Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
05 июня 2017г.

Одной из самых главных проблем, выделяемых специалистами, является проблема экологического воздействия Российской армии на окружающую среду. Отдельным пунктом проходит воздействие ядерного, геофизического, химического, биологического оружия.

Обеспечить экологическую безопасность, парировать, остановить разрушение природной среды можно только совместными усилиями мирового сообщества. Но для этого необходимо осознание всем человечеством в целом опасности загрязнения окружающей среды радиоактивными отходами в результате техногенных катастроф, использования ядерного вооружения.

Основные направления международной политики в сфере экологической безопасности таковы:

-   поддержка действий и структур ООН по охране окружающей среды (введение «Международного кодекса экологической этики», реализация «Глобальной программы действий по защите природы», усилий Европейского агентства по окружающей среде и т.п.);

-   сотрудничество в экологически чистых технологиях;

-   разработка международного механизма экологического мониторинга (контроля);

-   ограничение экологически опасной военной деятельности.

В отраслях оборонной промышленности, в отличие от Министерства Обороны Российской Федерации, управлений экологии и специальных средств защиты нет, но они, на  наш взгляд, нужны. Необходимость создания при Министерстве оборонной промышленности Управления экологии военно- промышленного производства объясняется актуальными требованиями разделения сфер ответственности между Министерством Обороны и Министерством оборонной промышленности за обеспечение экологической безопасности на подведомственных военных или военно-промышленных объектах, а также необходимостью обеспечения экологической безопасности разоруженческих процессов, включающих выполнение договорных обязательств по Договорам о сокращении стратегических наступательных вооружений, оперативно-тактических ядерных вооружений, боевых отравляющих веществ, обычных вооружений к 2003 году. Сложность соблюдения экологической безопасности разоруженческих процессов настоятельно требует такого разделения.

Направления обеспечения экологической безопасности применительно к военной сфере:

-    разоружение, вплоть до всеобщего и полного, но особенно ядерное, химическое разоружение, запрещение производства биологического, генетического и другого оружия;

-   если полное вооружение невозможно, то запрещение оружия массового поражения и экологически опасного оружия, разумный перевод гонки вооружения на путь контрсилового высокоточного оружия на экологически безопасных принципах (что соответствует закономерностям развития военной техники, собственной логике НТП);

-      мероприятия по предотвращению, ограничению загрязнения среды в процессе военной деятельности, ликвидации последствий загрязнения;

-   сокращение и, в идеале, запрещение испытаний ядерного оружия;

-    более широкое внедрение современных безопасных средств боевой подготовки (электронных тренажеров, имитаторов, электронных полигонов, систем типа «Simnet» и др.).

В военной сфере экологическая безопасность особенно важна, поскольку из всех видов техники именно военная техника, оружие оказывают едва ли не самое негативное воздействие на окружающую природу. Загрязняют атмосферу, гидро- и литосферы продукты сгорания и остатки топлив и корпусов ракет, взрывов боеприпасов, технические отходы, особенно от перезарядки атомных реакторов, слив ГСМ, электролитов и др. агрессивных жидкостей на аэродромах. Особую экологическую опасность представляют создание, и даже частичное использование ядерного, геофизического, химического, биологического оружия.

Сравнительно масштабное боевое применение современного оружия чревато экологической катастрофой, причем даже локальное применение в зоне, достаточно развитой промышленно, например, в Европе, буквально напичканной АЭС, химкомбинатами и пр.

Например, при ядерных взрывах реализуются колоссальные давление и температуры, создающее ударную волну и выжигающее все в округе, образуется электромагнитное излучение, портящее всю электротехнику, выброс в атмосферу множества нестабильных химических элементов, однако, несколько отличных от выбросов в результате повреждения ядерных реакторов. Радиоактивное (ионизирующее) излучение по своему воздействию на все живые организмы схоже или аналогично воздействию радиологического оружия. Параметры следа и величины радиоактивного заражения рассчитываются по известным военным методикам.

Выбросы отходов промышленных и других объектов образуют зоны химического заражения, схожими или аналогичные зонам заражения от применения ОМП. Воздействие на окружающую среду и человека промышленных сильнодействующих ядовитые веществ (СДЯВ) в случае их утечек редко и зачастую незначительно отличается от действия боевых отравляющих веществ. Способы их устранения также не отличаются, как у военных, так и у гражданских специалистов.

Акустическое воздействие на человека, природную среду и объекты антропогенной деятельности оказывает разрушающее воздействие, сравнимое с разрушениями от ударной волны.

Биологическое воздействие электромагнитных излучений от промышленных линий электропередач, антенных устройств радиолокации, радиосвязи, телевидения и высокочастотных излучений ЭВМ возможно исследовать аналогично воздействию электромагнитного импульса ядерной волны и применять для оценки опасности этого экологического фактора те же методики.

Применение методологического арсенала экологии военной деятельности для анализа экологической ситуации в России позволит  с единых позиций оценить экологическую  опасность  всех объектов в стране в качестве источников загрязняющих выбросов, отходов и разработать единую концепцию обеспечения экологической безопасности России.

 

Список литературы

 

1. Довгуша В.В. Введение в военную экологию. М.: МОРФ, 1995.

2. Климатические и биологические последствия ядерной войны (Сборник статей ведущих российских ученых) М.: Наука, 1987.

3. Журавлев Ю.А., Сергеев С.А., Костылев Г.М.. Экологическое обеспечение военно-космической деятельности // Военная мысль, 1999, №1.

4. Экология: Учебное пособие / Под ред. проф. В.В. Денисова. 2-е изд., исправленное и дополнительное. М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Дону, 2004.