Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОНСТИТУЦИОННАЯ ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗАБОТИТЬСЯ О ДЕТЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
11 ноября 2018г.

Конституция Российской Федерации (далее – РФ), будучи основным законом отечественного государства, является нормативным правовым документом, в котором закреплены наиболее важные и значимые права, свободы и обязанности, как каждой отдельной личности, так и всего общества. В числе всех конституционных обязанностей особое место по праву отводится обязанности родителей осуществлять заботу о детях, закрепленной в ч. 2 ст. 38 Конституции РФ. Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка от 20 ноября 1959 г., для того, чтобы полно и гармонично развиваться, ребенку необходимо расти с родителями в атмосфере любви, моральной и материальной обеспеченности. Аналогичное положение приводится и в преамбуле Конвенции о правах ребенка. Это означает, что именно родителям следует прилагать усилия для развития физически и духовно здорового человека.

Создавая ячейку общества, каждый человек должен осознавать, что этот шаг влечет за собой как формирование определенных прав, так необходимость последующего выполнения ряда обязанностей. И касается это всех – и родителей, и их детей.

Основа появления личных прав, а также и обязанностей как родителей, так и детей – это законодательно зафиксированное происхождение между ними родственных связей. Стоит подчеркнуть, что обязанности и права родителей по воспитанию, содержанию детей, а также права и обязательства детей в отношении их родителей прописаны в законах. К примеру, в России законом об обязанностях, правах родителей, детей является Семейный кодекс РФ (далее – СК РФ). Указывается в названном нормативном правовом акте и тот факт, что дети несовершеннолетние не обременены никакими обязанностями.

Как справедливо отмечает А.М. Нечаева, то, что для ребенка является законными правами, в большинстве случаев для его родителей – обязательство, которое вытекает из соответствующего права. Например, родители – это лица, которым дано преимущественное и безусловное право на воспитание своих детей. И это является и их обязанностью. Родительской задачей является забота о здоровье ребенка, его нравственно-духовном, физическом и психическом развитии. Микроклимат в семье, полноценное питание, адекватные физические нагрузки, своевременное оказание медицинской помощи, забота, внимание и, конечно же, любовь – вот то, что должен ощущать каждый ребенок. А вот причинение вреда нормальному развитию и здоровью детей – это деяния наказуемые.

Глобальной является проблема жестокого обращения с детьми. Жестокость надо понимать как широкое комплексное негативное влияние родителей на детей. Это влияние многоаспектно: в него включено и физическое, и психологическое, и сексуальное, и экономическое насилие.

Все типы пренебрежения, невнимания и жестокости приводят к нанесению реального или потенциального вреда здоровью, выживаемости, развитию или достоинству ребенка в контексте взаимосвязи ответственности, доверия или власти.

Как справедливо отмечает Ю.А. Зубок, стиль отношения родителей к своему ребенку влияет не только на становление тенденции к определенному стилю поведения, но и на его психическое здоровье. Если ребенок воспринимает отношение взрослого к себе как негативное, предвзятое, то попытки взрослого побудить его к общению могут вызывать состояния смущения и тревоги.

Не представляется возможным спорить и с Л.Д. Столяренко, по мнению которого длительный дефицит эмоционального созвучного общения даже между одним из родителей и ребенком порождает неуверенность последнего в положительном отношении к нему взрослых вообще, вызывает чувство тревоги и ощущения эмоционального неблагополучия.

В     современных     условиях    конституционная    обязанность    родителей    заботиться    о    детях представляется первостепенной среди закрепленных Основным законом России обязанностей человека и гражданина, поскольку в ее реализации заинтересованы с одной стороны родители, с другой – общество и государство. Однако, прописывая данную обязанность родителей, Конституция РФ не раскрывает ее содержания и не устанавливает механизма (порядка) исполнения. Вследствие этого в отечественном федеральном и региональном законодательстве возникают проблемы, связанные с конкретизацией конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

Особое значение конституционная обязанность родителей заботиться о детях приобретает в настоящее время, т.к. стремление проявлять заботу о детях свойственно большей части родителей, но встречаются и те, кто воспринимают детей как обозу и относятся к данной обязанности соответствующим образом. Например, 27.01.2015 г. в городе Тарко-Сале родители недавно родившегося ребенка вынесли его на балкон и оставили на непродолжительное время, вследствие чего ребенок скончался от переохлаждения. В 2014 г. Магнитогорске мать утопила свою трехлетнюю дочь в ванной из-за того, что девочка плакала и капризничала. К таким родителям, безусловно, применяются меры юридической ответственности, но детей уже не вернуть. В этой связи полагаем необходимым предпринимать меры по доработке норм, касающихся конституционной обязанности родителей заботиться о детях. Однако, для начала нужно разобраться в чем заключается суть конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

В действующем семейном законодательстве не содержится понятия «забота о детях». По мнению ряда авторов, забота представляет собой «удовлетворение потребностей ребенка, обеспечивающее уровень нормального физического, психического, социального развития ребенка».

Следовательно, забота родителей о ребенке является деятельностью, направленной на удовлетворение жизненно важных материально-бытовых потребностей ребенка (обеспечение питанием, одеждой, обувью, учебными принадлежностями т.д.), его воспитание. Кроме того, данная деятельность выражается в проявлении внимания к ребенку, его защите от посягательств со стороны других лиц. Родителям необходимо заботиться о физическом и психическом здоровье, духовном и нравственном развитии своих детей, а также обеспечить получение детьми основного общего образования. Все изложенное должно содержаться в понятии заботы о детях.

Так, видим, что в соответствии с действующими принципами и нормами права, в обязанности родителей по воспитанию и содержанию детей входит не только обеспечивать духовное, физическое и интеллектуальное развитие своих детей, но и содержать их в материальном плане. До того момента, как ребенку не исполнится 18 лет, все расходы на его содержание ложатся на родителей.

Материальное обеспечение ребенка всем необходимым – основные обязанности родителей по воспитанию и содержанию детей. Данная норма также нашла свое отражение в главных законодательных положениях нашей страны.

В частности, в соответствии со ст. 80 СК РФ обязанности родителей по воспитанию и содержанию детей являются традиционными, и потому государство отмечает преимущество данного обязательства. Данная обязанность означает, что до того момента, как ребенку не выполнится 18 лет, и он не станет формально совершеннолетним, его родители обязаны обеспечить его потребности в питании, отдыхе, лечении, развлечениях и одежде. При этом данная обязанность является добровольной, что означает, что на родителей никто не оказывает давления и принуждения.

Стоит отметить, что порядок и форму содержания ребенка определяют сами родители. К примеру, между ними может быть заключено соглашение о материальном обеспечении ребенка с указанием конкретных сумм, которые будут выделены ему на обеспечение всех основополагающих потребностей.

Помимо семейного законодательства, обязанность по обеспечению детей закреплена, как уже было отмечено ранее, в Конституции РФ. Положения ч. 2 ст. 38 Основного закона прямо указывает на обязанность родителей заботиться о собственных детях, и обеспечивать их всем необходимым, в том числе и в материальном плане. При этом стоит обратить внимание на то, что государство контролирует, как родители исполняют свои обязательства перед детьми, и в случае нарушения прав ребенка, жестко реагирует на конкретные факты.

Обязательство родителей по содержанию своих детей в отечественном государстве появилась в тексте Конституции России 1993 г. отнюдь не случайно. В пользу того, что она действительно достойна именно конституционного уровня закрепления, говорит наличие аналогичной обязанности в конституциях большого числа зарубежных стран.

Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей регламентируются в  соответствии с основными законодательными актами и нормативами нашей страны. Соответствующие положения содержатся как в СК РФ, так и в Конституции. При этом предусмотрено, что все обязанности по содержанию ребенка ложатся на его родителей в равных объемах, и при этом ни один из родителей не имеет права освобождать от данного обязательства второго.

Таким образом, конституционная обязанность родителей заботиться о детях, будучи мерой должного поведения родителей по отношению к своим детям, которая выражается в воспитании, содержании, обеспечении реализации прав детей, является одной из основополагающих в системе обязанностей, закрепленных в Основном законе нашей страны.

Рассматриваемая обязанность, помимо доброй воли родителей, охраняется государством, ее регулирование выражается посредством установления ответственности за неисполнение, равно как и процесс реализации контролируется государственной властью.

 

Список литературы и источников

 

1. Декларация прав ребенка (Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. – М.: Юридическая литература, 1990. – С. 385-388.

2. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) // Сборник международных договоров СССР, 1993. – Вып. XLVI.

3. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 // Собрание законодательства РФ. – 26 января 2009. – № 4. – Ст. 445.

4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 01 января 1996. - № 1. – Ст. 16.

5. Бурменская, Г.В., Захарова, Е.И., Карабанова, О.А., Лидерс, А.Г. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков / Г.В. Бурменская, Е.И.Захарова, О.А. Карабанова, А.Г. Лидерс. – М.: МПСИ, 2007. – 134 с.

6. Зубок, Ю.А. Проблемы социального развития молодёжи в условиях риска / Ю.А. Зубок // Социологические исследования, 2003. - №4. – С. 42-51.

7. Нечаева, А.М. Семейное право / А.М. Нечаева. – М.: Юрайт, 2016. – 303 с.

8. Пинкус, М. На Урале осудили мать, утопившую дочь из-за громкого плача / М. Пинкус // Российская газета. – 26.02.2015.

9. Призова, Е. На Ямале родители насмерть заморозили ребенка на балконе / Е. Призова // Российская газета. – 03.03.2015.

10.   Социальные детерминанты здоровья и благополучия подростков. Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья (HBSC): международный отчет ВОЗ по результатам опроса, проведённого в 2009–2010 гг. // http://www.euro.who.int/ru.

11.   Столяренко, Л.Д. Основы психологии / Л.Д. Столяренко. – Ростов н/Д.: МарТ, 2008. – 416 с.