Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О СОВРЕМЕННОМ СОСТОЯНИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА

Авторы:
Город:
Черкесск
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

    Сельскохозяйственный сектор является основной отраслью экономики для большинства регионов Северного Кавказа, одним из которых является Карачаево-Черкесская Республика, где проживают по данным на 1 января 2012 года 474675 человек, из которых 269961 человек – сельские жители [7]. От его состояния и эффективности его развития главным образом зависит продовольственная безопасность и материальное состояние населения данного региона.

    Здесь основным фактором успешного, более эффективного процесса производства сельскохозяйственной продукции является правильная организация формирования и рационального использования материально- технической базы сельскохозяйственного сектора, которая представляет собой согласно определению, вытекающему из Большого энциклопедического словаря, «совокупность материальных веществ, элементов производительных сил (средств производства) в сельском хозяйстве, которая представлена материально- биологическими (земля, продуктивный и рабочий скот, многолетние насаждения и др.) и материально- техническими ресурсами (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и др.)» [1].

    Таким образом, данное определение достаточно четко говорит о том, что именно материально-техническая база является главным рычагом более интенсивного его развития, поскольку она «вбирает» в себя все основополагающие элементы, которые обеспечивают эффективность сельскохозяйственного производства в неразрывной их комплексной взаимосвязи.

    Материально-техническая база сельскохозяйственного сектора экономики Карачаево-Черкесской Республики в 90-е годы прошлого столетия, как практически всех регионов РФ, была разрушена путем введения приватизационного процесса и создания законов о фермерских хозяйствах, что повлекло за собой развал колхозов и совхозов, раздробление сельскохозяйственных угодий, полному нарушению социальной инфраструктуры села, и как следствие, миграции сельского населения и вымиранию сел. При этом государство практически полностью свернуло финансовую поддержку сельчан и устранилось от ответственности за развитие села [2].

    До сих пор, по прошествии более 20 лет, приходится, к сожалению, констатировать, ни в республике, ни во многих других регионов РФ материально-техническая база сельскохозяйственного сектора не вышла на уровень материальной обеспеченности и технической оснащенности того времени, что говорит о крайне низкой государственной поддержке и регулированию развития села на сегодняшний день.

     Нижеследующие данные характеризуют состояние материально-технической базы сельскохозяйственного сектора экономики Карачаево-Черкесской Республики на данном этапе своего развития.

 

Таблица 1 Парк основных сельскохозяйственных машин в сельскохозяйственных предприятиях Карачаево- Черкесской Республики, шт. [8]

 

 

 

Го- ды

 

 

 

Трак- торы

Комбайны

 

 

Сеноко- силки трактор- ные

Зерно- уборочные

 

Кукуру- зоубо- рочные

Свекло- уборочные

 

Картофе- леубо- рочные

Силосо-

уборочные и кормо- уборочные

1990

3524

427

88

127

22

400

676

2007

665

148

11

25

4

30

64

2008

463

93

7

22

-

19

53

2009

462

88

8

15

-

17

59

2010

440

89

8

18

3

16

44

2011

404

73

9

14

-

12

46

 

    Данные Табл. 1 говорят о том, что в 2011 году насчитывалось 404 ед. тракторов, что меньше аналогичного показателя    1990 года в более чем 8,5 раза. Не лучше обстоят дела в сельскохозяйственных организациях республики с наличием комбайнов: всего было 108 единиц, что более чем в 9,5 раза меньше, чем в 1990 году (1064 единиц).

    Судя по данным Табл. 1, в  регионе не осталось ни одной единицы картофелеуборочных комбайнов, неумолимо сокращается число единиц силосоуборочных и кормоуборочных, зерноуборочных и свеклоуборочных комбайнов (в сравнении с аналогичным периодом 2010 года) – на 4 шт., 16 шт. и 4 шт. соответственно.

    При этом можно отметить лишь тот факт, что количество сенокосилок тракторных и кукурузоуборочных комбайнов немного возросло: на 2 шт. и 1 шт. соответственно.

      В 2011 году по сравнению с аналогичными показателями 1990 года зерноуборочных, кукурузоуборочных, свеклоуборочных, силосоуборочных и кормоуборочных комбайнов сократилось более чем в 5,8 раза (на 354 шт.), в 9,7 раза (на 79 шт.), в 33 раза (на 388 шт.) соответственно.

       Если обратить внимание на использование сельскохозяйственными предприятиями республики минеральных и органических удобрений, здесь также сложилась, как показывают данные Табл. 2, довольно-таки тревожная картина.

     Таблица 2 Внесение удобрений на 1 га посева сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных организациях Карачаево-Черкесской Республики [5]

 

Годы

 

Минеральные удобрения (в пересчете на 100% питательных веществ), кг

 

 

Органические удобрения, т

1990

144,6

4,7

2007

48,8

-

2008

44,3

-

2009

67,2

-

2010

85,3

-

2011

88,5

-

 

    Как свидетельствуют данные Табл. 2, в 2011 году на 1 гектар посева сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных организациях было внесено минеральных удобрений на 38,8% меньше, чем в 1990 году (144,6 кг). При этом следует отметить, что по сравнению с аналогичным периодом 2010 года в 20011 году внесение минеральных удобрений возросло на 3,7% и составило 88,5 кг на 1 гектар.

    Здесь негативным фактором, как показывают данные  таблицы 2, выступает то обстоятельство, что в сельскохозяйственных организациях республики перестали применять органические удобрения: если в 1990 году в среднем на 1 гектар было внесено 4,7 тонн, то в течение 2007-2011 гг. ни одного килограмма. Как представляется, данное явление произошло из-за острой нехватки сельскохозяйственной техники, прежде всего тракторов во многих субъектов хозяйствования, что влечет за собой использование ручного труда, которое выливается в достаточно трудоемкий и малоэффективный процесс.

     Оценка современного состояния материально-технической базы сельскохозяйственного сектора экономики Карачаево-Черкесской Республики позволяет сделать следующие, неутешительные выводы.

    Во-первых, не надо забывать о том, что срок большинства указанных в данных Табл. 1 сельскохозяйственных машин более 20 лет, что свидетельствует о моральном и физическом их износе. Безусловно, данный факт оказывает негативное влияние на себестоимость произведенной сельскохозяйственной продукции, повышая ее тем самым в разы.

    Во-вторых, более чем за 20 лет парк основных сельскохозяйственных машин в сельскохозяйственных предприятиях Карачаево-Черкесской Республики не стабилизировался, наоборот, ежегодно происходит его сокращение. Здесь даже не приходится говорить о выходе на уровень данных 1990 года. В первую очередь необходимо остановить, как ранее сказано, сокращение сельскохозяйственной техники. Такими темпами, как представляется, не далек тот день, когда данные субъекты хозяйствования перейдут на использование ручного труда в полной мере, что повлечет за собой необратимые последствия.

    В-третьих, сельскохозяйственными предприятиями республики полностью прекращено применение органических удобрений в связи с трудоемкостью данного процесса из-за нехватки тракторов и другой сельскохозяйственной техники.

     В связи с вышеизложенным следует подчеркнуть, что в исследуемом вопросе существует множество проблем, требующих незамедлительного их решения. Среди них выделяются:

-    отсутствие надлежащей государственной поддержки сельскохозяйственного производства, и в первую очередь в приобретении технических средств [4];

-   отсутствие ремонтных мастерских сельскохозяйственной техники;

-   дороговизна ГСМ, минеральных удобрений, сельскохозяйственных машин;

-   отсутствие регулируемого рынка сбыта сельскохозяйственной продукции, которое в итоге отражается на финансовом положении субъектов хозяйствования;

-   рост доли использования ручного труда, что в современных условиях крайне неэффективно;

-   слабое внедрение инновационных технологий и др.

     Также в республике приходится отмечать, что среди существующих коллективных хозяйств основная часть является убыточной, в связи с чем не могут своими силами приобрести новую сельскохозяйственную технику, цены на которую и без того постоянно повышаются.

    В современных условиях в силу негативных аспектов материальной обеспеченности и технической оснащенности субъектов хозяйствования в аграрном секторе необходима правильная и четкая интерпретация покупательной способности предприятий данной отрасли республики.

    Развитие аграрного сектора, как правильно считает Козенко К.Ю., «…в условиях недостаточной платѐжеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей осложняется отсутствием залоговой базы, которая позволила бы приобретать средства производства за счѐт кредита. Высокие темпы экономического развития невозможны без технического перевооружения промышленного и сельскохозяйственного производства, обновления основных производственных фондов, без привлечения масштабных инвестиций, обеспечения их защиты и целевого использования» [3]. Решение данной проблемы, как приходится отмечать, невозможно без всесторонней государственной поддержки (правовой, инвестиционной, социальной и т.д.).

     Как представляется, одним из действенных методов решения обозначенного круга проблем является интеграция и кооперирование малых форм хозяйствования в более крупные объединения, что позволит стабилизировать финансовое их положение.

    Также необходимо во всех районных центрах муниципальных образований республики создать ремонтные базы сельскохозяйственной техники [6], провести реконструкцию производственных помещений сельского производителя, усилить контроль над распределением и использованием субсидируемых средств, произвести в кратчайшие сроки восстановление мелиоративной системы и обновление устаревшего оборудования и т.п.

     Решение обозначенных проблем путем внедрения предложенных мер, безусловно, позволит укрепить и создать необходимые условия улучшения материально-технической базы сельскохозяйственного сектора экономики Карачаево-Черкесской Республики.

 

Список литературы

1.     Большой энциклопедический словарь URL: http://www.edudic.ru (дата обращения 30.06.2013 г.).

2.     Захватов Андрей. Для 45% жителей Карачаево-Черкесии сельское хозяйство — единственный источник доходов URL: http://kchrline.ru (дата обращения 30.06.2013 г.).

3.     Козенко К.Ю. Функционирование аграрного лизинга и его адаптация к изменяющимся условиям экономики // Автореф. дисс. канд. эконом. наук. – М., 2012. С. 3.

4.     Лиходедова Н.Н. Организационно-экономические проблемы технического переоснащения предприятий АПК // Автореф. дисс. канд. эконом. наук. – М., 2004. С. 3.

5.     Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат. сб. // Росстат. – М., 2012. С. 566.

6.     Хапаев И.Б. Материально-техническая база сельского хозяйства региона. //АПК: Экономика, управление.2013. № 8. С. 73-75.

7.     Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2012 года. // Ст. бюллетень // Росстат. – М. , 2012.

8.     90 лет Карачаево-Черкесии: Стат. сб. // Карачаево-Черкесскстат. – Черкесск, 2012. С. 252.