Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЖИЗНЕННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ НАСЕЛЕНИЯ В СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2018г.

Повышение роли и значимости старшего поколения в социальной и экономической жизни страны делает крайне актуальной задачу по обеспечению активного долголетия и сохранению потенциала здоровья в старших возрастных группах. Подходы к решению поставленной задачи не могут быть основаны на существующих достижениях социальной гигиены и общественного здоровья более ранних периодов, так как особенности образа жизни и состояния здоровья старшего поколения требуют разработки новых подходов к решению данной проблемы. Это связано с несовершенством подхода основанного на раннем выявлении заболеваний, снижении рисков осложнений и прогрессирования хронических заболеваний с использованием традиционных медицинских технологий. Данный подход, эффективный в более молодых возрастных группах, не позволяет получить адекватные результаты у лиц старше 60 лет. Концепция здоровья в старших возрастных группах заключалась в постепенном угасании потенциала и снижение показателей здоровья, а отношение к данному процессу заключалось в нахождении возможности снизить скорость данного процесса. Факторам риска и детерминантам здоровья уделялось крайне мало внимания из-за недооценки их роли в формировании потенциала здоровья в старшем возрасте. Влияние среды или окружения не признавалось в качестве основной компоненты здоровья в этих возрастных когортах, а гипотезы по возможности не только отсрочить возникновение осложнений, но и улучшить состояние здоровья не рассматривались вообще.

Однако в последнее время в мире и в России концепция детерминант здоровья приобретает все большее значение, которая описывает среду как необходимое условие реализации индивидуальных факторов риска в конкретных социально-экономических условиях, учитывая, что влияние социально- экономических условий на здоровье носит доминирующий, определяющий действие остальных факторов характер. Особое значение придается социальным детерминантам здоровья, среди которых понятие жизненных приоритетов является основой для формирования определенного типа поведения, а также во многом определяет эффективность мероприятий по укреплению и сохранению потенциала здоровья.

С целью исследования структуры жизненных приоритетов населения в возрасте 60 лет и старше было проведено анонимное анкетирование 967 человек. Выборка была сформирована на основании случайного отбора. Генеральная совокупность представляла собой население, прикрепленное к городским поликлиникам г. Москвы. Средний возраст составил 71,08±1,3 года, что соответствует параметрам, наблюдаемым в генеральной совокупности. Мужчин в выборке было 36%, женщин 64% соответственно. Данная структура также соответствовала параметрам генеральной совокупности.

В распространенной авторской анкете было предложено определить приоритеты, в качестве которых представлены десять вариантов ответов: семья, работа, образование, карьера, здоровье, материальные блага, духовные ценности, вера (религия), совесть, любовь. Кроме того, было предложено указать свой вариант ответа. Цифрой «один» опрашиваемый должен был отметить самый значимый приоритет и далее по убыванию.

В результате исследования получены следующие данные. Наиболее часто в качестве ведущего приоритета (цифра один) был обозначен приоритет семьи. Так ответили 43,2 на 100 опрошенных. Еще 17,1 на 100 опрошенных обозначили приоритет «семья» в качестве второго по значимости. Следовательно, шесть из десяти опрошенных рассматривают семью в качестве ведущего приоритета.

Роль семьи, в широком понимании, еще больше возрастает, если рассматривать приоритет «дети и внуки» как косвенное признание семьи в качестве ведущей жизненной ценности. Четверть опрошенных (24,3 на 100 опрошенных) рассматривали благополучие следующих поколений как наиболее значимый приоритет, еще 22,8 на 100 опрошенных расположили его на втором месте в иерархии, а 12,7 на 100 опрошенных – на третьем месте. Следовательно, почти 60 на 100 опрошенных, рассматривали детей и внуков в качестве ведущей ценности в иерархии их жизненных приоритетов.

Следующим по значимости приоритетом был приоритет «здоровья». Каждый шестой опрошенный (15,4 на 100 опрошенных) расположили его на первом месте в иерархии, каждый седьмой (12,2 на 100 опрошенных) расположили его на втором месте, а каждый пятый (20,6 на 100 опрошенных) на третьем месте. То есть, почти половина из опрошенных (48,1 на 100 опрошенных), рассматривали здоровье в качестве одной из ведущих ценностей в иерархии их жизненных приоритетов. Ни один из других предложенных вариантов не набрал более 5% ответов как главный жизненный приоритет. Следует отметить, что «работа» как второй по значимости жизненный приоритет была отмечена в анкетах 10 из 100 опрошенных и еще 9,7 случаях из 100 опрошенных в качестве третьего по значимости приоритета.

По результатам опроса практически не имеют никакого значения такие жизненные ценности как «карьера», «материальные блага», «духовные ценности», «вера (религия)», «совесть», «любовь». Респонденты располагали их на четвертом, пятом и далее местах в иерархии. При этом более ценились материальные блага (наиболее частое упоминание на 4-6 месте), тогда как духовные ценности занимали 5-7 места, вера – 6-8 места, также как и совесть и любовь.

Таким образом, если рассматривать суммарно количество ответов по трем наиболее важным приоритетам (суммарные данные), то безусловным приоритетом является «семья» и «дети и внуки», что также можно рассматривать как вариант приоритета «семья». Приоритет здоровье имеет достаточно большое значение, однако не является безусловным приоритетом, так как отмечен в качестве такового менее чем половиной опрошенных. Несмотря на пенсионный возраст, четверть опрошенных рассматривала приоритет «работа» в качестве ведущего.

Полученные данные должны учитываться при построении мотивационных установок на сохранение и укрепление здоровья среди данной возрастной группы населения, однако представляется целесообразным рассмотреть влияние возрастно-половых особенностей на формирование иерархии жизненных приоритетов, а также уровня здоровья на распределение ведущих приоритетов. Полученная информация позволит целенаправленно влиять на принципы поведения, а также повысить эффективность программ, направленных на повышение уровня здоровья старшего поколения.

 

Список литературы

 

1.        Швачкина Л.А. Качество жизни пожилых людей: теоретический аспект изучения / В сборнике: НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ И ИННОВАЦИИ сборник статей международной научно- практической конференции: в 3 частях. 2017. С. 207-211.

2.        Бойко Ю.П., Добридень О.В., Бойко А.Ю. Образ жизни и здоровье пожилых людей // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2005. № 6. С. 18-19.

3.        Арстангалиева З.Ж. Детерминанты здорового образа жизни людей пожилого возраста // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2013. Т. 3. № 11. С. 1309.

4.        Сиротко М.Л., Черкасов С.Н. Оценка состояния здоровья населения Самарской области // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко. 2015. № 2. С. 209-212.

5.        Гаенко О.Н. Социально-экономические проблемы здоровья населения пожилого и старческого возраста / Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко. 2004. № 1. С. 27-31.

6.        Баринова Ж.В., Брылякова Л.И. Здоровье лиц пожилого возраста / Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко. 2017. № 4. С. 5-10.

7.        Черкасов, С.Н., Киртадзе И.Д. Адекватность самооценки здоровья у лиц в возрасте старше 60 лет / С.Н. Черкасов, И.Д. Киртадзе // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко. 2016. 7. С. 65-71.