Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КРЫМА

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
18 июня 2017г.

Аннотация. Труд медицинских работников санаторно-курортных организаций довольно специфичен, напряженный, обусловлен влиянием как факторов среды обитания, так и производственных факторов и санитарно-эпидемиологической ситуации. На условия труда влияют: проектная мощность санаториев, их профиль, материально-техническая база и оснащенность лечебных отделений, "мастерство" специалистов и их "эвристическая деятельность".

Выраженность именно таких профессиональных качеств является основой профессиональной эффективности и в то же время причиной высокой физиологической стоимости труда медицинских работников.

Ключевые слова: медработники, условия труда, специальная оценка, профилактика заболеваний, внутрибольничные инфекции.

Деятельность медицинских работников сопряжена с воздействием вредных производственных факторов, опасных для здоровья и способных вызывать профессиональные заболевания, практически во всех медицинских организациях. Ведущим вредным фактором является биологический, поскольку риск заражения инфекционными заболеваниями есть всегда и везде; физический фактор, химический, повышенное нервно-эмоциональное напряжение [1,2,3,11].

Условия труда медработников санаториев существенно отличаются от таковых в поликлиниках и стационарах. Несмотря на специфичность лечения и реабилитации пациентов в условиях санатория, очень часто поступают пациенты с противопоказаниями, либо "не профильные" со скрытыми заболеваниями", не дообследованные, несмотря на наличие санаторно-курортных карт и лабораторных обследований.

Острой проблемой остаются профилактика внутрибольничных инфекций, известно более 300 возбудителей, которые могут обусловить возникновение инфекционного процесса у пациентов или заболевание медицинских работников при выполнении ими своих профессиональных обязанностей [2,11], вызываемых как патогенными, так и условно-патогенными микроорганизмами, гемоконтактными инфекциями.

По данным эпидемиологических исследований, уровень заболеваемости медицинских работников острыми и хроническими инфекционными заболеваниями превышает аналогичную заболеваемость взрослого населения более чем в 7 раз, причем по острому риниту, обострениям хронического тонзиллита, бронхита, гнойничковых поражений кожи, различия - в десятки и сотни раз [1,2]. Наибольшую опасность представляют инфекции, передающиеся парентеральным путем (вирусы гепатитов В, С, ВИЧ), воздушно- капельным (туберкулез, грипп, ОРВИ), поэтому проблема внутрибольничного инфицирования медицинских работников, существует постоянно, при не соблюдении санитарно-противоэпидемического режима и мер индивидуальной защиты.

Кроме традиционных механизмов передачи инфекций, появился новый, созданный человеком- артифициальный, который включает множество вариантов, связанных как с инвазивными диагностическими и лечебными процедурами, так и с неинвазивными манипуляциями (ингаляционные процедуры) [2, 8].

Целью данной работы явилось изучение условий и характера труда медицинских работников, работающих в санаторно-курортных организациях Крыма.

Материалы и методы. Изучение условий труда проводили по данным карт и протоколов специальной оценки труда, материалов санэпиднадзора за 2015-2016гг. [4,5]. При проведении спецоценки проводились инструментальные и лабораторные исследования уровней шума, вибрации, электромагнитных полей, лазерного излучения, параметров микроклимата, освещенности, воздуха рабочей зоны на наличие химических веществ; использование рабочего времени изучалось по протоколам хронометражных наблюдений; степень тяжести и напряженности труда определяли по действующему Классификатору вредных и опасных производственных факторов [5,9,10,12]. При этом были учтены показатели, характеризующие условия, содержание труда, психофизиологическое состояние медицинских работников в процессе их трудовой деятельности, данные изучения заболеваемости.

Проводился ретроспективный анализ ведущих производственных факторов на рабочих местах работников, их ранжирование. Также применялись методы санитарно-гигиенического наблюдения, санитарно-гигиенических и инструментальных исследований, статистические методы.

Результаты.

В Крыму функционирует 825 санаторно-курортных учреждений, гостиниц и аналогичных средств размещения, используемых как для круглогодичного, так и для сезонного лечения и отдыха, на 155,5 тысяч койко-мест. Санатории и пансионаты с лечением составляют 28% всех учреждений, расположены преимущественно на Южном берегу Крыма, а также на курортах Евпатория, Саки, Феодосия, Судак.

В структуре санатория рекомендуется предусматривать: приемное отделение; лечебные отделения (кабинеты): лечебной физкультуры; физиотерапии с тепло- и водолечебницей; рефлексотерапии; мануальной    терапии;    кабинеты    спелеотерапии,    галотерапии,    гелиотерапии,    талассотерапии, аэрофитотерапии, аэротерапии, гипокситерапии; климатопавильон; кабинеты массажа, в т.ч. аппаратного; кабинеты функциональной диагностики; процедурный кабинет; специализированные отделения медицинской реабилитации. В Санатории проектной мощностью 250 мест должны работать: более 26 врачей, более 40 медицинских сестер, 15-17 санитаров [7].

Штат работников санатория зависит от его проектной мощности и профиля санатория, в среднем в санатории на 300-350 мест, работает 250 работников, из них 43,8%- составляют медицинские работники, в том числе врачи- 32,08%, медсестры- 42,45%, санитары- 25,47%.

Все работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с требованиями приказа [6], специфическая иммунопрофилактика проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Перечень вредных производственных факторов в санаториях может варьировать, и зависят от: комплекса оказания медицинских и санаторно-курортных услуг, материально-технической базы лечебного отделения.

Условия труда работников санаторно-курортных организаций подлежат проведению специальной оценки труда в соответствии с действующим законодательством [4,5,10,12]. Основные вредные производственные факторы на рабочих местах медицинских работников представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Основные производственные факторы медицинских работников санаторно-курортной сферы

 

п/ п

Профессиональные группы

Вредные производственные факторы

физичес-

кий

химичес-

кий

биологичес-

кий

тяжесть

труда

напряжен-

ность труда

1

Врачи

+

+

+

2

Медицинские сестры

+

+

+

+

+

3

Санитары

+

+

+

+

+

 

Основными физическими факторами на рабочих местах медработников являются: тепловое излучение, шум, вибрация, ультразвук, освещенность рабочей поверхности при искусственном освещении, лазерное излучение, переменное электромагнитное поле, ультрафиолетовое излучение, результаты проведенных измерений не превышают предельно допустимый уровень.

Химический фактор выражен в: клинико-диагностической лаборатории (пары кислот и щелочей); в физиотерапевтическом отделении (сероводород, озон, оксиды азота), пары хлора- при разведении и использовании хлорсодержащих дезинфектантов- на рабочих местах средних медицинских работников и санитарок- превышений ПДК не установлено.

Дезинфекционные мероприятия, проводимые ежедневно являются важнейшим разделом деятельности санатория по профилактике внутрибольничных инфекций, осуществляются посредством уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды и, изделиях медицинского назначения. В санаториях проводится целенаправленная текущая дезинфекция и генеральные уборки с интервалом 1 месяц, в кабинетах хирургического профиля (процедурные, урологический, гинекологический, ЛОР-кабинет) - еженедельно. Учитывая резистентность условно-патогенной микрофлоры к дезинфектантам, обязательно каждые 3 месяца проводится ротация дезинфекционных средств в санаториях, для генеральных уборок- еженедельно. Для проведения дезинфекционных мероприятий используются препараты, зарегистрированные в Российской Федерации, разрешенные Роспотребнадзором и имеющие сертификаты соответствия. Каждое приготовление дезрастворов сопровождается определением активности дезинфектантов с помощью винаровских тест-полосок, что позволяет контролировать качество приготовления всех партий дезрастворов.

Нами проведены расчеты требуемого количества дезинфектантов для обработки поверхностей, включая пол, стены, потолок, мебель, оборудование, предстерилизационную обработку и стерилизацию медицинского инструментария многократного применения, обеззараживание посуды, игрушек и т.д. Расчеты показывают, что в санаторно-курортных организациях дезинфекционный режим должен производиться по типу стационара, а значит, нужны десятки и сотни литров растворов. Так, для выполнения таких работ ежемесячно только при генеральной уборке в санатории на 250-300 мест, подлежит обработке более 70 тысяч квадратных метров, потребуется приготовление 7000 литров дезинфекционных растворов (из расчета 100 мл на 1м²), создается впечатление, что медработники буквально "купаются" в дезрастворах, что может способствовать развитию всевозможных аллергических реакций, с другой же стороны- имеет место колоссальный расход средств. Решение проблемы видим в необходимости приобретения оборудования для аэрозольной обработки поверхностей, что позволит уменьшить расход дезрастворов, улучшит качество и скорость проведения дезинфекции, потеряет смысл повторное отмывание поверхностей и оборудования от дезинфектантов после дезинфекции.

Обеззараживание воздуха в функциональных помещениях санаториев проводится с помощью отечественных рециркуляторов с УФ- лампами, что позволяет их применять без ограничения времени их функционирования в помещениях в присутствии медработников и отдыхающих. Бактерицидные лампы старого образца генерировали значительные концентрации озона, что также являлось неблагоприятным фактором среды обитания медработников.

Биологический фактор- работа с патогенными микроорганизмами, возбудителями инфекционных заболеваний, характерен для медицинских работников всех специальностей. В профилактике внутрибольничных инфекций важную роль, особенно при артифициальном механизме передачи инфекций факторами передачи могут быть медицинские инструменты, медикаменты, материалы, лекарственные формы, кровь и ее компоненты, а также руки медицинского персонала, контаминированные различными возбудителями. Руки медицинских работников способствуют интенсификации артифициального механизма передачи. Недостаточно вымытые и должным образом обработанные руки, не защищенные чистыми перчатками, способствуют передаче гнойно-воспалительных ВБИ при осмотре пациентов, проведении лечебных процедур [2].

Опасными в эпидемиологическом отношении являются работы с медицинскими отходами, которые подвергаются сбору, хранению и обезвреживанию в соответствии с требованиями "Правил сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений". Медицинские сестры физиотерапевтических отделений, процедурных, урологических, гинекологических, колопроктологических, отоларингологических кабинетов, лаборанты клинико-диагностической лаборатории, осуществляют сбор, упаковку, временное хранение медицинских отходов, опасных в эпидемиологическом отношении, в обязательном порядке должны соблюдать безопасную технику выполнения  этих работ и уметь применять специальное оборудование и дезинфицирующие средства. В санаториях имеются специально оборудованные комнаты, где производится обеззараживание и временное хранение медицинских отходов, утилизацией занимаются фирмы, имеющие лицензию на данный вид деятельности. Санитарно-противоэпидемический режим в данных помещениях соблюдается, что подтверждается результатами лабораторных исследований смывов на наличие патогенной микрофлоры, бактерий группы кишечной палочки, на золотистый стафилококк.

В процессе ежедневной трудовой деятельности врачи-стоматологи, медицинские сестры по массажу, кабинетов лазеро и водолечения, электрофореза, гидромассажа и санитарки сталкиваются ещё с одним вредным фактором- тяжестью трудового процесса, который включает: физические динамические нагрузки, массу поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическую нагрузку, рабочую позу, наклоны тела работников, перемещения в пространстве.

Как показала проведенная специальная оценка условий труда, во вредных условиях труда работает 83,02% медицинского персонала, в оптимальных и допустимых- 16,98%.

Вредные производственные факторы, установленные спецоценкой труда (см. табл.2.) в основном состоят из биологического фактора, тяжести трудового процесса и смешанных факторов- биологического с химическим, и биологического - с тяжестью трудового процесса. С целью недопущения возникновения внутрибольничных инфекций медработники должны соблюдать требования [8], СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний",СП 3.1.2.3116-13 "Профилактика внебольничных пневмоний", СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции», СП 3.1.3112-13 "Профилактика вирусного гепатита С", СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", СП 3.1.2.3117- 13"Профилактика гриппа и других острых респитаторных вирусных инфекций", и других нормативных документов.

Таблица 2.

Удельный вес вредных производственных факторов на рабочих местах медработников (по результатам спецоценки)

Профессиональные

группы

Вредные производственные факторы

биологиче-

ский

химический

биологиче-

ский+тяжесть трудового процесса

тяжесть

трудового процесса

биологиче-

ский+ химический

всего

жен

всего

жен

всего

жен

всего

жен

всего

жен

Врачи

Вредный класс 3.1.

67,64

62,5

2,94

4,17

Вредный класс 3.2.

11,76

12,5

Медицинские сестры, лаборанты

Вредный класс 3.1.

31,11

37,83

11,11

13,51

6,67

8,11

Вредный класс 3.2.

20,0

18,92

8,89

10,81

15,56

8,11

Санитарки

Вредный класс 3.1.

3,7

3,9

37,04

38,46

Вредный класс 3.2.

14,81

11,54

11,11

11,53

 

Как показала проведенная спецоценка условий труда, на рабочих местах медсестер кабинетов грязелечения и электрофореза имели место превышения ПДК , был установлен вредный класс 3.1.

По результатам специальной оценки труда лица, работающие во вредных условиях, тяжести и напряженности трудового процесса получают необходимые компенсации по оплате труда (100%), специальное питание (63,21%), дополнительный отпуск (14,77%).

Условия труда медицинских работников в изучаемых санаторно-курортных организациях удовлетворительные, в течение 2015-2017гг. проведены капитальные ремонты в большей части медицинских помещений, заменена значительная часть медицинского оборудования, созданы надлежащие санитарно-бытовые условия, рабочие места, где образуются или применяются химические вещества, оборудованы механической вытяжной вентиляцией, проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры всех работников.

Отрицательным моментом, по нашему мнению, продолжает оставаться высокая производственная нагрузка на персонал, которая часто превышает рекомендуемые нормативы, чем и обусловлена трудовая деятельность работников во вредных условиях труда.

Выводы.

1.       Деятельность медицинских работников санаториев сопряжена с воздействием вредных производственных факторов, опасных для здоровья, среди них ведущим является биологический, с потенциальным артифициальным механизмом передачи, химический, повышенное нервно-эмоциональное напряжение.

2.     Проведенная оценка условий труда медицинских работников санаторно-курортной сферы свидетельствует о неблагоприятном влиянии производственных факторов, высокой степени риска и ответственности при выполнении работ, превышающих нормативы нагрузок, что может формировать пограничное функциональное состояние организма работающих, свидетельствовать о возможности развития определенных заболеваний, причинно-следственно связанных с условиями труда.

Список литературы

 

1. Бобкова О. В. Охрана труда и техника безопасности. Обеспечение прав работника, Издательство: Омега-Л, 2008 г., 290 с.

1   "Гигиенические и эпидемиологические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих работы, связанные с риском возникновения инфекционных заболеваний": Методические рекомендации 2.2.9.2242-07.-М:. Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2007. - 29 с.

3.     Лахно В.А. Гигиеническая характеристика условий труда врачей - гигиенистов санитарно- эпидемиологических станций (на примере врачей по гигиене детей и подростков). Автореф. дисс.... канд. мед. наук, К., 2006.- 20 с.

4. Закон РФ "О специальной оценке условий труда"28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

5. Приказ Минтруда России от 24.01.2014 "33н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению".

6. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых  проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

7.Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. № 279н "Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения"

8.     СанПиН      2.1.3.2630–10     "Санитарно-эпидемиологические    требования     к     организациям, осуществляющим медицинскую деятельность".

9. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями от 30 июня 2006 г.).

10. Руководство 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трyдового процесса. Критерии и классификация условий труда», 2005. - 133 с.

11. Шибанов С.Э., Лахно В.А., Козуля С.В., Иванов С.В. Физиолого-гигиенические аспекты труда медицинских работников. - Симферополь, 2017. - 90 с.

12.  Федеральный  закон  от  30  марта  1999 г.  № 52-ФЗ  «О  санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями от 31 декабря 2005 г.).