Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Авторы:
Город:
Барнаул
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

    Концепция безопасности организации – это система взглядов на проблему безопасности на различных этапах и уровнях предпринимательской деятельности, а также основные принципы, направления и этапы реализации мер безопасности. Безопасность организации определяет состояние объекта защиты, при котором организовано максимально возможное противодействие угрозам на этапах предупреждения, пресечения, ликвидации последствий.

   Эффективность работы организации, ее экономическая безопасность во многом зависят от того, насколько в управлении персоналом учитываются риски, связанные с действиями работников.

   По нашему мнению, экономическая безопасность предприятия – это такое состояние юридических, производственных отношений и организационных связей, материальных и интеллектуальных ресурсов, при которых обеспечивается сохранение и эффективное использование имеющегося капитала, стабильность роста, высокое качество управления, постоянное обновление технологий и информационной базы.

     Обеспечение экономической безопасности является одной из важнейших проблем, стоящих перед любым отечественным предприятием. В общей системе управления предприятием подсистема обеспечения безопасности тесно связана с подсистемой управления персоналом. Целью управления персоналом в системе экономической безопасности предприятия, является поиск способов по минимизации риска и угроз со стороны сотрудников.

   Виды угроз со стороны персонала:

·       Хищение имущества предприятия;

·       Использование ресурсов предприятия в собственных целях;

·       Получение заработной платы за невыполняемую работу;

·       Шантаж компетентностью («я — незаменимый работник»);

·       Шантаж полномочиями (концентрация полномочий в одних руках);

·       Торговля коммерческими секретами, разглашение коммерческой тайны;

·       Дисциплинарные нарушения;

·       Вредные привычки;

·       Создание в коллективе невыносимого морально-психологического климата.

    Проблема обеспечения экономической безопасности требует решения в каждой организации следующих основных задач:

-   обеспечение процесса становления и развития;

-   обеспечение финансовой независимости и платежеспособности;

-   обеспечение социальной стабильности;

-     создание эффективной системы защиты от произвола и коррумпированности чиновников, влияния криминальных структур.

   Кадровая безопасность, одна из основных составляющих экономической безопасности предприятия, обеспечивает максимально эффективное функционирование и взаимосвязь между всеми сегментами предприятия. Неполадки в этой сфере могут повлечь за собой существенные проблемы и значительные финансовые убытки. Обеспечение кадровой безопасности является приоритетным направлением в работе любого предприятия, поскольку кадры и трудовые отношения в коллективе в первую очередь влияют на продуктивность труда, а значит и на финансовое процветание фирмы.

    Кадровая безопасность – это не что иное, как обеспечение экономической безопасности предприятия за счет снижения рисков и угроз, связанных с недоброкачественной работой персонала, его интеллектуальным потенциалом и трудовыми отношениями в целом. Именно она должна занимать доминирующее положение по отношению к другим элементам системы безопасности компании.

    Кадровая безопасность является одной из составляющих экономической безопасности (наряду с другими - финансовой, силовой, информационной, технико-технологической, правовой, экологической). Ее называют ―кадровой и интеллектуальной‖ составляющей экономической безопасности предприятия.

Обеспечение кадровой безопасности зависит от трех основных факторов:

    Найм. Данное действие включает целый комплекс мер безопасности при приеме на работу и прогнозировании благонадежности будущих сотрудников. В рамки найма входит рассмотрение таких вопросов безопасности, как поиск кандидатов, процедуры отбора, проверка, документальное и юридическое обеспечение приема на работу, испытательный срок и адаптация, а также процедуры безопасности в деятельности кадровиков при подготовке аттестации, планировании обучения.

    Лояльность. Данный принцип включает комплекс мер по установлению позитивных отношений работников к работодателям.

    Контроль. Данное действие представляет собой комплекс мер из установленных для персонала, в том числе для администрации, регламентов, ограничений, режимов, технологических процессов, оценочных, контрольных и других операций, процедур безопасности. Этот комплекс уже непосредственно нацелен на ликвидацию возможностей причинения ущерба и отрабатывается, как правило, службой безопасности.

    Для проверки персонала при приеме на работу служба безопасности крупных предприятий использует ряд методик и инструментов, позволяющих выявить неблагонадежность персонала, которые лучше использовать комплексно, включив следующие направления проверки:

1.   Уровень профессиональной пригодности – анализ психологических, умственных, физических навыков и черт характера, а также наличия опыта в соответствующей сфере деятельности;

2. Степень удовлетворенности требованиям соискателя предлагаемых зарплатных ожиданий и перспектив;

3. Отсутствие криминального прошлого и оценка наклонностей к нарушению законодательства;

4.     Отсутствие неприемлемых факторов, таких как алкоголизм, пристрастие к наркотикам, наличие психических отклонений;

5.   Идентификация личности соискателя и достоверность его документов, в том числе и об образовании. Для этого используют следующие методы:

·       психологическое тестирование соискателя;

·       проверка документов, предоставленных сотрудником или соискателем на подлинность (паспорт, диплом и т. д.);

·       анкетирование с последующей проверкой данных, указываемых в анкете;

·       запрос информации в базе МВД и иных информационных базах данных;

·       личное собеседование с представителем службы внутренней безопасности компании и руководством подразделений;

·       сбор и оценка информации о соискателе по месту жительства, например, опрос соседей, беседа с участковым уполномоченным полиции или сотрудниками соответствующих инстанций;

·       анализ медицинских показаний;

·       наблюдение в течение испытательного срока и экспертная оценка непосредственным руководителем и другими сотрудниками;

·       обращение к предыдущим работодателям или в учебное заведение для получения характеристики на соискателя;

·       проверка кредитных историй кандидата;

·       проверка рекомендаций и резюме.

    Таким образом, кадровая безопасность, являясь элементом комплексной системы безопасности предприятия, нацелена на такую работу с персоналом, на установление таких трудовых и этических отношений, которые можно было бы определить как «безубыточные».Человеческий капитал выступает как основное условие экономического роста организации.

     Качественная проверка кандидатов на вакантную должность при приеме на работу помогает не только избежать найма неквалифицированных, но также и не лояльных сотрудников с проблемным прошлым, которые способны совершить незаконные действия в отношении работодателя или спокойно продать коммерческие тайны его конкурентам.

 

Список литературы

1.     Кадровая безопасность компании – основа экономического благополучия. – «Деловой квадрат», № 3, 2007.

2.     Копейкин Г.К., Потемкин В.К.Экономическая безопасность в системе управления персоналом: Учебное пособие.– СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008.– 116 с.

3.     В.Я. Горфинкель, В.А. Швандар Экономика предприятия– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 670 с.

4.     Рыжов Р.О. Кадровая безопасность: опыт социологической концептуализации, http://www.ibl.ru/konf

5.     Экономическая безопасность: учебник для вузов / под общ. ред. Л.П. Гончаренко, Ф.В. Акулинина. — М.: Издательство Юрайт,2014. — 478 с.