Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭЛЕМЕНТЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА РЕЗЕРВИСТА ПРИ НАХОЖДЕНИИ В МОБИЛИЗАЦИОННОМ ЛЮДСКОМ РЕЗЕРВЕ В МИРНОЕ ВРЕМЯ

Авторы:
Город:
Люберцы
ВУЗ:
Дата:
28 января 2016г.

   Изучение и совершенствование теоретико-правовых вопросов правового статуса военнослужащего в условиях проведения военно-правовой реформы в Российской Федерации имеет большое значение не только для теории права в общем, но и для теории военного права, в частности, в том числе и для практической деятельности государственных органов по совершенствованию военного законодательства в данной области.

     Необходимость научного осмысления теоретико-правовых основ статуса военнослужащих, в том числе и правового статуса резервистов, в условиях формирования нового облика российской армии обусловлена следующими факторами:

-   во-первых, качественные преобразования, происходящие во всех сферах жизнедеятельности государства, в том числе и в силовых структурах, нацелены на формирование и функционирование правового государства;

-         во-вторых, возрастающий объем правовых норм в военно-социальном законодательстве, устанавливающих права, обязанности и компенсации военнослужащим, снижает качество правоприменения по различным причинам;

-     в-третьих, объективное отсутствие правовых основ, регламентирующих общественные отношения, возникающие в связи с реализацией правового статуса резервиста.

   Указанные факторы порождают необходимость проведения анализа складывающейся нормативной правовой базы, а также существующих теоретических воззрений на вопросы содержания правового статуса резервиста в целях научного осмысления и определения конкретных предложений, направленных на совершенствование института правового статуса лиц, находящих в людском мобилизационном резерве.

     О своевременности проводимого исследования и его актуальности говорят и многие ученые. Так, по мнению В.М. Корякина [5] постепенное уменьшение количества войск постоянной готовности приводит к увеличению мобилизационных потребностей и в то же время к сокращению базы подготовки военно-обученного запаса (резерва). Это приводит к определенным проблемам, связанным с обеспечением своевременного пополнения личным составом воинских частей и подразделений до установленных норм и с быстрым обновлением средств вооруженной борьбы, совершенствованием способов ведения военных действий, глубокой специализацией и разделением труда, возникновением новых военных профессий и другими обстоятельствами, характерными для современного этапа. Задача состоит в разработке методики обучения граждан, пребывающих в запасе, которая бы обеспечила соотношение уровня подготовки личного состава запаса организационному и техническому совершенствованию Вооруженных Сил Российской Федерации.

   Чтобы наиболее полно охарактеризовать положение резервиста как субъекта права, отразить все основные стороны его интересов, потребностей, взаимоотношений с государством, трудовую и общественно-политическую деятельность, социальные притязания и их удовлетворение в законодательстве и в юридической литературе употребляют понятие «правовой статус».

   При определении правового статуса личности отмечается несколько подходов, связанных с включением в его структуру различного набора элементов.

   Так, В.А. Кучинский [8] включает в юридический статус также юридическую ответственность. Другие включают в него общую правоспособность и гарантии, гражданство и другие элементы.

   По мнению Е.А. Лукашевой [10] для характеристики того или иного субъекта права необходимо ограничивать понятие правового статуса категориями прав, свобод и обязанностей, которые позволяют четко выделить его структуру.

    Г.В. Мальцев [11, 12] считает права и обязанности основными элементами правового статуса. «Система прав и обязанностей - сердцевина, центр правовой сферы, и здесь лежит ключ к решению основных юридических проблем».

    Справедливой представляется точка зрения Н.В. Витрука, который правовой статус личности определяет как совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантированных государством. В понятие «законные интересы» Н.В. Витрук включает интересы личности, которые непосредственно не охватываются содержанием установленных законом прав и свобод, но подлежат защите со стороны  государства,  охраняются  законом.  Считая, что интерес  предшествует правам  и обязанностям Н.В. Витрук не включает его в качестве самостоятельного элемента в правовой статус, а рассматривает его только как дополнительный элемент.

   Юридические обязанности, как элемент правового статуса личности, являются необходимым компонентом оптимального взаимодействия государства и личности. Связь свободы и обязанностей раскрывается в ст. 29 Всеобщей декларации прав человека: «Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие личности». В Международном пакте о гражданских и политических правах также зафиксировано, что «отдельный человек имеет обязанности в отношении других людей и того коллектива, к которому он принадлежит». Государство, принимая на себя обязательства по обеспечению прав граждан, имеет право требовать от них правомерного поведения, которое бы соответствовало эталонам, зафиксированным в юридических нормах. В этих целях государство формулирует свои требования в системе обязанностей и устанавливает меры юридической ответственности за их невыполнение.

    Под юридической обязанностью понимается установленная законом мера должного, общественно необходимого поведения, а также вид (линия) поведения. П.В. Витрук под юридической обязанностью понимает социально возможную необходимость определенного поведения личности, установленную государством. Автору близко мнение Г.В. Мальцева: «юридическая обязанность есть не только должное, но и возможное в человеческом поведении». «Обязанность есть возможность поведения, имеющая необходимый характер, т.е. возможное в поведении одновременно является и необходимым».

    Неоднозначно решается вопрос о включении в структуру правового статуса в качестве самостоятельного элемента ответственности. Как уже было отмечено ранее, Е.А. Лукашева [10] относит ее ко вторичным элементам по отношению к основным (права, свободы и обязанности) и не включает в структуру правового статуса. Л.Д. Воеводин [4] включает элемент ответственности в содержание правового статуса граждан.

  Характеризуя ответственность, Н.И. Матузов [14] указывает на неразрывную связь ответственности и свободы: «Ответственность - такая же объективная необходимость, как и свобода».

   Ранее юридическую ответственность в качестве отдельного элемента в правовой статус включал В.А. Кучинский [8].

    Автор поддерживает точку зрения А.В. Кудашкина [7], в соответствии с которой ответственность не является самостоятельным элементом правового статуса личности и в то же время может входить в структуру правого статуса конкретного субъекта правового общения. Так, например, в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих (ст. 1).

   Существуют две взаимоисключающие точки зрения о включении гарантий в содержание правового статуса личности. Одни считают, что гарантии не входят составным элементом в правовой статус на том основании, что гарантии, прежде всего по отношению к правам и свободам, выступают в виде внешней стороны или внешних условий их реализации, т.е. выходят за пределы правового статуса. Поскольку Конституция Российской Федерации гарантирует права и свободы человека и гражданина автор согласен с мнением ученых, включающих гарантии в структуру правового статуса личности.

    Таким образом, на основе проведенного теоретико–правового анализа научной литературы и действующего российского законодательства можно прийти к следующим выводам:

     понятие «содержание правового статуса резервиста» шире понятия «элементы правового статуса резервиста»;

    элементами правового статуса резервиста составляют права, свободы и обязанности, закрепленные Конституцией Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, получившие развитие и конкретизированные в законодательстве Российской Федерации и подзаконных нормативных правовых актах;

    права и свободы не могут быть реализованы без таких составляющих правового статуса как юридическая обязанность, юридическая ответственность и правовые гарантии, которые составляют содержание правового статуса резервиста;

     изучение содержания правового статуса резервиста в целостном, системном виде открывает пути дальнейшего его совершенствования.

 

Список литературы

1.      Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. – М., 1998, 741 с.

2.      Витрук Н.В. Основы правового положения личности в социалистическом обществе. – М., 1979.

3.      Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. – М., 1985.

4.      Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. – М., 1997. – 299 с.

5.      Военная администрация: учебник / под общ. ред. В.М. Корякина. – М.: Российская академия правосудия; РОД «За права военнослужащих», 2012. – Вып. 130. – С. 18.

6.      Конституционный статус личности в СССР. М., 1980.

7.      Кудашкин А.В. Военная служба Российской Федерации: теория и практика правового регулирования. С.374. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.

8.      Кучинский В.А. Личность, свобода, право. – М., 1978.

9.      Конституция Российской Федерации. Комментарий. – М., 1994.

10.   Лукашева Е.А. Общая теория прав человека. М., 1996.

11.   Мальцев Г.В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность // Конституция СССР и правовое положение личности. – М., 1979.

12.   Мальцев Г.В. Социалистическое право и свобода личности (теоретические вопросы). – М., 1968.

13.   Общая теория прав человека / авт. кол. под рук. Е.А. Лукашевой). – М., 1996. – 520 с.

14.   Теория государства и права : Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. – М., 1997. – С. 269.