Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ А В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ И ИНФОРМИРОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА О ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2018г.

За последнее время с проблемой вирусных гепатитов столкнулись миллионы людей. Эти опасные инфекционные заболевания получили колоссальную распространенность по всему миру во многом из-за несоблюдения правил гигиены и отсутствия должной информации о путях распространения вируса, методах защиты и лечения.  Вирусный гепатит  А относится к одной  из  наиболее  широко распространенных инфекций [5]. По данным ВОЗ, учтенная заболеваемость его в мире ежегодно составляет около 1,5 млн. человек. Вместе с тем, истинная частота ВГА в 3-10 раз превышает зарегистрированный уровень. По экономическому ущербу в Российской Федерации вирусный гепатит А занимает первое место среди группы кишечных инфекций и второе – после гриппа и ОРВИ. Восприимчивость к гепатиту А всеобщая. Наиболее часто заболевание регистрируется у детей старше 1 года (особенно в возрасте 3-12 лет) и у молодых лиц [1, 2]. Среди групп риска необходимо назвать представителей тех профессий, которые в случае заболевания гепатитом А – манифестной или скрыто протекающей инфекцией сами представляют угрозу заражения для значительных групп населения. К ним относятся и студенты-медики, выходящие на практику в лечебные учреждения.

Проведено исследование статистики заболеваемости вирусными гепатитами и, в частности, вирусным гепатитом А по республике Мордовия за 2015-2017 годы.

По данным статистики Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия [4] заболеваемость за период 2015-2016 гг. выросла на 1. За этот период эпидемиологическая ситуация по вирусному гепатиту А оценивается в целом как стабильная, так как уровни заболеваемости по большинству нозологий не превышают многолетние показатели (таб. 1).




За 10 месяцев 2017 года в Республике Мордовия отмечался рост заболеваемости вирусным гепатитом А в 2,69 раза, или на 269,39%, по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. Всего зарегистрировано 48 случаев вирусного гепатита А, показатель заболеваемости составил 5,9 на 100 тысяч населения против 13 случаев или 1,6 на 100 тысяч населения в 2016 году (таб. 2).

Среди детей до 14 лет показатель заболеваемости вирусным гепатитом А в 2017 г. составил 6,0 на 100 тысяч возрастной группы (7 случаев роста по сравнению с 4 случаями в 2016 г.). Среди детей в возрасте до 17 лет за 10 месяцев 2017 г. зарегистрировано 3 случая вирусного гепатита А, или 14,7 на 100 тысяч населения данного возраста. В 2016 году на данный период заболевания вирусного гепатита А среди детей до 17 лет не регистрировались.

За январь-март 2017 г. групповой и вспышечной заболеваемости вирусного гепатита А не зарегистрировано.




В структуре острых вирусных гепатитов вирусный гепатит А составил – 87,0% (2016 г. – 59 %), острый вирусный гепатит С – 9% (2016 г. – 23%), острый вирусный гепатит B составил – 3,6% (2016 г. – 18%) (диаграмма 1).




Для определения информированности студентов о вирусных гепатитах было проведено анонимное анкетирование среди студентов 1-го курса Медицинского института. Средний возраст опрошенных 18 лет, из них 60% женского пола, 40% – мужского. Все опрошенные показали осведомленность о вирусных гепатитах (диаграмма 2).



Из полученных данных видно, что 35% опрошенных студентов считают, что вирусные гепатиты передаются при незащищенном половом контакте; 32% считают, что вирус передается через кровь; 30% знают, что вирус может передаться при прокалывании ушей, маникюре и в тату-салоне; 33% студентов считают, что вирус передается водным путем; 27% уверены, что опасно использовать нестерильный инструментарий (пользоваться общими шприцами); 15% знают о вертикальном пути передачи инфекции; и только 8% студентов информированы о том, что гепатиты могут передаваться контактно-бытовым путем, при использовании общей посуды или предметов личной гигиены.

Тем не менее, проблему вирусных гепатитов среди населения считают актуальной, требующей внимания и работы с ней 91% опрошенных студентов. Об осложнениях, к которым могут привести вирусные гепатиты, известно 89% опрошенных студентов. Чаще всего студенты упоминали о циррозе печени, карциноме, кровотечении из воротной вены. О необходимости ранней диагностики вирусных гепатитов известно 83% студентов. О мерах защиты от вирусных гепатитов известно 96% опрошенных студентов. 22% опрошенных студентов считают, что отношение к заболевшему вирусными гепатитами человеку не изменилось бы. По их мнению, это не играет особо важной роли в общении. 4% опрошенных студентов ответили, что они стали бы избегать этого человека из-за наличия у него опасного заболевания, 74% опрошенных не бросили бы друга в беде, так как, по их мнению, человеку в подобной ситуации необходима большая поддержка.

Среди опрошенных молодых людей 26% считают, что профилактику данных заболеваний необходимо проводить в семье, 31% студентов считает, что этим вопросом должны заниматься работники учебных заведений, 43% опрошенных считают, что вопросами профилактики вирусных гепатитов должны заниматься медицинские работники, так как информация, получаемая от них, будет более полной и актуальной.

Вирусные гепатиты – это масштабная угроза общественному здоровью и глобальная проблема здравоохранения. Они приводят к инвалидизации в трудоспособном возрасте и преждевременной смерти. А также являются причиной высоких расходов и потерь государства, большая часть которых лежит вне сферы здравоохранения. Заболеваемость вирусными гепатитами, в том числе и гепатитом А, несмотря на тенденцию к снижению в Республике Мордовия и Российской Федерации [3], является актуальной.

Очень важно информировать население и особенно молодежь о вирусных гепатитах через учебные заведения, негосударственные молодежные организации, средства массовой информации, а также медицинскими работниками.



Список литературы

 

1. Заболеваемость гепатитом A в 2016 г. в Российской Федерации / Сайт «Вирусные гепатиты в России: официальная статистика и экономические потери». – Режим доступа: https://medi.ru/info/1473/

2.   Заболеваемость острыми вирусными гепатитами в Российской Федерации в 2016 году / Сайт «О мероприятиях, направленных на стабилизацию заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами в Российской Федерации». – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/499008022

3.     Инфекционная заболеваемость в Российской Федерации за январь-октябрь 2017 г. /  Сайт «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека». – Режим доступа: http: //www.rospotrebnadzor.ru/activities/statistical-materials/statictic_details.php?ELE- MENT_ID=9284

4.    Итоги работы по обеспечению деятельности Управления Роспотребнадзора по РМ в рамках эпидемиологического надзора за 9 месяцев 2017 года / Сайт Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия. – Режим доступа: http://13.rospotrebnadzor.ru/epidemiologic_situation

5.    Лефтерова О. А. Вирусный гепатит А: эпидемиологические, иммунологические, клинические аспекты вакцинации. – Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat. – Режим доступа:       http://www.dissercat.com/content/virusnyi-gepatit-epidemiologicheskie-immunologicheskie- klinicheskie-aspekty-vaktsinatsii#ixzz50qnCh3og