Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В РАЙОНЕ ПРОЖИВАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2018г.

Актуальность. Загрязнение окружающей среды становится всё более очевидным, во многих городах на огромных территориях размещены различные промышленные предприятия, количество выбросов поллютантов во многих регионах увеличивается. Прослеживается определенная связь между уровнем экологического загрязнения в местах проживания и состоянием здоровья у лиц различных возрастных групп. Загрязнения негативно сказываются на всех системах организма.

Целью нашего исследования было узнать состояние здоровья жителей Челябинска и Карабаша, оценить уровень озабоченности граждан состоянием экологии в месте их проживания.

Методы исследования: анкетирование граждан, исследование и анализ литературных и электронных источников.

Человек – существо не только социальное, но в первую очередь биологическое, поэтому все природные условия и факторы окружающей среды так или иначе оказывают влияние на его здоровье. Активная деятельность человека на протяжении тысячелетий была направлена не на гармоничное существование в биосфере, а на создание комфортных условий жизни и труда исключительно для себя.

Человечество преобразовывало окружающий мир, создавая новые условия обитания, лишенные рисков прошлого, но имевшее риски будущего.

Человек, взаимодействуя с окружающей средой на протяжении всей своей жизни создает устойчивую систему «человек-среда обитания», которая оказывает огромное влияние на человека, ведь в ней он осуществляет удовлетворение своих ежедневные потребностей.

С классической точки зрения в структуре окружающей среды выделяют природную, техногенную, производственную и бытовую среду. Каждая среда может представлять определенную опасность для человека.

Техносфера пришла на смену биосфере и в результате на планете осталось мало территорий с ненарушенными экосистемами. Больше всего подверглись изменениям и разрушениям экосистемы в развитых странах Европы, Северной Америки. Естественные экосистемы в данных регионах сохранились на ограниченных небольших площадях, которые окружены территориями, нарушенными деятельностью человека. Стоит отметить, что данные территории подвержены сильному техносферному давлению.

Развитие техносферы в ХХ в. имело исключительно высокие темпы по сравнению с предыдущими столетиями. Это привело к двум диаметрально противоположным последствиям.

С одной стороны, достигнутые высоты в разных сферах человеческой оказали позитивное влияние на большинство сфер жизнедеятельности. С другой — появились невиданные ранее потенциальные и реальные угрозы человеку, сформированным им объектам и среде обитания. Создавая техносферу, человек стремился к улучшению условий обитания, защиты от естественных негативных факторов среды. Все это благоприятно отразилось на условиях жизни и в совокупности с другими факторами сказалось на качестве и продолжительности жизни.

Стоит отметить, что загрязнение окружающей среды, возникающее в результате попадания в биосферу чужеродных элементов, или же свойственных ей, но в неадекватных количествах, не поддающихся процессам самоочищения, приводит к нарушению стабильности природных систем и целой цепи тяжелых последствий.

Города, особенно крупные, являются территориями повышенной экологической нагрузки. Экологические проблемы городов связаны с повышенной концентрацией на сравнительно небольших площадях населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия. Над крупными городами атмосфера содержит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше газов, наибольшую озабоченность вызывают такие, как двуокись серы и оксидов азота, являющихся источниками кислотных дождей, что приводит к общему закислению природной среды и существенным экологическим изменениям,  а также органических соединений, фтора и др. При этом 60-70% газового загрязнения дает автомобильный транспорт

Атмосфера становится все более и более загрязненной год от года, способствует этому транспортные средства, современная промышленность, мусорные полигоны. Каждый день в воздух попадают опасные вещества, такие как марганец, мышьяк, селен, ксилол, асбест, стирол и т.д. Список можно продолжать бесконечно. Все выше перечисленные вещества могут вызывать различные патологические процессы и явления.

Загрязнение жилых районов вблизи промышленных предприятий солями тяжелых металлов ухудшает качество жизни, вызывая различные проблемы со здоровьем. Наиболее серьезный ущерб здоровью наносят неблагоприятные факторы во время эмбрионального развития, в период полового созревания и в старческом возрасте. Одной из основных особенностей современности следует считать резкое увеличение числа больных с параллельно текущими хроническими болезням, которые часто наблюдается как у лиц молодого, так и зрелого, и старческого возраста (3).

Потому нельзя упускать из виду важность мониторинга состояния экологии и общего здоровья граждан.

В течение 2012 года промышленными предприятиями г. Челябинска было выброшено в атмосферу 146,640 тысяч тонн поллютантов, что составляет примерно 22,8% от всего числа загрязняющих веществ, выбрасываемых всеми стационарными источниками выделения. (643,160 тысяч тонн - общее кол-во загрязняющих веществ) При этом очистными сооружениями было принято 516,001 тыс. тонн веществ, из них обезврежено 496,520 тыс. тонн или 96,22% от полученных очистными сооружениями

В составе загрязняющих веществ, выбрасываемых от всех стационарных источников доля твердых составляет 80,05%, газообразных и жидких 19,95%. Среди всех газообразный поллютантов по объемам на первом месте находился оксид углерода 64,36% от общего количества газообразных и жидких веществ), оксиды азота (17,21%), диоксид серы (14,03%).

Нужно сказать, что за последние десятилетие уровень экологического неблагополучия вызывает озабоченность не только простых граждан, но и врачей. С 2000-х годов в г. Карабаше и Челябинске сохраняется негативная тенденция в динамике показателей уровня здоровья детей, подростков, а так же показателей репродуктивного здоровья населения. Связь названных показателей здоровья с воздействием техногенных, в т.ч. производственных, факторов в городах с хорошо развитой химической, металлургической промышленностью учитывалась во многих медицинских работах

Уровень экологического благополучия кардинальным образом оказывает влияние на качество жизни населения в регионах страны.

Согласно рейтингу экологической статистки крупнейших городов России за 2010 год лидерами по количеству веществ, выбрасываемых в атмосферу, стали Уральский и Сибирский регион, в вершину рейтинга вошли такие города, как Омск (198,2 тыс. тонн), Красноярск (148,6 тыс. тонн), Уфа (134,1 тыс. тонн), Челябинск (117,8 тыс. тонн), Новосибирск (101,7 тыс. тонн).

В 2009 году была проведена проверка качества атмосферного воздуха в 250 городах Российской Федерации. Были выявлены следующие показатели: уровень загрязнения атмосферы был определен как высокий и очень высокий в 130 городах (общее население которых составляет свыше 55% городского населения страны), и как слишком высокий – в 34 городах (что составляет около 10% городского населения). Эти города попали в приоритетный список, первые строки которого заняли 7 городов с предприятиями черной и цветной металлургии, 6 городов – с расположенными в них предприятиями нефтехимии, нефте- и газодобывающей промышленностью. Большой процент в загрязнении атмосферного воздуха занимают предприятия топливно-энергетического комплекса и автотранспорт.

Список 20 самых загрязненных по атмосферному воздуху городов России (за счет стационарных источников) возглавляют: Норильск – 1923,9 тыс. тонн; Череповец – 333,3; Новокузнецк – 301,1; Липецк – 299,1; Магнитогорск – 231,9; Ангарск – 207,4; Омск – 198,2; Орск – 165,8; Красноярск – 148,6; Уфа – 134,1;

Челябинск – 117,8; Братск – 116,2; Нижний Тагил – 113,8; Междуреченск – 113,7; Астрахань – 113,0; Новосибирск – 101,7; Новочеркасск – 90,7; Ленинск-Кузнецкий – 89,8; Старый Оскол – 73,5; Северодвинск – 69,0. (1) 1. Корчагин Ю. А. Чистый потенциал. Омск возглавил рейтинг крупнейших городов РФ по выбросам в воздух загрязняющих веществ // Российская Бизнес-газета, № 806 (24), 19 июля 2011 г.)

По результатам проверки в 2008 г. индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) в Челябинске составлял 14,5 и данный показатель соответствовал «очень высокому» уровню. Основными веществами ответственными за загрязнение атмосферного воздуха были определены: безапирен, формальдегид, этилбензол, диоксид азота. Предельно допустимый уровень среднегодовых концентраций был превышен по формальдегиду и бензапирену. Диоксидом азота и фторидом азота воздух был загрязнен на уровне близком к ПДК На уровне, близком к ПДК, воздух был загрязнен диоксидом азота и фторидом водорода.

В 2010 году ИЗА также был высоким - 11,0. Был значительно превышен предельно допустимый уровень среднегодовой концентрации диоксида азота, бензапирена и формальдегида.

Но, несмотря на снижение ИЗА, постоянный мониторинг показывает, что качество воздуха в Челябинске остается неудовлетворительным. Воздух, как и прежде, загрязнен бензапиреном, формальдегидом, диоксидом азота, фторидом водорода, фенолом и другими вредными веществами.

Как известно, что бензапирен является крайне сильным канцерогеном, который создает угрозу для человека даже при низких концентрациях, так как обладает свойством биоаккумуляции. Бензапирен устойчивое соединение, потому может долгое время перемещаться из одних объектов в другие. В результате этого многие объекты и процессы окружающей среды, которые не обладают способностью синтезировать бензапирен, становятся его вторичными источниками. Бензапирен обладает способностью вызывать мутагенные процессы.

По официальной данным, выбросы загрязняющих веществ в последние годы неуклонно снижаются. По данным РОССТАТа, выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников в Челябинске в 1995-2009 г.г., составляли (тысяч тонн в год):

 

995

 

000

 

0001

 

002

 

003

 

004

 

005

 

006

 

007

 

008

 

009

 

37,8

 

14,9

 

23,1

 

23,3

 

29,1

 

57,6

 

40,9

 

49,0

 

47,1

 

27,4

 

11,1


 

Важно, что, согласно ВОЗ, около 20% заболеваний можно отнести к экологически обусловленным.

 

По городу Челябинск было проведено анкетирование 244 человек. Согласно полученным данным, 73,4% опрошенных живут в районе, где присутствуют предприятия, загрязняющие окружающую среду. 12,7% анкетируемых живут на относительном расстоянии от предприятий подобного типа и 13,9% не смогли ответить на данный вопрос.


По данным этого же анкетирования 37,9% (92 человека)   опрошенных озабочены состоянием экологическом обстановки в районе их проживания на 10 из 10. Ещё 50 человек (20,6%) указали уровень озабоченности 8 баллов из 10, 36 человек (14,8%) оценили на 7 из 10. И лишь 5 человек (2,1%) указали в качестве ответа – 1 из 10. 

Стоит отметить, что более половины опрошенных страдают теми или иными хроническими заболеваниями


Из этих заболеваний у анкетируемых (133 человек) по городу Челябинск наиболее часто встречаются хронические заболевания следующих систем: 57 человек выделили заболевания респираторной



системы, 36 – аллергические высыпания на коже, 33 человека - заболевания сердечно-сосудистой системы, 26 – эндокринной, а 34 человека выбрали в качестве ответа - «другое»

Вся территория уральского города Карабаш на сегодняшний день является зоной техногенных отходов, а проживание людей на этой территории становится крайне опасно для жизни. В 1986-1988 годах выбросы "Карабашмеди" достигали более 163 тысяч тонн, что уже тогда сулило городу о возникновении неизбежной экологической катастрофы. В тот момент природоохранные организации области развернули обширную работу по прекращению устаревших традиционных способов производства черновой меди. Областная власть приняла решение о реконструкции и перепрофилировании Карабашского медеплавильного комбината на переработку медесодержащих отходов. Стоит отметить, что выбросы снизились до 7 тысяч тонн, а в 1996 году в связи с полной остановкой губернатором Челябинской области Вадимом Соловьевым экологически опасного производства выбросы в атмосферу составили всего 25,5 тонны. Именно в 1996 году приказом министра охраны окружающей среды и природных ресурсов России городу присвоили статус "Зона экологического бедствия".




По городу Карабаш было опрошено 65 человек. Среди них 38,5%       озабочены       состоянием окружающей среды на 10 из 10, 21,5 указало средний уровень обеспокоенности (5 из 10) и ни один из анкетируемых не указал в качестве ответа 1 из 10.

При этом важно отметить, что свыше 90% населения живет в непосредственной близости от предприятий, загрязняющих окружающую среду.


При этом более 53% (38 опрошенных) указали наличие того или иного хронического заболевания.

Среди них наиболее часто встречаемы заболевания сердечно-сосудистой системы, а также высыпания на коже.




Стоит отметить, что оба города входят в списке 20 самых загрязненных по атмосферному воздуху городов России (за счет стационарных источников)


В Москве было опрошено 24 человека. Около трети из них имеют недалеко от места своего проживания предприятия, загрязняющие окружающую среду, и около 40% имеет хронические заболевания, среди которых около 70% человек выделили заболевания респираторной системы

Таким образом, несмотря на общий спад уровня загрязнения окружающей среды, уменьшению количества выбросов неблагоприятных для здоровья граждан веществ, ситуация остается весьма неблагоприятной. Было выявлено, что большинство анкетируемых озабочены экологической обстановкой в регионе их проживания. В Челябинске и Карабаше более половины населения имеет те или иные хронические заболевания, тогда как в Москве - менее половины.

 

Список литературы

 

1.        Гильмундинов В.М., Казанцева Л.К., Тагаева Т.О. Моделирование влияния некоторых факторов на состояние здоровья населения // Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире : [коллектив. моногр.] / [отв. ред. С.Е. Метелев]. – СПб.:Изд- во НПК "РОСТ", 2010. – С. 45–52. – (Библиотека Евразийского междунар. науч.-аналит. журнала "Проблемы современной экономики"). Состояние окружающей среды и здоровья населения в российских регионах

2.        Корбут А.В. Доклад «О состоянии окружающей природной среды на территории города Челябинска в 2012 году»

3.        Котова Н.В., Медведенко И.В., Мурзабаев Е.К. Материалы Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные проблемы полипатий в клинической и профилактической медицине», 2013, - С. 134-135