Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕКОНСТРУКЦИИ МОРАЛЬНО УСТАРЕВШЕГО ЖКХ И ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГОРОДА ТЮМЕНИ

Авторы:
Город:
Тюмень
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

    Проблема энергоэффективности ЖКХ на сегодняшний день в условиях роста цен на энергоресурсы при падении мировых цен на углеводороды является одной из острейших для России, и в частности Тюменской области. Несмотря на принятие в этой области многочисленных нормативных документов, ориентированных на реформирование ЖКХ и повышение энергоэффективности жилищного строительства, предполагающих комплекс мер по стабилизации ситуации, «парниковый эффект» и процессы «отапливания улиц» остаются реалиями в XXI веке. А в условиях необходимости реконструкции наличного жилого фонда и его постоянного выбытия вследствие износа необходимо наращивать объемы ввода жилья опережающими темпами по сравнению с темпами выбытия, в соответствие с чем «нерадивый» застройщик экономит на энергоэффективных технологиях и строительных материалах. Проблема энергоэффективности ЖКХ и жилищного строительства приобретает особую важность в связи с тем, что состояние в этой области определяет также и социальную обстановку в стране и регионе за счет падения реальных доходов населения при удорожании квартплаты.

    В настоящее время эксплуатационное энергопотребление существующих жилых и общественных зданий в России примерно в 3 раза превышает аналогичные показатели в технически развитых странах со сходными природно-климатическими   характеристиками.

    Энергосберегающие программы, теоретические разработки, образцы оборудования, ввод экспериментальных объектов, осуществляемые в последние 10-15 лет, пока не оказали практического влияния на энергоемкость городов и поселений, но создали реалистичные предпосылки для снижения энергопотребления зданий и сооружений. В связи с тем, что ежегодный прирост жилых и производственных площадей за счет нового строительства сегодня составляет примерно 1% от существующих площадей, основной потенциал энергосбережения содержится в эксплуатационной сфере и может быть реализован посредством капитального ремонта, реконструкции и санации действующих основных фондов.

     По экспертным оценкам удельные теплопотери в зданиях распределяются следующим образом: до 40% – за счет организованной и неорганизованной инфильтрации нагретого воздуха, до 30%– за счет недостаточного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, до 30%– за счет нерационального расходования горячей воды и нерегулируемого режима эксплуатации систем отопления. Ссылаясь на [1], выделим ключевые причины нерационального расходования тепловой энергии на уровне России:

• несовершенство нерегулируемых систем естественной вентиляции;

•    недостатки архитектурно-планировочных и инженерных решений отапливаемых лестничных клеток и лестнично-лифтовых блоков;

•       недостаточное теплоизоляционное качество наружных стен, покрытий, потолков подвалов и светопрозрачных ограждений;

• отсутствие приборов учета, контроля и регулирования на системах отопления и горячего водоснабжения;

• чрезвычайно развитая сеть наружных теплотрасс с недостаточной или нарушенной тепловой изоляцией;

• устаревшие, и в большинстве непроизводительные, типы котельного оборудования;

•      отсутствие действенного механизма материальной заинтересованности энергопотребителей в ее экономии;

• крайне недостаточное использование нетрадиционных и вторичных источников энергии [3].

    В целях реализации приоритетов в области энергосбережения за годы реформ Правительством РФ был принят ряд нормативно-правовых актов: Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесений изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №261-ФЗ [2]; Концепция энергетической политики России; Федеральный закон «Об энергосбережении» № 28-ФЗ от 03.04.1996 г. заложены основополагающие принципы энергосберегающей политики и основы управления энергосбережением, включая и организацию государственного надзора за эффективностью энергопотребления. Относительно Тюменской области следует отметить комплексную программу (Рисунок 1), рассчитанную на период вплоть до 2020 года, в которой учтена большая часть мероприятий, рекомендованных Международным энергетическим агентством (Италия, 2009 г.) для России. На Рисунке 1 представлена схема жизненного цикла функционирования жилищного фонда, включающая в себя два уровня: рынок жилищного строительства и содержания и ремонта жилищного фонда.

     Обобщив имеющиеся источники информации, расширим свод проблем, препятствующий внедрению энергоэффективных технологий на уровне нового жилищного строительства и реконструкции морально устаревшего жилого фонда с учетом региональных особенностей города Тюмени:

1.     Несоответствие уровня доходов населения и стоимости жилья (25 тыс.руб./мес. против 65 тыс.руб./м2) при высокой стоимости привозных энергоэффективных технологиях.

2.     Мягкие бюджетные ограничения на фоне изъятия получаемой экономии на уровне бюджетных учреждений соцкультбыта в бюджетном и тарифном процессах.

Удельные теплопотери в зданиях по оценкам на 2014 год: до 40% – за счет организованной и неорганизованной инфильтрации нагретого воздуха, до 30% – за счет недостаточного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, до 30% – за счет нерационального расходования горячей воды и нерегулируемого режима эксплуатации систем отопления.

Рис.1. Схема жизненного цикла функционирования жилищного фонда

 

1.     Недостаточная обеспеченность энергоэффективными технологиями инженерной инфраструктуры при высоком моральном износе основных фондов ЖКХ (более 60 % зданий введено в эксплуатацию на рубеже 60-70 гг.), причем срабатывает пагубная практика ведения торгов по проведению капремонта – выигрывает тот подрядчик, который дает минимальную стоимость работ.

2.     Недостаточная нормативно-правовая база, регламентирующая ответственность застройщика в применении не современных энергонеэффективных технологий в возведении зданий при низком уровне информированности и энергетической грамотности заказчика и домохозяйств.

3.     Требования к окупаемости проектов за счет снижения издержек существенно более жесткие, чем требования к проектам с новым строительством в части энергоэффективности и энергосбережения в будущем в процессе эксплуатации здания.

4.       Проблемы дефицита ресурсов решаются за счет наращивания производства, а не за счет повышения энергоэффективности.

      Сформулируем основные причины «неискореннимости» проблемы под п.3 Удельные теплопотери в зданиях по результатам энергоаудита жилищного фонда Калининского района г.Тюмени, проведенного Территориальным экспертным центром при ТюмГАСУ в 2014 году:

-   несовершенство нерегулируемых систем естественной вентиляции;

-   низкое качество и неплотности сопряжения оконных переплетов и балконных дверей;

-    недостатки архитектурно-планировочных и инженерных решений отапливаемых лестничных клеток и лестнично-лифтовых блоков;

-   недостаточное теплоизоляционное качество наружных стен, покрытий, потолков подвалов при отсутствие светопрозрачных ограждений;

-    отсутствие полное или частичное приборов учета, контроля и регулирования на системах отопления и горячего водоснабжения;

-   чрезвычайно развитая сеть наружных теплотрасс с недостаточной или нарушенной тепловой изоляцией;

-      устаревшие и непроизводительные типы котельного оборудования в территориальных границах застройки 60-80 годов XX века;

-      отсутствие действенного механизма материальной заинтересованности энергопотребителей в ее экономии;

-   крайне низкое использование нетрадиционных и вторичных источников энергии, например: применение светопоглащающих пленок на окнах, светопоглащающих батарей на крышах с последующей генерацией энергии в помещения общего пользования, датчиков движения, доводчиков на двери и пр.

     Но, ключевой проблемой низкого уровня внедрения энергоэффективных технологий в стране и в регионах остаются принципы централизованного планирования при огромном влиянии интересов монопольных структур - топливно-энергетического комплекса, который не желает терять имеющийся «лакомый кусок» сверхприбыли от экспорта углеводородов на мировом рынке. Так в соответствие с официальными данными Роснефти – нижний предел стоимости барреля нефти для корпорации 25 долларов, что даже при нынешнем уровне падения мировых цен до 70 долларов позволяет достойную маржу. Падение цен на углеводороды на мировом рынке усугубляет положение застройщика/подрядчика в отношении покупательской способности рубля, так как рынок энергоэффективного оборудования и машин в России до 80 % представлен импортными производителями, в отличие от таких секторов экономики как сельское хозяйство, металлургия и стройиндустрия. Населению России тем более в ближайшие годы будут не привлекательны меры по реконструкции и технической модернизации собственного морально устаревшего имущества на фоне падения курса национальной валюты, так как треть их текущих расходов приходится на импортные товары. Следовательно, пока экспорт углеводородов будет превалировать в доходной части бюджета государства о переходе на энергоэффективные технологии в строительстве и реконструкции морально устаревшего жилищного фонда остается только мечтать, внедряя научно-технические мероприятия 80-х годов прошлого столетия, при этом истощая запасы собственных резервов (по сообщениям ОПЕК 2010 года США обладали стратегическими запасами на 240 лет, у России диапазон на уровне 45 лет).

      В соответствие с выше перечисленным считаем, что стратегия энергосбережения в сфере строительства и эксплуатации зданий и сооружений должная строиться на следующих постулатах:

1)        применение системного подхода в выполнении комплекса энергосберегающих мероприятий градостроительного, архитектурно-планировочного, конструктивного, инженерного и эксплуатационного характера;

2)      реализация целевого метода разработки и реализации системы энергосберегающих мероприятий, ориентированных на получение максимальной экономии невозобновляемых топливных ресурсов за счет модернизации и реконструкции эксплуатируемых зданий, сооружений, инженерных систем, коммуникаций и энергетических объектов;

3)      сокращение объемов добычи и экспорта углеводородов, дефицит которых будет способствовать появлению «кулибиных» XXI века и по примеру Европы получим реальные, а не виртуальные энергоэффективные технологии и энергосберегающие мероприятия.

       Системная реализация энергосберегающих мероприятий, по экспертным оценкам, позволяет сократить эксплуатационные энергозатраты в жилищном секторе в 2,0–2,5 раза. При этом удельная доля энергосбережения за счет совершенствования градостроительных решений составит 8–10%, архитектурно-планировочных решений –   до 15%, конструктивных систем – до 25%, инженерных систем, включая системы вентиляции – до 30%, за счет совершенствования технологии эксплуатации, включая установку приборов учета, контроля и регулирования тепло-, водо- и электропотребления – до 20%. А в результате реализации всех озвученных мероприятий получим социально ориентированное государство и правительство (Рисунок2).

     Очевидно в ближайшие два-три десятилетия, на стыке периодов исчерпания традиционных и недостаточного развития новых энергоисточников, возникнет дефицит энергоресурсов и резкое их удорожание, в связи с чем задача экономии энергоресурсов станет приоритетной для каждого россиянина.




Рис.2. Корректировка стратегических целей на уровне Правительства Тюменской области

 

 

Cписок литературы

1.     http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=135.

2.     Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и овнесений изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №261-ФЗ.

3.     Филимонова Л.А., Игошева М.Е. Проблемы реализации энергоэффективных технологий в жкх и жилищном строительстве региона.//Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири: Сб. науч. тр. по материалам научно-практической конференции – Тюмень: Изд-во РИО ФГБОУВПО «ТюмГАСУ», 2014 г. – 94-99.