Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ОБОСНОВАНИЮ СЕЗОННЫХ РАЗЛИЧИЙ В ДИНАМИКЕ ОСТЕОИНТЕГРАЦИИ И АДАПТАЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМИ НЕСЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 ноября 2017г.
Аннотация

В ходе нашего исследования были изучены результаты лечения 68 пациентов с частичным отсутствием зубов несъемными протезами с опорой на дентальные имплантаты в зависимости от сезона. Оценка результатов проводилась по субъективным и объективным шкалам, проанализированы физико- химические свойства ротовой жидкости. Выявлено, что оптимальная остеоинтеграция и адаптация к несъемным протезам регистрируется у пациентов с имплантатами, установленными зимой, а в летний период отмечаются случаи с неполной или замедленной адаптацией с риском поздних осложнений.

Ключевые слова: остеоинтеграция, дентальные имплантаты, частичное отсутствие зубов, сезонность, ротовая жидкость, мониторинг адаптации.

Дентальная имплантация позволяет в полном объеме восстановить функцию и в дальнейшем анатомию зубочелюстной системы, тем самым улучшить качество жизни пациентов. Успех лечения во многом определяется полноценностью связи имплантатов с костью (остеоинтеграцией) [3, 7, 11]. Актуальность нашего исследования заключается в связи сезонов года с негативно влияющими на остеоинтеграцию эндогенными факторами, формирующими гормональный и метаболический статус [1, 5].

Анализ исследования проводился на основании субъективных и объективных признаков положительных (хороших и удовлетворительных) результатов лечения в целом. Данная оценка дополнялась исследованием ротовой жидкости (РЖ), так как она является отражением различных состояний в полости рта [10] и может использоваться для мониторинга адаптации к протезам, а также прогнозирования возможной неудачи остеоинтеграции [2].

Цель работы – определение зависимости влияния сезона на остеоинтеграцию и адаптацию к несъемным ортопедическим конструкциям с опорой на внутрикостные имплантаты.

Материалы и методы исследования

Клиническая группа состояла из 29 мужчины и 39 женщин в возрасте от 20 до 70 лет с частичным отсутствием зубов, которым по показаниям изготовлены несъемные протезы с опорой на внутрикостные имплантаты. В этой группе были пациенты с включенными малыми дефектами зубных рядов, отсутствием патологии пародонта, височно-нижнечелюстного сустава, деформаций зубных рядов и прикуса и выраженных аномалий зубочелюстной системы. Исключались пациенты с соматическими заболеваниями, влияющими на регенерацию и состояние костной ткани, а также аутоиммунных, онкологических и психических заболеваний, также не включались беременные и кормящие женщины. Пациенты в течение 24 месяцев были равномерно распределены по сезонам, им были установлены имплантаты производства ADIN и Alpha-Bio (Израиль).

В качестве группы сравнения были обследованы 21 мужчина и 21 женщина от 25 до 65 лет, обратившихся в плановом порядке к стоматологу и не имеющих в этот период заболеваний полости рта, требующих санации.

Оценка результатов лечения проводилась перед установкой абатментов и через 6 месяцев после установки несъемных протезов по двум тестам: субъективному – по измерениям на визуально-аналоговой шкале (ВАШ) [8], и объективному – на основании расчета коэффициента дезадаптации (КДА) в соответствии с «Картой динамической оценки адаптации и диспансерного наблюдения за больным» [4]. Ротовая жидкость (РЖ) исследовалась в тот же временной период, ее забирали натощак, в состоянии покоя; вязкость определялась вискозиметром DV-II+ (США) [12]. Коэффициент трения скольжения определяли с помощью груза в условиях контакта "стекло - стекло" с использованием микродинамометра растяжения ДЭП1-1Д-0,1Р-1 (Россия).

Результаты и их обсуждение

Перед установкой абатментов среднее значение показателя ВАШ отражало высокую удовлетворенность пациентов первым этапом лечения. Спустя полгода после завершения лечения отмечалось закономерное снижение оценок по ВАШ, связанное с основным периодом адаптации к протезам (максимальное снижение в подгруппе с остеоинтеграцией в летний период, минимальное – с имплантацией зимой). В последующем субъективные оценки по ВАШ возрастали, но также были максимальными в этой подгруппе.

Перед установкой абатментов среднее значение КДА в зимний период остеоинтеграции было значительно ниже летнего, через 3 месяца отмечалось уменьшение КДА во всех подгруппах, но в максимальной степени в подгруппе с имплантацией в зимний период, к 6 месяцу эти различия становились меньше, но сохранялись.

К 3 месяцам после завершения лечения признаки своевременной адаптации были выявлены в подгруппе с имплантацией в весенний период у 32% пациентов, в летний– у 22%, осенний – у 53%, зимой – у 69%. К 6 месяцам эти показатели во всех подгруппах достигли 100%, кроме летней (91%).

На время установки абатментов в каждом сезонной подгруппе были снижены показатели вязкости РЖ и увеличены значения коэффициента трения скольжения, через полгода значения вязкости в подгруппах приближались к норме. Коэффициент трения скольжения к 3 месяцам после протезирования имел значение, превышающее аналогичное в группе сравнения, лишь в летней подгруппе. К 6 месяцам этих различий ни в одной подгруппе не было выявлено.

Оптимальный период имплантации – это тот, на который приходится максимальное количество адекватно протекающих во времени и завершенных периодов адаптации к протезам, минимальных сдвигов свойств РЖ, отсутствия осложнений; эта характеристика присуща зимнему периоду установки имплантатов, противоположной характеристикой обладает летний период.

Сезонные изменения связаны с цирканулярными ритмами секреции ряда гормонов и биологически активных веществ. Так максимальное концентрация мелатонина характерна зимнему времени (для Северного полушария): он стимулирует остеоинтеграцию, синтез коллагена, формирование костной ткани, а также способен оказывать иммуномодулирующее и антиоксидантное действие, предотвращать повреждение тканей полости рта от токсических и противовоспалительных факторов [6, 9]. При подтверждении эффективности мелатонина его можно будет назначать для оптимизации остеоинтеграции в летний период.

Заключение

При качественном лечении несколько лучшие результаты остеоинтеграции и адаптации характерны зимнему периоду, более худшие – летнему. Предварительный вывод о влиянии сезонных колебаний мелатонина в организме пациентов требует проверки и может стать основанием для коррекции периода остеоинтеграции в летний период с помощью подключения соответствующей медикаментозной терапии.

Список литературы

 

1.   Гараев З.И., Джавадов Р.А., Насирова Х.Б. Снижение риска развития осложнений дентальной имплантации. Современная стоматология. 2014; 2(59): 74-76.

2.    Зекий А.О. Исследование физико-химических свойств ротовой жидкости с использованием техники микровидеовизуализации в практике дентальной имплантологии Институт стоматологии. 2017; 3(76): 104-106.

3. Назукин Е.Д., Яков А.Ю., Городилова Е.А. и др. Сравнительная оценка эффективности различных методик лечения пациентов с частичными и полным дефектами зубных рядов по стоматологическим показателям качества жизни ("профиль влияния стоматологического здоровья", OHIP-49-RU). Стоматология для всех. 2015; (2): 14-18.

4. Шемонаев В.И., Клаучек С.В., Малолеткова А.А., Шемонаев А.В. Способ определения адаптации к ортопедическим стоматологическим конструкциям. Патент РФ №2441590, зарегистрирован 10.02.2012.

5.   Bassi F. , Carr A.B., Chang T.L., et al. Clinical outcomes measures for assessment of longevity in the dental implant literature: ORONet approach. Int. J. Prosthodont. 2013; 26(4): 323-330.

6. Cengiz M.I., Cengiz S., Wang H.L. Melatonin and oral cavity. Int. J. Dent. 2012; e491872.

7. Jang H.W., Kang J.K., Lee K., et al. A retrospective study on related factors affecting the survival rate of dental implants. J. Adv. Prosthodont. 2011. 3(4): 204-215.

8.   Jones E., Shi L., Hayashi A.S., et al. Access to oral health care: the role of Federally Qualified Health Centers in addressing disparities and expanding access. Am. J. Public Health. 2013; 103(3): 488–493.

9.   Liu J., Huang F., He H.W. Melatonin effects on hard tissues: bone and tooth. Int. J. Mol. Sci. 2013; 14(5): 10063–10074.

10. Malamud D., Rodriguez-Chavez I.R. Saliva as a diagnostic fluid // Dent. Clin. North Am. 2011. 55(1): 159–178.

11.   Moraschini V., Poubel L.A., Ferreira V.F., Barboza E.S. Evaluation of survival and success rates of dental implants reported in longitudinal studies with a follow-up period of at least 10 years: a systematic review. Int. J. Oral Maxillofac. Surg. 2015. 44(3): 377–388.

12. Novochadov V.V., Krylov P.A. Production technology and physicochemical properties of composition containing surfactant proteins. Eur. J. Mol. Biotech. 2016. 4(2): 77–84.