Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ ВОЛОКНА ИЗ ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОДЕЖДЫ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
20 мая 2020г.

Современный мир заставляет нас все больше задумываться о заботе об окружающей среде. И это касается различных сфер жизни.

Индустрия производства одежды наносит окружающему нас миру большой урон. Всё это прикрыто красивым, ярким глянцем и кажется, что все хорошо и незаметно.

Рассматривая процессы производства изделий легкой промышленности можно отметить различные негативные факторы, влияющие на окружающий мир и здоровье человека.

Сохранение экосистемы может быть достигнуто разными способами, самый простой это переработка старой одежды. Однако был разработан другой способ – это создание волокна из различных натуральных материалов. Современные технологии позволяют создавать волокна из привычных нам вещей и продуктов. Рассмотрим самые популярные и необычные методы.

Один из самых известных методов в данное время – это создание волокна из апельсиновых шкурок. Во время учебы в Милане в институте моды Адриана Сантоночито нашла способ рационального использования апельсиновых корок, которые идут в отходы на фабриках. Ее беспокоил этот вопрос, потому что на ее родине в Сицилии сосредоточена большая часть производств по производству апельсинового сока. Поэтому в 2011 году родилась идея создания нового материала из корок, идущих в отход.

Через три года Адриана вместе с коллегой из университета Энрикой находят инвестора и открывают фирму Orange Fiber, которая продает производителям одежды ткань. Компания получает материал для производства ткани - апельсиновую кожуру – бесплатно.

Сначала на фабрике в Испании из апельсиновых корок с помощью химических реагентов выделяют волокна целлюлозы. Из них прядут тонкие нити. Потом уже в итальянском городе Комо из них ткут ткань с матовым блеском, которая легко поддается окраске (Рис. 1. Производство тканей из апельсиновых волокон).

Многие фирмы активно используют данное волокно, так как оно обладает свойствами, похожими на шелк. В 2017 году итальянский бренд Salvatore Ferragamo разработал коллекцию с применением ткани Orange Fiber[1].



Следующим по популярности идет ананасовое волокно. Оно является одним из экологически чистых волокон, быстро набирающих популярность.

Волокно извлекается из листьев ананаса, по средству отделения волокна от «мякоти» листа. Волокна замачивают на несколько дней, затем обязательно сушат на открытом воздухе. Волокна сплетаются вручную и имеют цвет слоновой кости, а также естественный блеск. Ананасовая ткань - это легкая, мягкая, блестящая, прозрачная и, используемая для изготовления одежды с элегантным внешним видом.

Так же известная фирма Pinatex использует ананасы, однако уже для создания кожи. Кожа ананаса – это прогресс во всех кожевенной промышленности. Кожаная ткань на растительной основе намного лучше, когда речь идет об устойчивости и долговечности при правильном обращении. Обладая довольно уникальной, но схожей текстурой с кожей из кожи животных, она потребляет гораздо меньше ресурсов и более экологична.

Идея ананасовой кожи принадлежит ирландскому дизайнеру Кармен Хиесе, которая много лет проработала с изделиями из натуральной кожи. В 1990х во время командировки по Филиппинам, она была шокирована последствиями массового производства кожи на окружающую среду. И задумалась об альтернативе из растительных волокон, т.к. ПВХ кожа тоже не экологична для планеты и людей. После 5 лет разработок, было запущено производство кожи из волокон ананаса, которая получила название Pinatex (Рис. 2. Производство искусственной кожи из листьев ананаса) [5].




Искусственную кожу также производят из отходов, оставленных после изготовления продуктов из яблок. Фирма «Лайф Грин Лтд.» на территории Италии производит переработку яблочной кожуры из города Больцано. Сжигая плоды, данное производство долго наносило вред для воздуха и почвы.

Создание из кожуры законченного материала требует два месяца. Качество и внешний вид схожи с натуральной кожей. Цветовая палитра данной продукции не такая обширная, ее выпускают в четырех цветах: розовом, зеленом, красном и черном. Компания выпускает только аксессуары, такие как сумки, чехлы, кошельки и обувь. Постепенно планируется расширять ассортимент продукции [4].

Матеа Бенедетти – итальянский дизайнер, первая кто представил платье, изготовленное из яблочной кожуры. Девушка презентовала его на конкурсе CNMI Green Carpet Talent Competition. У девушки получился великолепный и утонченный образ, который оценили многие знаменитости (Рис. 3. Создание одежды из яблочной кожуры).


Банановые волокна извлекаются путем ручной зачистки и декортикации,поэтому это 100% экологически чистые волокна, из которого получается сильный, блестящий, легкий и биоразлагаемый материал. Он обладает высокими гигроскопичными свойствами.

Волокна производят из стеблей, в которых содержится много банановой клетчатки, называемой «Musa», благодаря этому веществу волокно является невероятно прочным. Используя внешнюю оболочку стебля, содержащую крепкие и толстые волокна, производят грубые ткани, не предназначенные для одежды. А использование внутренней оболочки получается мягкий материал.

Ткани, производимые из бананового волокна, хорошо поддаются окраске, не дают усадки, стойкие к стиркам и трению, обладает высокой воздухопроницаемостью. Производимый материал получается мягким, комфортным и гиппоалергенным.

Одним из известных брендов, которые изготавливают одежду с применением волокон банана – Ditta (Рис. 4. Одежда из бананового волокна), основателем которого является Dita Sandico Ong.


Кукурузное волокно биоразлагаемо и обладает хорошей стойкостью ко всем классам красителей. Из этого материала производят в основном нательное белье. Можно сказать, что волокно из кукурузы — это аналог вискозы. Из стеблей и листьев получают крахмал, затем создают полимеры, из которых в последствии и получаются нити.

Из произведенного материала изготавливают домашний текстиль и предметы одежды. Благодаря своим высоким гигиеническим свойствам и высокой износостойкостью, и несминаемостью материал активно используется для нательного и постельного белья (Рис. 5. Предмет домашнего обихода из кукурузного волокна).


Соевый шелк – это материл, производимый из отходов, которые накапливаются при производстве тофу. Технология извлечения волокон сои из белка была разработана в Китае. Извлеченный белок сжижают, а затем прогоняют через фильеры, образуя волокно.

Ткани из сои обладают это мягкостью кашемира и стойкостью к ультрафиолету, что позволяет материалу сохранить свой цвет и блеск. Также соевый материал очень прочный и легкий(Рис. 6. Соевый шелк). Ученые подтвердили, что соевый шелк обладает бактерицидными свойствами, что позволяет использовать его в качестве профилактики различных заболеваний.


 

Молочный шелк – это очень мягкое волокно с бархатистой текстурой, полученное из молока, его легко получить, не создавая опасности для экологии. Технология создания материала получило название QMilk. Данный способ был разработан еще в XX веке. Ученые выделяли из молока белок и их него производили нити и ткань, однако данная методика не приобрела популярность из-за больших трудозатрат.

Уже в 2011 году Анке Домаске усовершенствовала способ производства молочного шелка. Девушка решила создавать волокна из прокисшего молока, которое бракуют на многих фабриках или непосредственно в магазинах. Из молока изготавливается белковый порошок, который кипятят с водой, а затем изготавливают жгуты, которые в последствие образуют ткань. Интересно то, что из 6-7 литров молока, можно изготовить одно платье.

Данный материал активно используется в медицине. Он защищает кожу человека от воздействия ультрафиолета, питает и увлажняет ее, снабжая витаминами, обладает антибактериальными и гиппоаллергенными свойствами. Часто такую одежду используют при раковых заболеваниях, так как раздражительность кожи после химиотерапии сильно возрастает [3].

Анке создала собственный бренд, под названием Mademoiselle Chi Chi, главной изюминкой которого является одежда из молочного шелка (Рис. 7. Модели платьев из молочного шелка).





Ленпур – это еще один необычный материал, производимый полностью из возобновляемых источников и производимый по уникальной технологии. Которая основывается на превращении веток пихты, с помощью специальных ферментов, в волокно.

Данный материал в основном используется при создании спортивной одежды, так как отлично блокирует запах пота, обладает высокими гигроскопическими свойствами, которые позволяют обеспечить эффективный теплообмен. Это уникальное растительное волокно, сохраняющее природные свойства древесины.

Материал имеет очень нежную текстуру, сравнимую с кашемиром. Волокно имеет изначальный зеленоватый цвет (Рис. 8. Ленпур). При крашении нити значительно набухают, увеличивая блеск и мягкость. Это уникальное свойство самообогащения обеспечивает материалам более насыщенные цвета. Устойчивость к стирке в холодной и теплой воде выше, чем у обычных искусственных целлюлозных волокон.

Пряжа, изготовленная с использованием ленпур, чрезвычайно гладкая, что делает ее идеально подходящей для изготовления трикотажных тканей с привлекательной и ровной поверхностью[2].


Интересен состав волокна, которое было изобретено для улучшения заживления кожного покрова. Австралийская компания Zimmer AG в 2007 году разработала материал «SeaCell» (Рис. 9. Материал SeaCell), который состоит из древесных (целлюлозных) волокон, ионов серебра и водорослей.

Симбиоз основного компонента и серебра позволяет положительно влиять на состояние человека.

Материал используется для производства одежды, непосредственно контактирующей с телом человека, т.е. для одежды первого слоя, а также постельного белья и полотенец.




Выбирая органические или экологически чистые волокна, мы повышаем социальную ответственность: химические вещества и пестициды проникают в питьевую и подземную воду, загрязняя ее рыбу и даже попадая в организм человека. Органические и экологические волокна растут без каких-либо пестицидов или химических удобрений.

Экологические и органические ткани разлагаются естественным образом с течением времени. Синтетические волокна в конечном итоге становятся отходами и выделяют вредные токсины, когда они разлагаются.

Важным фактором выбора данных волокон является здоровье человека. Многие люди страдают аллергией или не любят носить синтетические ткани. Эко-ткани обладают всеми свойствами новых синтетических дышащих волокон с добавленной мягкостью и драпировкой. Многие из них также считаются гипоаллергенными и естественно антибактериальными.

Современные технологии позволяют сделать огромный шаг в преобразовании отходов, использовании легко восполняемых ресурсов, способны сделать моду безопаснее для планеты, одновременно решив проблему утилизации органических отходов.

 

Список литературы

 

1.      Апельсиновое волокно URLhttps://www.bbc.com/russian/features-41035530 (Дата обращения: 30.03.2020)

2.     Ленпур URL https://www.lenpur.eu/(Дата обращения: 31.03.2020)

3.      Молочный шелк URL https://www.livemaster.ru/topic/2371767-tkan-i-odezhda-iz-moloka-ot- uchenogo-mikrobiologa-anke-domaske (Дата обращения: 31.03.2020)

4.      Производство искусственной кожи из яблочной кожуры http://publica24.ru/modny_trend_obuv_sumki_koshelki_iz_yablochnoy_kozhury/ (Дата обращения: 31.03.2020)

5.      Создание кожи из листьев ананаса URLhttps://www.ananas-anam.com/ (Дата обращения: 30.03.2020)