Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕАЛИЗАЦИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩЕЙ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ КАК ОСНОВА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

    В статье выделены ключевые угрозы устойчивости развития регионов России, обоснована необходимость реализации импортозамещающей кластерной политики, предложены авторские понятия импортозамещающий кластер и импортозамещающая кластерная политика, обоснован тип импортозамещающей кластерной политики, приемлемый для реализации в регионах России

    Ключевые слова: устойчивость развития регионов, санкции, кластер, кластерная политика, политика импортозамещения.

    In article key threats of stability of development of regions of Russia are allocated, need of realization of import- substituting cluster policy is proved, author's concepts an import-substituting cluster and import-substituting cluster policy are offered, the type of import-substituting cluster policy accepted for realization in regions of Russia is reasonable.

    Keywords: stability of development of regions, sanctions, cluster, cluster policy, policy of import substitution.

 

    Экономика России и субъектов Федерации переживает непростой период развития, когда страна, еще не успев окончательно восстановиться после дестабилизирующего влияния глобального финансово-экономического кризиса, столкнулась с новыми неблагоприятными факторами внешней среды, связанными с геополитической нестабильностью, санкциями западных стран. Эти обстоятельства предопределяют необходимость формирования механизмов модернизации региональных социально-экономических систем обеспечивающих не только краткосрочную, но и средне- и долгосрочную устойчивость их развития.

    Учитывая сложившуюся обстановку в связи с введением санкций западных стран в отношении отдельных ключевых секторов экономики России, очевиден высокий уровень влияния западных стран на социально- экономическое развитие регионов России. На наш взгляд, дистабилизирующее влияния санкций на экономику регионов России возрастет уже в ближайшем будущем, если не воспользоваться ситуацией и реализовать комплекс мер по повышению устойчивости развития регионов России.

   В числе ключевых направлений решения этой сложной задачи реализация кластерной политики в регионах России.

   Проблемам формирования и развития кластеров посвящены труды: основоположника кластерной теории экономического развития М. Портера [5], а также труды отечественных и зарубежных ученых Ю.Г. Лавриковой [1], А.А. Миграняна [2], В.В. Печаткина [3,4], М. Энрайта [6] и др.

     Однако работы по импортозамещающей кластерной политики фактически отсутствуют.

    По нашему мнению в современных условиях в регионах России необходима реализация импортозамещающей кластерной политики. То есть совмещение отдельных элементов кластерной политики и политики импортозамещения. Учитывая значительные объемы импорта в особенности высокотехнологичной продукции, лекарственных препаратов, продовольствия, детского питания, продукции машиностроения и др., которые  снижают  уровень  экономической  безопасности  России.  Разумеется,  полностью  обеспечить импортозамещение безусловно не возможно и без перспективно, поскольку у страны по ряду таких товаров отсутствуют конкурентные преимущества, относительно иностранных конкурентов.

     На наш взгляд, импортозамещающая кластерная политика региона может рассматриваться как составная часть экономической политики территории, которая включает законодательные, административные, экономические и иные мероприятия, которые направлены на создание территориальных импортозамещающих кластеров с целью повышения устойчивости развития регионов и страны в целом.

   В свою очередь импортозамещающий кластер – это кластер развивающий и использующий импортозамещающие технологии, ориентированный на производство импоротозамещающих товаров и услуг, которые бы пользовались спросом не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.

    Наличие импортозамещающего кластера, в первую очередь, позволяет повысить устойчивость в сфере снабжения материалами и комплектующими, а также, частично, в области сбыта производимой ядром кластера продукции. Неопределенность в указанных сферах снижается за счет поддержания устойчивых хозяйственных связей, снижения вероятности неоплаты по договорам и т.п. Также функционирование кластера снижает неопределенность в финансово-инвестиционной сфере. Так, предприятия, входящие в кластер, могут выступать в качестве взаимных гарантов по обязательствам друг друга. Кроме того, объединившись, предприятия кластера могут привлекать более масштабные заемные инвестиционные ресурсы.

    Наконец, важным конкурентным преимуществом создания и функционирования импортозамещающего кластера является снижение кадровой неопределенности. За счет устойчивых связей с профильными учреждениями высшего, среднего и начального специального образования предприятия кластера имеют возможность гарантированного удовлетворения потребности в молодых специалистах.

    Создание кластера и импортозамещающего кластера, в частности, позволяет связать воедино разрозненные элементы экономического пространства региона на основе концентрации производителей и поставщиков, научно- образовательных учреждений в рамках ограниченной территории  и системы, способствующей  ускоренному внедрению инноваций.

   Формирование и развитие импортозамещающих кластеров оказывает положительное влияние на устойчивость функционирования предприятий и организаций, входящих в кластер, так и экономики региона в целом.

   Влияние формирования и развитие импортозамещающих кластеров на устойчивость развития региона имеет свою специфику в разрезе видов устойчивого развития, которые представлены в Табл. 1.

   При этом необходимо отметить, что положительное влияние импоротозамещающего кластера на его участников более очевидно, нежели на устойчивость развития региона в целом. Добиться максимизации положительного эффекта от формирования и развития импортозамещающих кластеров на устойчивое развитие можно лишь посредством реализации импоротозамещающей кластерной политики, соответствующей комплексной концепции устойчивого развития.

    Таблица 1 Влияние формирования и развитие импортозамещающих кластеров на устойчивость развития региона

Вид устойчивости

регионального развития

Характеристика влияния функционирования кластера на устойчивость

развития региона

1. Экономическая

устойчивость

1. Увеличение доли собственной продукции региона на внутреннем рынке;

2.Прирост ВРП от реализаций импортозамещающих кластерных проектов;

3. Увеличение объема инвестиций в основной капитал;

4. Повышение производительности труда за счет активизации инновационной деятельности предприятий кластера

2. Социальная

устойчивость

1. Создание новых рабочих мест.

2. Увеличение средней заработной платы.

3. Снижение уровня безработицы в регионе.

4. Рост индекса развития человеческого капитала

3. Финансовая

устойчивость

1. Прирост поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет

субъекта РФ.

2. Увеличение бюджетной обеспеченности субъекта РФ.

4. Экологическая

устойчивость

1. Снижение вредных выбросов в атмосферу.

2. Увеличение инвестиций в природоохранные мероприятия



    За счет реализации импортозамещающих кластерных инициатив можно добиться прироста основных макроэкономических показателей и услуг, ВРП, инвестиций в основной капитал, а также доли собственной продукции на рынке товаров и услуг, что создаст предпосылки для увеличения производительности труда на основе использования инновационных технологий и оборудования.

    Вследствие более высокой рентабельности производства относительно конкурентов кластерам часто удается вытеснять с рынка предприятия с устаревшими, экологически опасными производствами, а также обновлением основных производственных предприятий уже функционирующих кластеров. Тем самым создаются предпосылки для улучшения экологических показателей производства и повышения экологической устойчивости регионов. При этом увеличиваются возможности инвестирования в природоохранные мероприятия и очистные сооружения.

    Однако повышение устойчивости развития регионов на основе развития импортозамещающих кластеров возможно лишь при реализации грамотной импоротозамещающей кластерной политики. Должны  быть определены четкие рамки отбора приоритетных кластерных проектов с  последующей государственной поддержкой тех кластеров, которые способствуют повышению устойчивости развития регионов и страны по сравнению с конкурентами. Так, например, все же существуют риски снижения экологической устойчивости, если процессы кластерообразования соответствующим образом не будут контролироваться федеральными и региональными органами управления в части соблюдения участниками кластерных проектов экологических стандартов и возмещения возможного экологического ущерба.

    Для достижения целей импортозамещения, в условиях России наиболее перспективным является смешанный тип импортозамещающей кластерной политики, включающий элементы поддерживающей политики в отношении предприятий частной собственности, где практически невозможно прямое воздействие на хозяйствующие субъекты (с помощью стимулирования формирования и реализации кластерных инициатив), а также элементы директивной (регулирующей) политики в отношении объектов федеральной региональной и муниципальной собственности, где возможно прямое воздействие на хозяйствующие субъекты.

 

Список литературы

1.     Лаврикова, Ю.Г. Кластеры: стратегия формирования и развития в экономическом пространстве региона.Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008. 232 с.

2.     Мигранян, А.А. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособных кластеров в странах с переходной экономикой/ Вестник КРСУ. 2002. №3.

3.     Печаткин В.В. Формирование и развитие кластеров в регионах России: ключевые проблемы и пути их решения (на примере Республики Башкортостан)// Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2012. Т. 19№1. С. 68 – 76.

4.     Печаткин В.В. Формирование калстерного опорного каркаса регионов как направление повышения конкурентоспособности России. // Региональная экономика: теория и практика. 2010. №34. С. 24 – 30.

5.     Портер, М. Конкуренция. М.: Издательский дом «Вильямс», 2000. 495 с.

6.     Enright M. et al. Survey on the Characterization of Regional Clusters: Initial Results. Working Paper, Institute of Economic Policy and Business Strategy: Competitiveness Program, University of Hong Kong, 2000.