Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВОВЫЕ И ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ЕДИНОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ АКСИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ, ОТНОСИТЕЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩИХ (БЕЗДЕЙСТВУЮЩИХ) НОРМ И ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА, С ЦЕЛЬЮ ЕЁ ТРАНСФОРМАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ И ГОСУДАРСТВАХ МИРОВОГО СООБЩЕ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

    Общеизвестно, что принципы  международного права носят универсальный характер и являются основными «критериями» законности, всех остальных норм. Чьи либо действия, которые нарушают положения основных международных принципов, признаются недействительными и влекут за собой международно- правовую ответственность.

   «Конституцию» международного права составляют и образуют основные принципы, распространяющиеся и одновременно-действующие на территориях всех государств мира. Принципы представляют собой, основополагающие общепризнанные нормы, обладающие высшей юридической силой. Все действия субъектов и иные международно-правовые нормы, должны соответствовать положениям основных принципов51. Все установленные принципы тесно взаимосвязаны друг с другом, поэтому нарушение одного принципа, влечет за собой несоблюдение других. Так, как основы права представляют собой международно-правовые нормы, они выражаются в форме источников международного права.

   Первоначально эти принципы выступали в форме международно-правовых обычаев, однако с принятием Устава ООН52 основные принципы приобрели договорно-правовую форму. Так, семь принципов международного права (суверенное равенство государств, добросовестное выполнение взятых на себя международных обяза- тельств, мирное разрешение международных споров, отказ от угрозы силой или ее применения и др.) содержатся в Уставе ООН. При этом ст. 103 Устава предусматривает, что в случае, если обязательства членов ООН по Уставу ООН окажутся в противоречии с обязательствами по какому-либо международному договору, преимуществен- ную силу имеют обязательства по Уставу.

    Содержание основных принципов было подробно раскрыто в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН (1970 г.)53, состоящее из преамбулы, общих положений и других международных правил и их документов:

1.В соответствии с принципом неприменения силы или угрозой силой все государства в международных отношениях обязаны воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности и политической независимости других государств или каким-либо иным образом, несовместимым с целями ООН. Государства на основе общепризнанных принципов и норм международного права должны добросовестно выполнять свои международные обязательства в отношении поддержания мира и безопасности. Угроза силой не должна применяться в качестве средства урегулирования споров между государствами. Агрессивные войны объявляются преступлениями против мира и человечества и влекут ответственность по международному праву. Запрещается также пропаганда войны.

2. На основе принципа невмешательства во внутренние дела государств каждое государство имеет право самостоятельно выбирать свою политическую, экономическую, социальную или культурную систему без вмешательства со стороны других государств. В этой связи государства:

-   не имеют права прямо или косвенно вмешиваться во внутренние или внешние дела другого государства;

-    не должны поощрять подрывную деятельность, направленную на изменение строя другого государства путем насилия;

-     не имеют право также вмешиваться во внутреннюю борьбу с другим государством, но обязаны воздерживаться от оказания помощи террористической или подрывной деятельности.

3.   Принцип уважения прав человека. Уважение прав и свобод человека — составная часть всеобъемлющей системы международной безопасности. Государства обязаны уважать права человека и основные свободы для всех, без различия расы, пола, языка или религии. Уважение прав человека является существенным фактором мира, справедливости и демократии, необходимых для дружественных отношений и сотрудничества между ними. Государства обязаны поощрять эффективное осуществление гражданских, политических, экономических, социальных или культурных прав и свобод, которые вытекают из достоинства, присущего каждой личности, и являются существенными для ее свободного и полного развития.

4.    Принцип права на самоопределение народов и наций. Все народы вправе свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и свое экономическое, социальное и культурное развитие. Способами осуществления народом права на самоопределение являются: создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, установление любого иного политического статуса, свободно избранного народом. Государства обязаны воздерживаться от любых насильственных действий, лишающих народы права на самоопределение.

   Именно, на данных принципах и есть необходимость остановиться по подробнее, потому что и как показывает практика, данные принципы международного права не соблюдаются большинством западных государств.

    Первое, это конечно же, ситуация на Украине. Так, Министерством иностранных дел России в 2014 году было подготовлено обновленное издание «Белой книги» нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине, охватывающее период с апреля по середину июня 2014 года54. При составлении данного документа, были использованы результаты тщательного мониторинга украинских, российских и некоторых западных средств  массовой информации, высказывания и заявления представителей киевских властей и их сторонников, многочисленные свидетельства очевидцев, а также материалы, собранные Московским бюро по правам человека, Группой информации по преступлениям против личности и Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ.

    

51 Электронная библиотека. - URL: http://www.bibliotekar.ru/mezhdunarodnoe-pravo-3/6.htm (27.10.2015 г.)

52 Устав организации объединенных наций. - URL: http://www.un.org/ru/documents/charter/ (28.10.2015 г.)

53Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. // Принята резолюцией 2625 (XXV) Генеральной Ассамблеи ООН от 24 октября 1970 года.

54   Русская народная линия. – URL: http://ruskline.ru (30.10.2015 г.)


     В  документе  затронуты  вопросы,  связанные  с  грубыми  нарушениями  прав  человека  в  ходе «антитеррористической операции» на юго-востоке Украины, приведены многочисленные факты, связанные с запугиванием и похищением политических оппонентов, факты ограничений свободы СМИ и деятельности журналистов. Особое внимание уделено трагедии в Одесском доме профсоюзов 2 мая 2014 г. Рассматривается также «Дело снайперов» («имитация расследования, нарушения презумпции невиновности и  права на справедливое судебное разбирательство»). Большое внимание в документе уделено фактам дискриминации по этническому и языковому признакам, проявлениям ксенофобии и этнического национализма, подстрекательствам к расизму и многое другое.

   Так, например, такой принцип как нарушение права на жизнь, свободу, безопасность и личную неприкосновенность предусмотренный во «Всеобщей декларации прав человека» (10 декабря 1948 г.)55, нарушается и всегда нарушался теме же, кто принимал декларацию, например,

    В статьях 3 Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

   Статье 5 Никто  не должен подвергаться пыткам  или жестоким, бесчеловечным или  унижающим его достоинство обращению и наказанию.

   Статья 9 Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию.

    В «Международном пакте о гражданских и политических правах»56 (16 декабря 1966 г.) Статья 6 1. Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни. 3. Когда лишение жизни составляет преступление геноцида, следует иметь в виду, что ничто в настоящей статье не дает участвующим в настоящем Пакте государствам права каким бы то ни было путем отступать от любых обязательств, принятых согласно постановлениям  Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Статья 7 Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию. Белая книга нарушений прав человека 8 и принципа верховенства права на Украине Статья 9 Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом.

   В «Конвенции о защите прав человека и основных свобод»57 (Рим, 4 ноября 1950 г.) Статья 2. Право на жизнь. Право каждого лица на жизнь охраняется законом. Никто не может быть умышленно лишен жизни иначе как во исполнение смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание. Статья 3. Запрещение пыток. Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Статья 5. Право на свободу и личную неприкосновенность. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

   Как известно, Акты международного права, нарушаются отдельными европейскими и иными государствами, в лице их руководителей. Следовательно, возникает вопрос: «А как же действуют нормы международного права? Нужны ли они вообще обществу или нет?». Безусловно, международное право: - оно, было, есть и будет. Одновременно, и, к сожалению, следует констатировать факт: - Да, Международные нормы, выполняются, но не всегда: - их либо игнорируют, либо просто не применяют. С одной стороны, можно долго и много рассуждать о Международных нормах и принципах, но при этом ничего не предпринимая, а лишь говоря о «стадном» обществе, сопутствующее насилию, анархизму и игнорирующее нормы Международного права, то здесь можно смело сказать: - «Да, это дальнейший путь направлен на усугубление коррупции, распространения насилия, беззакония и ведущая к терроризму». С другой стороны, «стадное» общество порождающее насилие и терроризм благодаря своей необразованностью, политической темнотой и отсутствием культуры, безграмотностью населения, в том числе и в просвещении. Здесь, необходимо на мировом территориальном пространстве и в различных странах, не зависимо от их расовой принадлежности и уровня жизни, наряду с нравственными ценностями, ориентировать население на аксиологические ценности и искусство58, но, предварительно, путем создания Единой типовой глобальной Программы (далее, просто Программа). Главную и особую роль будут играть имеющие проблемы, связанные, в том числе, с вопросами этикета, этики и этноса. Данные вопросы Программы, следует развивать на принципах диалога. Кроме этого, на основе разработанных данных Программы необходимо продолжать развивать мировые и культурные ценности в различных странах и регионах мира, уделяя особое внимание эстетике правовых принципов и норм, опираясь на тесное сотрудничество в различных взаимоотношениях: политических, экономических, экологических и т.д., одновременно, увеличивать экономический оборот  в торговле между различными регионами, но, исключая любые попытки решать конфликты, противоречия и проблемы: - силой, оружием или насилием.

 

    

55 Всеобщая декларация прав человека. Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года.

56 Конвенции и соглашения. –URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pactpol.shtml (01.11.2015 г.)

57    Европейская конвенция о защите прав человека: права и практика. – URL: http://www.echr.ru/documents/doc/2440800/2440800-001.htm (01.11.2015 г.)

58    URL. Электронный ресурс: Раздел /Философия / Эстетические ценности и искусство: http://allrefs.net/c1/4fdnt/p14/; См. также: URL. Электронный ресурс: http://5fan.ru/wievjob.php?id=424/. «Философское учение о ценностях(аксиология)» и др. доклады. Категория: Реферат. Предметная область: Логика и философия.


Список литературы

1.     Всеобщая декларация прав человека. Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года.;

2.     Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. // Принята резолюцией 2625 (XXV) Генеральной Ассамблеи ООН от 24 октября 1970 года.;

3.     Европейская           конвенция           о        защите         прав        человека:          права        и        практика.          –        URL: http://www.echr.ru/documents/doc/2440800/2440800-001.htm (01.11.2015 г.);

4.     Конвенции        и     соглашения.        –URL:       http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pactpol.shtml (01.11.2015 г.);

5.     Русская народная линия. – URL: http://ruskline.ru (30.10.2015 г.);

6.     Устав организации объединенных наций. - URL: http://www.un.org/ru/documents/charter/ (28.10.2015 г.);

7.     Электронная библиотека. - URL: http://www.bibliotekar.ru/mezhdunarodnoe-pravo-3/6.htm (27.10.2015 г.);

8.     URL.       Электронный         ресурс:       Раздел       /      Философия        /     Эстетические         ценности        и      искусство: http://allrefs.net/c1/4fdnt/p14/; См. также: URL. Электронный ресурс: http://5fan.ru/wievjob.php?id=424/.

«Философское учение о ценностях(аксиология)» и др. доклады. Категория: Реферат. Предметная область: Логика и философия.