Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ЛИЦЕНЗИРУЕМЫХ ТОВАРОВ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
28 мая 2016г.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 года №1125-р утвержден План мероприятий («дорожная карта») «Совершенствование таможенного администрирования» [1]. Ожидается, что «дорожная карта» поможет упростить порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза, в том числе при ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации.

Поэтапное сокращение количества документов, представляемых декларантами и их таможенными представителями для целей таможенного декларирования и таможенного контроля, а также помещения товаров и транспортных средств под заявляемые таможенные процедуры при их ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации является одной из целей «дорожной карты».

В целях реализации «дорожной карты» Федеральной таможенной службой Российской Федерации (ФТС России) издан приказ №1189 от 23.06.2014 «О сокращении перечня документов, представляемых при таможенном декларировании товаров» (зарегистрирован в Минюсте РФ 04.08.2014, рег. №33416. Опубликован в «Российской газете» №178 (6450) от 08.08.2014) [2]. В соответствии с данным приказом таможенным органам предписывается не требовать представления лицензий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в случаях таможенного декларирования в электронной форме товаров, включенных в Единый перечень, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии №134 от 16.08.2012 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» [3].

Считаем издание приказа ФТС России №1189 от 23.06.2014 [2] преждевременным, так как его исполнение не представляется возможным в связи с тем, что он противоречит Решению Комиссии Таможенного союза №687 от 22.06.2011 [4], которым утверждено Положение о едином порядке контроля таможенными органами ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывоза с этой территории лицензируемых товаров (Положение).

В целях осуществления контроля за количеством и номенклатурой ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и вывозимых с этой территории лицензируемых товаров Положением регламентирован порядок действий владельцев лицензий, связанных с представлением в таможенные органы для постановки на контроль оригиналов лицензий, а также порядок действий таможенных органов, связанных с регистрацией оригиналов лицензий, направлением их заверенных копий на таможенные посты и выпуском товаров в счет этих лицензий.

Во исполнение Решения КТС №687 от 22.06.2011 [4] издан приказ ФТС России №2652 от 29.12.2011 [5], которым утверждена Инструкция о действиях должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, направленных на реализацию Положений о едином порядке контроля таможенными органами ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и вывоза с этой территории лицензируемых товаров.

Хронологически порядок действий, регламентированный этими двумя нормативными правовыми актами, выглядит следующим образом.

После оформления Минпромторгом оригинал лицензии представляется её владельцем для постановки на контроль в таможенный орган того государства – члена Евразийского экономического союза, на территории которого зарегистрирован владелец лицензии. Одновременно с оригиналом лицензии в таможенный орган представляется письменное заявление о постановке лицензии на контроль в произвольной форме. В заявлении должны содержаться сведения о наименовании таможенных органов, в которых планируется произвести таможенное декларирование лицензируемых товаров, а также о количестве и наименовании ввозимых (вывозимых) по лицензии товаров. К письменному заявлению владелец лицензии прилагает копии лицевой стороны оригинала лицензии, количество которых должно соответствовать количеству таможенных органов, в которых планируется произвести таможенное декларирование лицензируемых товаров, и копию лицевой стороны оригинала лицензии для её последующего представления в таможенные органы в местах прибытия (убытия) товаров на таможенную территорию ЕАЭС.

Постановка лицензии на контроль осуществляется таможенным органом в срок, не превышающий 3 (трёх) рабочих дней со дня регистрации заявления.

После постановки лицензии на контроль её оригинал остаётся в таможенном органе, а заверенные копии лицензии возвращаются её владельцу не позднее двух рабочих дней после постановки лицензии на контроль.

Заверенные таможенным органом копии лицензии должны содержать оттиск штампа либо запись «Поставлено на контроль», подпись и личную номерную печать должностного лица таможенного органа, поставившего лицензию на контроль, дату постановки лицензии на контроль, номер, присваиваемый при постановке лицензии на контроль.

Одна из заверенных таможенным органом копий лицензии представляется в месте прибытия (убытия) совместно с транспортными (перевозочными) и (или) коммерческими документами на каждую партию товара, перемещаемую через таможенную границу ЕАЭС.

Остальные заверенные таможенным органом копии лицензии представляются в таможенные органы в комплекте документов к декларациям на товары, по которым осуществляется таможенное декларирование лицензируемого товара в счёт лицензии в первый раз, и остаются в этих таможенных органах.

Выпуск лицензируемых товаров таможенными органами осуществляется в соответствии с наименованиями товаров, указанными на оборотной стороне заверенной копии лицензии, и в количестве, не превышающем количество лицензируемого товара, указанное на оборотной стороне заверенной копии лицензии.

Схематично последовательность действий владельца лицензии и таможенных органов изображена на рисунке (см. Приложение).

Пунктом 16 Положения определено, что представление и получение документов, предусмотренных Положением, осуществляются в письменном виде с использованием в том числе почтового сообщения, а также иных форм передачи документов при наличии просьбы об этом в письменном заявлении владельца лицензии.

Описанный порядок действий, как владельца лицензии, так и таможенных органов практически исключает возможность исполнения приказа ФТС России №1189  от 23.06.2014 [2], так как эффективный контроль за ввозом/вывозом лицензируемых товаров на текущий момент достигается лишь оборотом бумажных носителей лицензий Минпромторга (оригиналов и их заверенных копий), а также их сканированных или формализованных электронных копий.

Возвращаясь к Плану мероприятий («дорожной карте») «Совершенствование таможенного администрирования» [1], логично было бы предположить, что отмена Решения КТС от 22.06.2011 №687 [4] и приказа ФТС России №2652 от 29.12.2011 [5] будет способствовать реализации и упрощению порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза при их ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации.

Пунктом 18 Положения предусмотрена возможность определения Федеральной таможенной службой особенностей контроля ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и вывоза с этой территории лицензируемых товаров при осуществлении таможенного декларирования с использованием таможенной декларации в виде электронного документа и (или) программных средств, обеспечивающих автоматизированный контроль за исполнением лицензий.

Соответственно, отмена Решения Комиссии Таможенного союза от 22.06.2011 №687 [4] и приказа ФТС России №2652 от 29.12.2011 [5] будет целесообразна лишь в случае разработки и утверждения программных средств, обеспечивающих автоматизированный контроль за исполнением лицензий, а также организации эффективного и бесперебойного электронного взаимодействия таможенных органов с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и его территориальными органами.




Список литературы

1.     Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 года №1125-р О плане мероприятий («дорожной карте») «Совершенствование таможенного администрирования» (с изменениями и дополнениями от 6 сентября 2012 г., 26 марта, 17 августа, 26 сентября 2013 г., 2 июля 2014 г., 15 августа 2015 г.) (Собрание законодательства Российской Федерации от 09 июля 2012 г. №28 ст.3926).

2.     Приказ ФТС России №1189 от 23.06.2014 «О сокращении перечня документов, представляемых при таможенном декларировании товаров» (зарегистрирован в Минюсте РФ 04.08.2014, рег. № 33416. Опубликован в «Российской газете» № 178 (6450) от 08.08.2014).

3.     Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 года №134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования».

4.     Решение Комиссии таможенного союза ЕврАЗэС от 22 июня 2011 года №687 «О Положении о едином порядке контроля таможенными органами ввоза на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и вывоза с этой территории лицензируемых товаров».

5.     Приказ ФТС России №2652 от 29 декабря 2011 года «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, направленных на реализацию Положения о едином порядке контроля таможенными органами ввоза на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и вывоза с этой территории лицензируемых товаров».