Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

    Аннотация: В статье произведен теоретический анализ производственных факторов, оказывающих влияние на эффективность предпринимательской деятельности в российской промышленности. Обобщая взгляды ученых, представлена авторская классификация производственных факторов с выделением современных их видов. Акцентируя внимание на особо важных современных производственных факторах, таких, как информационный, экологический, международный,  было  выявлено,  что они оказывают прямое  воздействие на  эффективность предпринимательской деятельности отечественных промышленных предприятий.

    Ключевые слова: предпринимательство, предпринимательская деятельность, промышленность, эффективность, факторы производства.

     Summary: In the article produced a theoretical analysis of production factors that influence the efficiency of business activities in the Russian industry. Summarizing the views of the scientists, presents the author's classification of production factors with the release of modern types. Focusing on particularly important modern factors of production, such as informational, environmental, international, revealed that they have a direct impact on business efficiency of domestic industrial enterprises.

Keywords: entrepreneurship, entrepreneurial activity, industry, efficiency, factors of production.

    Одной из ведущих отраслей народного хозяйства любого государства является промышленный комплекс. Именно промышленные предприятия служат основой для повышения эффективности общественного производства, оказывая значительное влияние на его технический и технологический уровень. Промышленные предпринимательские структуры обеспечивают конкурентоспособность страны на мировом рынке, определяют ее положение на экономической и политической арене, способствуют привлечению дополнительных денежных ресурсов в экономику государства. Говоря об эффективности предпринимательства, следует рассматривать это понятие как меру его результативности. В таком понимании эффективность предпринимательства должна отражать качество достижения целей предпринимательства, которое направлено на систематическое получение прибыли (дохода) в целях удовлетворения комплекса социально-экономических потребностей предпринимательства [3, с.48]. Следует отметить, что эффективность деятельности отечественных промышленных предпринимательских структур, динамика их развития, возможность нормального функционирования в условиях российской экономики во многом зависит от умелого руководства предприятием, грамотной организации производства, эффективного управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

    Из всех видов предпринимательской деятельности, к которым традиционно относится промышленная (производственная), коммерческая, финансовая и другие, именно первый из вышеперечисленных видов деятельности является наиболее сложным и экономически затратным, поскольку для его осуществления необходимы основные и оборотные средства, наемные работники, работы или услуги, выполняемые сторонними организациями. Поэтому, основным принципом управления промышленной предпринимательской деятельностью является системный подход, для которого характерна комплексная оценка влияния разноплановых факторов.

    Эффективность промышленного предпринимательства в современных условиях в значительной степени зависит от различных факторов, среди которых особое место занимают факторы производства. В экономической теории традиционно выделяют четыре основных производственных фактора: труд, земля, капитал, предпринимательская деятельность. Данная классификация является базовой, классической, но ее нельзя считать догмой. В настоящее время, помимо вышеназванных, выделяют и другие производственные факторы, которые можно классифицировать по самым различным признакам. В частности, в зависимости от направленности действия все факторы производства, по мнению Сергеева И.В., можно классифицировать на позитивные и негативные [5, с.22]: позитивные - это такие факторы, которые благотворно влияют на деятельность предприятия, а негативные - наоборот. Также Сергеев И.В. предлагает различать объективные и субъективные факторы производства [там же, с.23]. Бусыгин А.В. считает, что факторы производства могут быть общие, то есть те, которые оказывают влияние на ряд показателей деятельности предприятия, или частные, специфические, которые оказывают воздействие только на определенный, конкретный вид показателей деятельности предприятия [1, с.47].

      В зависимости от места возникновения все факторы производства, по мнению Филипповой И.А., бывают внутренние и внешние [6]. При этом внутренние факторы, в свою очередь, подразделяются на основные и неосновные. Внутренними основными автор называет те факторы, которые имеют наиболее важное, определяющее воздействие на результаты работы предприятия. Внутренние неосновные факторы не связаны непосредственно с сущностью рассматриваемого показателя. Это могут быть отклонения в характеристиках выпускаемой продукции, нарушения хозяйственной или технологической дисциплины. Внешние факторы - это те, которые не зависят от деятельности производственного коллектива, но количественно определяют уровень использования производственных и финансовых ресурсов данной промышленной предпринимательской структуры. Из числа внешних факторов в современных экономических условиях наибольшую значимость приобретают такие факторы производства, как международный, экологический и информационный. Таким образом, исследование существующих факторов производства позволило автору данной статьи систематизировать и схематично представить их на Рисунке 1 в виде совокупности факторов с точки зрения воздействия их на эффективность промышленного предпринимательства.




Рис.1. Классификация производственных факторов, влияющих на эффективность предпринимательской деятельности промышленных предприятий

 

    Как видно из представленной схемы, среди современных видов факторов производства автором данной статьи выделена особая группа факторов, как наиболее актуальных в части, касающейся функционирования отечественных промышленных предприятий в настоящее время.

    Кроме того, представленная на схеме классификация производственных факторов позволяет утверждать, что в процессе эволюции общественного производства появляются новые факторы, без которых современное производство не может успешно развиваться. Трудно, например, представить себе современный производственный процесс без таких факторов, как информация, технология, экология и др. Однако основными, системообразующими остаются три фактора производства: труд, земля, капитал. Что касается современных факторов производства (информационный, экологический и др.), они также не могут существовать в отдельности от классических производственных факторов, и их взаимодействие также имеет место в условиях современного производства.

   Представляет интерес качественный анализ современных факторов производства (информационного, экологического, а также международного, который отнесен к внешним производственным факторам) на результаты предпринимательской деятельности промышленных предприятий в России. Проанализируем значимость различных факторов производства с позиции управления ими в целях повышения эффективности деятельности промышленных предпринимательских структур.

    Так, в целях анализа информационного производственного фактора в российской предпринимательской промышленной среде заслуживают внимания результаты опроса среди юридических лиц, который был проведен аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers (PwC) в 2011 году [4]. Как свидетельствуют полученные данные опроса, преступления с использованием компьютерных технологий и манипулирование данными бухгалтерского учета упоминаются в ответах приблизительно 23% участников опроса. Усиление угрозы киберпреступлений за последние два года отмечают 25% российских участников опроса по сравнению 39% в среднем по всему миру. Следует также отметить, что наибольшую обеспокоенность среди российских участников опроса вызывают финансовые потери, хищение интеллектуальной собственности и информации, репутационные риски и кража персональных данных. В каждом отдельном  случае более трети респондентов утверждают, что они  «очень обеспокоены» возможными последствиями киберпреступлений. Кроме того, почти 80% опрошенных отмечают возможность возникновения рисков нарушения законодательства как следствия киберпреступления.

    Как видно из вышеизложенного, информационный фактор производства оказывает как позитивное, так и негативное влияние на деятельность промышленных предпринимательских структур. С одной стороны, информационный производственный фактор представляет собой один из основных, решающих факторов, который определяет развитие технологии и ресурсов в целом. С другой стороны, использование компьютерных технологий приводит к появлению ряда проблем, которые, в свою очередь, снижают эффективность воздействия информационного производственного фактора на промышленную предпринимательскую деятельность.

    В современном мире также все большее значение приобретает экологический фактор производства, который следует понимать как систему специализированных видов трудовой деятельности и совокупность затрат, направленных на рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды.

    В связи с этим влияние экологического производственного фактора на эффективность деятельности промышленного предпринимательства следует рассматривать как сферу дополнительных возможностей бизнеса, новое средство повышения конкурентоспособности. Мероприятия, проводимые на предприятии в части, касающейся охраны окружающей среды, в большинстве случаев приводят к снижению издержек производства благодаря сокращению производственных затрат и уменьшению потерь по переработке и утилизации отходов производства.

    И последний из упомянутых ранее производственных факторов - международный. Хотя на представленной выше схеме он не отнесен к отдельной группе факторов, роль его достаточно велика. Особую значимость для отечественных промышленных предприятий он приобрел после отмены государственной монополии на внешнюю торговлю. Кроме того, важнейшим событием в прошедшем, 2012-м году, стало вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Вступление России в ВТО наряду с долгосрочными позитивными последствиями для  российской экономики породило ряд серьезных проблем, особенно на начальном этапе членства России в ВТО [2, с.6]. По мнению Кунина В.А. , эти проблемы связаны, прежде всего, с недостаточной конкурентоспособностью большинства российских товаров и значительной долей морально устаревших производств [там же, с.6]. Споры о возможных переменах, которые ожидают Россию после вступления в ВТО, в деловых кругах общественности не прекращаются даже сейчас, спустя два года после того, как наша страна стала ее официальным членом. Сегодня пока еще рано судить о том, развитию каких видов бизнеса в России будет способствовать ее вступление в ВТО. Но, тем не менее, уже сейчас с достаточно высокой степенью уверенности можно предположить, что в ближайшее десятилетие в экономике нашей страны будут идти сложные переходные процессы, поскольку одна из актуальных тенденций последнего времени - приход иностранных инвесторов в российские регионы.

    Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что было бы неправильно оценивать эффективность предпринимательской деятельности, рассматривая влияние только какого-либо одного фактора производства на величину прибыли, полученной предприятием или на другие показатели эффективности деятельности промышленной предпринимательской структуры: объем продаж, рентабельность производства и др. Исходя из особенностей предпринимательской деятельности, как синтеза производственных факторов, необходимых для создания продукции или услуг, удовлетворяющих потребности людей, с целью получения материальной выгоды, эффективность предпринимательства  это интегральное  понятие, которое  включает систему показателей информационной, экологической, финансовой, инвестиционной и других составляющих.

     Так, экологическая эффективность может быть измерена удельным весом расходов на природоохранные мероприятия и благоустройство, а также расходов, направленных на ресурсосбережение в суммарных затратах.

    Информационная эффективность характеризует степень удовлетворения сотрудников предприятия в информации.

    Инвестиционная эффективность характеризует способность получать такие результаты деятельности в финансовом выражении, часть которых возможно инвестировать в развитие данного бизнеса.

    Экономическая эффективность отражает результативность экономической системы предприятия, выражающуюся в отношении полезных конечных результатов ее функционирования к затраченным ресурсам.

    Таким образом, уместно предположить, что снижение или увеличение уровня эффективности какого-либо одного производственного фактора оказывает влияние на общую эффективность предпринимательской деятельности.

     Следует отметить, что в данной статье особое внимание уделяется наиболее важным факторам производства  с  позиции  их потенциального  влияния на  эффективность предпринимательской деятельности.

     Вместе с тем, практический интерес также представляет рассмотрение и анализ ряда других производственных факторов, не упомянутых в настоящей работе, по отношению к которым проанализированные факторы являются результативными. Указанный анализ с выделением факторов производства различных уровней  и оценка их взаимосвязи является предметом дальнейшего исследования.

 

Список литературы

1.     Бусыгин А.В. Предпринимательство. Основной курс: Учебник для ВУЗов-М.: Дело, 2001- 640 с.

2.     Кунин В.А. Анализ тенденций развития российской промышленности в условиях вступления России в ВТО. Ученые записки Санкт-Петербургского Университета управления и экономики. – 2013 - №1, с.5-13.

3.     Кунин В.А. Формирование системы показателей эффективности предпринимательства. Ученые записки Санкт-Петербургского Университета управления и экономики. – 2011 - №1, с.48-57.

4.     Россия. Всемирный обзор экономических преступлений. 2011 год. [Электронный ресурс] – URL: www.pws.ru.

5.     Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организации (предприятия). Учебное пособие, М.: Юрайт,2013- 670 с.

6.     Филиппова И.А. Государство, регион и предпринимательские структуры в условиях инновационной экономики [Электронный ресурс] – URL: www.vestnik.ssu.samara.ru.