Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЛЬЕРНО-ЛАНДШАФТНОЙ СРЕДЫ ЗООПАРКА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
31 мая 2019г.

Термин «зоопарк» является сокращенной аббревиатурой термина «зоологический сад». Согласно директиве о зоопарках Европейского союза, зоопарк является постоянным учреждением, где животные диких видов содержатся в качестве экспонатов в течении 7 или более дней в году. Для понимания современных тенденций в организации ландшафтно-вольерной среды зоопарка следует рассмотреть развитие зоопарка, как архитектурно-ландшафтного объекта. Историческое развитие архитектурно- ландшафтной среды зоопарков условно можно разделить на три периода [4]: 

Зверинцы: до 1750г.

Люди выставляли животных на обозрение задолго до того, как они прошли через входные ворота зоологических парков. Фактически, рождение зверинца (коллекция диких животных с целью выставки) началось с рождения города. С городами зверинцы стали символами власти и богатства.

Кто бы ни обладал властью в древнем мире, коллекции экзотических животных при дворе являлись важным атрибутом богатства, статуса, имперских амбиций и военной мощи владельца. Наличие экзотических животных демонстрировали способность побеждать своих врагов, завоевывать территорию и побеждать природу. [4]

На протяжении большей части своей истории зверинцы были грубыми учреждениями, где коллекции животных жили недолгой жизнью в маленьких клетках. Но по мере того, как города умножались, росло и количество животных за решеткой.

В то время как торговцы захватывали, отправляли и продавали легионы животных королевских коллекций, на передвижных ярмарках животные служили для местных развлечений.

Зверинцы данного периода выполняли демонстрационную и развлекательную функции, что и определяло их ландшафтно-вольерную организацию:

Демонстрационная – большие площади, сады, полувольерное содержание животных. Развлекательная - тесные помещения, темницы, рвы, подвалы, клетки.

Прообразы современных зоопарков: с 1750 по 1950

В конце восемнадцатого и начале девятнадцатого веков, когда национальные государства заменили королевства, зверинцы превратились из частных коллекций в государственные. В этот момент интенсивного прироста населения, промышленной революции, урбанизации и создания европейского и американского «среднего класса» с доходами, имеющимися на рынке, публичные коллекции животных приобрели новое символическое значение. Они также приобрели новые имена. Общественные коллекции животных, известные как зоологические сады, зоологические парки и в разговорной речи «зоопарки», все еще символизировали богатство, империю и власть.

Однако зоопарки также были узаконены как учреждения, которые могли бы обогатить граждан, предоставив им научное образование, место для отдыха и развлечений.

Зоопарки данного периода хоть и сохранили свои первоначальные функции, но под воздействием эпохи гуманизма и просвещения, первый план заняли научно-исследовательская, образовательная и рекреационная функции. Ландшафтно-вольерная среда зоопарка приобрела следующие черты:

Научно-исследовательская, образовательная, рекреационная - планировочная схема зоопарка становится системной. Принцип зонирования приобретает черты, свойственные как сооружениям музейного типа, так и зеленым зонам отдыха. Зоопарки часто становятся культурным и рекреационным центром города.

Демонстрационная, коллекционная – характерны как тесные клетки для животных, так и вольеры, имитирующие естественную среду обитания. [1]

Современный зоопарки – с 1950 по настоящее время

Период, началом которого является 1950 год, характеризуется как «информационный взрыв», и биологических, социальных и поведенческих наук, согласно которым формируются новые диетические требования относительно содержания животных в зоопарках. [4]

Тем временем общество все больше беспокоилось о том, как обращаться с животными в целом и в зоопарках в частности. Растет тенденция в развитии природоохранной функции зоопарка.

В 1890-х годах немецкий предприниматель и владелец Гамбургского зоопарка Карл Хагенбек вызвал переход к «натуралистическим» вольерам с созданием Панорамы.

На выставках «Панорама» животные из одной и той же экосистемы были выставлены вместе в едином корпусе с соответствующими растениями, нарисованными фонами и искусственными камнями, которые все моделировали «настоящий» пейзаж. Революция Хагенбека ознаменовала собой первую попытку зоопарков создать натуральные вольеры, которые дали посетителям иллюзию наблюдения за животными в дикой природе, что положило начало формированию зоопарка, архитектурно-ландшафтная среда которого повторяет естественные природные зоны обитания экспонируемых животных. Каждая зона такого зоопарка сочетает в себе особенности отдельно взятых географических и ландшафтных компонентов, а именно климат и ландшафт, формируя при этом ландшафтный принцип проектирования зоопарка. [2] (примером является Венсенский зоопарк в Париже)

Параллельно с ландшафтным принципом проектирования также развивается зоогеографический принцип, при котором территория зоопарка подразделяется на стороны света, страны или области. (примером является зоопарк в Сингапуре)

Коллекционная функция зоопарка теряет свою главенствующую позицию, на смену ей приходит природоохранная. Природоохранная и научно-исследовательские функции формируют такие принципы формирования вольерно-ландшафтной среды зоопарка, как ландшафтный и географический. Данные принципы являются ведущими в настоящее время. Также современные тенденции организации вольерно- ландшафтной среды обитания направлены на создания в зоопарке таких условий, при которых животные не только смогут ощутить себя в естественной среде обитания, но и удовлетворить свои поведенческие потребности. [3] Ландшафтная-вольерная среда зоопарка должна не только имитировать дикую природу, но и давать возможность животным следовать своим естественным поведенческим сценариям.

 

Список литературы

 

1.        Скуратова     Л.С.       «ОСОБЕННОСТИ       АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ         СРЕДЫ СОВРЕМЕННЫХ ЗООЛОГИЧЕСКИХ ПАРКОВ (на примере зоопарков Сибири)», ФГБОУ ВПО «АлтГТУ», 2016

2.        Заварин, В. П. «ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗООЛОГИЧЕСКИХ ПАРКОВ (на примере Северо-Западного региона СССР). – Ленинград, 1987

3.        Amrita Kaur Slatch «LANDSCAPE IMMERSION. UNDERSTANDING ZOO DESIGNS» Школа планирования и архитектуры, Нью-Дели, Дели, Индия, 2015

4.        Michael Graetz «THE ROLE OF ARCHITECTURAL DESIGN IN PROMOTING THE SOCIAL OBJECTIVES OF ZOOS» Национальный университет Сингапура