Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА ПРОИЗВОДСТВА ПЕРЕРАБОТКИ АЛЮМИНИЕВЫХ ОТХОДОВ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
03 марта 2016г.

В наше время гораздо чаще можно услышать слова, которые несколько десятилетий назад не использовались в русском лексиконе - инновации, инновационный бизнес, инновационные проекты, венчурные проекты. Сейчас эти новые термины на территории нашего государства окончательно внедрились в управленческий, юридический и экономический словарь. За несколько последних лет в Российской Федерации были приняты законы о помощи и поддержке, развитии и коммерциализации инноваций и инновационных проектов. Россия больше внимания уделяет науке, созданию новых идей, их разработке, изучению и внедрению в производственные и технологические бизнес-процессы. Россия всегда гордилась своим высоким научным потенциалом и активно развивает все центры всевозможных исследований, располагающиеся под крылом университетов, а также все коммерческие центры и компании.

Объектом исследования является инновационный проект  по созданию производства переработки алюминиевых отходов.

Предметом исследования является процесс анализа и разработки рекомендаций по совершенствованию процесса реализации инновационного проекта и коммерциализации новшеств на примере проекта по созданию производства переработки алюминиевых отходов.

В данной работе рассмотрено развитие инновационного проекта производства переработки алюминиевых отходов; определен способ коммерциализации инноваций в представленном проекте.

Металлургическая промышленность алюминия является одной из базовых отраслей промышленности и уровень ее развития должен отвечать стратегическим задачам обеспечения качественной продукцией российской экономики и стабильного позиционирования на внешних рынках. Доля металлургии алюминия в ВВП промышленности страны составляет около 5%. Доля комплекса в промышленном производстве России - 18%, в основных фондах промышленности - 11%, в численности - более 9%. Доля в экспорте - около 15% (это - второе место после отраслей ТЭК). Модернизация металлургического производства должна проводиться на основе передовой конкурентоспособной техники и реализации эффективных изобретений. При этом необходимо соблюдать основные технические приоритеты: внедрение инноваций, позволяющих поддерживать конкурентоспособность на высокотехнологичном мировом рынке; технологическая потребность производства должна исходить из реально необходимой обществу; достижение социально – экономической эффективности; обеспечение ресурсосбережения и экологической безопасности.

В мировой практике выделяют следующие формы инвестиций в воспроизводство: новое строительство, или строительство заводов на новых площадках; расширение действующего завода – строительство вторых и последующих модулей завода с целью увеличения производственных мощностей; реконструкция действующего предприятия – осуществление по единому проекту полного или частичного переоборудования производств с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования, повышения качества металлопродукции и расширения производимого сортамента; техническое перевооружение – комплекс мероприятий, направленных на повышение технико-экономического уровня отдельных производств. Очевидно, что наиболее привлекательными для металлургической отрасли России на сегодняшний день являются последние две формы инвестиций. Далее представлена общая характеристика проекта по созданию производства переработки алюминиевых отходов.

На данный момент компания занимается переработкой алюминиевого лома, отправляя его на переплавку большому количеству заводов и продвигая конечный продукт - это алюминиевый сплав. Главная проблема данного производства заключается в том, что смесь алюминиевого лома, идущая на переработку не позволяет получить в качестве готового продукта чистый алюминий, который можно продавать по значительно отличающейся цене из-за отсутствия в ломе примесей. Полученная на новом оборудовании гидрохимическая технология помогает при наименьших затратах и маленьком энергопотреблении получить технологию для переработки алюминиевых отходов, результатом которого на выходе является алюминий, без примесей, который имеет более высокую цену на рынке.

Конкурентоспособность технологии основывается на создании модульной установки, при использовании которой получается более чистый продукт на выходе (алюминий практически без примесей), а, в итоге, более дорогой в реализации. Главными покупателями полученного чистого алюминия являются компании специализирующиеся на производстве алюминиевых сплавов и изделий из них. К тому же, чистый алюминий пользуется постоянным спросом на товарно-сырьевых биржах. Компания, на базе которой планируется реализовывать данный проект, имеет ряд клиентов, имеющих постоянную потребность в алюминии, что может быть подкреплено договором на снабжение алюминием.

Будучи компанией, не перерабатывающей лом алюминия на базе производства, компания имеет мало возможностей для переработки лома, собранного у всех его компаний-потребителей, а также удовлетворять потребности в той или иной определенной группе ломов. Из-за этого компания отказывается от более объемных и дешевых поставок низкокачественного алюминиевого лома в сторону более дорогих, но менее выгодных для переработки и продажи. При вводе новой технологии переработки и производства алюминия марки А0, производство выходит на уровень (по качеству производимого товара) с такими заводами, как Волховский алюминиевый и подобные ему заводы, клиентами которых являются подавляющее количество компаний машиностроительной отрасли и другие перерабатывающие предприятия, которым необходим первичный алюминий для создания алюминиевого сплава. Но отличная чистота алюминия, и качественное обновление технологии и оборудования производства приводит к главному конкурентному преимуществу, которым является качество продукта, но при объемах производства около 480 т/год.

Созданная нами гидрохимическая технология дает возможность перерабатывать большое количество разного алюминиевого лома, получая при этом алюминия высокой частоты. Полученный теоретический  и технологический аспект процесса использования алюминиевых отходов с применением диаграммы Na2O-AI2O3- H2O. В основе технологии переработки алюминиевого отхода лежат изотермы растворимости гидроксидов алюминия и гидроалюминатных кальциево-магниевых веществ в щелочно-алюминатном растворе. Технологический процесс отработки алюминиевого отхода берет начало с приготовления алюминатного препарата, потом происходит отслоение гидроксида алюминия, его прокалка с использованием электролиза и получением алюминия нужной марки. В Российской Федерации и в других странах СНГ подобные технологии по утилизации и переработке алюминиевых отходов на основе экологически безвредной технологии отсутствуют. Разработанная технология определяется высокими показателями по энергоемкости, металлоемкости, пожаробезопасности, отсутствием выбросов в атмосферу и большой производительностью. Разработанный технологический цикла переработки алюминиевых отходов показывает его полную экологическую безопасность технологии. Но любой проект является не завершенным, пока он не приносит прибыль. [2]

Для этого необходимо приступить к следующему этапу – определению способа коммерциализации проекта. Прежде чем выбрать способ коммерциализации, был проанализирован каждый из них и выбран оптимальный для нашего проекта. В Табл.1 приведены основные достоинства и недостатки выбранного способа коммерциализации нашего проекта.

Выбрав самостоятельное использование инновации, предприятие учитывает, что для успешной коммерциализации инновационного проекта требуются значительные трудовые, временные и финансовые ресурсы. «Поглощение» рынка и получение прибыли возможно только в долго- или среднесрочный срок. И даже при самой высоко эффективной организации процесса существует риск того, что технология не будет востребована. Исходя из того, что получение прибыли является основной целью любой компании, главной задачей для компании при анализе методов коммерциализации является прогноз, расчет и обоснование потенциальных доходов и расходов каждого из них (Табл.2).

В методе самостоятельной реализации инновационного проекта, исключая лизинг и инжиниринговые услуги, ожидаемую прибыль за определенный период можно рассчитать по формуле:

ПТ1 = tн∑tкVt × ΔПt × Kdt (1)

где: ПТ1 – ожидаемый размер прибыли за период Т, в денежных единицах; Vt – объем реализации технологии в году t;

ΔПt – ожидаемая прибыль от реализации технологии в году t, в денежных единицах; Kdt – коэффициент дисконтирования в году t;

tн и tк – начальный и конечный годы расчетного периода T соответственно. [1]

Рассмотрев различные способы коммерциализации инновационных проектов, на основе всех приведенных выше заключений была построена  модель коммерциализации инновационного проекта по переработке алюминиевого лома (Рисунок 1). [3,4]

В разработанной модели представлены все участники процесса коммерциализации инновационного проекта по переработке алюминиевого лома. Компания, реализующая проект и разработчики инноваций устанавливают договорные отношения, обоснованные на одном из видов лицензии на право владения инновацией. Связь компании, реализующей проект и банков необходима для получения единовременного кредита для запуска новой технологии, также происходит обязательное страхование оборудования. Взаимосвязь компании, реализующей проект и акционеров происходит на взаимовыгодных условиях: для проекта – для дополнительного его финансирования, а для акционеров – для получения дивидендов. Также в данной сфере производства при свободных мощностях на производстве возможно получение прибыли и дополнительного финансирования за счет заключения договоров с соседствующими с Россией странами (например - Китай), для организации толлинга. Данная модель может быть не окончательной, и может меняться и подстраиваться под каждый отдельный проект, а также меняться при изменениях в отраслевой сфере, в сфере науки или внешней экономики.

В итоге в статье были описаны условия устойчивого экономического роста и конкурентоспособности в данной отрасли, которые возможны только при активной инновационной деятельности. Инновационная деятельность сопряжена с появлением рисковых ситуаций, вызванных хаотическими явлениями, возникающими под воздействием изменений внешней и внутренней среды предприятия, построение моделей инновационного развития позволяет прогнозировать возможные риски и минимизировать их последствия. А так же предложена модель коммерциализации инновационного проекта по переработке алюминиевого лома.

Инновации присутствуют в нашей жизни и они необходимы для развития разных сфер деятельности. Как правило инновации упрощают нашу жизнь, выводят производство на новый уровень. Поэтому большинство развитых стран вкладывает огромные деньги в развитие инноваций, создаются все условия для молодых ученых. Но важным аспектом в развитии инноваций является их коммерциализация. Проекты должны приносить прибыль, окупаться. В большинстве стран не более 10% проектов воплощается в жизнь. На пути коммерциализации существует множество трудностей, к примеру, запатентовать свою инновацию. Этот процесс может занимать до года. Затем необходимо решить воплотить проект в жизнь самостоятельно, продать лицензию или продать все права. Но если проект проходит через все трудности и успешно воплощается на практике, то он может окупиться в десятки раз. [2]

 

Список литературы

1.     Инновационный менеджмент: Концепции, многоуровневые стратегии и механизмы инновационного развития: Учеб. пособие / Под ред. В. М. Аньшина, А. А. Дагаева. – 3-е изд. – М.: Дело, 2007

2.     Магистерская  диссертация  Соболева1    Н.В.  на  тему  «Реализация  инновационного  проекта  и коммерциализация новшеств», СПГЭУ, 2014

3.     Монастырный Е.А., Грик Я.Н. Ресурсный подход к построению бизнес-процессов и коммерциализации разработок // Инновации. – 2004, № 7

4.     Основы инновационного проектирования: учебное пособие / под редакцией В.А. Сергеева. - Ульяновск: УлГТУ, 2010