Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭВТАНАЗИИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
25 ноября 2017г.
ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

В связи с развитием медицины, усложнением социальной жизни, биоэтики ряд спорных биоэтических проблем выходит из субъективной психолого - медицинской плоскости в публичную социальную сферу жизни. Это все бесспорно касается и эвтаназии.

ВВЕДЕНИЕ

Эвтаназия из себя представляет как - обдуманные и осознанные действия или отсутствие действий медицинского служащего, которые выполняются  в соответствии очевидно выраженной просьбой человека, находящегося в тяжелом болезненном состоянии   или же его официального, законного представителя для прекращения   психофизических страданий больного, который находится по всем проверенным показаниям в предсмертном состоянии.

Этическая оценка эвтаназии состоит не  в том, каким наиболее благоприятным способом следует лишить безнадежно больного жизни, а принятие решения о проведении эвтаназии. Здравый смысл, сострадание к таким людям с подвигают нас к поспешным решениям : разрешить медикам при соблюдении данных соответствующих процедур, тщательном анализе всех аргументов удовлетворить просьбу больного лишить его жизни наиболее безболезненным способом. Но существуют разные оценки такого деяния.

ПРОБЛЕМА

Эвтаназия как проблема существует только для тех, кто признает принцип гум анизма, укатанная в статье 7  Конституции РФ. <1> Безусловной ценности жизни личности, в отношениях между индивидами, которые по характеру личных взаимовыгодных связей и общественных позиций желают друг другу только блага.   (<1> Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014,  № 31, ст. 43980

Если отношения людей насыщены враждой и недоверием, то эвтаназия не имеет места быть, ибо в силу этих ситуаций  она станет еще одной возможностью для совершения общественно опасных деяний.

Противники эвтаназии утверждают, что этот процесс противоречит одной из главных церковных заповедей «Не Убий» .Они полагают , что никто не вправе отнять жизнь у человека , кроме самого Бога.

В то же время сторонники , принимают страдания человека неприемлемым, а эвтаназию — жестом милосердия.

В теории уголовного законодательства сложилось несколько точек зрения на оценку эвтаназии. Одни специалисты предлагают признать эвтаназию дополнительным обстоятельством, исключающим общественную опасность деяния, другие в своих предложениях развивают идею декриминализации, третьи видят в эвтаназии деяние, совершенное в состоянии крайней необходимости, четвертые приравнивают к убийству, пятые к самоубийству  и так далее. <2> Если учитывать многообразие возможных форм эвтаназии и ситуаций схожих с нею, то следует различать от: самоубийства, убийства, содействие в самоубийстве, обстоятельства, исключающие преступность деяния, в том числе от крайней необходимости, неоказания помощи больному, оставления в опасности. В уголовно -правовой литературе к числу обстоятельств, исключающих преступность деяния, ряд авторов относят и согласие потерпевшего. По мнению А.Н. Красикова согласие потерпевшего есть выражение свободного волеизъявления лица на нарушение своих благ или поставление их в опасность как способ достижения личных интересов. (<2> Печатнова Л.Г. История Спарты (период архаики и классики). - СПб.: Гуманитарная Академия, 2011. - 510 с.)

Опираясь на его позицию согласие потерпевшего на причинение вреда исключает преступность деяния другого  лица  при соблюдении определенных условий, выработанных теории уголовного права, которые состоят в следующем:

1)      согласие должно распространяться на те права и интересы, которые находятся в свободном распоряжении лица;

2)     согласие должно быть дано в пределах свободного распоряжения своими личными правами и интересами; 3)согласие не должно преследовать общественно вредных целей;

4)      согласие должно быть действительным, то есть дано вменяемым, дееспособным лицом или его законным представителем;

5)     согласие должно быть добровольным;

6)согласие должно быть дано до совершения деяния;

Подавляющее большинство  авторов полагают, что  согласие потерпевшего   не устраняет преступности совершенных действий лица, лишившего жизни потерпевшего. В их числе:  Э.Ф. Побегайло, М.Д. Шаргородский, и другие .

Умышленное  умерщвление  больных  не  только    не  стимулирует  полезную  деятельность,а,  как  уже говорилось, может явиться причиной деградации медицинской помощи и науки в целом и значительного роста убийств не только по причин сострадания.

С развитием  техники и науки человеческая жизнь стала намного длиннее хотя раньше люди , которым приходилось сталкиваться с тяжелыми болезнями не доживали и до 25-30 лет .<3> Люди с серьезными заболеваниями , от которых умирали в прошлом , могут выхаживаться и проживать еще долгие годы под соответствующим уходом   Но не всегда эта жизнь хороша: некоторые из пациентов находятся в настолько тяжелом состоянии, что обычный прием пищи становится для них тяжелым испытанием , а в некоторых случаях и просто невозможным действием. Вступающие за согласие на существование эвтаназии передерживаются мнения,  что если  медицина может предоставить пациенту возможность продлить свою жизнь максимально долго, то и имеет место быть альтернативе , а именно пре кратить эту жизнь. (<3>Клыканова Е.С. Эвтаназия – «медицинская услуга» в правовом поле уголовного закона// Успехи современного естествознания. 2011. № 8. С. 241.)

Перед тем как легализовать эвтаназию в Нидерландах был проведен социологический опрос среди больных людей ,находящихся в терминальной стадии заболевания и их родственников ,который выявил, что почти вся основная масса опрошенных выступили «за» применение эвтаназии .Последнее время возрастает значимость проблемы эвтаназии в России ,так как эвтаназия считается убийством все ее формы реализации запрещены.

На данный момент в Российской Федерации отсутствует должный уровень паллиативной помощи , это связанно с тем, что врачам очень сложно выписать больным опиоиидные анальгетики. После при нятия конвенции по ограничению распространении наркотических веществ, во всем мире усилится контроль за уровнем доступности наркотических веществ, дабы избежать случаев незаконного оборота, путем уменьшения доступности к запрещенным препаратам, но в нашей стране отсутствует ведомство, которое бы отвечала за доступное предоставление опиоидных лекарств для категории людей, нуждающихся в серьезном обезболивании тем самым мы имеем ситуацию , в которой сотни людей не могут получить должного обезболивания соразм ерной своему состоянию паллиативной помощи. В Министерстве Здравоохранения создана группа, пытающаяся решить данную  проблему и уже были сделаны значительные шаги упрощении систем получения опиоидных препаратов для нуждающихся больных.<4> (<4> Абдрахманова Г. А. Проблемы эвтаназии в современном мире // Молодой ученый. — 2015. — №23. — С. 709-711)

До тех пор, пока эвтаназия в нашем государстве категорически запрещена лишение жизни из сострадания не имеет места быть по степени опасности уравненного с у мышленным убийством. В действующем уголовном кодексе убийство предусмотрено сразу несколькими статьями, начиная со 105 статьи УК РФ, <5> однако ни в одной из них нет указания на совершение такого деяния с согласия потерпевшего т.е отсутствует сама гипотеза преступления. (<5>Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ)

Комплексный характер  феномена эвтаназии предопределили необходимость междисциплинарного синтеза, направленного на всестороннее изучение рассматриваемого явления. Установлено, ч то в истории российской и  зарубежной  политико -правовой  мысли проблемы эвтаназии разрабатывались неоднократно и не нашли однозначного решения. Это объясняется сложным характером представлениями о праве человека на жизнь и содержанием последнего.

Важно  заметить,  что  эвтаназия    как массовая медицинская практика   должна быть абсолютно исключена , так как именно в этом случае возможно возникновение всех негативных последствий, о которых говорят противники. Но как чрезвычайная редкая уникальная процедура, прои зводимая под общественным контролем, она возможно имеет право существовать в нашем обществе в качестве неотъемлемого права человека при жизни быть избавленным от страданий

Список литературы Нормативно-правовые  акты

1.      Конституция Российской Федерации  (принята всенародным голосованием 12.12.1993)  (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008  № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ,  от 05.02.2014  № 2-ФКЗ, от 21.07.2014  № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398

2. Уголовный кодекс  Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ

 

 

Учебная и научная   литература

3.Абдрахманова Г. А. Проблемы эвтаназии в современном мире // Молодой ученый. — 2015. — №23.— С. 709-711

4.Басаев В. А. К проблеме эвтаназии // Молодой ученый. — 2015. — №20. — С. 338-340

5. Клыканова Е.С.  Эвтаназия – «медицинская услуга» в правовом поле уголовного закона// Успехи современного естествознания. 2011. № 8. С. 241.

6. Печатнова  Л.Г. История Спарты (период архаики и классики). - СПб.: Гуманитарная Академия,2011. - 510 с.