Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СПОСОБ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕБНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА ПУТЁМ КОРРЕКЦИИ ИММУННОГО СТАТУСА

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
19 ноября 2017г.

Актуальность. Большинство заболеваний пародонта характеризуется бессимптомным началом, и по существу, у клиницистов нет способов объективной оценки состояний пародонта на этом этапе [1,2,5]. Воспалительно-деструктивные процессы, вызванные действием различных этиологических факторов, запускают защитные и адаптационные механизмы организма и вызывают изменения во всех уровнях системы. Подавляющее большинство людей разного возраста страдают заболеваниями пародонта [4]. Однако, нередко результаты лечения зависят не только от мастерства врача, но и от правильного выбора эффективной восстанавливающей терапии [3]. Человеческий организм – это единое целое. И при каких-либо изменениях не заставят себя долго ждать объективные симптомы и жалобы пациента на взаимосвязанную патологию. Иммуная система (лат. immunitas) — это способ защиты организма от действия различных веществ и организмов, вызывающих деструкцию его клеток и тканей, характеризующийся изменением функциональной активности с целью поддержания гомеостаза внутренней среды. Объединение знаний двух отраслей медицины (иммунологии и стоматологии) даёт возможность более качественно подходить к лечению стоматологических больных.

Цель исследования. Определить возможность совершенствования методов комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита с внедрением адекватной иммунологической коррекции для достижения купирования процесса и удлинения периода ремиссии. И оценить влияние использования Витаминно - минерального комплекса «Асепта» на эффективность лечения генерализованного пародонтита у пациентов среднего возраста.

Материалы и методы. Нами были проанализированы результаты лечения 58 пациентов в возрасте 38 – 45 лет с диагнозом хронический генерализованный пародонтит средней и тяжелой степени тяжести. Все пациенты получали стандартную терапию в течение 21 - 45 дней в зависимости от тяжести процесса. Кроме того, пациентам основной группы (38 пациентов) назначался витаминно - минеральный комплекс «Асепта» по схеме: ежедневно во время еды по 1 таблетке в день. Как известно, поливитамины рекомендуется употреблять в утренние или обеденные часы. Курс приёма 6 недель. Для мониторинга результатов лечения проводилось тестирование: клинического состояния по шкалам РМА, PI Рассела и гигиеническому индексу Грин-Вермильона. Включение в схемы лечения витаминно - минерального комплекса «Асепта» оказало положительное влияние: отмечено снижение РМА на 61,8%, пародонтального индекса на 45,3% и гигиенического индекса Грин-Вермильона на 39,8%, а также улучшение психосоматического статуса, что подтверждает влияние витаминов на весь организм в целом. В частности, на нервную систему, сердечно – сосудистую и гормональную.

Рассматриваемый препарат обладает следующими свойствами:

• укрепляет кровеносные сосуды, предотвращает кровоточивость дёсен,

• повышает устойчивость дёсен к инфекциям и воспалению,

• улучшает состояние тканей пародонта и зубов. В состав данного препарата входят:

Коралловый кальций - является источником природного, легкоусвояемого кальция, необходимого для поддержания здоровья зубов. Кальций минерализует костную и зубную ткань.

Коэнзим Q10 - является источником энергии для клеток, преобразовывая энергию из углеводов и жиров. Способствует быстрой регенерации тканей пародонта и как следствие снижает кровоточивость дёсен. Витамин D3 - регулирует обмен фосфора и кальция в организме. Способствует всасыванию кальция и фосфора из пищеварительного тракта и их правильному распределению в дентине зубов.

Витамин С - укрепляет стенки кровеносных сосудов, нормализует проницаемость капилляров, улучшает состояние окружающих зубы тканей.

Витамин B3 - снижает повышенную чувствительность дёсен, улучшает кровообращение, благоприятно влияет на общее состояние организма.

Витамин B6 - нормализует структуру костной ткани и слизистой оболочки полости рта. Поддерживает хорошее состояние зубов и дёсен.

Витамин В9 - необходим для роста и репродукции костной ткани; кроме того, он способствует обновлению клеток и выработке эритроцитов.

Витамин  А  -  обладает  противовоспалительным  и  иммуностимулирующим  свойствами.  Повышает устойчивость дёсен к инфекциям и воспалению.

Экстракт зелёного чая - мощный антиоксидант. Оказывает бактерицидное действие. Его потребление подавляет размножение бактерий в ротовой полости.

Результаты и их обсуждение. Становится очевидным тот факт, что витамины и минералы действительно благоприятно влияют на иммуную систему организма, которая в свою очередь оказывает защитную, восстанавливающую и регенеративную функцию. Полученные нами в процессе лечения больных результаты аргументируют об улучшении состояния тканей пародонта, что подтверждается как объективно, так и субъективно. Также необходимо отдать должное тому критерию оценки состояния пациентов, который свидетельствует об улучшении настроения и появления оптимистичного восприятия жизни во всех её проявлениях.

Выводы. Резюмируя всё вышесказанное, можно заключить, что применение Витаминно - минерального комплекса «Асепта» доказывает своё превосходство в проведённом лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом над традиционной схемой лечения. Немаловажную роль играет тот факт, что период ремиссии был достаточно длительным (3-6 месяцев).

Таким образом, рассматриваемый препарат можно рекомендовать в схему лечения заболеваний пародонта практикующим Врачам-стоматологам.

Список литературы

 

1.   Ванченко Н.Б., Чавушьян Д.В., Баратян Э.Н., Агаджанян С.Э. Состояние стоматологического здоровья молодых людей. // НОВОЕ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ СТОМАТОЛОГИИ Материалы XV Форума учёных Юга России в рамках научной конференции. 2016. С. 37-39.

2.     Ванченко Н.Б., Чавушьян Д.В., Карабахцян А.А., Тимофеева К.В. Применение геля «гликодент»

в комплексном лечении пародонта. // НОВОЕ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ СТОМАТОЛОГИИ Материалы XV Форума учёных Юга России в рамках научной конференции. 2016. С. 39-42.

3.    Соловьева О.А., Ванченко Н.Б., Ибрагимова Ю.В., Рябикина К.Н., Каракотова Ф.Р. Комплексное лечение верхушечных периодонтитов. // Актуальные вопросы и перспективы развития медицины сборник научных трудов по итогам III международной научно-практической конференции. 2016. С. 148-150.

4. Соловьева О.А., Ерёменко А.В., Ванченко Н.Б., Псеунова Э.А. Комплексная терапия пародонтита с применением ультразвука. // НОВОЕ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ СТОМАТОЛОГИИ Материалы XV Форума учёных Юга России в рамках научной конференции. 2016. С. 145-148.

5.   Соловьева О.А., Лавриненко В.И., Ванченко Н.Б., Псеунова Э.А., Салпагарова А.Д., Ерзинкян К.Г. Современный подход к лечению апикального периодонтита. // НОВОЕ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ СТОМАТОЛОГИИ Материалы XV Форума учёных Юга России в рамках научной конференции. 2016. С. 148-152.