Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМИРОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ КЛАСТЕРНОЙ МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

   В комплексообразовании важное место занимают механизмы управления интеграционными процессами, содержание которых состоит в развитии стратегического управления созданием кластеров-комплексов на основе сочетания корпоратизации и сетизации и формирования зонтичных структур посредством реализации кластерных технологий [8, 9]. Необходимо различать глобальные (региональные и отраслевые) и локальные (районные) кластеры-комплексы [8].

   Интеграция означает состояние связанности, тесноту взаимосвязей в социальной, экономической и экологической сферах и на различных уровнях взаимоотношений субъектов хозяйствования. В системе этих взаимоотношений крупный бизнес выступает в качестве каркаса экономики страны, средний – обеспечивает инновационность развития, занятость и поступление налогов, а мелкий бизнес решает социальные функции. Выделяют следующие особенности российской модели бизнеса: а) высокую концентрацию собственности и б) совмещение собственности и управления в качестве реакции на неэффективную защиту собственников [5]. В лесном комплексе (ЛПК) организационно-правовой формой являются холдинги, а их доля в количестве предприятий составляет 35,0 %, в численности – 49,0 %, что ниже, чем в промышленности [1].

   Повышение эффективности интегрированных структур связывают с реализацией системы мер, позволяющих обеспечить сбалансированность интересов всех  участников  интеграционных процессов, в том числе на основе механизмов сетевых структур, которые рассматриваются как совокупность устойчивых контрактов и межфирменных отношений с целью выполнения взаимных обязательств и формирования доверия [2], как синтез горизонтальных и вертикальных структур [3]. Нами сеть рассматривается как система предприятий, отличающаяся демократической иерархией и интеграцией различных типов организационных структур управления, синтезом рыночных и договорных механизмов, взаимовыгодными контрактными отношениями, основанными на социальном капитале и коммуникациях.

    Содержание перехода к кластерной организации бизнеса означает реформирование организационных структур с ориентацией на рынки посредством совершенствования коммуникаций, связей с поставщиками, использования ресурсов внешней среды, а также необходимость сочетания иерархических и гетерархических методов управления. В действительности всегда имеет место синтез и взаимодействие процессов корпоратизации и сетизации. Так, например, в рамках корпоративной модели лесного комплекса выделяются следующие стратегии интеграции [10]: лесозаготовительная или горизонтальная интеграция, т.е. стратегия повышения уровня ассоциативной концентрации лесозаготовительного производства; лесозаготовительно- деревообрабатывающая или стратегия комбинирования лесозаготовок и переработки древесины, означающая развитие комплексного и многоцелевого использования лесных ресурсов; лесозаготовительно-лесохозяйственная или интеграция лесозаготовок и лесохозяйственного производства в которой развитие осуществляется посредством малого бизнеса; лесозаготовительно-инфраструктурная или интеграция лесозаготовительного, деревообрабатывающего, лесохозяйственного производства с подсистемой обеспечения ЛПК. Если осуществление первой и четвертой стратегии означает усиление синергизма управления и представляет собой горизонтальную интеграцию, то вторая и третья стратегии в большей степени означают реализацию принципа комбинирования и предполагают развитие вертикальной интеграции лесозаготовок с деревообработкой. При этом необходимо отметить, что управленческие решения относительно устойчивого развития лесопромышленных компаний следует принимать исходя из соотношения показателей нисходящего и восходящего типов вертикальной интеграции [6].

   Одной из форм интегрированных структур в экономике Хабаровского края и частью лесозаготовительно- деревообрабатывающей интеграции являются лесоперерабатывающие центры (ЛПЦ), как продолжение территориально-промышленных и лесопромышленных комплексов. При анализе возможных вариантов формирования структуры ЛПЦ, необходимо различать организационно-управленческие модели или стратегии: корпоративную, сетевую, проектную, зонтичную и кластерную, но уже применительно к условиям всего лесного комплекса региона.

   Модель выбора оптимальной организационно-управленческой стратегии устойчивого развития (УР) всего лесного сектора региона предполагает а) систематизацию возможных вариаций, б) выделение сущностных переменных, в) изучение и анализ основных тенденций развития, г) качественную оценку слабых и сильных сторон, возможностей и угроз посредством SWOT-анализа, д) формирование критериев эффективности и исходных принципов ее оценки, е) формализацию качественных характеристик стратегий, а также ж) количественную оценку их  возможной эффективности с  целью  осуществления управленческих решений по оптимальному выбору. Характеристики организационно-управленческих стратегий лесного сектора региона должны наполняться результатами SWOT-анализа слабых и сильных их сторон, возможностей и угроз и стать основой формирования четырех субстратегий реализации целей: развития возможностей, преодоления слабостей, устранения и минимизации угроз.

   Для обеспечения обоснованного выбора наиболее целесообразной стратегии развития лесного комплекса посредством могут быть использованы экспертные методы. На практике обычно рекомендуют использовать несколько методов оценки  вариантов с целью анализа возможных влияний тех  или факторов на конечный результат. В частности, в регионе использовались ранговая оценка и метод анализа иерархий, которые позволили в качестве оптимальной альтернативы выбрать проектную стратегию ЛПЦ лесного комплекса [4].

   Дальнейшее различение пяти сценарных стратегий в контексте устойчивого развития всего лесного комплекса предопределяет решение следующих основных задач, а именно: а) углубленный анализ отдельных, частных стратегий с целью выработки необходимых механизмов их успешной реализации и обоснования возможностей и способов  их встраивания  в систему кластеризации лесного комплекса, б) выяснение соподчиненности, взаимодействия и характера целенаправленности стратегий на достижение необходимой связанности, как условия формирования лесного кластера, в) формирование системы критериев и методики оценки интегральной эффективности лесного комплекса в соответствии с требованиями  УР и многоступенчатых механизмов выбора.

   Относительно взаимосвязи и последовательности в реализации идеи устойчивого развития ЛПК, считаем, что развитие всех стратегий должно быть направлено на формирование лесного кластера, то есть на реализацию частных стратегий посредством кластерных технологий, При этом корпоративная и сетевая стратегии, то есть развитие ЛПК на основе крупного, среднего и малого бизнеса, должны развиваться одновременно, в оптимальных для каждого времени и места соотношениях, и наполняясь каждый раз системой проектов, созданием зонтичных структур и локальных кластеров-комплексов [8, 9] (Рисунок 1).


Рис.1. Взаимосвязь и соподчиненность частных стратегий ЛПК Источник: [8, 9]

 

   Считаем, что во всех частных стратегиях УР лесного комплекса содержание кластерных технологий определяется способами, которые позволят сформировать комбинации стратегий развития ЛПК, спрогнозировать точки бифуркаций и этапов развития, интегрально их оценить на основе системно-синергетических требований и социально-эколого-экономических   критериев.

    При этом, ЛПЦ нами рассматривается как локальный лесной кластер и определяется как система предприятий, охватывающей своей деятельностью весь цикл воспроизводства и использования всех функций лесных ресурсов, и объединенных посредством рациональных взаимосвязей с целью устойчивого развития определенной территории. «Кластерная стратегия» рассматривается как стратегия, направленная на формирование различных интегрированных образований, то есть как интеграционная стратегия. Она является частной стратегией, а ее содержание опирается на понятие «кластер» и кластерную политику.

   В системе частных стратегий устойчивого развития лесного сектора наличие зонтичной инфраструктуры связывает кластерную модель с инвестиционной ее формой; последняя рассматривается как предшествующая стадия развития кластерной формы организации ЛПК. А наличие логистических центров является общим, как для кластерной, так и для сетевой модели формирования ЛПЦ, то есть, очевидно, кластер можно определить как высшую форму сетевой организации. С другой стороны, развитие лесного сектора должно быть ориентировано на целенаправленное формирование кластера как единого и целостного комплекса, то есть речь должна вестись об общей стратегии кластеризации, кластерной стратегии в широком смысле слова, или о системе частных стратегий устойчивого развития лесного комплекса региона.   

   От взаимоотношения и сочетаний обозначенных стратегий зависит успешность и эффективность продвижения лесного сектора в направлении формирования целостного комплекса-кластера. То есть возникает необходимость в управлении, целью которого является формирование и развитие эффективных лесных кластерных образований посредством создания необходимых условий для успешной интеграции предприятий, их комплексирования.

   В нашем случае сущность управления заключается в а) определении оптимальных соотношений, сочетаний обозначенных локальных, частных стратегий (корпоративной, сетевой, зонтичной, проектной, кластерной, в узком смысле слова) с целью формирования наиболее высокого уровня связанности или кластерности, как основы повышения уровня и эффективности устойчивого развития лесного сектора региона и б) в создании соответствующих кластерных технологий и стимулов для интеграции.

   В связи с этим, необходимы более полные строгие количественные и качественные методы выделения определенных общностей предприятий в регионе, необходимы инструменты и методы, позволяющие измерить и оценить степень комплексирования или кластеризации, уровень связанности в лесном секторе экономики региона. Инструментом, обеспечивающим  формирование и функционирование комплекса-кластера, является кластерная политика, важнейшей частью которой выступают кластерные технологии. Последние в самом общем виде представляют собой технологию управления, обеспечивающую эффективную связанность предприятий, производств и инфраструктуры в едином целостном образовании.

   На наш взгляд, в составе кластерных технологий, как системы инструментов и методов управления, во- первых, необходимо различать способы определения конкурентных преимуществ, как основы создания и функционирования комплексов, и методы, которые позволяют количественно оценить и измерить уровень развития кластера, как процесса и результата создания системы взаимодействующих участников. Во-вторых, это методы, которые позволяют определить состав, структуру, соотношения, в нашем случае, стратегий (в общем виде участников). В-третьих, это способы, позволяющие выделить синергетические эффекты и оценить их. В- четвертых, это система механизмов, стимулирующая увеличение количества и качества взаимодействий и взаимосвязей участников, как основы устойчивого развития ЛПК [8].

   На первом этапе формирования глобальной кластерной модели лесного комплекса региона важно выделить конкурентные преимущества, в том числе связанные с количеством и качеством лесных ресурсов. В лесном секторе экономики многолесного региона началами кластеров, опирающимися на естественные конкурентные преимущества, могут быть следующие [4]: - недревесные ресурсы леса (разнообразное и экологически чистое пищевое и лекарственное сырье); - девственность лесов (нетронутая природа как уникальный ресурс); - ценная древесина (конструкционный материал, естественный полимер); - запасы древесины (концентрация качественной древесины); - качество условий местопроизрастания (потенциальная продуктивность, плодородие лесных земель).

   На следующем этапе кластеризации необходимо на основе сценарного анализа определиться с основными направлениями формирования кластеров-комплексов, а именно, оценить наиболее оптимальные соотношения и сочетания частных стратегий (корпоративной, сетевой, проектной, зонтичной, кластерной) с точки зрения достижения наибольшей эффективности устойчивого развития лесного комплекса региона.

   Возможным инструментом стратегического анализа устойчивого развития лесного комплекса и составной часть кластерных технологий должна стать система сбалансированных показателей. Адаптация системы сбалансированных показателей (ССП) для целей количественной оценки частных стратегий обусловлена степенью их слитности, интегрированности с адаптивным развитием лесного комплекса, то есть тем, в какой мере элементы частной стратегии совпадают с общей стратегией устойчивого, адаптивного развития лесного сектора региона [7]. При адаптации системы сбалансированных показателей (ССП) для формализации частных стратегий устойчивого развития ЛПК необходимо определиться с форматом стратегической карты (СК) (Табл.1).

    Во-первых, необходимо отметить, что количество и содержание ключевых аспектов деятельности или проекций СК и ССП не является строго фиксированным, а определяется спецификой исследования. Во-вторых, весьма продуктивным может стать подход, основанный формализации сложной структуры стратегии, и на понимании того, что стратегия, как многомерное понятие, включает в себя план или ориентир развития, поведение, как способность предвидеть последствия во внешней среде, позицию, как место системы в пространстве и времени, перспективу, которая означает обращение в будущее и прием, который обеспечивает живучесть системы. Данные сущностные характеристики стратегии должны найти соответствующее отражение в системе сбалансированных показателей.


Таблица 1 Адаптация системы сбалансированных показателей к особенностям частных стратегий устойчивого развития ЛПК

Источник: [7].

 

   Так, план (система целей) должен быть включен  в проекцию «клиенты / потребители», а пути его осуществления во «внутренние процессы» организации. Позиция и поведение, как характеристики стратегии, определяют и характеризуют статус или потенциал развития, прием, как уникальные компетенции и навыки, представляют собой инновации, в широком смысле слова, и могут также описываться в составе «потенциала развития».

   Помимо этих общих стратегических характеристик, при идентификации и оценки частных стратегий УР ЛПК необходимо отразить их сущностные признаки, индивидуальные характеристики. Так, в корпоративной стратегии развития необходимо оценить уровень корпоратизации, иерархии, корпоративные механизмы и соответствие принципам УР. В  сетевой стратегии  ЛПК важно показать уровень сетизации  или гетерархии, развитие коммуникаций в контексте устойчивого развития и интегральной его эффективность. В инновационной или зонтичной стратегии ЛПК необходимо описать уровень и качество инновационной инфраструктуры, формы и уровень государственной поддержки бизнеса, а также характер и форму их организации. В проектной стратегия в ССП следует отразить виды и типы инвестпроектов, характер и тесноту взаимосвязей, виды и уровень эффективности, механизмы, стимулирующие интеграцию и т.д. В кластерной стратегии важно показать зависимость «кластерности» и уровня УР отрасли. В-третьих, обязательным элементом управления на основе ССП должно быть определение интегрального уровня УР ЛПК.

   Далее необходимо обосновать соответствующие точки роста, как ядрообразующие элементы будущих кластеров, что возможно в ходе оценки инвестиционной привлекательности (ИПО) и конкурентоспособности лесного сектора, методические основы которой разработаны и апробированы автором [8].

   Ранее нами предлагалось создание экотехнопарков и сегодня зонтичные структуры необходимо рассматривать как основу формирования кластеров различного типа. Обязательной должна быть оценка и мониторинг социальных, экологических и экономических эффектов кластеризации.

    Таким образом, общая схема формирования кластерной модели лесного комплекса многолесного региона должна включать конкурентные преимущества (и классы кластеров), соподчиненность частных стратегий, способы определения центров кластеров, организационные структуры.

 

Список литературы

1.      Авдашева, С. Российские холдинги: новые эмпирические свидетельства / С.Авдашева // Вопросы экономики. - 2007. - № 1. - С. 98-111.

2.      Баринов, В.А. Развитие сетевых формирований в инновационной экономике / В.А. Баринов, Д.А. Жмуров //Менеджмент в России и за рубежом. - 2007. - № 1. - С. 20-30.

3.      Kotler, P. Маркетинг в условиях сетевой экономики / P. Kotler, R. Achrol        // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. - 2000. - № 2. - С. 2-19.

4.      Механизмы управления устойчивым развитием лесного комплекса / под ред. В.К. Резанов, К.В. Резанов. - Владивосток: Дальнаука, 2015. - 511 с.

5.      Паппэ, Я.Ш. Российский крупный бизнес как экономический феномен: специфические черты, модели его организации / Я.Ш. Паппэ // Проблемы прогнозирования. - 2002. - № 2. - С. 83-97.

6.      Резанов, В.К. Алгоритмы и механизмы управления интеграционным развитием лесного комплекса / В.К. Резанов, В.М. Шихалев. - Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2010. - 304 с.

7.      Резанов, В.К. Оценка общей и частных стратегий устойчивого развития лесного комплекса на основе сбалансированной системы показателей / В.К. Резанов, М.В. Беляева, К.В. Резанов // Власть и управление на Востоке России. - № 4 (69). - 2014.- С. 55-61.

8.      Резанов, К.В. Управление инвестиционной привлекательностью в кластерной модели устойчивого развития лесного комплекса / К.В. Резанов. - Хабаровск: ДВИУ-филиал РАНХиГС, 2015. - 203 с.

9.      Резанов, В.К. Формирование кластерной модели устойчивого развития лесного комплекса на основе синтеза корпоратизации и сетизации / В.К. Резанов, К.В. Резанов // Экономический анализ: теория и практика. -2015. -№ 11 (410).- С. 26-39.

10. Управление концентрацией в лесном комплексе многолесного района: от укрупнения к усилению интеграции производства / Под ред. В.К. Резанова. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2007. - 304 с