Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АРТ-ЯРМАРКИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОДВИЖЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ ТНБ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

     Снижение доверия к ценным бумагам инвесторов стимулировало развитие альтернативных банковских продуктов. Продолжает расти интерес к инвестициям в такие объекты как драгоценные камни, фотографии и произведения искусства. Услуга арт-банкинга становится популярной не только у сверхбогатых людей, пользующихся услугами private-banking, но и у населения с доходом выше среднего. На группу владельцев капиталов для инвестирования в размере от 50 тыс. долл. США до 500 тыс. долл. делают ставки многие финансовые учреждения США и Европы [7]. Благодаря же законодательным изменениям, касающихся финансовых инвестиций компаний в произведения искусства (например, устранение препятствий в сфере оборота предметов искусства [8]), арт-банкинг может перейти на новый уровень.

    Для транснациональных банков (ТНБ) наиболее привлекательным способом продвижения этой услуги являются арт-ярмарки, которые являются одной из самых популярных форм торговли на арт-рынке. Конечно, в первую очередь арт-ярмарки ориентированы на владельцев миллиардных состояний. За последние 5 лет число миллиардеров увеличилось в три раза, достигнув 2170 человек, всего в их распоряжении находится $6,5 млрд, говорится в докладе Wealth-X и UBS[3]. Среди стран, расширивших свое влияние на арт-рынке выделяются Катар, Россия и Китай. По словам владельца галереи в Лондоне, Тимоти Тейлора «Сегодня все изменилось, и это процесс глобального масштаба. Нынешние клиенты не просто  обеспеченные люди – это  гении, сделавшие головокружительную карьеру в своей области, будь то развлечения, технологии или недвижимость [4]». В свою очередь исполнительный директор FineArtFund Филипп Хоффман отмечает, что «многие начинающие коллекционеры стремятся участвовать в общественной жизни, однако они не забывают о прибылях. «Искусство больше не приобретают только для удовольствия, оно давно стало финансовым активом [4]».

    Помимо обывателей, воспринимающих арт-ярмарки как способ времяпровождения, существует широкий круг людей, которые нацелены на знакомство с друг с другом, с клиентами, художниками и кураторами, что делает приобретение искусства куда более интересным занятием нежели просто поход в галерею, тем более что большинство галерей современного искусства по всему миру находятся в ситуации, когда расходы на поддержание деятельности превышают доходы от нее, когда все время необходимо поддерживать статус и привлекать новых клиентов. Вследствие этого рентабельных галерей мало [5].

     По всему миру ежегодно проводятся сотни арт-ярмарок, но внимание ТНБ привлекают лишь крупнейшие из них:

·       BERLINER LISTE;

·       Fiac;

·       Art Basel Hong Kong;

·       JustMad 4;

·       Art Brussels;

·       Art Basel;

·       Frieze London;

·       PULSE NewYork и некоторые другие.

   Несмотря на то, что последствия финансового кризиса 2008-2009 годов продолжают сказываться на мировой экономике, ТНБ по-прежнему охотно вкладывают средства в развитие арт-банкинга и финансирование арт-ярмарок. Так, банковский консорциум UBS проспонсировал арт-ярмарку современного искусства Art Basel в Швейцарии в 2014 году, с которой он сотрудничает уже на протяжении 20 лет. Выступая перед журналистами, директор Art Basel Марк Шпиглер и глава банка UBS, генерального спонсора ярмарки, СерджиоЭрмотти отметили высокую эффективность взаимного сотрудничества в области арт-рынка, в частности, распространении экспансии на восток (Art Basel– Hong Kong). Это значит, что деловая составляющая опутывает цепкой паутиной последние островки «анархии» искусства [2].

    Нужно отметить, что Art Basel является одной из наиболее известных арт-ярмарок в мире. В 2011 году общая сумма сделок достигла 1,8 млрд. долл, вернувшись таким образом к предкризисным показателям 2008 года [6]. В 2012 году были представлены  предметы искусства из 300 галерей 36 стран мира. Общая стоимости выставленных шедевров достигла 2 млрд. долл [6]. В 2013 году уже одних только продаж было совершено на сумму более чем 2 млрд.евро. На арт-ярмарке можно было увидеть работы из 304 галерей со всего света, а за 6 дней ArtBasel посетили более 70 000 человек [6]. По подсчетам Вивиан Эберсман, возглавляющей отдел экспертизы произведений искусства страховой компании AXA Art, в этом году ярмарка наторговала более чем на 3 млрд. долл., что в полтора раза больше, чем, например, на ярмарке в 2011 году, и что в целом выглядит вполне соответствующим аукционным рекордам последнего месяца. «Больше 10 млн. долл. за работу –сейчас это становится нормой», – резюмировала Эберсман [4].По некоторым данным, UBS - основной спонсор Арт Базеля - привез на ярмарку 4,200 своих клиентов (в прошлом году 3,800), состояние каждого из них составляет 10 млн. долл. и выше. Еще один момент, который нашел отражение в отчете TEFAF, – 5%-й рост числа продаж, сделанных на ярмарках, укрепивший их положение. Более 36% мировых продаж сделаны на арт-ярмарках [4].

    В Art-Basel 2014 года участвовали 285 галерей из 34 стран, которые представляют искусство XX и XXI веков [1]. Событие отметилось большим числом посетителей, открытием новых молодых художников и хорошими продажами.

    Услуги арт-банкинга, которые оказывал UBS на арт-ярмарке предоставляются непосредственно под брендом этой кредитной организации. По той же схеме работает и DeutscheBank. Сайты этих банков знакомят с информацией об арт-консультантах, новостями арт-рынка, и, конечно, на них наглядно представлены подробнейшие каталоги произведений искусства, а также организованы онлайн-трансляции выставок. DeutscheBank выпускает журнал, посвященный исключительно теме искусства и инвестиций в него (TheNewDeutscheBankArtMagazine), который можно посмотреть в режиме онлайн [7].

    Основанная в 2002 году Frieze обрела популярность в 2004 благодаря щедрому финансированию DeutscheBank. Банк имеет собственный VIP зал, где обслуживается около 1000 клиентов и 350 работников банка, интересующихся современным искусством. Сам банк регулярно приобретает работы на Frieze в свою коллекцию, состоящую из 50,000 произведений. В этом году было куплено порядка 36 графических работ у 15 художников, общей стоимостью порядка 550,000 евро. Общий бюджет расходов на ярмарку в самом начале своего участия составил 150,000 фунтов ($279,000). Ежегодная выставка-ярмарка искусств в Лондонском Regent'sPark стала одним из важнейших арт-событий современности. Под патронатом DeutscheBank собираются самые именитые галереи из Мадрида, Нью-Йорка, Копенгагена, Амстердама, Берлина, Варшавы, Лондона и других городов со всего мира.

     Преимущества патронажа арт-ярмарок очевидны: банки  получают отличный способ  привлечения состоятельных клиентов, продвижение услуги арт-банкинг, а также возможность видеть и бронировать интересующие их работы задолго до начала ярмарки и по более привлекательной цене.

     В ближайшей перспективе ТНБ будут расширять свое влияние на арт-рынке, в том числе и через организацию различных арт-ярмарок. Также планируется предоставления клиентам банка полного пакета услуг – от консультаций по поводу произведений искусства до кредитования покупок этих самых произведений. Это позволит банкам создать имидж надежных и следующих мировым тенденциям учреждений, которые умеют сохранять и приумножать капитал своих клиентов.

 

Список литературы

1.     Art Basel 2014: гид по ярмарке // [Text file]. URL http://www.buro247.ru/culture/our-choice/art-basel-2014-gid- po-yarmarke.html

2.     Art Basel 2013// [Text file]. URL http://www.imhoart.uz/ru/informer/2156-art-basel-2013.html

3.     Wealth-X and UBS billionaire census 2014// [Text file]. URL http://www.billionairecensus.com/home.php

4.     Итоги ярмарки Art Basel Miami// [Text file]. URL http://www.theartnewspaper.ru/posts/344/

5.     Коваль, К.Е. Арт-ярмарки и онлайн-аукционы против традиционных галерей: кто победит? / К. Е Коваль // [Электронный ресурс] Профессионалы.: офиц. сайт. – Режим доступа http://professionali.ru/Soobschestva/skulptura_/     art-yarmarki_i_onlajn- aukciony_protiv_tradicionnyx_33204432/#topic (дата обращения: 18. О8. 2011)

6.     Официальный сайт арт-ярмарки Art-Basel// [Textfile]. URL https://www.artbasel.com/

7.     Перспективы финансово-консультационного сопровождения инвестиций в искусство// [Textfile]. URL http://hallart.ru/other/prospects-of-financially-consulting-support-investments-into-art

8.     Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»// [Textfile]. URLhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148669/