Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

AUDIT EXPERT - СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Нальчик
ВУЗ:
Дата:
03 февраля 2016г.

      Успех деятельности любой организации не возможен без информационной поддержки. В условиях жесткой конкурентной борьбы и выхода на внешние рыки многие предприятия РФ осознали необходимость не только перехода на автоматизированную  схему деятельности, но и дальнейшего совершенствования  в  этих вопросах. Как показывает практика, введение IT на предприятиях позволяет решить достаточно большой спектр проблем:

-   автоматизированного ввода информации по первичным документам;

-   ввода информации в реальном времени;

-автоматического получения необходимой аналитической и бухгалтерской информации;

-   наглядности представления информации;

-   уменьшения вероятности возникновения ошибок.

   Финансовый анализ применяется для исследования экономических процессов и экономических отношений, показывает сильные и слабые стороны предприятия и используется для принятия оптимального управленческого решения, может выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей предприятия и финансовой деятельности в целом.

    Существует ряд программных продуктов, которые  являются ключевыми звеньями в соединении информационной базы для учета, планирования и финансового анализа. Ярким примером подобных продуктов является «Audit Expert» и «Project Expert».

   «Audit Expert» – аналитическая система для диагностики, оценки и мониторинга финансового состояния предприятия.

   Система «Audit Expert» позволяет менеджменту предприятия осуществлять как внутренний финансовый анализ, так и взглянуть на себя извне – с позиции бюджета, контролирующих ведомств, кредиторов и акционеров. Базовой информацией для проведения анализа служат финансовые отчеты предприятия: форма №1 (Бухгалтерский Баланс) и форма №2 (Отчет о прибылях и убытках). Для проведения углубленного анализа «Audit Expert» позволяет использовать дополнительную информацию: сведения об использовании прибыли, имуществе и задолженности, другие данные бухгалтерской и управленческой отчетности, содержание и формат таблиц ввода которых вы можете определить самостоятельно.

    В основу работы системы «Audit Expert» положено приведение бухгалтерской отчетности за ряд периодов к единому сопоставимому виду, соответствующему требованиям международных стандартов финансовой отчетности (IAS). Такой подход делает результаты работы «Audit Expert» понятными во всем мире и позволяет оценить на основании полученных данных финансовое состояние предприятия.

    «Audit Expert» преобразует полученные данные Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках в аналитические таблицы. Система позволяет провести переоценку статей активов и пассивов и перевести данные в более устойчивую валюту. По данным аналитических таблиц осуществляется расчет стандартных финансовых коэффициентов, проводится оценка рисков потери ликвидности, банкротства, оценивается стоимость чистых активов и структура баланса, проводится анализ безубыточности и факторный анализ рентабельности собственного капитала.

  Помимо решений стандартных задач «Audit Expert» одновременно предоставляет вам возможность реализации собственных методик для решения любых задач анализа, диагностики и мониторинга финансового состояния. Базируясь на данных аналитических таблиц, вы можете легко реализовать дополнительные методики оценки анализа финансовой деятельности предприятия.

    По результатам проведенного анализа система позволяет вам автоматически получить ряд экспертных заключений о финансовом состоянии. По результатам анализа «Audit Expert» предоставляет возможность подготовить отчеты с необходимыми графиками и диаграммами, отражающими динамику основных показателей.

   Возможности системы «Audit Expert» для решения задач финансового анализа предприятия:

-      выполнить экспресс-анализ финансового состояния – в сжатые сроки рассчитать на основании представленных форм № 1 и № 2 стандартные показатели ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности деятельности и деловой активности.

-    проводить горизонтальный (динамический), вертикальный (структурный), а также трендовый анализ финансовых данных.

-   оценивать время достижения финансовыми показателями критических значений: построить прогноз.

-   оценивать риски потери ликвидности, банкротства путем анализа структуры баланса, качества активов как своего предприятия. Проводить анализ безубыточности и факторный анализ рентабельности собственного капитала.

-      оценивать кредитоспособность: как собственную – с позиции банка, так и кредитоспособность контрагента при предоставлении товарного кредита.

-   проводить регламентируемый анализ в соответствии с нормативными актами контролирующих ведомств.

-    осуществлять углубленный анализ на основе данных синтетических счетов из оборотно - сальдовой ведомости.

-     определять возможные варианты дальнейшего развития предприятия путем составления матрицы финансовых стратегий.

-    разрабатывать собственные методики анализа, описывая исходные формы и итоговые аналитические таблицы, создавая и рассчитывая дополнительные финансовые показатели.

-   оценивать надежность группы ваших контрагентов: поставщиков или покупателей.

-   сравнивать значения финансовых показателей с нормативами и с показателями предприятий отрасли.

-   получать автоматические экспертные заключения и формировать отчеты по результатам анализа.

   Программа построена на современных подходах по расчету и анализу инвестиционных проектов, в основе которых, лежат принципы международного стандарта бухгалтерского учета. Расчеты показателей эффективности инвестиций осуществляются на основе имитационной модели денежных потоков.

 

Список литературы

1.     Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. проф. Г.А. Титоренко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 439 с.

2.     Провалов В.С. Информационные технологии управления. Учебное пособие / В.С. Провалов. - М.: Флинта МПСИ, 2008. - 376 с.

3.     Саак А.Э., Пахомов Е.В., Тюшняков В.Н. Информационные технологии управления. Учебник для вузов.2-е изд. (+CD). - СПб.: Питер, 2008. - 320 с.: ил. - (Серия "Учебник для вузов").

4.     Смирнова Г.Н. Проектирование экономических информационных систем: Учебник / Под ред. Ю.Ф. Тельнова. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 512 с.

5.     Технологии разработки программного обеспечения: Учебник / С. Орлов. - СПб.: Изд-во Питер, 2002. - 464с.