Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ТЕРМИНОЛОГИИ В ОЦЕНКЕ РИСКА

Авторы:
Город:
Рязань
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

    Для задачи идентификации, оценки и последующей обработки риска предприятия необходимо разграничить понятия «интенсивность», «значимость», «вероятность», «последствия» как метрологические характеристики риска.

    Вероятность соотносится с частотностью проявления того или иного негативного фактора или со степенью уверенности, являясь мерой того, что событие может произойти [1].

     Последствия – это результат событий, оцененный, как правило, в денежных единицах, (1) необходимых для нейтрализации воздействия негативного фактора, либо (2) означающих отклонение от ожидаемого результата (с точки зрения безопасности, это отклонение в негативную сторону). Результат рискового события – ущерб: интересам, прибыли, стабильности, рыночной стоимости бизнеса и т.п.

    Значимость – это, в распространенной практике, произведение вероятности на размер максимально возможного ущерба от наступления негативного события.

Под интенсивностью следует понимать силу проявления рискового фактора Например, для качественного определения причин неурожая говорят: «редкие дожди», «очень редкие дожди», «чрезвычайно редкие дожди», «засуха», - имея в виду насыщенность негативного воздействия.

    Риск можно рассматривать как знак, содержащий в себе информацию о взаимодействии предприятия с внешней средой. Как и любой знак, риск имеет «план содержания» и «план выражения».

   План содержания риска – это «означаемое», т.е. источники и механизмы негативного влияния.

    План выражения – это «означающее», т.е. отклики предприятия. План выражения риска «читается» в виде непосредственных результатов деятельности: дополнительные затраты, снижение выручки, снижение эффективности производства и пр.

    Как информативный знак риск подчиняется тезису об асимметричности связи между  означающим и означаемым. Одно означающее может соответствовать разным означающим и наоборот: следовательно, можно найти примеры полисемии (снижение прибыли – это результат и падения рыночных цен, и действия погодных факторов) или синонимии (глобальный финансовый кризис может проявиться и в дефиците ресурсообеспечения, и в текучести кадров, например).

    Рисковые явления связаны между собой двумя типами отношений:

– ассоциативными - по сходности содержания или выражения: группировка факторов по источникам риска или по объектам проявления – производство, кадры, продажи и финансы,

– синтагматическими – корреляции и временного распределения, т.е. последовательности или одновременности.

    Характеризовать содержательную сторону (субстанцию) риска будут такие параметры, как интенсивность (качественная характеристика) и вероятность воздействия. Форма, в которой находит свое выражение содержательная сторона, характеризуется масштабом (количественная характеристика) и вероятностью последствий (vs. вероятность воздействия). Единство плана выражения и плана содержания составляют информационную структуру риска (см. Рисунок 1).


Рис.1. Информационная структура риска
Если рассматривать риск как единицу информации, то оценка его значимости - это отнюдь не «произведение  вероятности  на  максимальный  ущерб».  В  отношении  знаков  различают  «значение»  и «значимость».

    «Значение» риска – это соотношение означаемого и означающего («чувствительность» предприятия к фактору риска). Отсюда следует, что цель обработки риска – снижение его значения, создание более высокого порога чувствительности к негативному воздействию.

     «Значимость» риска появляется только при рассмотрении комплексной системы рисков, в сравнении с другими рисками, и определяется отношением конкретного риска к прочим членам системы. Поскольку вне системы отдельный риск может существовать только абстрактно, в качестве модели, рисковое поле следует изучать в виде фактов сочетаний причин и последствий, в терминах различий при сравнении с рядами других проявлений и других первопричин. Такой подход применяется, например, в сценарных моделях риск- менеджмента.

     Таким образом, изучение системы рисков предприятия должно реализовываться в рамках исторического и дескриптивного (диахронического и синхронического) подходов. Первичным следует считать описание отдельных рисков для определения их индивидуальных значений. Полученные результаты дают основу для сравнительного анализа значимости рисков, учета их развития во времени и во взаимосвязи с другими факторами.

 

Список литературы

1.     Богоявленский, С.Б. Управление риском в социально-экономических системах. – СПб: Изд-во СПБГУЭФ, 2010. – 147 с.

2.     Менеджмент риска: термины и определения. ГОСТ Р 51897-2002 // Государственный стандарт Российской Федерации. – М.: ИПК Издательство стандартов. – Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России 30 мая 2002 года № 223-ст.