Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Авторы:
Город:
Ульяновск
ВУЗ:
Дата:
15 декабря 2018г.

Современная Россия в последние годы переживает процесс модернизации гражданского судопроизводства. Несомненно, цивилистический процесс – это динамическая система, развитие которой обусловлено активным процессом модернизации общества, находящаяся под влиянием активного развития технического прогресса. Данное влияние отражается, в первую очередь, в изменениях норм действующего законодательства, а также в появлении новых норм права. В частности, это наблюдается в появлении нового средства доказывания в гражданском судопроизводстве, такого как электронные доказательства.

С 1 января 2017 года вступил в законную силу Федеральный закон от 23 июня 2016 № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» [1], которым внесена ясность в применении судами электронных документов в их деятельности. Таким образом, на сегодняшний день отдельные виды документов могут быть поданы в суд в виде электронного документа. Предусматривается возможность подачи таких документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети Интернет. Отдельно стоит обратить внимание на то, что данным Федеральным законом расширено толкование понятия письменных доказательств, содержащееся в Гражданском процессуальном кодексе РФ (далее - ГПК РФ).

Так, согласно части 1 статьи 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом [2].

Важно отметить, что электронные доказательства хоть и отнесены законодательно к письменным доказательствам, однако имеют свою уникальность, отражающуюся, главным образом, в форме электронного документа, которая не позволяет, представляется, их приравнивать к традиционным письменным доказательствам, представленных на бумажном носителе.

Все документы, полученные посредством электронной связи и представляемые в суд в качестве электронных доказательств, в литературе подразделяются на две группы: электронные документы и электронные сообщения [3]. Содержание понятия «электронный документ» и «электронное сообщение» законодательно раскрыты в статье 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Так, согласно статье 2 вышеназванного Федерального закона, электронное сообщение – это информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети. В свою очередь, электронный документ – документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах [4].

Очевидно, что для того чтобы иметь статус доказательства, электронный документ должен содержать в себе только лишь ту информацию, которая позволит установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения гражданского дела.

При оценке судом электронных документов, представленных сторонами в суд в качестве доказательств, должны учитываться следующие обстоятельства: во-первых, надежность способа, с помощью которого подготавливалось,  хранилось или передавалось электронное  сообщение; во-вторых, надежность способа, при помощи которого обеспечивалась целостность информации; в-третьих, надежность способа, при помощи которого идентифицировался его составитель и наконец, правильность способа фиксации информации.

Несомненно, электронный документ должен быть получен с соблюдением всех процессуальных правил собирания доказательств. Важно отметить, что в ГПК РФ отсутствуют требования относительно формы и формата предоставления доказательств в электронной форме, порядка исследования, формы предоставления электронных документов и порядка приобщения их к делу. Зачастую на практике электронное доказательство представляется суду в распечатанном виде на бумажном носителе ввиду отсутствия возможности фиксации электронного доказательства без использования специальной техники.

Безусловно, если истец или ответчик распечатает страницу с сайта сети Интернет, то данная страница с большой долей вероятности не будет признана судом в качестве доказательства из-за существующих сомнений в достоверности такой копии. При этом в настоящее время в законодательстве не существует определенных критериев достоверности данных, которые содержатся в электронном документе. Для придания им свойства достоверности сторонами используются способы оформления электронных доказательств, такие как экспертиза и обеспечение доказательства нотариусом.

Что касается второго способа, то есть нотариального обеспечения доказательств в Интернете, то оно в последнее время становится все более актуальным и востребованным и заключается главным образом в том, что нотариус квалифицированно и оперативно, выполняя свои обязанности, оказывает помощь физическим и юридическим лицам в фиксации доказательств, из которых суд сможет сделать выводы о правах и обязанностях лиц, участвующих в деле.

Однако установить достоверность электронного документа при помощи нотариуса не всегда возможно, так как на практике можно столкнуться с проблемой сбора и предоставления электронного доказательства, потому что страницу или информацию на странице сайта в сети Интернет можно легко изменить или удалить. Удаленная информация с интернет - ресурсов, являющаяся предметом спора, важна для правильного рассмотрения дела, а распечатанной интернет - страницы, заверенной нотариусом, не всегда достаточно для установления достоверности, здесь и возникает большая проблема для стороны спора. При этом важно отметить, что ГПК РФ и части 2 статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате не допускают возможности обеспечения нотариусом доказательств по делам, находящимся в производстве суда. До возбуждения гражданского дела в суде нотариусом могут быть обеспечены необходимые для дела доказательства, если имеются основания полагать, что представление доказательств, впоследствии станет невозможным или затруднительным (в ч. 1 ст. 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате) [5].

Поскольку в гражданском процессуальном законодательстве, отсутствуют четкие критерии допустимости и достоверности электронных документов и сообщений, на практике возможны случаи непризнания юридической силы электронного документа и электронного сообщения. Остро стоит вопрос о включении в гражданское процессуальное законодательство критерий допустимости и достоверности электронных доказательств. Возможно, это будут требования следующего характера: электронный документ должен быть читаемый, обладать необходимыми реквизитами, в том числе электронной цифровой подписью, а также обладать определенными признаками. Указанные нововведения позволят избежать допущения ошибок правоприменителями.

И.В. Решетникова в Концепции единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации справедливо отмечает, что при разработке кодекса особое внимание нужно уделить оценке достоверности электронных доказательств, которых в процессе будет все больше и больше.

Таким образом, под электронным документом как доказательством в гражданском судопроизводстве следует понимать информацию об обстоятельствах, подлежащих установлению в ходе судебного разбирательства, в форме, пригодной для хранения и передачи, в том числе и с использованием электронных средств связи, содержащую условия, указанные в законодательстве, а также реквизиты, позволяющие индивидуализировать данную информацию.

На основании проведенного исследования представляется необходимым сделать вывод, что электронные доказательства обладают иной правовой природой, нежели письменные и вещественные доказательства. Общим признаком, свидетельствующим о допустимости и достоверности электронных доказательств, предлагается считать возможность идентификации автора, от которого исходит электронное доказательство. Полагаю, электронные доказательства подлежат оценке по общим правилам оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достаточности, достоверности и взаимной связи с другими доказательствами.

Так как в процессе доказывания в рамках гражданского судопроизводства стороны все чаще стали использовать электронные доказательства, представляется необходимым законодателю дать определение электронного документа как доказательства по делу. Следует указать, что использование письменного доказательства в электронной форме и на бумажном носителе равнозначно, так как изменение внешней формы представленного доказательства не изменяет его сущности. Необходимо на законодательном уровне закрепить открытый перечень электронных доказательств, активно применяемых в настоящее время в суде участниками гражданского судопроизводства, а так же отделить электронные доказательства от письменных доказательств и выделить их в отдельное самостоятельное средство доказывания.

 

1 Федеральный закон от 23 июня 2016 № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» // СЗ РФ. 2016. № 26 (Часть I). Ст. 3889.

2   Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. – 18.11.2002. – № 46. – Ст. 4532.

3    Мальцева О.А., Рзаев Н.И. Допустимость использования электронных документов в качестве доказательства в гражданском процессе // Молодой ученый. 2015. № 22. – С. 611.

4   Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Собрание законодательства РФ. 31.07.2006. № 31 (1ч). Ст. 3448.

5   Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 11 марта 1993 г. № 10. Ст. 357.

 

Список литературы

 

1. Традиционные и нетрадиционные средства доказывания в гражданском и арбитражном процессе [Текст] / А. Т. Боннер. - Москва : Проспект, 2016. - 611 с.

2. Электронный документ: правовая форма и доказательство в суде : учебно-практическое пособие / Вершинин А. П. - Москва : Городец, 2000. - 247 с.

3. Гражданский процесс / И.В. Решетникова, В.В. Ярков. - 6-e изд., перераб. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. -336 с.

4. Гражданский процесс : учебник / под ред. П.М. Филиппова. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. :ИНФРА-М, 2017. - 479 с.

5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. - 18.11.2002. - № 46. - Ст. 4532.

6. Мальцева О. А., Рзаев Н. И. Допустимость использования электронных документов в качестве доказательства в гражданском процессе // Молодой ученый. - 2015. - № 22. - С. 611-613. - URL https://moluch.ru/archive/102/23357/

7. Нахова Е.А. Проблемы электронных доказательств в цивилистическом процессе // Ленинградский юридический журнал. - 2015. - № 4 (42). - С. 301-312. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy- elektronnyh-dokazatelstv-v-tsivilisticheskom-protsesse

8. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 11 марта 1993 г. -  № 10. - Ст. 357.

9. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 № 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа» // Бюллетень актов по судебной системе. - февраль 2017. –№ 2.

10.   Федеральный закон от 23 июня 2016 № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» // СЗ РФ. 2016. - № 26 (Часть I). - Ст. 3889.

11.   Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Собрание законодательства РФ. - 31.07.2006. - № 31 (1ч). - Ст. 3448.