Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРЕДЕЛЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА ОРГАНИЗАЦИИ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

   Для каждого главного бухгалтера вопросы его возможного привлечения к ответственности являются злободневными и волнующими. Развитие рыночных отношений, постоянно меняющееся законодательство и неоднозначные разъяснения официальных органов приводят к заметному усложнению хозяйственных операций. Ошибка главного бухгалтера может довольно дорого обойтись как ему самому, так и организации, в которой он работает либо работал.

   Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее- Закон N 129-ФЗ) главному бухгалтеру была посвящена  отдельная статья.  В ней говорилось,  что  главный бухгалтер отвечает за формирование учетной политики, ведение бухучета, своевременное представление достоверной бухгалтерской отчетности. Мало того, он еще должен был обеспечивать соответствие хозяйственных операций законодательству РФ и контролировать движение имущества. В действующем Федеральном законе от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее- Закон N 402-ФЗ) закреплена обязанность только по ведению бухгалтерского учета. Относительно ответственности Закон N 402-ФЗ не содержит каких-либо положений. Возникает вопрос: за что и в какой момент отвечает главный бухгалтер?

   Ответственность главного бухгалтера за правильность ведения бухгалтерского и налогового учета можно разделить на дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность; по времени возникновения ответственность – до приема на работу, после увольнения.

Дисциплинарная ответственность

    Как и любого другого работника, главного бухгалтера за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по его вине, возложенных на него трудовым договором, могут наказать.

   В соответствии с трудовым законодательством (ст. 192 ТК РФ) дисциплинарные взыскания подразделяются на замечание, выговор, увольнение. При наложении взыскания должна учитываться тяжесть совершенного проступка.

  Очевидно, что самым серьезным взысканием является увольнение. Главный бухгалтер может быть отстранен от занимаемой должности по собственной инициативе или же по инициативе работодателя.

    Следует отметить, что главного бухгалтера можно уволить по п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за непрофессионализм: "трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в связи с принятием необоснованного решения главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации".

   На практике возникают спорные ситуации, связанные с обязанностью главного бухгалтера подписывать финансовые документы, т.к. в Законе N 402-ФЗ этот вопрос не рассматривается. В соответствии с действующими правилами Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 , утвержденного приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, бухгалтерскую отчетность должен подписывать главный бухгалтер. Однако это не означает, что он автоматически несет ответственность за правильность ее составления и достоверность содержания. Ответственность наступает в случае, если по трудовому договору он является ответственным лицом за ее составление.

    Важно отметить, что главного бухгалтера нельзя уволить в связи с утратой доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Исключением являются случаи, когда в трудовом договоре предусмотрены функциональные обязанности по приемке, хранению, транспортировке, распределению, расходованию денежных или товарных ценностей.

Материальная ответственность

    Помимо дисциплинарного взыскания, работодатель может наказать главного бухгалтера рублем. Если в трудовом договоре с главным бухгалтером нет условий о полной материальной ответственности, то с него, как и с любого другого работника, можно взыскать ущерб в сумме, не превышающей его среднемесячного заработка.

    Если же в трудовой договор включено положение о полной материальной ответственности, то главный бухгалтер обязан возместить причиненный им работодателю действительный ущерб в полном размере. Речь идет о ситуациях, когда главный бухгалтер не исполнил свои обязанности и в результате этого работодатель понес ущерб. Если главный бухгалтер не согласен возмещать ущерб добровольно, работодатель может взыскать деньги через суд.

Административная ответственность

  Исходя из положений ст. 2.4 КоАП РФ, должностное лицо компании может быть привлечено к административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

   Если трудовым договором на главного бухгалтера возложены обязанности ведения учета и составления отчетности, то ему грозит ответственность только за искажение не менее чем на 10 процентов сумм начисленных налогов или любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности (ст. 15.11 КоАП РФ).

    В Госдуму внесен законопроект от 29 сентября 2015г. N 890123-6, которым планируется изменить максимальный штраф по КоАП РФ за нарушение правил ведения бухучета, который предполагается установить в размере 10 тыс. руб. (сейчас предельный размер штрафа равен 3 тыс. руб.). Кроме того, согласно проекту будет установлена ответственность за повторное несоблюдение требований к бухгалтерскому учету и отчетности, а также дополнен перечень ситуаций, которые признаются грубым нарушением этих требований. Так например, грубым нарушением будет являться регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни, мнимого, притворного; составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных регистров бухгалтерского учета; отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов и (или) регистров бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности в течение установленных сроков хранения таких документов.

     В соответствии со ст. 6, 7 Закона N 402-ФЗ руководитель в зависимости от объема учетной работы определяет форму организации бухгалтерского учета на предприятии.

   Следует отметить, что в КоАП РФ прямо не указано, кого именно нужно привлекать к ответственности - руководителя организации или главного бухгалтера.

Уголовная ответственность

    Главного бухгалтера могут привлечь к уголовной ответственности, если организация в течение 3 лет подряд умышленно не платила в бюджет суммы налогов в крупном или особо крупном размере (ст. 199.1 УК РФ). Важно отметить, что по данной статье весьма сложно привлечь главного бухгалтера к ответственности, т.к. сложно доказать умысел действий, целью которых являлось  уклонение от налогообложения (не вследствие недостаточной квалификации либо по ошибке и т.д.).

Ответственность по сроку возникновения

    Главного бухгалтера нельзя привлечь к  ответственности за ошибки  его предшественника. Исходя из смысла норм УК РФ, уголовная ответственность имеет персональный характер, т.е. несут ее только лица, непосредственно совершившие правонарушение. Таким образом, принятый на  работу главный бухгалтер за ошибки предыдущего главного бухгалтера (уволенного или переведенного) не отвечает, так как в данном случае субъектом ответственности является именно он.

     Также нельзя привлечь главного бухгалтера к дисциплинарной ответственности после его увольнения, так как трудовые отношения с организацией прекратились. Исключение составляет материальная ответственность за ущерб, нанесенный организации. Следует отметить, что ущерб, причиненный главным бухгалтером организации, можно взыскать через суд даже после увольнения виновного в течение 1 года со дня обнаружения ущерба.