Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПЕРСОНАЛА

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
02 января 2016г.

   В трансформации системы управления большое значение имеет человеческий фактор, который определяет особенности структуры каждой компании. Проектирование системы управления является сложной задачей для любой компании, так как изобилие схем структурирования связано с определенными сложностями,  и человеческим фактором.

   При изменении системы управления и организационный структуры большинство сотрудников в первую очередь волнуют три вещи. Первое — кому они подчиняются или кто будет непосредственным начальником, что он за человек, второе — как называется их должность (это важно для резюме), и третье — сколько у них людей в подчинении. И только потом — с кем они будут взаимодействовать по горизонтали. Это значит, что изменение бизнес-процесса менее стрессовое мероприятие, которое не затрагивает обособленность руководителей подразделений, в то время как трансформация структуры — это всегда риск потери или демотивации сотрудников. [1, С. 45]

    Систему управления необходимо рассматривать через бизнес-процессы, а их имеет смысл рассматривать в разных форматах — в виде таблицы, матрицы RACI, схемы IDEF0, карт процессов. Самый наглядный способ отражения процессов (с учетом участников, операций и их последовательность, входящей и исходящей информации) – это карты бизнес-процессов (Рисунок 1). Недостаток визуальных карт состоит в том, что ввиду невозможности, или сложности нахождения золотой середины между уровнем детализации и компактностью она становятся очень громоздкими или нечитаемыи.Рис.1. Карта бизнес-процесса [2, с. 76]

 

Близкой по смыслу может быть матрица RACI или ее вариации (Рисунок 2). Матрица представляет собой таблицу, где последовательно перечисляются операции, по столбцам — подразделения-участники, а на пересечении ставится одна из букв — R, A, C или I — от английских Responsible, Accountable, Consulted, Informed. На русский их можно перевести как «Ответственный», «Согласовывающий», «Консультирующий» и  «Информируемый». [2, С. 76]

На диаграмме представлена простая матрица RACI на примере процесса бюджетного планирования.

Рис.2. Пример матрицы RACI [2, С. 64]

 

    К недостаткам этого метода можно отнести сложность в разработке (графическое представление процесса в виде карты легче воспринимается, чем табличное отображение), а к достоинствам — компактность и легкость в актуализации (всех участников можно собрать за одним столом с одним документом).

    Матрица RASCI- R, A, C, I значат то же, что и в матрице RACI («Ответственный», «Согласовывающий», «Консультирующий» и «Информируемый»), а S означает Support — «Поддерживающий», или «Помогающий». В отличие от Консультирующего», обращение к которому отдается на усмотрение «Ответственного», «Поддерживающий» должен оказать помощь в выполнении задачи.

    Матрица RACIO - O значит «Исключающий». Это подразделение, которое не участвует в процессе. Оно необходимо для ограничения количества участников и обозначение подразделений, которые не должны участвовать в процессе.

    Матрица RACI-VS - V и S составляют аббревиатуру — Verifier («Проверяющий») и Signatory («Подписывающий»). «Проверяющий» осуществляет контроль процесса, а «Подписывающий» визирует итоговый документ.

     Таким образом, система управления включает в себя все элементы системы управления, кроме стратегии, то есть всю внутреннюю среду компании, подконтрольную менеджменту и управляемую им (Рисунок 3).



Рис.3. Элементы системы управления [2, С. 63]



    Существуют модели системы управления 5 STAR RAY J. GALBRAITH и 7S MCKINSEY. Относительно влияния трансформаций систем управления на безопасность труда персонала организации можно сказать, что те или иные проблемы можно решить, изменив один или несколько элементов системы управления.

Использовать термин «безопасность труда» имеет смысл тогда, когда организация в своем развитии способна ее предоставить и обеспечить[1, с. 18].Существует два пути увеличения уровня безопасности труда:

1.     Взаимодействие с работниками путем брошюр (инструкции по ТБ, правила и наставления), плакатов по технике безопасности, стенных газет и аудиовизуальных средств (видеоматериалы, кино и звуковые файлы).

2.     Взаимодействие    путем     обратной    связи:     беседы,    коллективные     обсуждения    с     работниками происшествий, и обсуждение оптимального использования средств защиты.

    Таким образом, тот или иной путь увеличения уровня безопасности предполагает под собой определенную систему управления, или готовность ее к изменениям в случае невозможности реализации ни одного из путей. В начале стати была освещена невозможность систематизации всех систем управления, так как каждая организация сугубо индивидуальна. В связи с этим особый интерес вызывает сопровождение трансформации системы управления как перестройка процессов организации.

     Одну и ту же проблему можно решить, изменив один или несколько элементов системы управления. Для разных типов проблем безопасности труда должны использоваться разные инструменты изменения системы управления. Изменение организационной структуры и перераспределение полномочий между подразделениями необходимо, когда есть фундаментальные противоречия в системе управления — неочевидность вклада уровней управления в создание стоимости, дублирование функций, конфликты специализаций, доминирование одних видов деятельности (продуктов/компетенций) над другими.[3, С. 180]

 

Список литературы

1.     Коробко В.И. Охрана труда: учебное пособие. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 239 с.

2.     Лейкин Д.В.Ключевые вопросы управления группой компаний. – М.: Альпина Паблишер, 2012. – 192 с.

3.     Сергеев А.Г.Менеджмент и сертификация качества охраны труда на предприятии: учебное пособие. – М.: Логос, 2013. – 214 с.