Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ВНЕДРЕНИИ ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРАКТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
18 июня 2017г.

Резюме: В данной статье были определены отдельные направления анализа деятельности государственной медицинской организации в условиях внедрения эффективного контракта и оценено его влияние на качество медицинской помощи.

Ключевые слова: эффективный контракт, государственная медицинская организация, критерии и показатели эффективности труда, качество медицинской помощи

Введение

В настоящее время в сфере здравоохранения особую значимость приобретает необходимость оценки роли эффективного контракта (далее – ЭК) в повышении результативности труда медицинских работников и качества медицинских услуг [1,2,3]. Поэтому для формирования эффективной работы государственных медицинских организаций необходимо проведение исследований, оценивающих влияние применения ЭК на различных иерархических уровнях.

Отдельное внимание уделяется определению эффективного контракта, который, по сути, является трудовым договором с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки.

В рамках внедрения эффективного контракта планируется обеспечить одновременный контроль доступности медицинской помощи, а выбранные критерии стимулирования должны учитывать взаимосвязь оплаты труда от качества оказываемых государственных услуг, обоснованность выбора и расчета данных показателей. Во многом посредством применения ЭК решаются проблемы «трудовой мотивации» медицинских работников, которая оказывает решающее влияние на конечные результаты деятельности медицинских организаций.

В современных условиях основными нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность государственных организаций в здравоохранении при переходе на эффективный контракт, являются:

- Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»;

-Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»;

-Распоряжение Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р «Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 гг.»;

-Распоряжение Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. № 2599-р. «План Мероприятий ("Дорожная карта") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения»;

-Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. № 2190-р «Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы»;

-Дорожные карты субъектов РФ;

-Дорожные карты медицинских организаций.

Целью проводимого нами исследования является оценка влияния внедрения ЭК на деятельность государственной медицинской организации, в частности на качество предоставляемой медицинской помощи.

В ходе проведения данного исследования решаются такие задачи как изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта использования эффективного контракта для дифференцированного подхода к оплате труда медицинских работников; анализ деятельности государственной медицинской организации по основным критериям эффективности и качества предоставляемых медицинских услуг на этапе до- и после внедрения эффективного контракта; оценка отношения медицинского персонала к системе оплаты труда, основанной на предложенных критериях оценки эффективности.

На основе полученных результатов планируется разработать научно-обоснованные предложения по критериям оценки эффективности деятельности медицинских работников.

Методы

Исследование проводится на базе ГБУЗ «Городской клинической больницы №3». Для проведения настоящего исследования используются следующие методы: изучения и обобщения опыта, аналитический, статистический, социологический (опрос, интервью), экспертных оценок, сравнительного анализа.

Результаты

В соответствии с разработанной методикой проводится социологическое исследование с целью оценки организации деятельности ГБУЗ «Городской клинической больницы №3», в рамках поставленных задач в котором уже приняли участие 150 пациентов и 32 медицинских работника до- и после внедрения ЭК в работу базовой медицинской организации.

В рамках опроса участникам предложены вопросы, касающиеся внедрения эффективного контракта в деятельность больницы. Было определено, какие показатели эффективности были бы более адекватными (правильными) при оценке влияния на качество медицинской помощи в данной медицинской организации. Наряду с представленными критериями ответы респондентов помогут сформировать мнение о практической реализации и результатах внедрения ЭК.

Планируется проведение ретроспективного анализа показателей деятельности данной больницы, что позволит выявить приоритетные направления совершенствования  методики оценки эффективности трудовой деятельности.

Также в ходе исследования более подробно будут изучены: критерии эффективности трудовой деятельности врачей и среднего медицинского персонала, утвержденные положениями ЭК; изменение количества и структуры выявленных дефектов ведения медицинской документации, структуры обращений граждан, структуры дисциплинированных взысканий; удовлетворенности пациентов качеством оказания бесплатных и платных медицинских услуг.

Выводы

В целом представляется, что результаты проведенного анализа позволят сформировать и выявить особенности, связанные с внедрением эффективного контракта в деятельность государственной медицинской организации, а также будут способствовать получению дополнительной информации об удовлетворенности потребителей и производителей медицинских  услуг качеством и доступностью предоставляемой медицинской помощи, послужат основой при разработке целенаправленных управленческих решений по использованию ЭК в деятельности государственных медицинских организаций.

 

Список литературы

 

1.       Линденбратен А.Л. Стимулирующие системы оплаты труда: принцмпы внедрения.        Научно- практический журнал «Здравоохранение». – 2016 - № 7 – С. 42-54.

2.       Кораблев В.Н. Оценка результативности и эффективности системы здравоохранения и медицинских организаций, 2015.  Электронный ресурс. Точка  доступа: http://www.medlinks.ru/sections.php?op=listarticles&secid=156. Дата обращения: 14.03.2017.

3.       Ломакина Е.А. Дорожные карты как элемент управления эффективностью и качеством оказания медицинской помощи / Е.А. Ломакина // В сб.: Вопросы совершенствования системы государственного управления в современной России. Под общей редакцией Л.В. Фотиной. Москва, 2016. С. 67-74.