигать до 12 % и более. В результате выполненные, но имеющие более низкие качественные показатели семена с позднеспелых растений попадают в общий ворох, что снижает его посевные характеристики. Это проявляется в неоднородности посевных характеристик семян по повторениям при лабораторном анализе, а в последующем и в неравномерности появления всходов в полевых условиях [2].

В условиях возрождения отечественной селекции и семеноводства сахарной свеклы вновь становится актуальным вопрос о проведении улучшающих отборов на семенных растениях в процессе селекции и семеноводства как об обязательных приемах при производстве конкурентоспособного посевного материала. В связи с переходом семеноводства на возделывание гибридов сахарной свеклы с раздельным выращиванием родительских форм требуется и совершенствование методики  проведения улучшающих отборов.

 

Список литературы

 

1.   Балан В.Н. Вырастить хорошие семена / В.Н. Балан, В.Л. Вербицкий // Сахарная свекла. – 1972. -№2 – С. 28-30.

2.   Бартенев И.И. Резервы повышения посевных характеристик семян гибридов сахарной свеклы / И.И. Бартенев, Л.Н. Путилина // Сахарная свекла. – 2018. - №2. – С. 18-22.

3. Вербицкий В.Л. Своевременно и качественно провести уход за семеноводческими посевами / В.Л. Вербицкий, Л.Л. Островский // Сахарная свекла. – 1980. - №5.- С. 32-33.

4. Ефремов А.Е. Негативный отбор и качество семян полиплоидной сахарной свеклы / А.Е Ефремов, О.Г. Баум // Сахарная свекла в РСФСР. – ВНИИСС. – Воронеж, 1973. – С. 42-45.

5.   Кравченко А.А. О повышении посевных качеств сырья /А.А. Кравченко, Е.А. Есин, А.И. Тилик // Сахарная свекла. – 1986. - №11. – С. 38-39.

6.   Снегур Г.П. Улучшающий отбор на семенниках полиплоидных сортов / Г.П. Снегур // Сахарная свекла. – 1973. - №12. - С. 30-31.

7. Westfall D. Challenges for improving Mono Hy beet seed / Upbeet, 1974, December, p.14.