Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОТЛИЧИЕ КРАЖИ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
15 декабря 2018г.

Аннотация: статья посвящена отличиям кражи от смежных составов преступлений. В ней рассмотрено понятие кражи. Анализируются отличия кражи от мошенничества, присвоения и затраты, грабежа и неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Ключевые слова: кража, отличительные признаки, смежные составы преступлений.

Abstract: the article is devoted to the differences between theft and related crimes. It considers the concept of theft. The differences of theft from fraud, embezzlement and costs, robbery and unlawful seizure of a car or other vehicle without the purpose of theft are analyzed.

Key words: theft, distinguishing features, related offenses.

Кража - это отдельное уголовное преступление, которое является одним из видов хищения. Под кражей закон понимает такой вид похищения чужого имущества, когда его безвозмездное изъятие происходит скрытно от собственника либо он не сознаёт, что его имущество у него изымают противоправно [1].

Актуальность рассматриваемой темы обусловлено тем, что каждое из смежных с кражей преступлений, при определенном развитии событий может перетекать в другие, аналогичные составы, в связи с чем зачастую действия преступника сложно квалифицировать в отношении конкретного состава преступления, если он действовал хаотично и пытался применить различные стратегии.

Категория преступлений против собственности достаточно обширна. Дифференцировать преступления этого типа в некоторых случаях приходится на основании малейших нюансов. В то же время, каждому составу преступления присущи определённые базовые характеристики, которые выделяют его из числа прочих аналогичных преступных деяний [4, с. 232].

Кражу необходимо чётко отграничивать от смежных составов преступлений, в частности от мошенничества.

И кража, и мошенничество имеют один объект преступления – отношения собственности, аналогичны и элементы их субъективные стороны– прямой умысел, корыстная цель. Субъект данных преступлений различен. В отличие от кражи, для которой законодателем установлен пониженный возраст привлечения к уголовной ответственности, за совершение мошенничества лицо может быть привлечено лишь при достижении возраста шестнадцати лет [3, с.111].

При краже имущество изымается у потерпевшего помимо его воли, то есть в тайне от законного собственника. При мошенничестве же, собственник или же законный владелец самостоятельно передаёт имущество преступнику, как правило, по причине того, что преступник ввёл его в заблуждение путём обмана или злоупотреблением доверия.

Кроме того, одним из различий кражи и мошенничества является разница в предмете преступного посягательства. Если при краже таковым является только имущество, то при мошенничестве предметом преступного посягательства включает в себя, помимо имущества, еще и право на него.

Также кражу необходимо отличать от присвоения и растраты. Разграничение между кражей и присвоением проходит именно по виду похищенных средств. В первом случае это чужие материальные средства, к которым похититель никакого отношения не имеет. В случае присвоения эти средства ему вверены и переданы их владельцем для осуществления определенных оговоренных функций [2, с. 356].

Присвоенное имущество похититель использует в личных целях. В отличие от присвоенного растраченное имущество возвратить невозможно. Оно израсходовано, продано или подарено.

За исключением этого обстоятельства растрата отличается от кражи тем же, чем и присвоение, - объектом хищения. Похищенные ценности были переданы преступнику в распоряжение владельцем на основании определенных договорных отношений. В отличие от не имеющих непосредственно к похитителю материальных средств, похищенных при краже.

Здесь также необходимо сказать и о том, что кража имеет некоторое сходство и со ст. 166 УК РФ, в которой регламентируются преступные действия о неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения [1, ст. 166]

Основное отличие данных преступлений проводится по способу изъятия. При краже способ изъятия носит тайный характер, при грабеже соответственно – открытый. Однако необходимо обращать внимание именно на субъективные факторы, такие как: как сам преступник оценивает свои преступные действия – как открытые или как тайные.

Чтобы разобраться в обозначении юридического понятия «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», нужно обратиться к обозначению и характеристикам состава уголовного правонарушения, отображенного в статье 166 УК России [1, ст. 166]. Так, согласно норме, деятельность правонарушителя будет расцениваться, как неправомерное получение доступа к пользованию машиной без цели хищения, если на момент начала противоправных действий, виновный не желал безвозвратно завладеть транспортом полностью или отдельными его частями, а лишь использовал автомобиль для самовольной поездки.

Указанное понятие содержит в себе обязательные признаки, которые указывают на возможность квалификации противоправных действий такой нормой уголовного законодательства. А именно:

-незаконное завладение, то есть субъект преступления не является владельцем движимого имущества или близким родственником такового, а также не имеет документального согласия на временное использование транспортного средства;

-отсутствие мотивов материальной наживи, то есть на каждой стадии осуществления преступления злоумышленник собирался самостоятельно вернуть транспорт законному владельцу.

В основном разграничение рассматриваемых институтов основывается только на субъективных признаках. В обоих преступлениях мотивом выступают корыстные действия, которые побуждают лицо на совершение противоправных поступков. Но их главным отличием является то, что угон, в отличие от кражи

-    это временное корыстное пользование чужим транспортным средством (в целях перевозки, а также использование транспортного средства для совершения другого противозаконного деяния, отработки навыков вождения и т.д.). Однако в любом случае, собственнику причиняется ущерб, нарушается его право на пользование, владение и распоряжение своим имуществом. Причем уголовно-правовая квалификация содеянного в основном зависит от показаний виновного, например, охватывалось ли субъективной стороной, совершение противоправного завладения автомобиля или иного транспортного средства без цели хищения) [5, с. 90].

Достаточное сходство кража имеет с таким видом хищения, как грабеж. Кража отличается от грабежа по способам завладения имуществом. В случае кражи он всегда осуществляется тайно, сокрыто. Грабеж – открытое деяние, осуществляющееся в присутствии пострадавшего.

Таким образом, кража, являясь одним из видов хищения, обладает значительным сходством со всеми остальными видами хищений, известных российскому уголовному праву. Они все имеют общий объект преступления и для всех них характерна умышленная форма вины. Основное же разграничение кражи с иными хищениями производится по объективной стороне преступления, так как способ совершения всех хищений абсолютно различен.



Список литературы

 

1.        Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-1 ФЗ (ред. от 02.10.2018) //«Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, № 25,2 ст. 166.

2.        Иксанов Р.А., Бакирова Р.Р. Кража как разновидность экономических преступлений // Аллея науки.2018. Т. 2. № 4 (20). С. 355-358.

3.        Сверчков В.В. Преступления против собственности: критический анализ преобразования Российского уголовного законодательства и практики его применения // Актуальные проблемы экономики и права. 2018. Т. 12. № 1 (45). С. 111-115.

4.        Сладков Г.В. Кража: проблемы квалификации // в сборнике: анализ современных тенденций развития науки. Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 2 частях. 2017. С. 232-236.

5.        Сорокин А.И. Особенности субъективной стороны кражи // Научный вестник Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова. 2016. № 4 (69). С. 90-95.