Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ПРАВОВОЙ ПРИРОДЕ СОГЛАШЕНИЯ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

   Отношения недропользования традиционно регулировались и регулируются в Российской Федерации в основном административным правом. Это связано с тем, что недра находятся в исключительной государственной собственности, предоставляются в пользование на срочной и платной основе, а за деятельностью недропользователя установлен государственный контроль. Однако, уже долгое время предпринимаются попытки создания гражданско-правовых конструкций в сфере недропользования. Законодатель параллельно с административной системой регулирования данных отношений ввел гражданско-правовую на основе соглашения о разделе продукции. По сути,  лицензионная система, на сегодняшний день,  представляет собой общее правило, а гражданско-правовая - исключение.

   В последние годы все чаще заходит речь о правовой сущности соглашения о разделе продукции. Правовая характеристика традиционных гражданско-правовых договоров не вызывает сомнения, потому что она определена многолетней теорией и практикой, чего нельзя сказать об исследуемом нами соглашении.

   Правовая природа соглашения вызывает споры среди многих ученых. Традиционно дискуссия разворачивается по поводу его отнесения к сфере административного права, гражданского права либо к своеобразному комплексному институту, который соединяет в себе административно-властные и гражданско- правовые элементы.

   В настоящее время существует несколько основных позиций, сформированных по данной проблеме.

   Так, Н.Г. Доронина, М.И. Кулагин, В.В. Крюков, А.Г. Богатырёв, А.Ф. Шарифуллина, А.Н. Ошенков, Н.Л. Платонова и другие указывают на концессионную правовую природу соглашения, то есть оно соединяет в себе публично-правовые и цивилистические начала. Концессионный договор объединяет административный акт, который регламентирует правовое положение сторон, и гражданско-правовой договор между ними, устанавливающий условия деятельности и имущественные последствия [2].

    В.П. Мозолин, Д.В. Хаустов определяют соглашение о разделе продукции как публично-правовой договор. Но соглашение не может быть признано таковым, поскольку, во-первых, стороны не являются субъектами административных правоотношений (между ними отсутствуют отношения власти и подчинения), а во-вторых, взаимные права и обязанности сторон возникают в частно-правовой сфере, а не в сфере деятельности исполнительной власти по организации управления.

  Большинство авторов, в частности О.М. Теплова, Н.В. Данилова, В.В. Силкина, Н.Н. Вознесенская, В.Ф. Попондопуло, все же придерживаются наиболее распространенной точки зрения и рассматривают соглашение как гражданско-правовой договор [5].

    В подтверждение данной позиции ученые выделяют следующие признаки соглашения:

1)     В соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ договор – соглашение двух или нескольких лиц, устанавливающий, изменяющий или прекращающий гражданские права и обязанности. Таким образом, можно выделить основной конституирующий признак договора - это результат достигнутого сторонами согласия.

2)     Государство и инвестор являются субъектами гражданского права. Не смотря на участие в обороте государства, отношения лежат в частно-правовой плоскости, потому что строятся на основе договора, который предопределяет взаимные права и обязанности сторон, порядок и условия ответственности по договору.

3)     Государства не вправе изменять условия соглашения в одностороннем порядке без обращения в суд.

4)     За неисполнение либо ненадлежащее исполнение условий соглашения стороны несут гражданско- правовую ответственность.

5)     Споры между государством и инвестором разрешаются не в административном, а в судебном порядке.

6)     Инвестор может передавать свои права и обязанности по соглашению другому лицу, а принадлежащее ему имущество и имущественные права – в залог. Возможность передачи регулируется нормами гражданского права, что еще раз подчеркивает гражданско-правовой характер соглашения.

   Ученые, опровергающие данную позицию, приводят следующие аргументы: во-первых, договорная форма взаимоотношения государства с частным инвестором нарушается существованием административно-властного института – лицензией. Однако, на наш взгляд, основанием возникновения правоотношения является именно достижение соглашения, а не выдача лицензии. Во-вторых, ГК РФ не предусматривает соглашение о разделе продукции как один из видов договоров. Но полагаем, что это тоже, ни в коем случае, не может служить аргументом против признания его гражданско-правовым договором.

   Исходя из этого, рассмотрим место соглашения о разделе продукции в системе обязательственного права. Данный вопрос также является дискуссионным.

   Некоторые авторы относят соглашение к договору арендного типа. Но таковым оно быть не может, потому что предметом договора аренды является исключительно непотребляемая вещь, не теряющая своих натуральных свойств при использовании. А участок недр при пользовании им теряет свои свойства, и, поэтому к непотребляемому имуществу относиться не может. Данный факт противоречит исходным принципам конструирования договора аренды.

   Ряд ученых, в частности Н.В. Данилова, С.М. Богданчиков и А.И. Перчик, М.Ф. Лукьяненко, определяют соглашение как договор подрядного типа [3]. Если обратиться к определении соглашения о разделе продукции, которое содержится в ст. 2 ФЗ от 30 декабря 1995 г. «О соглашениях о разделе продукции», то можно заметить, что инвестор обязуется осуществить проведение работ. Видно, что основной юридический признак, характерный для соглашения, присущ договорам подрядного типа [5].

   Другие ученые, например В.А. Ойгензихт, определяют нетипичность соглашения о разделе продукции, которое явилось результатом взаимодействия гражданского права с другими отраслями, поэтому соглашение образует соответствующую комплексную структуру [4]. Нетипичность соглашения связана с публично-правовой сферой его применения. Публичный характер правоотношений по изучению, использованию и охране недр обусловили определенные методы правового регулирования данных отношений, присущие административному праву, а также соответствующее содержание нормативно-правовых актов в данной отрасли законодательства и использование в процессе нормотворчества обязывающих и запрещающих норм.

   М.И. Брагинский и В.В. Витрянский считают, что, наряду с гражданско-правовыми договорами существуют также договоры, используемые за пределами отрасли гражданского права – разноотраслевые договоры. Все они являются соглашениями, которые направлены на возникновение прав и обязанностей, составляющие в совокупности правоотношение, порожденное соглашением [1].

  Таким образом, соглашение о разделе продукции является разноотраслевым гражданско-правовым договором подрядного типа.

   Можно прийти к выводу, что неопределённость в правовой природе соглашения обусловлена непоследовательностью государственной политики в сфере правового регулирования недропользования. Хотя законодатель и закрепил приоритет соглашения как юридического факта перед выдачей лицензии, но все равно регулирование отношений в данной сфере происходит совершенно противоположными способами – договором и административным актом.

   Ответ на вопрос, касающийся правовой природы соглашения о разделе продукции очень важен как с теоретической, так и с практической точки зрения. Теоретическое значение состоит в совершенствовании системы правового регулирования отношений недропользования, а практическое – в повышении эффективности применения норм ответственности за нарушение договорных обязательств, которая в первую очередь зависит от верного определения правовой природы договора.

Список литературы

1.     Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. – М.: Статут, 2003. – 23 с.

2.     Буслаева Л.М. Правовая природа концессионного соглашения // Современное право. – 2013. – №9. – С. 57- 60.

3.     Кондакова И.В. Соглашение о разделе продукции как специфический вид инвестиционных договоров: публично-правовая и гражданско-правовая природа договора в сопоставлении с конструктивными особенностями других договоров // Вестник Поволжской академии государственной службы. – 2008. – № 16. – С. 7–15.

4.     Ойгензихт В.А. Нетипичные договорные отношения в гражданском праве. – Душанбе: Тадж. Ун-та, 1984. – 124 с.

5.     Юшкарёв И.Ю., Немченко С. Б. Правовая природа соглашения о разделе продукции [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://law.edu.ru/script/cntsource.asp?cntID=100116422.