Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ИННОВАЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ НИЖНЕГО НОВГОРОДА)

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

      В последнее время в России, несомненно, наблюдается экономический рост. Однако, несмотря на это экономическая обстановка в стране остается достаточно сложной. Самой слабой стороной экономики является низкая конкурентоспособность отечественных товаров за счет отставания технического оснащения предприятий по сравнению с развитыми странами. Кардинальное изменение имеющейся ситуации возможно лишь при устойчивых экономических, инновационных и организационных основах производства. [1, c.85] Для этого необходимо задействовать все имеющиеся внутренние ресурсы предприятия, в том числе и интеллектуальный потенциал, который позволит предприятию развиваться в сфере технологий.

    Ведь именно инновационно – производственное развитие создает предпосылки для увеличения конкурентоспособности предприятия. Без инноваций невозможно отвечать постоянно изменяющимся требованиям рынка, удовлетворять растущим потребностям покупателей и превосходить конкурентов. Поэтому многие предприятия ощутили острую потребность в организации управления инновационным развитием.

    Наиболее часто проблемы с реализацией инновационной политики объясняются плохим инновационным развитием тех же предприятий, отсутствием необходимо государственной поддержки. Зачастую же имеющийся инновационный потенциал предприятия и не имеют возможности использовать в полной мере – это делается неэффективно или он вовсе оказывается невостребованным.

    Это говорит о том, что необходимо изменить критерии и принципы функционирования промышленных предприятий, выделить приоритетные факторы и реализовать механизмы развития в рыночных условиях отечественных промышленных предприятий. [5, c.66]

    Самым эффективным инструментом является инновационно – производственного развития любых предприятий является управление инновационными системами.

    Так, например, результативность инновационного развития предприятий в Нижнем Новгороде находится в прямой зависимости не только от отдельных экономических агентов, но и от их взаимодействия при создании новейших технологий и контакта с общественностью.

    Общую характеристику инновационной системы можно назвать ключевой ролью предприятий в процессе создания и внедрения инноваций, ведь непосредственно на предприятии ведется активное применение инновационных продуктов, снабжение ими потребителей. [10, c.63]

     К факторам развития инноваций на промышленном предприятии относят:

– усовершенствование научных основ инноваций на производстве;

– развитие, изучение и внедрение инновационных технологий на всех предприятиях промышленности;

–      улучшение программ по образованию и обучению персонала для работы на развивающемся производстве;

– разработка более действенной системы безопасности на промышленном производстве;

 –    создание и развитие систем управления инновационным развитием производственного процесса. [11,c.47]

     Все вместе это будет составлять инновационный потенциал каждого промышленного предприятия и позволит решать более сложные проблемы и задачи при производстве улучшенной продукции.

   То, как используется инновационный потенциал, напрямую зависит от характера развития промышленного предприятия и качества системы менеджмента. Инновационное развитие предприятия Нижнего Новгорода и интеллектуальный капитал предприятий в городе должны находиться в тесной связке для создания новых наукоемких технологий и технологических решений.

    Основываясь на это, каждое предприятие в городе разрабатывает стратегию инновационно - производственного развития для себя, учитывая свои интерес, цели и возможности. Государственные же органы власти должны поощрять и стимулировать внедрение инновационных технологий в промышленное производство и устанавливать общие правила ведения бизнеса. [3, c.54]

    Для достижения наилучших результатов, система инновационного развития предприятия Нижнего Новгорода должна взаимодействовать со всеми видами работ, которые ведутся на промышленном предприятии. Данный прорыв должен произойти по всем направлениям деятельности производственных предприятий. Также необходимо усовершенствовать стандартизацию и метрологию технологий и производства, улучшить процесс введения экспертизы и сертификации технологий.

    Необходимо разработать новые правовые нормы и организационные механизмы для того, чтобы производственные предприятия смогли выйти на новый уровень инновационного развития.

    Из основных теоретических концепций развития инноваций можно сделать вывод, что экономический рост производственной системы любого предприятия зависит от таких факторов, как:

– ресурсы территорий;

– возможность создания инновационных разработок и прогрессивных технологий;

– использование интеллектуального капитала;

– продуманное и эффективное использование инновационного потенциала. [6, c.39]

    Не последнюю роль в управлении процессом образования потенциала производств должно играть государство. В его обязанности входит установление правил и принципов функционирования потенциалов предприятий в их инновационном развитии.

    Эффективное существование объединений промышленных предприятий достигается главным образом, именно благодаря единой государственной промышленной политики. Без нее промышленным предприятиям самим необходимо решать те формы интеграции, которые помогут решить их инновационные и экономические проблемы.

    Управление инновационным развитием предприятий Нижнего Новгорода предоставит большие темпы роста финансово-хозяйственной деятельности при увеличении количества предприятий, занимающихся воспроизводством инновационных ресурсов. [4, c.190] Это управление позволит объединить экономическую деятельность каждого производителя продукции с потребителем данной продукции, и объединить деятельность всех производителей в одно целое.

     На современном этапе развития рыночной экономики определяющим фактором не только само предприятие и его оценка, а оценка инновационных бизнес-процессов, потенциал производственных предприятий и механизмы, позволяющие получить ожидаемые доходы.

    Потенциалом промышленного  предприятия выступает образованная совокупность основных инновационных технологий, объектов производства и персонала, который владеет данными технологиями и может их реализовывать в важнейших областях производства определенной территории. [7, c.198] То, насколько используется инновационный потенциал предприятия, напрямую зависит от стратегического развития предприятия и качества системы менеджмента.

    Промышленный потенциал города Нижний Новгород в основном представлен предприятиями авиа-, судо-, машиностроения и автомобилестроения. Заводы Нижнего Новгорода работают в транспортной сфере, электронного оборудования, черной металлургии, цветной металлургии, металлических изделий, химической продукции и нефтепродуктов, фармацевтике, пищевых продуктов и других сфер хозяйственной деятельности. Лидирует производство транспортных средств и выпуск оборудования:60 % объема выпускаемой продукции, прежде всего – автомобилестроение 30 %.

    Наукоемкие инновационные проекты осуществляют предприятия автомобилестроения (ГАЗ), судостроения («Красное Сормово», ЦКБ им. Р.Е. Алексеева) и авиастроения (авиазавод), электротоваров, радиоэлектроники (завод им. Г.И. Петровского). Крупные инвестиции вкладываются в атомную промышленность, информатику. Заводы Нижнего Новгорода выпускают продукцию, конкурентоспособную на рынках многих стран мира (СНГ, Европы, ближнего зарубежья, Азии, Ближнего Востока, Америки и Латинской Америки).

    Подведя итог, подчеркнем необходимость создания объединения промышленных предприятий Нижнего Новгорода с целью образования системы экономических отношений между субъектами одной территории, обеспечивающей возможность максимально эффективно управлять инновационным развитием предприятия. [2, c.215] Для этого необходимо активно использовать управляемые технологические бизнес – процессы. Этого можно достигнуть при устойчивой профессионализации кадров предприятия – инновационных менеджеров.

    Используя единую стратегию инновационного развития промышленных предприятий России, можно решить все вышеперечисленные задачи и создать для общественного воспроизводства высокотехнологичную сферу.

 

Список литературы

1.     Абрамов С.И. Управление инвестициями в основной капитал. – М.: Экзамен, 2013. – 543 с

2.     Аньшин В.М. Инвестиционный анализ. – М.: Дело, 2012. – 280с

3.     Аньшин В.М. Основы инвестиционного анализа. – М.: УРАО, 2010. – 100 с.

4.     Батяева Т.А., Столяров И. И. Рынок ценных бумаг. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 303 с

5.     Бланк И.А. Управление инвестициями предприятия. – Киев: Эльга, Ника-центр, 2011. – 469 с.

6.     Блохина В.Г. Инвестиционный анализ. – Ростов-н/Д.: Феникс,2010. – 315 с.

7.     Глобальная трансформация инновационных систем. Под ред. Н.И. Ивановой, М., ИМЭМО РАН, 2010. – 297 с.

8.     Голиченко О.Г. Национальная инновационная система России: состояние и пути развития. М., Наука, 2009.– 361 с.

9.     Егишянц С. Фундаментальный или технический анализ - кто кого? // 2012. – 91 с.

10. Инвестиции / под ред. В.В. Ковалева, В.В. Иванова, В.А. Лямина. – М.: Проспект, 2011. – 440 с

11. Катуков Д.Д., Малыгин В.Е., Смородинская Н.В. Институциональная среда глобализированной экономики: развитие сетевых взаимодействий. М., Институт экономики, 2012. – 331 с.