Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ФОРМ ЗАНЯТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
17 декабря 2018г.

Проблема занятости населения не теряет своей актуальности уже не одно десятилетие, с переходом на рыночную экономику в Российской Федерации данный вопрос приобретает все новые грани. Занятость является не только основой существования общества, но и фактором экономического роста и макроэкономической стабильности, но и важнейшим условием вовлечения населения в общественное производство, формирования и развития человеческого потенциала, повышения качества жизни населения.

Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года подчеркивает необходимость инновационного развития, опорой которого является реализация человеческого потенциала, эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических показателей и жизни общества в целом. Инновационной экономике с высокой информационной и интеллектуальной составляющей необходим инновационный тип занятости, характеризующийся гибкостью, динамичностью, эффективностью, постоянным обновлением, новым содержанием, структурой, видами и формами занятости.

Наиболее перспективное направление инновационной деятельности, с учетом мировых тенденций представляет собой сфера информационных технологий. Развитие информационных технологий в период цифровой трансформации способствует изменению экономической системы государства. Кроме того применение новых технологий требует наличие квалифицированных кадров, что влечет за собой появление инновационных видов занятости.

Результатом технологического процесса стало появление виртуальной валюты – криптовалюты. Однако наибольший интерес и возможности представляет технология, на основе которой функционирует криптовалюта - блокчейн. Блокчейн - это непрерывная последовательность информационных блоков (база данных), выстроенная по определенным правилам. Дословный перевод с английского в точности отражает суть термина - "цепочка блоков". [1] Все больше людей вовлекается в обеспечение функционирования данной технологии. Есть несколько способов заработка на блокчейне, такие как продажа и покупка токенов, трейдинг, хакатоны и т.д.

Блокчейн-технологии применимы в следующих областях: финансовые транзакции на основе криптовалют; контракты (применение технологии в области экономики, рынков и финансов); в сфере государсвтенного управления, науки, образования, здравоохранения и т.д. [2] У блокчейна есть свои плюсы: отказоустойчивость, децентрализованность, защищенность и конфиденциальность. Все эти свойства важны для компаний финансового и страхового сектора.

Масштабное распространение технологии блокчейн началось с 2009 года. На всемирном экономическом форуме в Давосе было выделено и представлено четырнадцать стран, где данная технология получила наиболее широкое распространение. Так, в США существует свободная экономическая зона, где активно занимаются криптовалютным трейдингом. В Канаде, Бразилии и Австралии технологию блокчейна применяют в производстве электроэнергии, что привлекает майнеров. Израиль, Эстония, ОАЭ, Грузия и Украина внедряют блокчейн в реальный сектор экономики. Наиболее активно осуществляются расчеты за товары и услуги с помощью блокчейн-технологий в Великобритании, Германии, Швеции и Франции. Лидирующее число майнинговых ферм находится на территории Китая. Нотариальные конторы в Эстонии, которые занимаются выдачей свидетельств о рождении, регистрации брака, заключении сделок перевели на блокчейн. Так как информация хранится в блокчейне она не может быть потеряна, в отличии документов на бумажном носителе, что обеспечивает надежность хранения данных. Отпадает необходимость в архивистах, нотариусах и бухгалтерах, так как в блокчейн возможно внести запись о праве собственности, гражданских и коммерческих контрактах. На основе блокчейна в Эстонии работает фонд электронного здравоохранения и новый Государственный земельный кадастр. [3]

В ОАЭ в 2016 году была утверждена государственная стратегия по полному переводу государственного документооборота на блокчейн-протокол к 2020 году. Конечной целью правительства является создание блокчейн-платформы в других городах по всему миру, установить единый стандарт для "умных городов".

В Швеции и Великобритании блокчейн используется в первую очередь в сфере сделок с недвижимым имуществом, а также отслеживают распределение субсидий и государственных грантов.

Официальных данных по количеству занятых людей в реализации данной технологии в том или ином государстве нет, так как отследить их достаточно сложно в силу того, что в государствах различное нормативно-правовое регулирование данного сектора, однако есть данные, свидетельствующие о том, что блокчейн постепенно проникает в различные сферы жизни общества, что свидетельствует о том, что количество специалистов, занимающихся блокчейн непрерывно растет.

Таким образом, блокчейн становится неотъемлемой частью цифровой экономики высокоразвитых стран с устойчивой экономикой, это становится возможным за счет поддержки со стороны правительства данных государств. [4]

Применение данной в технологии в будущем прямым образом скажется на занятости населения, блокчейн по своему функционалу способен заменить многие профессии, такие, как, например нотариус, логист и т.д. Для того чтобы соответствовать постоянно развивающимся технологиям специалистам во многих сферах придется освоить технологию блокчейн. Для обеспечения деятельности данных специалистов необходимо лишь наличие компьютера, а также, данный специалист может работать удаленно, так как одной из отличительных черт блокчейна является децентрализованность. Есть несколько путей для блокчейн-разработчика. Самый универсальный на данный момент следующий: разработчики ядра фокусируются на фундаментальных принципах технологии и протоколах — ядре блокчейна. Блокчейн- разработчики работают над интеграцией и децентрализацией программного обеспечения.

В связи с широким профилем применения технологии блокчейн спрос на специалистов в данной сфере будет непрерывно расти. LinkedIn и UpWork за последние годы колоссально повысился спрос на вакансии, так или иначе связанные с криптовалютами. Такую работу сейчас ищут более чем в десять раз чаще, чем в 2014 году. По данным Computer World, средняя зарплата блокчейн -разработчика в

Кремниевой долине составляет $158 000 в год. Сама блокчейн-индустрия, по прогнозам экспертов, к 2025 году будет иметь капитализацию в несколько сотен миллиардов долларов.

По состоянию на 2018 года в Российской Федерации зарегистрировано 50 юридических лиц, которые в той или иной степени занимаются блокчейном. По отношению к 2016 году их количество увеличилось на 80%. Однако, несмотря на позитивную тенденцию, Российская Федерация уступает в использовании технологии блокчейна странам Евросоюза, в том числе из-за нехватки квалифицированных специалистов. Данная технология имеет большой потенциал для Российской Федерации. Согласно данным с HeadHunter специалисты, разбирающиеся в блокчейне, получают от 150 тысяч рублей.

Успешное использование блокчейна в Российской Федерации позволит ускорить экономический рост, обеспечить устойчивое развитие государства и повысит качество жизни населения. Для этого необходимо обеспечить все необходимые условия для более активную вовлеченность граждан в данный вид инновационной занятости, а именно: разработать нормативно-правовую базу, регламентирующую блокчейн-технологии в государстве; увеличить уровень просвещенности граждан в области цифровой экономики, разработать программы подготовки и переподготовки кадров, специализирующихся на использовании блокчейн-технологий; реализовать консультационную помощь в сфере блокчейн-технологий для предпринимателей; учредить систему грантов, субсидий и льготного кредитования для стартапов в сфере блокчейна.

Таким образом, успешное применение блокчейн-технологий и развитие цифровой экономики в зарубежных странах может стать хорошим примером для развития российской экономики. Поддержка со стороны государства инновационных видов занятости позволит вовлечь в экономику больше людей и обеспечить более высокий процент занятости.

 

 

 

Список литературы

 

1. Новая организационная парадигма /Осипова Т.А. Блокчейн // Социально-экономическое развитие стран, регионов и оптимизация секторов экономики: Анализ и Прогнозы: сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции. – Москва: НОО Профессиональная наука, 2017. – С. 139-142.

2.     Перспективы развития блокчейн-технологий в России и зарубежом / Беспалова О.В. // В сборнике: Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления Материалы      ХIII     международной     научно- практической конференции. Под редакцией Ю.В. Вертаковой. 2018. С. 35-38.

3. Блокчейн-технологии: Перспективы развития в Российской Федерации / Салабутин А.В., Бабко А.Н.// Аллея науки. 2018. Т. 1.№ 5 (21). С 554-561.

4. Описание технологии блокчейн в науке / Городничев М.Г., Махров С.С., Назарова А.Н.//В книге: Мобильный бизнес: перспективы развития и реализации систем радиосвязи в России и за рубежом Российской академии естественных наук «Экономика и качество систем связи»; ЗАО «Национальный институт радио и инфокоммуникационных технологий». 2018. С. 54-59.