Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОГО ПРАВА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ СПОРТИВНО–ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РФ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
13 июня 2019г.

Именно сегодня в Российской Федерации неуклонно растет интерес как к отдельным спортивным мероприятиям и дисциплинам, так и к спорту в целом, особенно это было замечено после прошедшего чемпионата мира по футболу.

Для организации и проведения данного мероприятия были брошены огромные ресурсы и средства, которые нашли своё отражение в нормативно - правовых базах и актах, особенно это коснулось регионов и городов, которые выступили прямыми организаторами футбольных матчей. К таким городам организаторам можно отнести: Самару, Сочи, Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Саранск, Калининград, Ростов-на-Дону и Волгоград.

Мероприятия такого масштаба, это не только зрелищное спортивное и состязательное событие, свидетелями которого были, по меньшей мере одна пятая часть населения нашей планеты, а огромная ответственность и качественный показатель эффективности работы российского министерства спорта и глав регионов - организаторов.

Столь глобальные и важные спортивные мероприятия отчетливо показывают эффективность работы должностных лиц по своевременному и качественному воплощению поставленных задач.

Вспоминая вопросы спортивного права в России нельзя не уточнить информацию о базовых и основополагающих положениях, которые закрепляют государственно - правовые основы по обеспечению физического и психического здоровья граждан в России, именно эти положения закреплены в Конституции.

Исходя из юридически закрепленных положений следует вывод, о том что любая деятельность способная укрепить здоровье человека, а также благотворно повлиять на развитие физической культуры поощряется, также российское законодательство устанавливает, что вопросы физической культуры и спорта находятся в совместном введение федерального центра и ее субъектов, однако субъекты наделены слишком скудным набором полномочий в области спортивного права, поэтому решение многих спортивных проблем всецело ложиться на федеральный центр.

Совсем недавно в Федеральном законе от 07.06.2013 №108 появилось дополнение «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и кубка конфедераций FIFA 2017 года, а также в этот Федеральный закон, были внесены существенные изменения в отдельные законодательные акты по которым предусмотрен ряд особенностей правового регулирования в сфере земельных, градостроительных, трудовых и таможенных правоотношений.

На основе этих сведений следует вывод, что российский спорт необходимо развивать всесторонне, используя самые разнообразные способы и методы, единственным и главенствующим требованием является соблюдение российского законодательства.

Помимо наличия четкой нормативно - правовой базы для полноценного развития спорта и физической культуры требуется еще и иные факторы, например: финансовый, политический, культурный, территориальный и иные. Каждый из факторов, в той или иной степени оказывает влияние на спортивную сферу, так финансовый фактор заключается в финансирование спортивной деятельности из федерального или регионального бюджета, а политический фактор заключается в поднятие авторитета страны на международной арене.

Из вышеизложенной информации можно сделать вывод о том, что Российская Федерация обладает отличной обширной базой для организации и проведения спортивных мероприятий и соревнований, как внутри страны, так и за территориальными ее пределами.

Однако помимо положительных моментов в российском спорте, в нем также наблюдается ряд серьезных проблем и затруднений, которые должны быть разрешимы в краткосрочной перспективе. Особенно ясно эти проблемы наблюдается во время проведения масштабных спортивных мероприятий.

Проблемы российского спорта. Так одной из главенствующих проблем российского спорта, является нецелевое расходование средств из государственного бюджета, выделенное на организацию и проведения спортивно – физкультурных мероприятий, а зачастую и их расхищение. С ростом компании и предприятий, которые отвечают за вышеперечисленные процессы растут объёмы не только количества обрабатываемой информации и финансовых потоков, но и происходит прирост специалистов, персонала и процессов, деятельность которых становиться все труднее и труднее всесторонне проконтролировать .

Хищение возникает тогда, когда финансовые процессы частично или полностью непрозрачны и невозможно точное отслеживание полной цепочки всех финансовых активов. И чаще всего хищения осуществляют те, кто имеет прямое право распоряжаться денежными средствами и материальными ценностями, то есть руководящие сотрудники, менеджеры, надзорные органы, комитеты, которые распределяют выделенные деньги в лично- корыстных нуждах, не руководствуясь интересами частных и государственных заказчиков, нарушая тем самым нормы российского законодательства.

Общие методы борьбы с хищением денежных средств:

1.Наведение порядка в организации, ведь чаще всего к хищению денежных средств подстегивает соответствующая атмосфера – всеобщая неразбериха с материалами, деньгами, недостоверный учет, контроль и так далее.

2.    Налаживание строго учета товарных и материальных ценностей, ведь ситуация, когда никто достоверно не знает, что, где, как и в каком количестве имеется и зачем хранится, куда и когда будет перемещаться, провоцирует людей к совершению противоправных действий.

3.    Проверка норм потребления материалов, так как завышенные по какой-либо причине нормы потребления материалов или денежных средств ведут к умышленным или неумышленным ошибкам в расчетах, а это хорошая почва для злоупотреблений полномочиями ответственных за этот процесс людей и организаций.

4.Обеспечение достойной оплаты труда и корректное отношение к рабочим со стороны управляющего состава, ведь очень часто рабочие и сотрудники следуют по принципу «как вы нам платите, так мы и работаем», отсюда возникают так называемые компенсаторные хищения.

Государственно-правовые методы борьбы:

1.Создание четкого правового механизма, противодействующего хищения денежных средств, при совершении строительных операций с использованием систем дистанционного банковского, а также на предотвращение несанкционированного доступа руководства и штата сотрудником к денежным средствам выделенных на строительство объекта.

2. Повышение уровня юридической ответственности за мошенничество в сфере строительства спортивных объектов, а также в сфере организации и проведения спортивных и физкультурно- оздоровительных мероприятий.

 

Список литературы и источников

 

1.       Автономная некоммерческая организация ДПО «Образовательный центр «Плеяды // Электронный журнал: http://pleade.ru/edu.

2. Военное обозрение// Электронный журнал: https://topwar.ru.

3. Конституция Российской Федерации// Российская газета.1993.25 декабря.

4.     Международный научно-практический журнал «OlymPlus», Кашина А.В. Калашникова Е.Б. Проблема современного спорта в России // Правовое регулирование деятельности в сфере образования и спорта. — 2016. — № 1(2). — С. 62.

5.   Федеральный закон от 4 декабря 2007 г.№329-Ф3 “ О физической культуре и спорте в Российской Федерации” (с изм. и доп.) C3 РФ. 2007.№50.Ст.6242.

6. Федеральный закон от 07.06.2013 №108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

7. Wsports.Top // Электронный журнал: https://wsports.top/city.