Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАРУШЕНИЕ МЕТАБОЛИЗМА ЖЕЛЕЗА ПРИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
18 июня 2017г.

Проблема вирусных гепатитов сохраняет актуальность уже на протяжении многих десятилетий. Инфицирование вирусами гепатита В, С, D в большинстве случаев регистрируется среди лиц трудоспособного возраста и у части пациентов может приводить к хронизации процесса. При гепатитах любого генеза нарушаются все виды обмена веществ. Не является исключением в этом отношении и обмен микроэлементов [2]. В литературных источниках описывается нарушение обмена железа при хроническом вирусном гепатите в виде перегрузки железом [4]. Изменения метаболизма железа при хронических вирусных гепатитах рассматриваются как неблагоприятные для течения и прогноза заболевания, а также эффективности противовирусной терапии [5, 6].

Изучение обмена железа при вирусных гепатитах представляет значительный интерес и диктуется необходимостью поиска новых тестов, отражающих направленность патологического процесса, влияния на него применяемой терапии, решения вопросов дифференциальной диагностики и трудовой экспертизы.

Цель исследования: Выявить закономерности изменения уровня железа в сыворотке крови при вирусных гепатитах в динамике патологического процесса.

Под нашим наблюдением находились 30 больных вирусным гепатитом А, 48 вирусным гепатитом В и 29 вирусным гепатитом С в возрасте от 35 до 50 лет, получавших стационарное лечение в ОБУЗ «ОКИБ им. Н.А. Семашко». Контрольную группу составили 25 практически здоровых лиц мужского пола (студенты 5 и 6 курсов лечебного факультета).

Пациенты обследованы в соответствии со стандартами оказания специализированной помощи больным вирусными гепатитами. Все отобранные больные имели среднетяжелое течение инфекции с индикацией маркеров вирусных гепатитов методами ИФА, ПЦР. По анамнестическим данным больные поступали в стационар на 5-7 сутки от начала заболевания. По клиническим и лабораторным показателям группы пациентов были сопоставимы.

Все больные получали только базисную терапию, входящую в стандарты оказания специализированной медицинской помощи, которая включала полупостельный режим, стол № 5, симптоматическую и патогенетическую терапию, внутривенную инфузионную терапию (5%-ный раствор глюкозы, раствор Рингера).

Уровень железа определялся при поступлении, в динамике заболевания (чаще на 14 день пребывания в стационаре) и перед выпиской (на 21-28 день пребывания в стационаре).

В  ходе  эксперимента  нами  использовался  стандартный  набор  реагентов  «Железо»  для фотометрического определения концентрации ионов железа, относящийся к серии «Био-Ла-Тест».

Статистическую обработку результатов исследования проводили путем вычисления средней арифметической (M) и ошибки средней (m). Для установления статистической достоверности различий в сравниваемых величинах мы использовали математический метод построения динамических рядов и параметрический критерий Стьюдента. За уровень достоверности принималась вероятность различия = 95% (p<0,05). Коэффициент корреляции сравниваемых величин определяли по Пирсону. Математическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета статистических программ «Microsoft Excel- 2003» и «Statistica 6.0».

Проведенные исследования показали, что при вирусном гепатите содержание ионов железа в сыворотке крови в период разгара заболевания достоверно выше, чем у здоровых лиц независимо от этиологии вирусного гепатита и более чем в 2,5 раза превышает содержание железа у здоровых мужчин (р<0,05).

Причем, сравнительный анализ показал, что уровень повышения концентрации ионов железа в сыворотке крови не зависел от этиологии вирусного гепатита. Однако нормализация сывороточного железа происходила в разные сроки. Так, при вирусном гепатите А и вирусном гепатите В уровень сывороточного железа снижался и у некоторых реконвалесцентов достигал границ нормы, то есть нормализация уровня катиона совпадала по времени с клинико-биохимическим выздоровлением. При вирусном гепатите С по мере угасания клинических симптомов, содержание сывороточного железа понижалось, но в период  реконвалесценции лишь  у 7 %       уровень ионов железа достиг верхних границ показателей контрольной группы (рис. 1).


Рисунок  1.  Сравнительная частота нормализации уровня железа в сыворотке крови у реконвалесцентов вирусных гепатитов А, В и С.

 

Сравнительный анализ концентрации железа в сыворотке крови с различным уровнем АлАТ выявил между ними сильную прямую достоверную корреляционную зависимость r  = 0,9, p<0,001 (рис. 2).


Рисунок 2. Корреляционная зависимость между уровнем АлАТ и ионов железа в сыворотке крови у больных вирусными гепатитами r= 0,9, p<0,001 .

 

Полученные нами данные о наличии прямой связи концентрации железа в сыворотке крови и активности АлАТ подтверждаются и тем фактом, что повышение содержания железа в сыворотке крови является проявлением цитолитического синдрома.

Сравнительный анализ уровня железа в сыворотке крови с различными значениями билирубина и тимоловой пробы выявил между ними слабую прямую достоверную корреляционную зависимость (r=0,4, p<0,001).

Предполагают, что отсутствие нормализации уровня железа  в сыворотке  крови в период реконвалесценции указывает на не окончившийся патологический процесс в печени 1, 7 . Это дает основание считать, что определение содержания железа в сыворотке крови может быть использовано в качестве дополнительного критерия полноты выздоровления больных.

Именно у этой части реконвалесцентов при нормальных показателях билирубина, трансаминаз наиболее часто перед выпиской из стационара выявляется высокий уровень железа в сыворотке крови. Это обязывает по-новому решать вопросы выписки реконвалесцентов из стационара, вопросы дальнейшего лечения и обследования этой группы больных в амбулаторных условиях.

 

Список литературы

 

 

1.       Белоконова, Л.В. Прогнозирование возможной хронизации вирусного гепатита на основе динамической оценки уровня железа в сыворотке крови / Л.В. Белоконова, Л.Ю. Зайцева, Л.В. Титарева // Вестник современной клинической медицины. — 2016. — Т. 9, вып. 3. — С.7—11. 

2.       Вирусные гепатиты: клиника, диагностика, лечение / Н.Д. Ющук [и др.] — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. — 160 с.

3.       Жданов К.В. Характеристика метаболизма железа у больных хроническим гепатитом С / К.В. Жданов, Д.А. Гусев, В.С. Чирский и др. // Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. - 2009. - №1., - С. 10-17.

4.       Кулагина Е.А. Синдром перегрузки железом при хроническом вирусном гепатите С: автореф. дис. … канд. мед. наук / Е.А.Кулагина. - Новосибирск, 2001. - 21 с.

5.       Лукина, Е.А. Метаболизм  железа в норме и  при патологии / Лукина, Е.А., Деженкова А.В. // Клиническая онкогематология. -2015. - 8(4). – С. 355–361.

6.       Никитин, И.Г. Уровень сывороточного железа и результаты интерферонотерапии у больных хроническим гепатитом С / И.Г. Никитин, С.Л. Кузнецов, Г.И. Сторожаков // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.- 2000.- Т.10, №3.- С. 32-35.

7.       Одинченко, Л.В. Дифференциально-диагностическое и прогностическое значение определения уровня железа в сыворотке крови при гепатитах различного генеза: дисс…. канд. мед. наук: 14.00.05 / Одинченко Людмила Владимировна. - Воронеж, 2006. – 122 с.