Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНДИВИДУУМНАЯ КАРТА РЕЗИСТЕНТНОСТИ В ПРАКТИКЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2018г.

Резюме

Практическое здравоохранение не располагает способами передачи информации о состоянии здоровья индивида при смене местожительства и места работы. В связи с этим возникла необходимость разработки документа для “сопровождения” индивидуума в плане его здоровья при перемене места жительства и работы.

Целью настоящих исследований явилась разработка и использование авторской “Индивидуумной карты резистентности” в практике здравоохранения больных заболеваниями иммунной системы.

Результаты. Разработанная нами “Индивидуумная карта резистентности” позволяет использовать ее для регистрации состояния реактивности и резистентности организма и заболеваний иммунной системы индивида со дня его рождения и мониторировать эти показатели в условиях перемены местожительства и смены места работы индивидуума.

Заключение. Такая карта в электронной и бумажной версиях может сопровождать конкретного человека в течении всей жизни и использоваться по системе “врач → врач”, являясь единственным документом для развития индивидуализированной ( персонифицированной) медицины.

Ключевые слова. Индивидуальная реактивность, резистентность, генотипическая (первичная) реактивность, вторичная реактивность, заболевания иммунной системы , иммуногенная реактивность.

Введение. Целью настоящих исследований явилась разработка и использование авторской «Индивидуумной карты резистентности» в практике здравоохранения иммуногенных заболеваний, на случай, если Минздрав Российской Федерации посчитает возможным внедрение данной карты в практику здравоохранения после публикации статей по патологии каждой анатомо-функциональной системы организма.

Первые научные сообщения о роли реактивности организма в патогенном процессе и индивидуализации профилактики и диспансеризации нами делались достаточно давно [2], а термин «Индивидуумная карта резистентности» использовался нами впервые [3]. Статья об использовании индивидуумной карты резистентности в практике здравоохранения заболеваний органов мочеполовой системы опубликована в журнале «Урология» [4].

Известно, что болезнь не имеет размерности и, по нашему мнению, может выражаться в относительных (условных) единицах, показывающих, в какой мере нарушилось взаимоотношение этиологических факторов среды с индивидуальной реактивностью (в рамках видовой реактивности) организма при их относительной «уравновешенности» в норме. «Уравновешенность» - это результат фило- и онтогенеза в норме в окружающей его среде, в основе которых лежат биологические процессы, такие, как наследственность и изменчивость. Следовательно, развитие болезни (повреждения) или адаптации по нашему мнению математически можно моделировать следующим отношением:


Индивидуальная реактивность организма во многом определяет индивидуальную резистентность, что, по нашему мнению, условно можно выразить с помощью индекса резистентности, который будет определяться по формуле:

 где ИРО – индивидуальная реактивность организма, ПФ – патогенные факторы окружающей среды.

Индекс     резистентности          является     показателем    устойчивости     организма     с     определенной индивидуальной реактивностью к воздействию патогенных и непатогенных факторов внешней среды.

Чем выше реактивность организма, тем больше его адаптационные резервы (индекс резистентности).

Если рассматривать индивидуальную реактивность организма с учетом реактивности анатомо- функциональных систем с позиций современной системологии, то динамику и результаты взаимодействия организма с факторами внешней среды условно можно выразить следующим образом:

ПФ(сумма факторов , действующих на анатомо - физиологические системы)

где ЦНС – центральная нервная система, ВНС–вегетативная нервная система, ЭС–эндокринная система, ССС – сердечно-сосудистая система, ИС – иммунная система, СК–система крови, ДС – дыхательная система, ПС – пищеварительная система, ПЖС печеночно-желчевыделительная система, МПС – мочеполовая система, КСС–костно-суставная система, МС – мышечная система, ОЗ – органы зрения, ОС и ВА – органы слуха и вестибулярный аппарат, КП – кожные покровы, ЧЛС – челюстно-лицевая система. Правда, с позиции анатомо-функциональных систем деление на ЦНС и ВНС достаточно условно, ибо высшие центры ВНС находятся в ЦНС.

Индивидуальная реактивность организма – это свойство конкретного организма как целого отвечать адаптационными изменениями жизнедеятельности на воздействие окружающей среды, т.е. приспосабливаться (адаптироваться) к изменившимся условиям среды. Безусловно, индивидуальная реактивность организма не только определяет индивидуальную резистентность, но и зависит от нее.

По современным данным 90% всех неинфекционных заболеваний имеет наследственную предрасположенность [5], а значит, имеет место патогенная первичная (генетическая) индивидуальная реактивность.

Надо помнить о том, что окружающая среда и живой организм находится в «единстве борьбы противоположностей». Организм постоянно атакуется множеством патогенных факторов, мутагенов и др., однако гомеостаз организма сохраняется благодаря борьбе в рамках видовых и индивидуальных адаптационных возможностей. Координирующим и регулирующим звеном такой борьбы целостного организма является ЦНС. Именно эту грань биологической закономерности «здоровье-болезнь» учитывает наша попытка математического моделирования повреждения, генеза заболевания и адаптации организма в относительных количественных единицах, однако только с учетом генотипа.

Материал и методы. Разработанная нами “Индивидуумная карта резистентности” предлагается для изучения и анализа специалистам с последующим возможным внедрением Министерством здравоохранения в практику здравоохранения, как информационный документ о состоянии реактивности и резистентности (здоровья) организма в плане иммуногенных заболеваний , что особенно значимо в условиях перемены места жительства.

Медико-генетический анализ (клинико-генеалогический, цитогенетический методы) в постнатальном периоде развития индивида и последующий молекулярный мониторинг для определения генетической индивидуальной реактивности с учетом органной генетической реактивности и соответственно наличие или отсутствие наследственной предрасположенности к заболеваниям должен быть основным принципом профилактики заболеваний. Эти показатели должны размещаться в формулы индекса   резистентности -1 []! и [ ]!! с учетом генетической реактивности и индекса резистентности -2 [ ]! и, [ ]!! с учетом приобретенной реактивности, что представляет собой основную структуру индивидуумной карты резистентности. Это позволяет ускоренно, малозатратно обнаруживать (диагностировать) органы - мишени при определенных условиях среды обитания конкретного человека. Такой молекулярный мониторинг в будущем на основе биологических чипов [1] будет основой для разработки индивидуальной программы первичной, вторичной профилактики и диспансеризации. Основная цель индивидуумной карты резистентности, состоящей из индекса резистентности -1 [ ]! и [ ]!! И индекс резистентности-2 [ ]! и [ ]!! – это сведение к минимуму предпосылок (факторов) этиологии заболеваний, т.е. повышение «порога возникновения болезни». Это должно привести к существенному повышению эффективности диспансеризации и первичной профилактики болезней.

Результаты исследования. У пациента диагностировано первичное иммунодефицитное состояние в виде синдрома Вискотта-Олдрича. (Карта 1). Характерна триада: атипичный атопический дерматит+ повышенная восприимчивость к инфекциям бактериальным и вирусным+ врожденная тромбоцитопения [7]. При этом устанавливается генетический дефект Xp11.23(WASP-протеин). При иммунологическом исследовании : снижено содержание IgM , нормальное содержание IgG, резко повышенный уровень IgE в сыворотке крови. Ослабление функции T-клеточной системы. На фоне данного синдрома у пациента развился повторный энтероколит (Карта 1)



Карта 1. Индивидуумная карта резистентности.

У индивида диагностирован вторичный иммунодефицит (Карта 2). Диагноза вторичный иммунодефицит (ВИД) в Международной классификации болезней нет. Считается – это прежде всего клиническое понятие, важнейшим проявлением которого является повышенная инфекционная заболеваемость без специфических клинических маркеров [6]. Вторичный иммунодефицит в виде СПИДа, стадии ранней симптоматики. Иммунограмма характеризуется уменьшением числа Т-клеток, циркулирующих CD4+ -лимфоцитов, цитотоксических Т-клеток, естественных киллеров [5]. Клинически заболевание проявляется лихорадкой, слабостью, хронической диареей, головными болями и рассеянной лимфаденопатией. Отмечается кандидоз ротовой полости и лейкоплакия слизистой оболочки полости рта.



ПФ(сумма факторов ,  действующих на анатомо - функциональные системы)

ИР - 2 [ис]!! – имеется приобретенная нозологическая форма болезни СПИД, что требует организации вторичной профилактики.

Данная индивидуумная карта резистентности должна иметь электронную и бумажную версии, что будет сопровождать каждого индивида всю жизнь, независимо от места жительства.

Карта 2. Индивидуумная карта резистентности.

Обсуждение. Следовательно, индивидуумная карта резистентности – это способ мониторинга изменений индивидуальной генетической, индивидуальной приобретенной реактивности организма на фоне которой регистрируется нозологическая форма болезни, а также, это способ повышения эффективности первичной и вторичной профилактики заболеваний, в особенности в условиях перемены места жительства и места работы.

Заключение. Таким образом, индивидуумная карта резистентности – это не альтернатива медицинской карте или истории болезни, это новый документ. Такая индивидуумная карта резистентности–    это компактный, информационно емкий документ электронной и бумажной версиях для эффективной организации первичной и вторичной профилактики болезней для врача общего профиля или участкового врача, в данном случае при иммунологических, иммуногенетических заболеваниях, в особенности в условиях перемены местожительства. Поскольку в фенотипе будут происходить изменения реактивности организма, появление заболеваний, то по мере этих изменений они будут вноситься в индивидуумную карту резистентности.

Такая карта будет сопровождать конкретного человека всю его жизнь, независимо от места нахождения, с первого дня рождения. По мере совершенствования технологий генотипирования, возможности “индивидуумной карты резистентности” будут только возрастать. Такая карта резистентности должна стать информационной базой для будущей индивидуализированной (персонифицированной) медицины. Она должна быть доступна в системе “врач→врач”.

 

Список литературы

 

1.     Давыдов М И Российская академия медицинских наук: фундаментальные исследования – научные основы здравоохранения. Вестник АМН –М., 2011.№2.- С. 4-13.

2.            Иванов Л Н Профилактика, диспансеризация и индивидуальная реактивность организма. Вестник АМН СССР.- М., 1987. №2. - С.72-74.

3.    Иванов Л Н, Колотилова  М  Л От роли реактивности организма  в патогенном процессе до индивидуумной карты резистентности. Ж.Здравоохранение Чувашии. Чебоксары. 2013, № 4 .- С. 16- 21.

4.   Иванов Л Н, Колотилова М Л Индивидуумная карта резистентности в практике здравоохранения больных заболеваниями мочеполовой системы. Урология. 2016. №3. С. 26-30.

5. Литвицкий П Ф Патофизиология: Учебник в 2-х томах. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – Т.1, 752 с.

6.   Лусс Л.В. Вторичные иммунодефициты и принципы назначения иммуномодулирующей терапии. Медицина. Аллергические болезни. М. 2005, №4(11), С.73-76.

7.   Ярцев М.Н., Яковлева Е.П. Первичные иммунодефицитные состояния. Медицина. Аллергические болезни. М. 2005, №4(11), С.66-72.