Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
20 декабря 2016г.

Ключевым элементом единой концепции развития радиоэлектронного комплекса России на сегодняшний день является государственная программа развития электронной и радиоэлектронной промышленности (далее – РЭП) на период 2013-2025 гг. [2] Согласно документу, к 2025 году планируется выход отечественной радиоэлектронной продукции на новые рынки в привязке к реализации государственной политики импортозамещения. Разработанная с целью реализации поставленных задач Стратегия развития отрасли радиоэлектроники на период до 2025 года определяет основные направления развития приоритетных сегментов отрасли: радиоэлектронная промышленность спецназначения, профессиональная и потребительская радиоэлектроника. Условием достижения поставленных целевых ориентиров выступает создание гибкой инновационной стратегической программы, отвечающей актуальным и перспективным условиям рынка [1].

Доля инновационных товаров, работ и услуг к общему объему отгруженных товаров, выполненных работ и услуг организаций радиоэлектронной промышленности в 2014 году составляла 24,6%, в 2016 году – 31,4% (рисунок 1). До 2018 года также прогнозируется рост данного показателя даже при планируемом снижении темпа его прироста [6]. В условиях глобального рынка отечественный сегмент радиоэлектроники сосредотачивает внимание на таких направлениях  внедрения инновационных технологий, как высокопроизводительная вычислительная техника, грид- и облачные технологии, системы интеллектуального управления, робототехника, электроника для коммуникаций, фотоника и оптоэлектроника, беспроводная передача данных, производство высокоэффективных солнечных элементов и модулей, производство крупноформатных жидкокристаллических систем отображения информации, индустрия гибих и игибко-жестких печатных плат [4, С.72].


Рис.1. Доля инновационных товаров, работ и услуг в радиоэлектронной промышленности, темп прироста доли инновационных товаров отрасли РЭП в 2014-2018 гг.

 

Внедрение инновационных технологий в развитие субъектов отрасли предполагает не только реализацию проектов, ориентированных на фундаментальные исследования, разработку и создание новых элементов, приборов, систем и технологий. Кроме этого, инновационные разработки в отрасли призваны:

а) снизить материальные и энергетические затраты производства; б) сократить объемы ремонтных и сопровождающих работ;

в) ликвидировать разрыв технического уровня развития между сопряженными видами производства; г) увеличить безаварийный эксплуатационный срок техники;

д) обеспечить выбытие устаревших производственных мощностей;

 е) повысить уровень экологической безопасности техники и технологии, в том числе, безотходных и малоотходных комплексных технологических производств.

Реализация инновационных программ способствует достижению таких глобальных целей, как расширение экспортного потенциала отрасли, увеличение масштабов и интенсивности использования техники и технологии нового поколения, создание дополнительных рабочих мест, повышение конкурентоспособности отечественной радиоэлектронной продукции за счет улучшения технологических свойств. Учитывая то, что радиоэлектронные компоненты используются практически во всех отраслях промышленности, производства, для выполнения социально-экономических задач (строительство, медицина, нефтегазодобыча, транспортные системы и логистика и т.д.), модификация радиоэлектронной базы сопряжена с повышением для данных отраслей производительности общественного труда и фондоотдачи, сокращением материало- и энергоемкости производства, повышением качества продукции и услуг в целом [3, С.38].

Поэтому от субъектов в РЭП в актуальных условиях требуется сосредоточения на разработке и внедрении инновационных программ, инвестирования в фундаментальные и прикладные инновационные исследования и последующей их коммерциализации, что предполагает, в свою очередь, активное совместное включение бизнес-структур и государственного сектора в процесс финансирования деятельности компаний.

Значение инновационного потенциала радиоэлектронного сектора промышленности также трудно переоценить в аспекте создания инфокоммуникационных технологий для оборонно-промышленного комплекса, при этом, опытно-конструкторская деятельность ключевых разработчиков и производителей средств и систем радиоэлектронной базы опыта (АО «Объединенная приборостроительная корпорация», концерны «Созведие», «Вега», «Радиоэлектронные технологии» и другие) ведется в кооперации с научно- исследовательскими институтами, что предполагает не только сохранение преемственности опыта радиоэлектронной школы и современных достижений, но и объединение технического и исследовательского [5].

Таким образом, проблематика внедрения инновационных технологий в сегмент производства радиоэлектронной базы является смежной с вопросами поддержки общего социально-экономического развития государства, его технического, оборонно-промышленного, экономического потенциала. Программа развития и  внедрения инноваций должна соответствовать принципам целостности, целеполагания, безусловной государственной протекции, адаптивности, а также максимальной научной, производственной, технологической и экономической самостоятельности на государственном уровне. В свою очередь, обеспечение инновационной активности предприятий РЭП, а также инвестиционного потенциала сторонних субъектов в отношении предприятий РЭП, достигается через механизм государственных программ локального и федерального уровня по созданию не только механизмов всестороннего регулирования, но и экономического стимулирования всех участников процесса.

 

 

Список литературы

 

 

1.     Приказ Министерства промышленности и энергетики РФ от 7 августа 2007 г. № 311 «Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года»// Справочно-правовая система «Консультант плюс».

 2.          Государственная программа Российской Федерации «Развитие электронной и  радиоэлектронной   промышленности   на   2013  - 2025  годы» //  Справочно-правовая система«Консультант-плюс».

 3.          Батьковский А.М. Методологические основы формирования программ инновационного развития предприятий радиоэлектронной промышленности// Экономика, предпринимательство и право, № 2 (2), 2011. С. 38-54.

4.     Зотова А.В., Пчелинцева М.А., Петренко С.А. Инновационные приоритеты российской радиоэлектронной промышленности для поддержания кибермира// Защита информации. INSIDE, № 6, 2012. С. 70-81.

5.     ОПК – Инновации в радиоэлектронных технологиях // «Арсенал Отечества», № 5(19), 2015.URL: http://arsenal-otechestva.ru/article/626-inno-ew (Дата доступа: 03.11.2016).

6.     Официальный портал Минпромторга России//http://minpromtorg.gov.ru/activities/industry/otrasli/radio/