Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКОВ ДАВНОСТИ

Авторы:
Город:
Грозный
ВУЗ:
Дата:
15 декабря 2018г.

В уголовном законодательстве в целях недопущения незаконного привлечения к уголовной ответственности закреплены сроки давности уголовного преследования. В частности, под сроком давности понимается истечение установленного законодательством определенного периода времени, по истечению которого лицо не привлекается к уголовной ответственности за совершенное им преступление.

В соответствии с ч.1 ст.78 УК РФ: "Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления:

а) небольшой тяжести истекло 2 года; б) средней тяжести - истекло 6 лет;

в) тяжкого - истекло 10 лет; г) особо тяжкого - 15 лет."

Но также существует срок исковой давности, в течение которого потерпевшая сторона преступления может обратиться в гражданский суд для взыскания ущерба. Это срок исковой давности составляет 3 года.

Имеют место случаи, когда лицо, освобожденное от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, чувствуя  свою безнаказанность, совершает новое преступление. Согласно ст. 48 утратившего силу УК РСФСР, если лицо повторно совершило преступление, то срок давности по первому преступлению прерывался, что позволяло усилить уголовную ответственность в случае совершения второго преступления.

В действующем законодательстве не закреплена возможность прерывания течения сроков давности, однако есть одно основание их приостановления, в силу ч.3 ст. 78 УК РФ - в случае, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.

Стоит отметить, что по несложному делу о раскрытии преступления небольшой тяжести следствие может длиться столько же, сколько и при раскрытии тяжкого преступления. Вообще срок давности может зависеть  от самого следователя, от  его опыта работы, теоретических знаний,  от количества  собранных доказательств, т.е. не только от категории преступления, в связи с чем нецелесообразно по критериям определять сроки давности уголовного преследования. И в связи со всем изложенным, можно установить единый для всех преступлений срок давности уголовного преследования.

По нашему мнению, срок давности можно применить не в зависимости от категории тяжести преступления, а к примеру, при наличии наступивших последствий и от способа совершения преступления. К примеру, если преступление несло общеопасный характер или же было совершено группой лиц, в подобных случаях можно поставить максимальный срок давности уголовного преследования.

Срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Если же виновное лицо совершило новое преступление, то сроки давности новых преступлений исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление уклоняется от следствия или суда. В этом случае срок давности возобновляется до тех пор, пока лицо не будет задержано или же не явится с повинной.

Но хотелось бы добавить, что даже если истекает срок давности преступления, то лицо не признается невиновным. Время не изменяет общественное значение преступления.

В соответствии с частью 4 статьи 48 УК РФ вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, и к которому применяется наказание в виде пожизненного лишения свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то пожизненное лишение свободы не применяется.

К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, сроки давности в соответствии с частью 5 статьи 78 УК РФ не применяются независимо от того, сколько бы времени истекло со дня совершения преступления. К числу таких преступлений отнесены: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны - ст.353 УК РФ; применение запрещенных средств и методов ведения войны - ст.356 УК РФ; геноцид - ст.357 УК РФ; экоцид - ст.358 УК РФ. Эти правовые нормы учитывают, что в данного рода преступлениях не следует руководствоваться политикой снисхождения к преступнику со стороны государственной власти.

Расследование самого дела становится весьма затруднительным, как только истекает слишком много времени после совершения преступления. Могут потерять силу доказательства по делу, забываются или меняются в памяти важные сведения, которые разъясняли и были известны потерпевшим и свидетелям. И в итоге затрудняется объективное рассмотрение дела судом.

Если преступник не совершал новых преступлений, т.е. стал законопослушным гражданином, то его можно считать исправившимся и применение к нему уголовно-правовых санкций становится бессмысленным.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Прекращение уголовного дела влечет за собой прекращение уголовного преследования.

В соответствии с частью 2 статьи 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования в связи с истечением сроков давности не допускается, если обвиняемый против этого возражает.

Если истечение сроков давности обнаруживается в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения, по существу. В подобных случаях, в соответствии с частью 8 статьи 302 УПК РФ при наличии оснований выносится обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

На основании всего вышеизложенного мы полагаем, что освобождение виновного лица от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности является справедливым, но только в том случае, если данное лицо не совершало новых преступлений или же если преступление не несло общественно-опасный характер. В случаях, когда преступления направлены против безопасности государства и общества в целом, уголовное преследование не должно останавливаться. То есть уголовное преследование должно продолжаться до тех пор, пока виновное лицо или же группа лиц не будут наказаны в соответствии с законом. И именно раскрытием таких дел должны заниматься высококвалифицированные следователи, у которых имеется большой профессиональный опыт и багаж знаний.