Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Авторы:
Город:
Вологда
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

    На сегодняшний день создание инновационной экономики является главной стратегической задачей развития России. Обеспечение устойчивого развития экономики нашей страны подразумевает переход на инновационный путь развития, как единственно возможного в современных условиях.

    Стоит отметить, что в России разработаны и реализуются различные программы в сфере инновационной экономики. При этом предприятия-инноваторы активно используют новые формы производства и реализации товаров, инновационную инфраструктуру с целью обеспечения повышения конкурентоспособности продукции и качества жизни населения. Но таких организаций явно недостаточно, т.к. они сталкиваются с различного рода препятствиями и ограничениями [2].

    В этой связи важное значение и высокую актуальность приобретает такой показатель как инновационная активность. Активность в сфере инноваций выступает одним из ключевых индикаторов инновационной деятельности, характеризующих инновационное развитие экономики России.

    Рассматривая сущность понятия «инновационная активность», обратимся к понятийному аппарату, который отражает основные подходы к его определению (Табл. 1).


   1 Системные проблемы предпринимателей обсудили в Ямало-Ненецком автономном округе. [Электронный ресурс]. Режим доступа - http://ombudsmanbiz89.ru/novosti/75-sistemnye-problemy-predprinimatelej-obsudili-v-yamalo-nenetskom-...проверено 15.05.2014

Таблица 1

Подходы к определению понятия «инновационная активность»

  

Источник

Определение

А.П. Горина,

Инновационная

активность

это

комплекс

мероприятий

субъектов  

Е.О. Дергунова [2]

предпринимательской деятельности относительно конструирования, создания,

освоения и производства качественно новых видов техники, предметов труда, объектов интеллектуальной собственности (патентов, лицензий и др.), технологий, а также внедрения более совершенных форм организации труда и управления производством.

О.В. Глебова,

П.И. Далекин [1]

Инновационная    активность    научно-производственного    предприятия     –    это

интенсивность осуществления деятельности по разработке и вовлечению новых технологий или усовершенствующих продуктов в хозяйственный оборот.

Толковый словарь

«Инновационная деятельность» [6]

Инновационная активность – характеристика социального поведения человека и

организации в сферах инновационной деятельности, выражающаяся в параметрах интенсивности, скорости реакции, многообразии, частоте и объемах работ, связанных с инновационной деятельностью.

Краткий словарь

Экономиста [3]

Инновационная активность – показатель, отражающий темпы, масштабы и

продолжительность  разработки  и  внедрения  нововведений,  основанных  на использовании достижений научно-технического прогресса и передового опыта.

 

    Исходя из вышеперечисленного, понятие «инновационная активность» в ее теоретической основе трактуется одинаково. На практике же под инновационной активностью часто понимают совершенно разные явления. Поскольку обобщить все случаи сложно, надо смотреть конкретную ситуацию.

Вместе с тем можно рассматривать два подхода к инновационной активности: организации и персонала (Табл. 2) [4, 5].

Таблица 2 Подходы к определению понятий «инновационная активность персонала» и «инновационная активность организации»

Инновационная активность

персонала

Инновационная активность

организации

Вид   трудовой   активности,   связанный   с

инновационной деятельностью предприятия, характеризующий вовлеченность работников в инновационные процессы (создание новой продукции, технологий, методов инструментов, появления новых идей), непосредственно влияющий на процесс создания инновационной активности.

Характеризует     степень       участия     организации     в

осуществлении инновационной деятельности в целом или отдельных ее видов в течение определенного периода времени. Уровень инновационной активности организации определяется как отношение числа организаций, осуществляющих организационные, технологические или маркетинговые инновации, к общему числу обследованных за определенный период времени организаций.

 

    Оценка инновационной активности выполняется на основе расчета и анализа ряда экономических показателей, характеризующих потенциал организации в освоении новых и/или улучшающих технологий (инноваций, нововведений), которые рассматриваются в научной литературе в различных ракурсах.

    При этом стоит отметить, что все показатели возможно разделить на те, что характеризуют инновационную активность предприятия (число используемых передовых производственных технологий по периодам начала внедрения (до 1 года), удельный вес инновационных товаров, выполненных работ, услуг и др.) и те, что характеризуют инновационную активность персонала (численность работников, выполнявших научные исследования и разработки и др.).

     Анализ некоторых показателей инновационной активности на территории Российской Федерации показывает положительную тенденцию (Табл. 3). Так, удельный вес затрат на исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, в общем объеме внутренних затрат на исследования и разработки в период 2010 – 2013 гг. увеличился на 16%; наблюдается рост удельного веса инновационных товаров, выполненных работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организаций – на 92%. При этом внутренние затраты на исследования и разработки в % к ВВП остаются на прежнем уровне.

Таблица 3 Некоторые показатели инновационной активности в Российской Федерации в период 2010 – 2013 гг.

Показатель

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Удельный вес затрат на исследования и разработки по

56,5

59,2

67,6

65,5 

приоритетным направлениям развития науки, технологий

и техники, в общем объеме внутренних затрат на исследования и разработки

 

 

 

 

Внутренние затраты на исследования и разработки, в % к

ВВП

 

1,13

 

1,09

 

1,12

 

1,12

Удельный вес инновационных товаров, выполненных

работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организаций

4,8

6,3

8,0

9,2

Число используемых передовых производственных

технологий по периодам начала внедрения (до 1 года)

 

19447

 

21606

 

17180

 

17689

      Источник: Единая межведомственная информационно-статистическая система [Электронный ресурс]. /

Режим доступа: http:www.fedstat.ru/indikators/start.do

 

    Приведенные показатели не характеризуют полную картину инновационной активности, но позволяют судить о сложившейся ситуации в современных условиях.

      С целью более объективного изучения инновационной активности обратимся и сравним показатели, характеризующие ее в России, Северо-Западном федеральном округе и Вологодской области. В период 2010 – 2013 гг. отмечается рост удельного веса инновационных товаров, выполненных работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организаций на территории России – в 2 раза, СЗФО – в 2,3 раза, Вологодской области – в 2,6 раза (Табл. 4).

Таблица 4 Удельный вес инновационных товаров, выполненных работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организаций в период 2010 – 2013 гг.

Показатель

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Российская Федерация

4,8

6,3

8,0

9,2

Северо-Западный федеральный округ

4,1

5,2

7,3

9,3

Вологодская область

1,6

3,7

4,7

4,4

 

Источник: Единая межведомственная информационно-статистическая система [Электронный ресурс]. / Режим доступа: http:www.fedstat.ru/indikators/start.do

 

    В тоже время число используемых передовых производственных технологий по периодам начала внедрения (до 1 года) за рассматриваемый период значительно снизилось: в России – на 9%, СЗФО – на 13%, Вологодской области – на 41% (Табл. 5).

     Таблица 5 Число используемых передовых производственных технологий по периодам начала внедрения (до 1 года) в период 2010 – 2013 гг.

Показатель

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Российская Федерация

19447

21606

17180

17689

Северо-Западный федеральный округ

1986

2104

1635

1723

Вологодская область

212

120

110

125

 

Источник: Единая межведомственная информационно-статистическая система [Электронный ресурс]. / Режим доступа: http:www.fedstat.ru/indikators/start.do

 

     Результаты инновационной деятельности оказывают всесторонне влияние на функционирование предприятий и перспективы их развития. Существенные эффекты на уровне отдельных секторов и экономики в целом могут выражаться в повышении производительности труда и усилении конкурентоспособности продукции на национальном и мировом рынках [4].

Подводя итоги, следует отметить, что динамика показателей инновационной деятельности не соответствует уровню, позволяющему экономике быть конкурентоспособной на мировом рынке. Тем не менее, имеющийся потенциал и сложившиеся политические условия диктуют переход страны на инновационный путь развития, как единственно возможного в современных условиях.



Список литературы

1.     Глебова, О.В. Показатели анализа инновационной активности научных организаций. / О.В. Глебова, П.И. Далекин // Современные научные исследования и инновации. – 2011. – №7 [Электронный ресурс]. / Режим доступа:   http://web.snauka.ru/issues/2011/11/5070

2.     Горина, А.П. Курс России на инновационное развитие экономики. / А.П. Горина, Е.О. Дергунова // Молодой ученый. – 2013. – №9. – С. 176-180.

3.     Краткий словарь экономиста. / Под ред. Н.Л. Зайцева. – М.: Инфра-М. – 2007.

4.     Российский инновационный индекс. / Под ред. Л.М. Гохберга. – М. : Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2011. – 84 с.

5.     Тимофеев, И.П. Творческая активность персонала наукоемких предприятий: сущность и оценка. / И.П. Тимофеев [Электронный ресурс]. / Режим доступа: http://www.rusnauka.com

6.     Толковый словарь «Инновационная деятельность». Термины инновационного менеджмента и смежных областей (от А до Я). / Отв. ред. В.И. Суслов. –2-е изд., доп. – Новосибирск: Сибирское научное издательство. – 2008.