Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕГО ТРЕПЕЛА ПРИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО КАРИЕСА

Авторы:
Город:
Чебоксары
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2018г.

На сегодняшний день ведётся поиск новых методов профилактики кариеса, к которым относится и применение цеолитсодержащего трепела. Выявлено, что приём цеолитсодержащего трепела способствовал значительному снижению заболеваемости кариесом у подопытных животных на 50-60% по сравнению с животными, которые данный минерал не получали

Таким образом, результаты исследования дают основание предполагать, что цеолитсодержащий трепел благодаря содержанию цеолитов и богатому минеральному составу обладает значительным противокариозным эффектом [1].

Цеолитсодержащий трепел применялся на моделях острого токсического гепатита, острого гиперацидного гастрита и язвы желудка для лечения ожоговых ран и предотвращения развития экспериментального кариеса. Показано его положительное влияние на иммуноопосредованные реакции. Цеолитсодержащий трепел – это безопасное, не раздражающее слизистые и кожу вещество, обладающее бактерицидным, адсорбирующим, эпителизирующим, антиоксидантным, иммуномодулирующим и противокариозным действием.

На сегодняшний день кариозное поражение зубов является самым распространенным стоматологических заболеваний современного времени. Несмотря на то, что средства гигиены ротовой полости, равно как диагностические и лечебные методики, непрерывно совершенствуются, среди населения всего мира заболеваемость кариесом распространяется очень быстро. Практически у каждого взрослого человека в тот или иной период его жизни диагностировались симптомы кариеса. В том, что заболеваемость кариесом является настолько высокой, значительную роль играют современные пищевые привычки, когда с самого раннего возраста детьми потребляется большое количество сладкой пищи, напитков и продуктов, относящихся к фаст-фуду, перенасыщенных сахаром. Такого рода пища содержит крайне мало полезных для здоровья зубов минералов, которые бы могли насытить организм человека. Существует значительное количество экспериментальных данных, что уровень поражения кариесом населения экономически развитых стран составляет 95-98% [2, 3].

Важной проблемой остается несвоевременное выявление и лечение кариеса на ранних стадиях, особенно у детей. Так, по данным перспективного исследования P. Correa-Faria и соавт. наибольшая заболеваемость кариесом постоянных зубов отмечалась среди детей с предшествующим кариесом временных зубов (61,1%). Дети с предшествующим кариесом молочных зубов имели больший риск развития новых кариозных поражений уже постоянных зубов, задержки прорезывания, несовершенный амело- и дентиногенез по сравнению с детьми без предшествующего кариеса. Авторы приходят к выводу, что сохранение здоровых временных зубов  до их физиологической смены позволяет избежать многих проблем с постоянными зубами в будущем.

В конце прошлого века зарегистрировано снижение пораженности кариесом постоянных зубов у детей в странах, проводящих различные профилактические программы. Так, у 12-летних детей в Бразилии с 1980 по 2005 год интенсивность кариеса (количество кариозных зубов пломбированных и удаленных (КПУ)) снизилась с 8,36 до 1,86 . В Швейцарии (кантон Цюрих) индекс КПУ у 12-летних уменьшился с 7,9 в 1964-м до 0,84 в 1996 году и сохраняется на низком уровне в течение 13 лет (КПУ – 0,82, 2009 год). В Финляндии с 1975 по 1988 год интенсивность кариеса у 12-летних детей уменьшилась с 6,9 до 2,0, затем снизилась до 1,2 в 1994 году. В Италии (город Сассари) у 12-летних школьников КПУ снизился с 4,3 в 1989- м до 0,8 в 2004 году . Подобная динамика была отмечена во многих странах Западной Европы, Латинской Америки, Южной Африки, в Соединенных Штатах Америки (США), Новой Зеландии, Австралии. В странах Восточной и Центральной Европы снижение распространенности кариеса происходило медленнее [2, 6, 7].

В тоже время согласно современным сведениям, распространенность кариеса у детей в возрасте 6 лет во многих странах мира составляет 70-100%. Причем во многих случаях кариозные поражения не санируются. Во всех, даже в самых экономически развитых и благополучных государствах высока доля населения, которая нуждается в регулярной помощи специалиста и имеет уровень кариозного поражения зубов в несколько раз выше, чем в среднем в популяции. Несмотря на последние достижения в области лечения кариеса, данная проблема остается актуальной во всем мире, а профилактика кариеса является одним из важнейших направлений современной стоматологии [3, 4].

Кариес зубов является одним из самых распространенных заболеваний, известных человеку и является значительной медико-социальной проблемой. Кариес зубов является отправной точкой в разрушении всей зубочелюстной системы и хроническим очагом инфекции. Важно отметить, что в большинстве случаев данное заболевание легко профилактируется, однако охват населения профилактикой кариеса и осведомленность о нём на сегодняшний день остаётся весьма низкой.

Опыты проводились на крысах обоего пола, массой 30-40 г (возраст 35- 40дн.). Подопытные животные всех серий (их было 4) получали одинаковый кормовой рацион. 1-я серия (6 крыс) включала интактных животных; 2-я (6 крыс) - получала вместе с кормом ЦТ (1,5г/кг массы тела); 3-я – кариесогенную диету; 4-я серия (6 крыс) – кариесогенную диету и ЦТ с кормом (1,5 г/кг массы тела). На 31-й день опытов все подопытные животные были забиты под эфирным наркозом для лабораторных, биохимических и морфологических исследований. Как показали лабораторные и биохимические исследования, ни у одного из 6 подопытных животных 2-й серии существенных отклонений от нормы не обнаружено. У животных 4-й серии (использование ЦТ) фагоцитарный индекс и фагоцитарное число имели тенденции к увеличению по сравнению с аналогичными показателями у животных 3-й опытной серии. Содержание гемоглобина у животных 3-й серии было статистически достоверно ниже, чем у животных 1 и 2-й серий опытов. У подопытных животных 4-й серии , по сравнению с аналогичными показателями 3-й серии, характеризовалось тенденцией к увеличению. Уровень общего билирубина у животных разных серий статистически значимо не различался. Активность щелочной фосфатазы у животных 3-й опытной серии оказалась статистически достоверно выше, чем у интактных животных; при сравнении активности щелочной фосфатазы у животных 3-й и 4- й серий существенного различия не обнаружено. Морфологические исследования зубов свидетельствовали об отсутствии признаков кариеса у подопытных животных первых двух серий. В 3-й серии у всех подопытных животных имелись зубы, пораженные кариесом. В 4-й серии (кариесогенная диета + ЦТ) – развитие кариеса у всех животных было значительно снижено (на 50-60%) по сравнению с 3-й серией. Таким образом, результаты исследования дают основание предполагать, что ЦТ благодаря содержанию цеолитов и богатому минеральному составу обладает значительным противокариозным эффектом[3].

 

Список литературы

 

1.        Использование цеолитсодержащего трепела при лечении экспериментального кариеса / Малов И.В. [и др.] // Nauka i studia. – 2017. – Т. 2, № 8. – С. 18-20.

2.        Кариес зубов / под ред. Фищева С.Б. – Санкт-Петербург, 2016. – С. 583

3.        Малов И.В. Использование цеолитсодержащего трепела при лечении экспериментального кариеса / Малов И.В., Иванов Л.Н., Карпунина А.В., Куприянова Л.Ю. // Проблемы в стоматологии и их решение / под ред. И.Г. Ямашева – 2010. – С. 51–52. 2.

4.        Маркин А.С. Распространенность и интенсивность кариеса жевательной группы зубов, с разрушением контактных поверхностей / А.С. Маркин // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки. – 2016. – Т. 18, № 1. – С. 282–286.

5.        Маслак Е.Е. Распространенность кариеса зубов и современные направления профилактики кариеса / Маслак Е.Е. // Медицинский алфавит. – 2015. – Т. 1, № 1. – С. 28-31.

6.        Caries prevalence among schoolchildren in Zagreb, Croatia / Dukic W. [et al.] // Croat. Med. J. – 2011. –Vol. 52. – P. 665–671.

7.        Caries Prevalence in the Primary and Permanent Dentition of Rural And Urban Children in the Municipality of Banja Luka, Bosnia and Herzegovina / Dolic O. [et al.] // OHDMBSC. – 2010. – Vol. 9. – P. 39-47

8.        Geographical distribution of dental caries prevalence and associated factors in young adults in Finland / Kamppi A. [et al.] // Caries Res. – 2013. – Vol. 47. – P. 346–354.