Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ИННОВАЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
20 мая 2018г.

При рассмотрении вопроса о системе принятия решений в процессе управления инновационно-производственной системой (ИПС), отметим тот факт, что руководство современного предприятия воздействует на механизмы и процессы его деятельности, исходя из информационной модели предприятия, которая складывается в его представлении на основании получаемой от различных служб информации. При этом качество представляемой этими службами информации определяет то, насколько близкой к действительности будет эта информационная модель. Поэтому для эффективности управления ИПС важно достоверное отображение общей информационной среды в форме, удобной для представления руководству.

Успешная деятельность ИПС в целом зависит от эффективности достижения поставленных перед ним целей, следования принятым установкам и намеченным ориентирам, устойчивости с финансово- экономической и правовой точек зрения и устойчивости его положения среди конкурентов на рынке. Выполнение перечисленных выше условий - задача управления организацией.

Процесс управления ИПС базируется на следующих концепциях: планирование – сбор, обработка информации и выработка управленческого решения; организация и регулирование реализации управленческого решения; оперативный учет – сбор, регистрация, изменение и обработка информации, касающейся выполнения управленческого решения; анализ – как разложение информации, полученной на стадии учета, на компоненты; их изучение и оценка для принятия последующих управленческих решений.

Для исследования процесса управления в ИПС особый интерес представляет концепция учета, как информационной базы для принятия управленческого решения. Оперативный учет базируется на методологиях, тесно связанных с функциональными процессами на предприятии. Реально те или иные элементы оперативного учета используются для решения повседневных управленческих задач, однако очень важно, чтобы эти элементы были объединены в единую структуру, ориентированную на достижение определенного результата.

Система оперативного учета – это определенным образом упорядоченная и подчиненная внутреннему регламенту система процедур определения, сбора, измерения, регистрации и обработки информации о результатах хозяйственной деятельности организации в разрезе определенных сегментов деятельности, а также передачи этой информации управленческому персоналу, осуществляющим контроль и принимающим управленческие решения.

Таким образом, оперативный учет направлен на: оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений; контроль, планирование и прогнозирование экономической эффективности деятельности предприятия; обоснованный выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.

В основу методологии оперативного учета положим следующие аспекты управления: технология конкретного вида деятельности; методология организации управления; нормативная база конкретного вида деятельности и внешнее окружение, определяющее условия функционирования предприятия.

На основе этих параметров сформируем оперативный учет как систему организации, сбора и накопления данных, необходимых для решения конкретной управленческой задачи.

После завершения процесса формирования основных требований к оперативному учету и определения основных путей и способов его организации, исходя из этих требований формируем внешний интерфейс оперативного учета, состоящий из трех тесно взаимосвязанных систем: система учета затрат (интерфейс с финансами); система показателей деятельности (интерфейс с управленческим персоналом); система управленческих отчетов (интерфейс с системой принятия решений).

Управленческая отчетность строится исключительно на потребностях руководства и составляется в реальном масштабе времени. Для построения системы частично может использоваться бухгалтерская отчетность. Управленческая отчетность помогает всей жизнедеятельности инновационного предприятия: обеспечивает быстрый обзор деятельности; указывает на существующие проблемы и недостатки; указывает на потенциальные проблемы в будущем; осуществляет решение задач повседневной и стратегической деятельности.

Для каждого из типов хозяйственной деятельности существуют специальные, присущие только им формы управленческих данных и соответствующей управленческой отчетности. Поэтому основной принцип построения системы управленческой отчетности состоит в том, что каждая сводка и каждый отчет должен быть направлен на решение конкретной задачи из определенной сферы деятельности и должен быть необходимым и достаточным для решения.

Система управленческой отчетности ИПС охватывает все виды деятельности и отображает необходимые для представления и контроля соответствующей деятельности данные в сводной форме .

Систему управленческой отчетности можно использовать как на уровне оперативного, ежедневного управления основными видами деятельности предприятия на основании сводок данных, так и на уровне тактического отображения отчетной информации на основании отчетов, полученных из сводок. Это отображает одну из характеристик системы управленческой отчетности – отображение данных в реальном масштабе времени. Причем часть отчетов может использоваться одновременно руководителями из различных сфер деятельности. Таким образом демонстрируется принцип использования одних данных для обоснования различных управленческих решений.

Отметим логику функционирования системы управленческой отчетности: занимаясь своей основной деятельностью, предприятие регистрирует данные в сводках, при этом, сводки, содержащие первичные данные, используются в основном на оперативном уровне для регистрации и контроля текущих операций;

Через равные промежутки времени (ежедневно, еженедельно, ежемесячно, в зависимости от конкретной задачи) из сводок по направлениям составляются отчеты, в которых показывается конкретная информация, относящаяся к данному направлению. Отчеты об основной деятельности составляются на основе сводок и используются руководителями среднего звена для текущих оперативных и тактических решений и применения мер контроля и измерения эффективности работы подразделений.

Регулярно (ежедневно, еженедельно, ежемесячно) составляются сводные отчеты для высшего руководства, в которые включается конкретная информация из отчетов по выбранным направлениям. Сводные отчеты используются высшим руководством для принятия решений и стратегического планирования.

При построении системы управленческой отчетности учтены вышеописанные логические принципы и определены следующие необходимые характеристики системы: цель построения системы отчетности – обеспечение лиц, ответственных за принятие управленческих решений и решение определенных управленческих задач, информацией, целевым образом для такой деятельности структурированной.

Определение подразделений и пользователей системы, периодичность и сроки предоставления отчетов подчиняется характеристикам выявленных конкретных управленческих задач

При отображении отчетных показателей учитывается еще один принцип построения системы управленческой отчетности, а именно сопоставление отображаемых отчетных показателей плановым, и также на уровне отчетов – сопоставление полученных расчетным путем плановых данных и отчетных .

Информация о внутренней среде ИПС охватывает всю деятельность. Полная отчетность о деятельности предприятия формируется на основе отчетности по всем видам планов. При этом руководство предприятия обладает всей полнотой информации о том, что происходит на предприятии.

Эффективность управленческой отчетности повышается, если в ее совершенствовании принимает участие каждый руководитель, выполняя анализ того, какая информация нужна ему для успешного ведения его деятельности. Если эта информация может быть предоставлена другими подразделениями, необходимо согласовать возможность ее предоставления этими подразделениями.

Соответствие отчетности оперативному, тактическому и стратегическому уровню управления отображает одну из характеристик системы - отображение данных в реальном масштабе времени соответственно выбранному периоду формирования. При этом применяется принцип использования одних и тех же данных для обоснования различных управленческих решений.

Таким образом, система построена с учетом технологии сбора информации, ее обработки и выдачи, оптимизированной согласно выработанным критериям использования оперативных и расчетных управленческих данных. Система отчетов охватывает и представляет все виды деятельности предприятия и отображает данные в сводной форме. Часть отчетов может использоваться одновременно руководителями из различных сфер деятельности.