Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ИННОВАЦИИ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
14 января 2016г.

   Экономика Свердловской области уступает нескольким лидерам в РФ, за исключением Москвы, Санкт- Петербурга и Московской области. В целом, экономика не стоит на месте, открываются новые предприятия, увеличивается финансирование различных компаний, тем самым повышается прибыль в регионе, но этого недостаточно для того, чтобы область вышла в регионы – лидеры по России. Состояние экономики в Свердловской области я рассматривал по нескольким критериям, главным для меня стал такой критерий, как средняя заработная плата в области.

   По данным Министерства Экономики Свердловской области, основные средства для рабочих базируются в металлургической сфере и в сфере производства и распределения газа, электроэнергии и воды; по сути это было предсказуемо, так как на территории области расположено довольно много предприятий по производству различной продукции. Доходы рабочих в сфере электроэнергии, газа и воды составляют на январь – май 2015 года 36022,3[4] рублей, а в металлургической сфере составляют 35394,5[5] рублей. Среднемесячная заработная плата по всем отраслям составила 30522,2[6] рублей, что является неплохим показателем для данного региона. Для создания полной картины приведу данные за январь – август 2014 года, где среднемесячная заработная плата по области составила 29039,6[7] рублей. Видно, что доходы людей повышаются, а значит, начинает развиваться и область.

   Таким образом, по самому главному критерию для меня, экономика данного региона улучшается. Но, не стоит забывать, что всё на этом свете постоянно развивается, именно поэтому для экономики, как отдельного региона, так и страны в целом, нужны новые технологии, которые будут повышать производительность труда.

   Инновационный потенциал. Роль инноваций в развитии предприятий.

    Инновации в Свердловской области занимают одну из главных ролей. Это доказывают данные о количестве напечатанных статей, научных работ и выпущенных патентов. Без учёта Москвы, Санки – Петербурга и Московской области, Свердловская область занимает третье место в совокупности по всем критериям. К критериям относятся следующие категории: высокоцитируемые учёные; затраты на технологические инновации; проекты, поддержанные федеральными институтами развития; числа созданных передовых производственных технологий; полученные патенты на изобретения и другие. В двух категориях Свердловская область занимает первое место, по одному критерию третье, по двум критериям второе место. Самое интересное, что именно по такому критерию, как число созданных передовых производственных технологий область занимает первое место. С каждым годом после кризиса в 2008 году Свердловская область выпускает всё больше и больше инновационных технологий, получает патенты, выпускает статьи. Интересно, что большинство научных работ выпускается в институтах. Я считаю, что именно студенты должны в большей степени рассматривать какие-либо технологии для предприятий, ведь на их плечах лежит дальнейшее развитие страны.

 

4 Министерство экономики Свердловской области. Информация о среднемесячной заработной плате в январе – мае 2015 года.

5 См. там же

6 Министерство экономики Свердловской области. Информация о среднемесячной заработной плате в январь – август 2014 года.

7 См. там же



     Инновации играют одну из самых важных ролей в развитии предприятий. Это объясняется, прежде всего, тем, что люди неспособны работать без перерывов, особенно на предприятиях, где требуются физические усилия. Именно поэтому инновации и важны для любого производства. Рассмотрим на примере: предприятие по переработке дерева. Как правило, на предприятиях предусмотрено разделение труда на определённым участки, для примера можно рассмотреть абсолютно любой отдел, но меня больше всего привлекает упаковка готового изделия, а именно бруса. Если с утра рабочий может упаковывать по 5 балок за час, то к концу рабочего дня он не сможет повторить своих результатов. Это связано с тем, что рабочий вынужден вручную переносить балки в процессе своей работы. Для этого выпускаются различные станки, которые заменяют тяжёлый труд, например непосредственную упаковку изделия. Рабочим остаётся лишь смотреть, как станок упаковывает изделия. Если за день человек упаковывает 25 балок, то станок за тот же промежуток времени может увеличить количество готовой продукции вплоть до 75 балок, то есть в три раза больше. Для того, чтобы убедиться в собственных догадках я проанализировал работу на одном из предприятий Свердловской области по производству детских площадок. Именно там я подыскал подходящий участок, а именно упаковку крашеного бруса. В ходе сбора данных я почти полностью подтвердил свои догадки: в начале рабочего дня производительность труда рабочего в несколько раз выше, чем в конце. В среднем за день трое рабочих упаковывали на этом участке около двухсот балок с перерывом на обед. После  этого они продемонстрировали мне работу на  станке. Результаты меня поразили: если «в ручную» трое рабочих смогли упаковать двести балок, то станок увеличил число упакованной продукции до четырёхсот балок. Таким образом, мои предположения подтвердились почти полностью, инновации на производстве увеличивают производительность труда в разы, так как технологии делают за людей тяжёлый труд, тем самым рабочие устают намного меньше и их активность сохраняется на протяжении всего дня.

     Автоматизация производства, безусловно, повышает результативность, но, главное в инновациях, это не технологии, а те люди, которые их изобретают. Свердловская область занимает 6-е место[8] по России на 2010 год по количеству реализуемых инновационных проектов. Область предложила 55 проектов, которые рассмотрели и приняли такие институты развития, как: ГК «Внешэкономбанк»; ОАО «Роснано»; Фонд содействия развития малых форм предприятий в научно – технической сфере. Я считаю, что реализация большого количества проектов, свидетельствует о том, что предприятия региона развиваются. Если проект поддерживают и развивают непосредственно в Свердловской области, то в большинстве случаев он будет реализован именно в этой области. Как я уже заметил ранее, Свердловская область базируется на промышленности, следственно с каждым новым патентом и инновационным проектом повышается  шанс того, что промышленность  данного региона будет приносить больше прибыли. Вспомним, что главным доходом государства в стране являются налоги. Именно на налоги государство обеспечивает население всем необходимым, а также поддерживает обороноспособность страны и многое другое. Из этого можно сделать весьма ожидаемый вывод – чем выше прибыль предприятия, тем больше оно будет уплачивать налогов, значит улучшается жизнь людей через фискальную политику государства. Таким образом, инновации играют одну из главных ролей в развитии не только предприятия, но и экономики государства в целом.

     Экономика Свердловской области находится в постоянном развитии. Об этом свидетельствуют как данные, собранные Министерством Экономики, так и данные по научной деятельности в данном регионе. На мой взгляд, самым примечательным в экономике Свердловской области является большое количество предприятий, которые требуют постоянных нововведений. Именно потому, можно с уверенностью сказать, что реализованных патентов в этом регионе с каждый годом будет всё больше и больше, и, я надеюсь, что в скором будущем Свердловская область станет одним из регионов-лидеров по применению и реализации инновационных проектов.

    8  Стратегия инновационного развития Свердловской области до 2020 года. Екатеринбург 2013 год.

Список литературы

1.        Годовой отчёт Министерства Экономики Свердловской области за 2014 год [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://economy.midural.ru/content/osnovnye-itogi-socialno-ekonomicheskogo- razvitiya-sverdlovskoy-oblasti-v-yanvare-avguste

2.        Годовой отчёт Министерства Экономики Свердловской области за 2015 год [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://economy.midural.ru/content/informaciya-o-srednemesyachnoy-zarabotnoy-plate- v-sverdlovskoy-oblasti-v-yanvare-avguste-0

3.   Стратегия инновационного развития Свердловской области до 2020 года. Утверждена Правительством Свердловской области от 22 мая 2013 года.