Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ: СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
11 ноября 2018г.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, уголовная ответственность за которое установлена статьей 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, является наиболее опасным среди преступлений, посягающих на здоровье человека. Действующим законодательством оно отнесено к категории тяжких преступлений [6]. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью отличается повышенной общественной опасностью, тяжестью самого преступления, наступившими последствиями, а также достаточной распространенностью таких деяний. Согласно аналитическим данным МВД России в 2017 году количество преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью составило 24 552 преступления. В результате преступных посягательств почти 51 тысячи человек причинен тяжкий вред здоровью – это на 13,3 % больше чем в 2016 году [7].

Следует отметить тот факт, что виновное лицо при совершении данного преступления, посягает на одно из самых ценных социальных благополучий личности – здоровье, и тем самым наносит порой непоправимый урон (утрата трудоспособности, делает инвалидом, а при некоторых особенных обстоятельствах лишает возможности родить здорового ребенка и т.д.). Норма второй главы Конституции Российской Федерации гарантирует право каждого человека, в том числе и на жизнь. Однако в практике не редки случаи, когда последствия умышленного причинения тяжкого вреда здоровью приводят к смерти потерпевшего. Что еще раз подтверждает высокую опасность совершения данного преступления.

Для определения объекта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в научной юридической литературе существует несколько подходов, в частности выделяется три основные точки зрения. Так, М.Д. Шавгородский, В.Н. Кудрявцев, А.В. Наумов, В.М. Лебедев и другие придерживаются мнения, что объектом преступления является здоровье. Н.Д. Дурманов в своем научном труде объект преступления определяет, как фактическое состояние здоровья в момент посягательства, которое ухудшается в результате телесного повреждения. Другой автор, А.С. Никифоров, в качестве объекта данного деяния указывает организм в той части, которая функционирует еще нормально. Третьи авторы, такие как, В.В. Орехов и В.И. Симонов под объектом телесных повреждений понимают телесную неприкосновенность граждан. Исходя из анализа научных публикаций вышеуказанных авторов, можно сделать вывод, что общим объектом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, как и других деяний, относящихся к данной группе преступлений, выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу сохранения здоровья человека как определенного физиологического состояния организма.

Объективная сторона одних преступлений определяется только общественно опасным действием (бездействием), что является формальным составом преступлений, других – характеризуется не только общественно опасным действием или бездействием, но и наступлением общественно опасных последствий, а также их причинной связью – материальный состав преступлений. Преступления с формальным составом считаются оконченными с момента совершения самих действий или бездействий, установленных в Уголовном кодексе Российской Федерации, а преступления с материальном составом – только с момента наступления определенных общественно опасных последствий. Исходя из вышеуказанной теоретической классификации, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью относится к преступлениям с материальным составом.

Объективная сторона рассматриваемого преступления включает в себя 3 обязательных признака: общественно опасное деяние, совершенное в форме действия или бездействия и направленное на причинение вреда здоровью другого индивидуума; общественно опасные последствия, а именно реальный вред здоровью, выразившийся в одном из признаков, указанных в диспозиции статьи 111 УК РФ; причинно – следственная связь между первым и вторым указанными выше признаками. [3]

По результатам изучения и анализа судебной практики, приходим к выводу, что наиболее распространенные случаи умышленного причинения тяжкого вреда здоровью совершаются посредством активных действий субъекта с применением различных средств преступления (орудий) или путем прямого физического воздействия на потерпевшего. Например, М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к Потерпевшему, и умышленно повалил Потерпевшего на пол, после чего, вооружился ножом, изготовленным по типу охотничьих ножей общего назначения самодельным способом, взяв его в правую руку, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно, с применением предмета, используемого в качестве оружия – ножа, нанес не менее одного удара данным ножом Потерпевшему в область левого бедра, причинив ему физическую боль, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека [9]. Как следует из данного примера, тяжкий вред здоровью был причинен потерпевшему с прямым умыслом виновного лица и его активными действиями с использованием в качестве орудия преступления нож, изготовленный по типу охотничьих ножей.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека бездействием присутствует только в тех случаях, когда лицо, совершившее данное деяние должно было заботиться о потерпевшем, должно было совершить определенные действия по обеспечению жизнедеятельности потерпевшего и имело возможность это сделать, но не сделал, вследствие чего был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего. Об этом пишут и авторы Настольной книги судьи по уголовным делам Есаков Г.А. и Чучаев А.И.

Факультативные признаки объективной стороны рассматриваемого преступления, такие как время, место, способ, средства и обстоятельства совершения преступления, подлежат установлению в каждом конкретном случае и имеют значение для квалификации совершенного деяния [5].

Изучение и анализ судебных решений по уголовным делам позволяет классифицировать способы причинения тяжкого вреда здоровью на два основных вида. К первому виду относится причинение тяжкого вреда здоровью с применением какого – либо типа орудий и средств. Например, огнестрельное оружие, ножи, топоры различные бритвы, заточки, молотки, кастеты, бейсбольные биты, дубинки и другие. Второй вид включает в себя причинение вреда без использования орудий. Здесь в качестве «орудия» выступает исключительно физическая сила, т.е. совершается избиение потерпевшего конечностями тела виновного лица (руками, ногами), также применяется сбрасывание с высоты, выталкивание из движущегося поезда и другие. В целом, объективная сторона преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 111 УК РФ, заключается в общественно опасном деянии, причинившем тяжкий вред здоровью.

Субъективная сторона умышленного причинения тяжкого вреда здоровью характеризуется виной, которая выражается в виде прямого или косвенного умысла. Прямой умысел представляет собой осознанное совершение действия или бездействия, опасного для здоровья другого человека. При этом виновный предвидит и хочет или сознательно допускает причинение такого вреда. В случае же косвенного умысла виновный безразлично относится к факту причинения вреда здоровью человека [8]. Наличие прямого умысла рассмотрим на следующем конкретном примере из практики. Как следует из материалов уголовного дела Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома, в ходе возникшего умысла, направленного на причинение телесных повреждений, на фоне личных неприязненных отношений, подверг избиению Потерпевшую К., нанеся ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела. В результате преступных действий Т. Потерпевшей К. причинена закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность причинения потерпевшей вреда здоровью и сознательно желая наступления опасных последствий [10]. Данный пример наглядно показывает, что обязательным элементом умысла является осознание виновным не только фактических обстоятельств совершаемого им преступления, но и наступления общественно опасных последствий [2]. Характеризуя косвенный умысел причинения тяжкого вреда здоровью в качестве примера из практики, приведем фрагмент из приговора Тамбовского районного суда Тамбовской области от 28.06.2018, в котором было указано следующее: в ночное время, на участке местности, между Е. А.Ю. и Е.А.А., произошел конфликт, в связи с играющей музыкой на территории. Во время конфликта у Е.А.Ю. возник умысел на причинение вреда здоровью Е.А.А. с использованием огнестрельного оружия ограниченного поражения, а именно пистолета калибра 10 мм, снаряженного патронами «АКБС» для оружия ограниченного поражения калибра 10*28 мм, изготовленными промышленным способом. О том, что использование данного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, он осознавал, так как являлся владельцем двух единиц огнестрельного оружия, а также двух единиц огнестрельного оружия ограниченного поражения, следовательно, не мог не понимать последствия поражающих свойств патронов, применяемых в этом оружии. Действуя с косвенным умыслом, т. е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не желая наступления этих последствий, но, относясь к ним безразлично, он произвел из указанного пистолета один выстрел в Е.А.А., причинив ему телесные повреждения. Результатом травмы стали повреждения в виде отсутствия правого глазного яблока и деформации век правого глаза, являющиеся неизгладимыми [11]. В юридической литературе общепризнанное отличие прямого умысла от косвенного заключается в осознанном допущение общественно опасных последствий или безразличное к ним отношение. При косвенном умысле воля виновного инертна по отношению к причинению возможного вреда здоровью. Что позволяет определить деяния, посягающие на здоровье, с косвенным умыслом как менее опасные. Осознанное допущение наступления тяжкого вреда здоровью человека – это своеобразная форма положительного отношения к его последствиям. В подобном случае у виновного нет заинтересованности в причинении вреда здоровью, он только сознательно его допускает. Мотивы причинения тяжкого вреда здоровью могут быть различными, такими как месть, зависть, неприязненные личные отношения, ревность и другие. При этом указанные мотивы чаще всего возникают при состоянии алкогольного опьянения.

Субъектом преступления, в том числе и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, может быть только вменяемое физическое лицо. Под вменяемостью понимается способность лица осознавать общественно опасный характер своих действий, а также отдавать отчет в своих действиях и руководить ими [1]. Как подмечает Спасенков Б.А. лицо, находящееся в состоянии невменяемости, не является субъектом преступления и не подлежит привлечению к уголовной ответственности. В настоящее время согласно действующему уголовному законодательству за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью привлечению к уголовной ответственности подлежат лица, достигшие на момент совершения преступления 14 – ти лет.

Ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в УК РФ дифференцирована квалифицирующими обстоятельствами (признаками). А. И. Рарога отмечает, что квалифицированный состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 111 УК РФ) образует тоже деяние, если оно совершено: в отношении лица и его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в отношении малолетнего или иного лица, заведомо находящегося для виновного в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего; общеопасным способом; по найму; из хулиганских побуждений; по мотивам политической, идеологической, рассовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой – либо социальной группы; в целях использования органов или тканей потерпевшего [6]. Часть 3 этой же статьи устанавливает ответственность за деяния, предусмотренные частями 1 и 2, если они совершены: группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в отношении двух и более лиц. А 4 часть статьи 111 УК РФ устанавливает ответственность за деяния, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

 

Список литературы и источников

 

1.    Антонов Ю.И., Боровиков В.Б., Галахова А.В. и др.; под ред. А.В. Галаховой. Оценочные признаки в Уголовном кодексе Российской Федерации: научное и судебное толкование: научно- практическое пособие – М.:Норма, 2014 – 736 с.

2.   Борзенков Г.Н. Бриллиантов А.В., Галахова А.В. и др.; отв. ред. В.М. Лебедев. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / 13-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2013 – 213 с.

3.     Кадников Н.Г. Уголовное право России: учебник в 2 т. Т. 2: Особенная часть – М.: ИД «Юриспруденция», 2018 – 836 с.

4.      Конституция Российской Федерации – [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 18.10.2018).

5.   Радченко В.И. и Михин А.С. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: 2 – е издание – Питер – Юг, 2008 – 784 с.

6.    Рарог А.И., Есаков Г.А., Чучаев А.И. Настольная книга судьи по уголовным делам – «Велби, Проспект», 2007 – 312 с.

7.   Состояние преступности в Российской Федерации за январь – декабрь 2017 года – [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://мвд.рф/reports/item/12167987.(дата обращения: 18.10.2018).

8.      Таганцев Н.С. Русское уголовное право: лекции. Часть общая: в 2 т. – М.: Наука, 1994 – 380с.

9.     Уголовное дело № 1 – 148/2018 Кузнецкого районного суда Пензенской области [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://sudrf.ru. (дата обращения: 18.10.2018).

10.      Уголовное дело № 1 – 60/2018 Советский районный суд Тамбова Пензенской области [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: https://sudrf.ru. (дата обращения: 18.10.2018).

11.     Уголовное дело № 1-94/2018 Тамбовский районный суд Тамбовской области Пензенской области [Электронный ресурс] – Режим доступа –   URL: https://sudrf.ru. (дата   обращения: 18.10.2018).