Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКСПЕРТНОЙ МЕТОДИКИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПО ДНК

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
30 ноября 2016г.

Современный XXI век поражает общество высокоточными нанотехнологиями и сверхновыми достижениями науки и техники. Однако социальные катастрофы поражающие умы и сердца обычных людей остаются все теми же: военными конфликты, землетрясения, крушения воздушных судов. В этих ситуациях для любого государства становится важных минимизировать психологические страдания родственников погибших, а также снизить финансовые и временные затраты на ликвидацию последствий катастрофы.

Как показывает опыт работы МЧС, на месте происшествия требуется помощь многих специалистов, в том числе и судебно-медицинских экспертов, поскольку именно им приходится иметь дело с останки людей и проводить длительную и тяжелую работу по идентификации личности.

Работа судебного медика по установлению личности погибшего строится в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и осуществляется, как правило, в два этапа. Первый этап включает работу эксперта непосредственно после обнаружения останков. Исследование останков нацелено на выявление максимально полного комплекса признаков личности умершего, с помощью которых можно составить примерный портрет человека на основе характеризующих его антропометрических данных. Этот комплекс признаков в дальнейшем используется для розыска человека со сходными признаками. После выявления таких признаков наступает второй этап работы судебного медика - производство исследований по установлению или исключению тождества пропавшего без вести и умершего человека, т. е. по идентификации личности погибшего человека. В таком случае для установления или исключения тождества по определенным признакам используются обнаруженный экспертный объект и определенный сравнительный образец. Основную проблему, по которой не удается установить личность погибшего, составляет отсутствие сравнительного образца, пригодного для сравнения.

На сегодняшний день учеными предложено множество способов исследований обнаруженных останков в зависимости от их целостности и степени разложения: при сохранности кожных покровов возможна идентификация с применением дактилоскопии, при идентификации фрагментированных и скелетированных останков возможно применение комплекса антропометрических методик, которые включают в себя в том числе и исследование зубных формул. Большинство антропометрических методик позволяет составить общий портрет внешности человека, однако провести сравнение для установления или исключения тождества бывает затруднительно. В таком случае, для безошибочного установления тождества необходимо обратится к ДНК-экспертизе.

Метод идентификации человека по ДНК впервые был предложен британским генетиком Алеком Джеффрисом в 1984 г.

Науке известно, что ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) – является носителем наследственной информации, которая содержит индивидуальные участки, обладающие признаком неповторимости, подходящие к идентификации и индивидуализации человека.

В нашей стране исследования по геномной дактилоскопии были начаты при непосредственном участии автора этих строк в 1987 г. в Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта АН СССР, в лаборатории академика Г.П. Георгиева. Здесь в группе, руководимой доктором биологических наук А.П. Рысковым, был получен целый  ряд  приоритетных  результатов  и  разработан  первый  отечественный  метод мультилокусного типирования ДНК.

Наибольший интерес к ДНК-экспертизе был проявлен в 1994 -1996 года во время Чеченского военного конфликта, когда требовалось проводить идентификацию тел погибших солдат.

В юридической литературе считается, что ДНК-идентификация - современный высокоэффективный метод идентификации личности на основе исследования генетических свойств. Суть снятия отпечатков ДНК заключается в том, что некоторое количество ДНК, полученное из любой ядросодержащей ткани индивидуума, с помощью фермента расщепляют на фрагменты различной величины. Причем набор фрагментов индивидуален для каждого человека и неизменен на протяжении всей жизни. Так как каждый человек в соматических клетках имеет удвоенный набор хромосомных локусов (один от отца, другой от матери), то на основании анализа ДНК можно установить родство.

На сегодняшний день ДНК-идентификация проводится судебно-медицинскими экспертами в рамках судебной или следственной экспертизы, поэтому производство соответствующих исследований осуществляется на основе тех законодательных актов, которые регулируют производство судебных экспертиз. Подготовка судебно-медицинских экспертов ведется в соответствии с Типовой программой дополнительного образования врачей по судебно-медицинской экспертизе, в которую впервые включен блок циклов общего и тематического усовершенствования по ДНК-идентификации.

Судебно- медицинская экспертиза, основанная на молекулярно - генетической индивидуализации человека имеет особенности в разделе исследовательской части и экспертного анализа. Она включает в себя:

-получение препаратов хромосомной ДНК из объектов судебно- медицинского исследования;

-ПЦР-амплификация на матрице этой ДНК;

 -регистрация амплификационных сигналов;

 -позиционный анализ амплификационных сигналов, установление амплификационного профиля.

Предметом судебного молекулярно - генетического исследования являются объекты биологического происхождения от трупов и живых лиц. В некоторых случаях в качестве сравнительных образцов могут быть использованы следы и иные вещественные доказательства, содержащие биологический материал, поскольку хромосомная ДНК содержится во всех клетках человека и для исследования пригоден любой образец биологического  материала.

Из этого можно сделать вывод о том, что анализ структуры ДНК может исключить вероятность ошибки при установлении личности в случае, даже когда найденные фрагменты, пригодные для исследования довольно малы.

Несмотря на все неоспоримые достоинства данной методики, она не решит главной проблемы – невозможно провести экспертизу при отсутствии сравнительного образца.

С 01 января 2009 года в Российской Федерации действует Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации».

Геномная регистрация осуществляется в двух формах: добровольной и обязательной.

Обязательной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Порядок ее проведения определяется Положение о порядке проведения обязательной государственной геномной регистрации лиц, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свобод, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2011 г. № 828 утверждено.

Также обязательная геномная регистрация проводится в отношении неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе следственных действий. Кроме того, обязательной геномной регистрации подлежат неопознанные трупы.

Добровольную геномную регистрацию могут проходить граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие или временно пребывающие на территории страны. Добровольная регистрация проводится по письменному заявлению на платной основе.

На сегодняшний в России функционирует федеральная база данных геномной информации (ФДБГИ). Однако, данная база является не полной, что не позволяет ее полноценно использовать при техногенных катастрофах, ликвидации последствий военных действий либо при расследовании отдельных видов преступлений.

На наш взгляд, уже сейчас целесообразно было бы начать работу по генотипированию всех новорожденных младенцев, с хранением образцов ДНК в региональных подразделениях ФБДГИ.

В целях правовой справедливости отметим, что противники создания всеобщей ФДБГИ отмечают, что неправомерный доступ к данной базе может стать реальной угрозой биологической безопасности человека. Вместе с тем, данный вопрос, как и вопрос финансирования столь уникального проекта является крайне дискутабельным.

Итак, что проблема создания единой и полноценной ФБДГИ является одной из самых важных и неразрешенных в Российской Федерации, поскольку БДГИ является эффективным инструментом розыскной и поисковой работы в условиях чрезвычайных ситуациях криминогенного и не криминогенного характера.