Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА

Авторы:
Город:
Ульяновск
ВУЗ:
Дата:
31 мая 2019г.

Пожарная безопасность на предприятии является одной из главенствующих задач любого руководителя. Но, к сожалению, одной из часто встречающихся проблем является процесс организации пожарной безопасности, который вызывает у специалистов массу затруднений.

Одним из наиболее важных аспектов организации пожарной безопасности является формирование высокой культуры безопасности на предприятии. В данной статье рассматриваются особенности формирования культуры безопасности, а также трудности ее внедрения.

Ключевые слова: пожар, безопасность, культура безопасности, культура пожарной безопасности, пожар на предприятии.

Keywords: fire, safety, safety culture, fire safety culture, fire at the enterprise.

В настоящее время эта проблема весьма актуальна, т.к. эффективная культура безопасности является важнейшей составляющей современного прогрессирующего производства, которое заинтересовано в безопасности своих сотрудников и благополучии населения. Культура безопасности требует максимальной отдачи от руководства, больших временных и денежных ресурсов, а также постоянного контроля.

Пожарная безопасность – это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров[5].

Культура безопасности предприятия – комплекс индивидуальных и коллективных мер, направленных на осознанное обеспечение пожарной безопасности в целях сохранения и обеспечения жизни и здоровья работников.

Организация обязана составить несколько локальных актов, регламентированных Федеральным законом [5], в которые входит:

– приказ о назначении ответственных лиц за пожарную безопасность;

– инструкция по пожарной безопасности;

– план эвакуации в случае пожара;

–   приказ о порядке проведения специальных обучений и инструктажей, а также проверка знаний по вопросам пожарной безопасности;

– журнал регистрации проведения инструктажей.

В связи с этим многие работники наивно полагают, что информация о поведении, правилах тушения, опознавательных признаках пожара должна в первую очередь интересовать лиц, ответственных за пожарную безопасность. Тем самым, снимая с себя обязательство соблюдения культуры безопасности.

Не допустить материальные убытки и сохранить жизнь и здоровье сотрудников – это одна из основных задач руководства предприятия в данной сфере.

Основополагающими чертами организации с высокой культурой пожарной безопасности являются:

–     хорошая коммуникация между всеми уровнями сотрудников (позиция активного слушания сотрудников и использование их знаний);

– взаимное доверие;

– общие представления о важности безопасности (обеспечение высокого уровня мотивация);

– уверенность в эффективности профилактических мер;

–    убежденность в заинтересованности руководства (приоритетность на производстве здоровья и безопасности в сравнении с иными показателями).

Приведем некоторые факторы, негативно влияющие на культуру пожарной безопасности:

–    регулярно меняющиеся решения руководства, которые существенно влияют на обеспечение безопасности на производстве;

– несоблюдение требований работниками;

– системные нарушения производственной деятельности;

– недостаточно высокий уровень компетентности руководителя.

Многие производства ссылаются на склонности своих сотрудников соблюдать правила и действовать согласно данной инструкции. Однако в условиях пожара у 85–90% людей наблюдается реакция заторможенности, которая может смениться паническим состоянием в случае отсутствия указаний руководства. [3]

Из этого следует, что даже при достаточном обучении сотрудников знаниям пожарной безопасности, может наблюдаться несоблюдение культуры безопасности.

Как показывает практика, написать инструкцию и собрать подписи в «Журнале регистрации инструктажа» – этого еще недостаточно. Работники формально, а зачастую безответственно относятся к соблюдению установленных правил.

Поэтому необходимо разработать мотивационную стратегию, которая будет иметь индивидуальный подход, учитывающий особенности коллектива.

Исходя из иерархии А. Маслоу, определяются потребности человека, а значит задача руководителя состоит в том, чтобы проанализировать поведение подчиненных и, исходя из этого, сделать решение о способах мотивации коллектива в целях формирования культуры пожарной безопасности.

Виды мотивации можно разделить на две основные группы - материальные и нематериальные. По мнению руководства, высокая заработная плата – наиболее эффективный способ мотивации. Но так ли это на самом деле? Из иерархии Маслоу следует, что материальные блага удовлетворяют только два низших уровня потребностей человека. Из этого следует, что данный способ мотивации эффективен только непродолжительное время, после чего сотрудник ощущает неудовлетворенность в потребностях высшего уровня.

Для более долговременного результата мотивации необходимо использовать не только материальные, но и нематериальные виды мотивации. К таким относятся:

– возможность карьерного роста;

– мотивирующие совещания;

–участие в принятии стратегических решений;

–обратная связь от руководства;

–культурные мероприятия внутри организации;

–публичное признание и похвала за успехи.

Формирование высокой культуры пожарной безопасности как важной составляющей эффективной системы сохранения здоровья и безопасности на производстве – это необходимое условие для достижения цели организации в области охраны труда. Данное условие позволяет привести материальный вред в случае несчастного случая к минимуму, а самое главное – уменьшает риск вреда жизни и здоровью людей. Эффективное внедрение культуры пожарной безопасности может иметь колоссальное влияние не только на результаты показателей безопасности, но и на общую производительность труда, её темпы роста, рентабельность производства.

Необходимо понимание того, что культура пожарной безопасности – это непрерывная работа руководителя, который постоянно уделяет внимание вопросам безопасности, а идеология жизнедеятельности предприятия гласит о сохранении и обеспечении жизни и здоровья работников.

Позитивная культура позволяет внедрять такие эффективные инструменты, как идентификация пожаров и оценка их рисков, что позволяет некоторым производствам существенно сократить количество несчастных случаев.

 

Список источников и литературы

 

1.        Виды мотивации персонала. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kirulanov.com/vidy- motivacii-personala-razbor-osnovnyx-metodov-s-primerami/.

2.        Кострин, В.Д. Горение нефтепродуктов в резервуаре/В.Д. Кострикин, И.М.Банковский //Проблемы теории и практики современной науки: материалы III международной научно-практической конференции. Научно-образовательное учреждение «Вектор науки».2015. С.128-131.

3.        Культура     безопасности     на     предприятии.      [Электронный     ресурс].      –      Режим      доступа:https://srgroup.ru/mass-media/srg-smi/kultura-bezopasnosti-na-predpriyatii/.

4.        Охрана труда. [Электронный ресурс].    – Режим доступа: http://oxpana-tryda.ru/pozharnaya- bezopasnost/organizaciya-obucheniya-i-proverka-znanij-rabotnikov-po-pozharnoj-bezopasnosti.html.

5.        Федеральный закон от 21.12.1994 № 60 – ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О пожарной безопасности».