Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
30 ноября 2016г.

Совершенствование  федеративных   отношений в   России в  последнее время становятся предметом широких дискуссий. По мнению Н. М. Добрынина, в федеративном государстве, переживающем длительный период политико-экономической реконструкции, каким является Россия, вопрос о федерализме неизбежно становится ключевым вопросом государственности. Вне отлаженной системы федеративных отношений невозможно строительство крепкого российского государства [1, c. 429]. Речь идёт о степени предоставляемой политической и экономической автономии регионам и также об органах власти субъектов в их взаимоотношениях с органами федерального центра.

Современный федерализм в России есть явление многомерное и противоречивое. Это отчасти и усложняет поиск путей разрешения существующих и возникающих проблем. Противоречивость федерализма берёт свои основы в процессе его становления [8, c. 8].

Как отмечают многие ученые, после распада СССР в России пришлось с нуля строить новую политическую систему, которая должна была иметь демократическую сущность. Таким образом, перед страной вставал выбор: унитаризм или федерализм.

Однако, посмотрев политическую ситуацию, которая находилась в условиях хаоса, становится вполне очевидным, что реального выбора способа решения территориальной проблемы у политической элиты не было. Это связано с рядом причин, в том числе с тем, что элиты регионов, еще в раннесоветское время образованные на этнической основе, опираясь на этническую мобилизацию, добивались привилегированного положения - крайне высокой степени автономии от центра. Отсюда следует, что федерализм становится дарованием регионам как гарантией их лояльности [7, c. 15].

Кроме того в России в период с 1994 г. и до конца 90-х демократические институты служили «ширмой» для реального политического процесса, который был связан переделом государственной собственности. Формальные мероприятия президента Б.Н. Ельцина не только не решили проблемы соотношения центра и регионов и создание демократического режима, но даже и не ставили подобной задачи [2, c. 202].

Дальнейший же уход от «ельцинского» федерализма сопровождался усилением централизации и упрощением управленческих процедур. Это был период начала 2000-х, когда на свой первый президентский срок был выбран В.В. Путин. Он понимал всю серьёзность наступившего коллапса и осознавал всю необходимость реорганизации федеральных отношений. Главной целью федеративной реформы было провозглашено преодоление правовой, экономической и политической разобщённости регионов, а также уравнивание в конституционных правах субъектов РФ. Всё это должно было способствовать устранению фактически имевшихся предпосылок к правовой и реальной разрухе России [3, c. 15].

Федеративная реформа заняла долгий временной промежуток. Её реализация была продолжена и во второй президентский срок В. Путина. Этапами реорганизации федеративного строя РФ стали:

1.   Создание в России в мае 2000 года семи федеральных округов с введением там поста полномочного представителя президента.

2.   Проведение масштабных работ по приведению регионального законодательства РФ в полное соответствие с федеральным.

3.   Развитие института федерального вмешательства. За президента РФ закреплено право роспуска законодательных органов, а также выведения из Совета Федерации глав ветвей власти и отрешения от должности губернаторов субъектов РФ.

4.   Укрупнение с 2003 года субъектов Федерации.

 5.   Закрепление за регионами ряда полномочий, для исполнения которых они обязаны использовать средства своего бюджета, и за ненадлежащее исполнение которых на них возлагается ответственность. Согласно ФЗ №95- ФЗ от 04.07.2003 г., был определён закрытый перечень полномочий регионов.

6.   Новый порядок избрания губернаторов субъектов РФ (с декабря 2004 года), представление для выборов губернатора президентом.

7.    Разработка и ввод в действие с 01.01.2005 г. новой системы по разграничению полномочий между РФ и субъектами РФ.

Итогом федеративной реформы стало обеспечение единого правового поля на территории страны и создание единого экономического пространства.

Однако именно в этой реформе можно увидеть противоречивость становления федерализма в России, что проявляется в совместном использовании методов централизации и федерализации [5, c. 156].

Состояние и перспективы федеративных отношений в России — одна из наиболее актуальных проблем российского общества. В начале нового века сформировалась альтернатива, которая, в том числе, есть результат проведения федеративных преобразований. У России есть два пути: или сверхцентрализованное унитарное государство, тяготеющее к режиму авторитарного типа, или же подлинно демократическое федеративное государство.

Но прежде чем говорить о тенденциях в развитии российского федерализма, стоит отметить его основные положения согласно Конституции Российской Федерации. Статья

5 Конституции РФ определяет основополагающие принципы, на которых строится российский федерализм.

1.      Государственная целостность Российской Федерации.

 Государственная целостность - неотъемлемый признак суверенного государства. Государственная целостность федеративного государства гарантируется тем, что государственный суверенитет как верховенство и независимость государственной власти на всей своей территории и в международных отношениях принадлежит только Федерации, но не ее субъектам.

2.      Единство системы государственной власти. Данный принцип выражается в единстве системы органов государственной власти. В соответствии со ст. 77 Конституции РФ в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации

3.      Провозглашение равноправия субъектов Российской Федерации. Конституция РФ в ч.1 ст. 5 закрепляет, что Российская Федерация состоит из равноправных субъектов Российской Федерации, а также, что во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны. Равноправие субъектов Российской Федерации означает равные возможности в обладании и осуществлении правами и обязанностями.

4.      Равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации. Право народов на самоопределение является общепризнанным принципом международного права, установленным в Уставе ООН и в других источниках международного права. Однако Конституция РФ, закрепляя принцип самоопределения народов в Российской Федерации, имеет в виду не самоопределение их в виде государственности, а в виде их права на самостоятельное определение формы своего политического устройства в рамках федеральной Конституции и без права выхода из состава России.

5.      Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В Российской Федерации предметы ведения между Федерацией и субъектами разграничиваются путем установления предметов исключительного ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения Российской Федерации и субъектов, а также заключения договоров и соглашений.

Основополагающие принципы, вошедшие в основу создания федеративного устройства России заложили также и тенденции к его развитию.

По мнению доктора политических наук Ф.Х Мухаметишна: «Становление федеративных начал в России зависит от цивилизованности форм решения национального вопроса, с другой стороны, — успешная федерализация невозможна без своевременного преодоления возникающих противоречий, как на национально-государственном, так и на административно-территориальном уровнях. Обе тенденции только в единстве могут стать прочным фундаментом реформирования Федерации в целом» [8, c. 30].

С этим трудно не согласиться, ведь недооценка одного вопроса может привести к его же усугублению, например, при недооценке значимости национального вопроса возникают тезисы об отказе от принципа самоопределения народа, что закреплено в Конституции РФ.

Проблема усиления целостности России порождает проблему формирования общего правового  пространства.  Сегодня,  руководствуясь  этой  проблемой,  происходит  не гармонизация  федерального  и  регионального  законодательства,  а  лишь  изменение регионального для его соответствия с федеральным.

Уточнение полномочий органов федеральной власти и субъектов Федерации по регулированию вопросов, отнесенных к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а также обеспечение взаимного учета мнений в ходе разработки федеральных законов позволит снять возникшие коллизии в отношениях Центра с регионами. Результатом урегулирования проблемы должно стать максимальное уменьшение неопределенных полномочий по предметам совместного ведения.

Важнейшим условием успешного функционирования Федерации выступают: поуровневое распределение властных полномочий без нарушения конституционных основ государства; четкое разделение полномочий между органами Федерации и органами субъектов РФ; согласование и создание условий для эффективного сотрудничество федерального центра и субъектов, федеральной и региональных властей.

Процесс совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации настоятельно требует принятия ряда принципиальных решений, и в частности [6, c. 36]:

1.   В целях разграничения и конкретизации совместных полномочий и исполнения законов в сфере совместного ведения внести изменения и дополнения в Федеральный закон о принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов.

2.   Создание механизма проведения проверки степени вмешательства в компетенцию субъектов Российской Федерации и создания возможностей для осуществления регионами собственного правового регулирования по соответствующим вопросам.

3.   Усиление контроля над исполнением договоров и соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий для создания эффективных условий взаимодействия федеральных и региональных органов власти по отдельным предметам совместного ведения.

4.   Разработка концепции экономического выравнивания регионов путём реорганизации поддержки развития регионов, распределения налоговых поступлений, бюджетного регулирования между федерацией и регионами.

5.         Обеспечение в рамках компетенции Российской Федерации эффективной государственной власти, которая будет адекватной принципам разграничения полномочий между уровнями власти.

В условиях главной особенности России как континентального государства с огромной территорией приоритет отдан федеральным отношениям как тем, которые способны эффективно осуществлять взаимодействие между Федерацией и регионами путём разграничения предметов ведения и полномочий на две группы: исключительные и совместные. Поэтому для России наиболее предпочтительной моделью является форма асимметричной и конституционно-договорной федерации, учитывающей все национально-культурное многообразие страны. Развитие института федерализма в российских условиях должно привести к возникновению особого федералистского правосознания, как части института.

Естественной потребностью реформирования российской государственности на современном этапе является построение модели реального федерализма, отвечающего историческим традициям и современному состоянию страны, позволяющей установить гармоничные отношения между субъектами Федерации и Федеральным центром на основе справедливого и демократичного разделения государственной власти, что отвечает требованиям строительства в России правового государства.

 

 

Список литературы

 

 

1.                  Добрынин Н. М. Российский федерализм: Становление, современное состояние и перспективы.// Новосибирск: Наука. - 2015. - № 3. – 751 с.

2.                  Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В. Конституционное право: Учебник. М.: Проспект, 2014. – 452 с.

 3.                  Морозова А.С. Истоки федерализма в России. Становление современной модели государственного управления: историко-правовой анализ. Российская юстиция. – 2015. -№8. – С. 15-19.

 4.                  Морозова А.С. Проблемы совершенствования федеративных отношений в России: закономерности и отклонения: закономерности и отклонения. Конституционное и муниципальное право - 2015. - № 10. – С. 25-28.

5.                  Морозова А.С., Карасев А.Т. Конституционно-правовая характеристика субъектов РФ и их взаимодействие с Российской Федерацией: вопросы теории. - Екатеринбург: Уральский институт - филиал РАНХиГС, 2014. – 961 с.

6.                  Организация государственной власти субъекта Российской Фелерации: вопросы теории и практики. Монография / под. Ред В.Ю. Пантелеева и А.В. Савоськина. - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2015. – 496 с.

7.                  Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма:Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2015. – 25 с.

 8.                  Хакимов Р.С. «Перспективы российского федерализма». Казань. 2013 г. С. 8-12.