Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В ЗАГОРОДНОМ САНАТОРИИ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Авторы:
Город:
Ярославль
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2018г.

 Здоровье детей и подростков определяет благополучие нации, экономическое и духовное развитие страны, уровень жизни, культуры и науки. Астма является вторым по распространенности хроническим заболеванием после ожирения у детей и подростков [3]. По данным Международного Консенсуса по диагностике и лечению бронхиальной астмы (Национальный институт сердца, легких и крови (США) совместно со Всемирной Организацией Здравоохранения (Женева), 2008 г.), в мире от бронхиальной астмы страдают более 300 млн. человек. В последнее десятилетие наблюдается постоянный рост заболеваемости БА у детей. На сегодняшний день, распространенность БА у детей варьирует от 5 до 10% и почти в 2 раза превышает уровень данных по взрослому населению [2]. В детском возрасте бронхиальная астма имеет значительный удельный вес (до 50-70 %) среди прочих заболеваний аллергического характера [4]. Высокий процент инвалидизации детей при БА привлекает внимание большого количества специалистов к изучению этой проблемы и поиску новых эффективных методов реабилитации детей с бронхолегочными заболеваниями. Однако немедикаментозные методы лечения бронхиальной астмы у детей используются недостаточно [6].

Санаторное лечение является одним из важных этапов в общей системе укрепления здоровья детей [2]. Важным принципом санаторного лечения детей является индивидуализация врачебных назначений с учетом особенностей реактивности ребенка, течения болезни, предшествующей терапии, чтобы целесообразно сочетать бальнеотерапию, физиотерапию, лечебную физкультуру, массаж и другие виды специального лечения [1].

Цель работы: оценить результаты комплексной реабилитации детей с бронхиальной астмой в условиях загородного санатория.

Работа выполнена на базе местного санатория «Искра». Обследование проводилось в начале и в конце санаторного лечения. Под нашим наблюдением находилось 145 детей, из них 65 – мальчики (45%), 80 –   девочки (55%). Средний возраст обследованных детей составил 11,5±1,7лет. Мы выявили преобладание у детей патологии бронхолегочной системы: бронхиальная астма – 62 (43%), хронические заболевания верхних дыхательных путей – 83 (57%). У всех детей с БА была установлена атопическая форма и легкая степень основного заболевания в стадии длительной ремиссии. Дети получали комплексное лечение, которое включало занятия физическими упражнениями в воде, лечебную гимнастику в зале ЛФК групповым методом, массаж грудной клетки, свободное плавание, физиотерапевтическое лечение. В группе детей с БА были выделены две подгруппы «А» и «В» в зависимости от выбора метода лечения («слепым методом»). Подгруппу «А» составили дети (47 человек, 76%) с такими сопутствующими заболеваниями как аллергический ринит (30; 64%), нарушение осанки (25; 53%), хронический гастродуоденит (7; 15%), атопический дерматит (4; 9%), сколиоз (2; 4%). У детей из подгруппы «В» (15 человек, 24%) мы выявили следующие сопутствующие заболевания: аллергический ринит (4; 27%), поллиноз (6; 40%), нарушение осанки (4; 27%), хронический гастродуоденит (4; 27%), хронический аденоидит (5; 33%), атопический дерматит (4; 27%), хронический тонзиллит (5; 33%), миопия (4; 27%), ЧБД -2 (13%). Дети из подгруппы «А» получали комплексное лечение, включая занятия физическими упражнениями в воде, к детям из подгруппы «В» применяли методики физической реабилитации, не используя физические упражнения в воде.

Лечебное действие плавания известно с давних времен. При рассмотрении влияния плавания на органы дыхания обращает на себя внимание ряд моментов, которые выделяют его среди других физических упражнений. Плавание способом «брасс» на груди способствует ритмичному и полному дыханию в связи с цикличностью рабочих движений, сочетающихся с дыханием, а полноте выдоха способствует давление воды на грудную клетку и переднюю стенку живота. Сочетание движения и дыхания хорошо влияет на развитие экскурсии грудной клетки, увеличение жизненной емкости легких и эластичности тканей, вследствие этого происходит заметная тренировка дыхательной мускулатуры [3, 5].

Противопоказаниями к занятиям физическими упражнениями в воде, помимо общепринятых противопоказаний для занятий в воде, являются острые и подострые заболевания верхних дыхательных путей; атопический дерматит в стадии обострения, миопия высокой степени.

Для оценки исходного состояния детей, обоснования индивидуальной программы физической реабилитации, динамического контроля ее эффективности и безопасности использовались следующие методы исследования: клинический метод, функциональные методы исследования (проба Штанге, проба Генчи, пикфлоуметрия), вариационно–статистический метод.

У детей подгруппы «А» в начале санаторного лечения средний показатель пробы Штанге составил 32,4±12,1сек, по окончании лечения в санатории его значения были равны 33,0±10,7сек. В подгруппе «В» изменения пробы Штанге составили: до лечения 32,2±12,0сек, после лечения 33,2±10,9сек. Изменения показателей пробы Штанге по итогам санаторного лечения в обеих подгруппах были положительными, но имели недостоверный характер (р>0,05).

В подгруппе «А» в начале санаторного лечения средний показатель пробы Генчи составил 20,7±8,6сек, по окончании лечения в санатории соответственно 22,1±8,4сек. Динамика изменений показателя пробы Генчи у детей из подгруппы «В» была следующей: до лечения 20,9±8,4сек, после лечения 22,3±8,5сек. Изменения показателей пробы Генчи по результатам санаторного лечения в двух подгруппах «А» и «В» были положительными, но имели недостоверный характер (р>0,05).

Динамика данных пикфлоуметрии по итогам санаторного лечения у детей подгруппы «А» была следующей: до лечения 303,7±73,1л/мин; после лечения 324,2±63,2л/мин. В подгруппе «В» изменения данных пикфлоуметрии были соответственно до лечения 303,7±73,1л/мин; после лечения 314,2±73,2л/мин. По результатам лечения в санатории изменения средних значений пикфлоуметрии в подгруппе «А» имели достоверный характер (р<0,05), в подгруппе «В» - были положительными, но недостоверными (р>0,05).

У детей из подгруппы «А» мы выявили положительные изменения средних величин проб Штанге, Генчи (p>0,05), динамика данных ПФМ была положительной и достоверной (р<0,05). В подгруппе «В» нами была выявлена положительная, но недостоверная динамика всех исследуемых показателей функциональных резервов дыхательной системы.

По итогам санаторного лечения детей с бронхиальной астмой можно сделать заключение, что применение физических упражнений в воде помимо стандартных программ комплексной реабилитации оказало положительное влияние на исследуемые показатели функциональных резервов дыхательной системы [7].

В связи с тем, что в последние годы возрастает дефицит двигательной активности, борьба с гипокинезией у детей с БА, для которых характерно снижение резервных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, по мнению многих авторов [8], является одним из важнейших факторов профилактики и лечения бронхолегочных заболеваний у детей. Средства и формы физической реабилитации составляют важную и необходимую часть в комплексной терапии бронхиальной астмы, способствуют уменьшению бронхообструктивного синдрома, улучшению состояния сердечно-сосудистой системы, повышают толерантность к физическим нагрузкам.

В результате их применения наступление ремиссии происходит благодаря восстановлению собственных компенсаторных возможностей организма больного, средства физической реабилитации наиболее экологически чисты и при правильном их применении не бывает осложнений.

 

Список литературы

 

1.        Ачкасов Е.Е., Таламбум Е.А., Хорольская А.Б. Лечебная физическая культура при заболеваниях органов дыхания / Ачкасов Е.Е., Таламбум Е.А., Хорольская А.Б., Руненко С.Д., Султанова О.А., Красавина Т.В., Мандрик Л.В. – М.: Триада–Х, 2011. – 100с.

2.        Геппе Н.А., Мокина Н.А. Санаторная помощь в профилактике инвалидности у детей с бронхиальной астмой. – М.: ФармарусПринт, 2007. –С.121–123.

3.        Здоровье детей и двигательная активность: от физиологических основ до практического применения / О. Бар-Ор, Т. Роуланд; пер. с англ. И. Андреев. – К., Олимп. л-ра, 2009. – 528с.: илл.

4.        Здоровье детей России (состояние и проблемы) / Под редакцией А.А. Баранова. – М., 2004. – 276 с.

5.        Зубкова С.М. Гидротерапия / С.М. Зубкова // Физиотерапия и курортология / под ред. В.М. Боголюбова. М., 2008. – Т.1. – С. 85-105.

6.        Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика».Второе издание. – М.: Издательский дом «Русский врач», 2006. – 100 с.

7.        Bar-Or, O., and O. Inbar. Swimming and asthma: benefits and deleterious effects. Sports Med 14: 397-405, 1992/

8.        Basford J.R. Therapeutic physical agents // In: De Lisa J.A. (Ed. In chief). Physical Medicine & Rehabilitation. Lippincott Williams & Wilkins, 2005. 4th ed. – Vol. 1. – P. II. – Ch. 11. – P. 251-270.