Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Авторы:
Город:
Ульяновск
ВУЗ:
Дата:
23 декабря 2017г.

Система защиты прав и свобод человека и гражданина - это закрепленная на законодательном уровне совокупность средств, приемов и процедур, направленных на профилактику, выявление, устранение и пресечение правонарушений, охрану, защиту и обеспечение прав, свобод и интересов личности. Важной частью этой системы является гражданское судопроизводство по делам о защите семейных прав и законных интересов участников семейных правоотношении, в том числе и несовершеннолетних участников.

В последнее время в России постоянно расширяются меры государственной поддержки семьи путем разработки социально значимых программ. Основная цель государственной семейной политики заключается в обеспечении государством необходимых условий для реализации семьей ее основных функций. Семейная и демографическая политика государства, является частью социальной политики России (1).

В настоящее время изменения, которые происходят в современном институте семьи, прежде всего, отражаются в значительном увеличении числа разводов, а также широком распространении в обществе альтернативных традиционной семье форм и вариантов организации совместной жизни людей. Согласно социологическим прогнозам к 2020 году в России распадется одна из трех семей с детьми. Высоким риск развода является для семей с двумя и более детьми. Таким образом, число несовершеннолетних, чье психическое развитие будет проходить в условиях распада родительской семьи, в ближайшие годы будет расти.

В связи с этим, возникает ряд пробелов в законодательстве РФ:

1) Отсутствует прямое указание на необходимость защиты со стороны государства категории детей и подростков, переживающих развод, которые нуждаются в адресной поддержке, как «оказавшиеся в трудной жизненной ситуации». Психологи отмечают, что наиболее важный и сложный период для ребенка - период, непосредственно следующий за разводом родителей. Не все родители, с которыми остается несовершеннолетний ребенок, в состоянии создать для него благоприятную обстановку, то есть не только нормальные условия жизни и развития, но и те, которые помогут восстановить его психическое состояние, не травмировав его в большей степени.

Считаем целесообразным, создать, дополнительные государственные программы; органы, социальные фонды, основная деятельность которых будет направлена исключительно на обеспечение реальной поддержки несовершеннолетним детям, переживающим развод в семье, которые будут иметь следующие основные принципы:

-   адресность: поддержка должна быть направлена исключительно на детей, переживающих развод родителей;

-    индивидуальность: необходимо учитывать психические последствия расстройств конкретного ребенка;

- своевременность: обеспечение помощью в то время, когда возможно предотвращение негативного

влияния последствий развода на несовершеннолетнего ребенка.

-      подконтрольность: возложения надзорной функции за деятельностью социального фонда, государственного органа на правоохранительные органы.

2) В правовых документах, в частности в гражданском процессуальном законодательстве, отсутствует четкая регламентация способов реализации права ребенка на выражение своего мнения в суде.

Известно, что ребёнок в возрасте от 14 до 18 лет имеет право самостоятельно обратиться в суд по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и публичных правоотношений. Поскольку несовершеннолетний не обладает необходимым объемом правовых знаний - следует предусмотреть обязательное участие адвоката. Соответственно, ст. 50 ГПК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «суд назначает адвоката в качестве представителя, в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также по делам о защите прав несовершеннолетних, когда инициатором выступает сам несовершеннолетний и в других, предусмотренных законом случаях».

Также, в связи с реализацией прав несовершеннолетних возникает необходимость решения нескольких важных проблем. Во-первых, важно предварительно оценить возможность негативного влияния опроса в судебном заседании на его психологическое состояние и дальнейшее развитие ребёнка. Функция такой оценки согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 возложена на органы опеки и попечительства (3). Однако какая-либо дополнительная правовая регламентация, касающаяся проведения психологического обследования, позволяющего получить соответствующие выводы, отсутствует. Во-вторых, остается до конца неясным, каким образом может быть реализовано право ребенка, не достигшего 10-летнего возраста, выражать свое мнение в суде по вопросам, непосредственно затрагивающим его дальнейшую жизнь, а также является ли правом или обязанностью суда способствовать ребенку в этом. В-третьих, вопрос о критериях оценки судом мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, и его сопоставления с истинными интересами ребенка, также не решен. При оценке собственных интересов, ребенок не способен учитывать ситуацию в целом и последствия его решений (2). Ребенок находится «внутри» конфликтной семейной ситуации, оставаясь зависимым от нее. Его мнение не может быть полностью свободным от субъективизма и сложившейся у него «внутренней картины развода». Таким образом, проблема оценки способности ребенка целостно воспринимать семейную ситуацию и реализовывать свои права на защиту своих интересов в суде требует более глубокой проработки в рамках психологических и юридических дисциплин.

В ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации, закреплено право несовершеннолетнего обратиться в суд, для защиты собственных прав по достижении им 14 лет. В этой связи целесообразно ГПК РФ дополнить разделом «Производство по делам с участием несовершеннолетних», в котором будут закреплены нормы, определяющие процессуальное положение лиц, участвующих в делах, связанных с защитой прав несовершеннолетних; нормы, устанавливающие неполную процессуальную дееспособность с 14 лет; правила, устанавливающие обязательное участие адвоката по защите прав несовершеннолетних. Полагаем, что необходимо обязать суды учитывать мнение несовершеннолетних участников процесса по обстоятельствам гражданского дела, не только по достижению ребенка 10 лет.

Необходимо учитывать мнение детей, не достигших 10 летнего возраста, о том, с кем они хотели бы остаться после развода родителей. Мнение ребенка будет необъективно в силу возраста и психологической зрелости, следовательно, учет мнения таких детей можно сделать посредством оценки их психологического отношения к каждому из родителей, например, путем их беседы с социальным работником, проведения с детьми психологических тестов. Необходимо выбрать критерии оценки результата беседы или теста. Результат, его оценка будут представлены в суде, посредством чего будет учитываться волеизъявление ребёнка.

Полагаем, что необходимо несовершеннолетних, совместно с их родителями, опекунами или попечителями, участвующих в гражданском процессе, включить в список граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь согласно ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (4).

Есть необходимость оказания бесплатной юридической помощи, которая будет направлена на детей в гражданском судопроизводстве, совместно с их родителями, опекунами, попечителями, которые будут выступать от их имени. Помощь будет оказываться по узкому кругу вопросов, затрагивающих только интересы детей.

Таким образом, отметим, что современное общество активно развивается, меняются представления о ценностях, происходит переосмысление положения и роли отдельных участников общественных отношений.

В таких условиях государственные гарантии, направленные на обеспечение соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, приобретают особую значимость, что требует постоянного совершенствования гражданского процессуального законодательства как составляющего элемента комплекса мер по охране прав несовершеннолетних.

 

Список литературы

 

1.       Альбиков И.Р. Территориальные особенности демографической и семейной политики в России (на примере Ульяновской области), Семейное и жилищное право. – 2014. – № 4. – С.7–11.

2.       Ошевский Д.С. К вопросу о способности ребенка адекватно воспринимать семейную ситуацию и пользоваться правами, предоставленными законодательством России [Электронный ресурс] // Коченовские чтения. Психология и право в современной России. М., 2010.

3.       Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» // Российская газета – 10.06.1998.

4. Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. – 2011. – 21 ноября.